Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Piggy

Важная информация

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Карельский пылесосинг 2009 День1

Запись от Piggy размещена 18.11.2009 в 22:15
Обновил(-а) Piggy 18.11.2009 в 22:18

2 мая (день 1)

Сегодня приснился дурацкий сон: как будто я своего Жымуку сменила на какого-то зеленого и ему въехали в зад, а он оказался весь гнилой и от удара развалился. Расстроилась, решила залатать, продать и во что бы то ни стало вернуть Жымуку. Вот такие вот странные сны снятца под шум прибоя

Вместо будильника у нас был рокот рыбацких моторок, начавших курсировать вдоль берега. Утренние процедуры отработаны до автоматизма: сборка снярги – спальников, ковриков, палатки; завтрак, термос, водные процедуры, фотка с места ночевки на память и в путь. А место ночевки с утра выглядело совсем по другому: молодые сосенки, можжевельник, снежок – радует глаз. Фотосессия удалась

Вчера я была не права на счет того, что вокруг ничего не изменилось. Проехав буквально 500м дальше по маршруту, местность изменилась до неузнаваемости. Огромные валуны лежали повсюду. В воде, в лесу на полянках – поросшие мхом и лишайниками они выглядят очень сказочно.

Сворачиваем с асфальта на лесную дорожку и с места в карьер – начинаем нашу самую интересную часть маршрута – взятие тайников. Первое же препятствие – узкий, но на вид глубокий ручеек, глубину которого просмотреть мешает льдинка, плавающая посерединке. Стоящая на другом его берегу нифка, придает уверенности что уж Жымук-то точно проедет без проблем. Окунувшись всего по фарки проезжаю потихоньку на понижаечке ручеек и… Вижу впереди еще два таких же но раза в 2-3 шире, по которым весело несетца патриот, кунаясь почти по капотик… Мы едем по песчаному берегу Ладоги, который весь изрезан впадающими ручейками – весело! Но тут дорожка сворачивает немного в сказочный лес и мы оказываемся перед большой лужей с плавающими кусками льда. Мой опыт подсказывает, что одним колесом по краю а вторым по центру мы должны ее взять, но в середине лужи нас свозит в центр и газанув с перепугу Жымук просто запрыгивает на высокую льдинку в конце, испугавшись глубины. Пока переползали следующую неглубокую лужицу, сзади нас догнал монтерик из ленинградской области с кучей народу на борту, и не долго думая, увидев что какой-то там жимник уже на другом берегу, начал брать лужу штурмом по центру … и успешно сел Правда им удалось в итоге самостоятельно выбраться назад и мужики почесав тыковку растерянно спросили нас как мы тут проехали. Объяснив каким колесом где ехать, ждем результата, чтоб если что дернуть. Лужа пройдена и мы двигаем дальше. Дорожка снова выводит нас на песчаный берег с уже широченным ручьем, который пешком даже нигде не перепрыгнуть. Высаживаю штурмана с фотиком для видеосъемки и смело кунаюсь в ледяную водичку по еле просматриваемой косе в месте впадения… Оказалось глубоковато, но проезжаемо и я на том берегу! Но штурман-то на противоположенном. Подъезжает монтерик и даже не размышляя сразу к нам с вопросом – как ехать? Сторговываемся, что они доставляют мне штурмана, а я им показываю маршрут.

Затем дорожка снова углубляется в лес и вот она – цель - Варашев камень ( www.geocaching.su/?pn=101&cid=1540 ) «Огромный гранитный валун в виде неровного параллелепипеда, отесанный со всех сторон возможно человеком… Издавна камень, как отличный ориентир использовался в качестве пограничного рубежа. Лежащий на границе Ладожских шхер и Олонецкой равнины, он в древности был этнической границей между финно-угорскими племенами: корелой и весью.» На камне должен быть высечен сверху знак, но сейчас вокруг вода и к нему не подступиться. Да и высокий он. Но тут подходят знакомые на монтерике и спасают ситуацию. Я зачитываю им вслух историю камня, а они находят какую-то хлипкую лестницу и по воде проходят к камню, подставив ее. Ну что ж – разуваюсь и вперед! Ледяная вода мгновенно сводит ступни, но я очень хочу увидеть то что сверху и сжав покрепче зубы таки добираюсь до лестницы, где мне помогают вползти на камушек Камушек согрет солнышком и ступни быстро отходят. Крест в круге, который обозначал русскую сторону границы, там дествительно присутсвует. А вот шведской короны я к сожалению не разглядела, хотя 7-ми летний парнишка Влад, которого на камень перенес отец, и пытался мне показать какие-то знаки, которые он разглядел с другой стороны. Немного посидев, свесив ножки, пообщавшись с Владиком, который сразу проникшись, пригласил меня к ним в баню (маленький а туда же), проделываю обратный путь до теплых кроссовок и мы уезжаем с этого исторического места, снова пересекая кучу ручейков.

Ухахатываясь над видимо финскими названиями деревень, добираемся до Салми ( www.geocaching.su/?pn=101&cid=3311 ) , где посещаем то что осталось от церкви Николая Чудотворца, автором которой был знаменитый архитектор Й.К.Л. Энгел (Engel), известный также застройкой столицы Финляндии Хельсинки. Церковь в плачевном состоянии и, сидящий на ее крылечке мужичок, рассказывает нам немного о ее истории, показывает сохранившиеся надгробия и остатки разрушенного памятника неподалеку. Когда он уходит – берем тайничок и полюбовавшись еще немного былой красотой и размахом, едем дальше.

Дорожка вдоль Ладоги напоминает горный серпантин и очень располагает к раллийной езде, но постоянно встречающиеся огромные колдобины не дают людям вдоволь насладиться этой чудесной трассой. Так как мой штурман недавно завтракал и дабы не травмировать его нежный желудок прохожу повороты без юза, но отрываюсь по полной! Огромная свалка прям у дороги быстро спускает нас с небес на землю – мы не в сказке и тут тоже живут люди и у них тоже есть куча отходов.

Немножко поплутав, находим нужный съезд на грунтовку на очередной тайник Храмина ( www.geocaching.su/?pn=101&cid=1553 ) - так водники называют четвертый падун в низовьях реки Ууксунйоки, который образовался на месте взорванной гидроэлектростанции. Дорога до тайника – настоящий экстрим – много снега (по которому как известно джимка, выше определенного предела, не айс) и броды. Какого лешия мы сюда сунулись одни непонятно. Проехали с трудом, но проехали же! Традиционно слова штурмана, уткнувшегося в жыпыэс: все – последний бродик и дальше нормальная дорожка. Почти приехали… И по традиции дальше-то и началась самая жопа с высоченным снегом и раскисшими говнами в колеях. Ожидали увидеть много водников, но мы были там одни. Мощь воды впечатляла! Очень быстрый бурлящий порог не дает фантазии представить в нем кого-то на плавсредстве, усмиряющего эту стихию! Рядом остатки ГЭС – стенка и колодец – масштабно!

По дороге с Храмины отрываюсь по бездору на скорости – как же я это люблю :-[ Заглядываем на тайник Питкяранта - город рудников ( www.geocaching.su/?pn=101&cid=2858 ), где считаем заклепки на заднице танка :-D Затем сворачиваем на Земляничный водопад ( www.geocaching.su/?pn=101&cid=933 ) – симпатичный небольшой порожек «Койриноя нижний» недалеко от дороги. Кстати, когда мы от туда отъезжали, к нему подъехал джипег с наклейкой 4х4 и пририсованной к ней свиньей, вот тока свинья там была не как у нас – добродушно валяющаяся в грязи, а свирепый кабанище, но зато качество печати наклейки очень понравилось.

Далее наш путь лежал на водопадище Белые Мосты. Сначала грунтовка была обманчиво проезжаемой даже для недопривода и располагала к немного погонять по ней. Но мы уперлись в припаркованную на обочине питерскую машинку и застрявшую перед ней в глубокой снежной колее мазду тройку, которую ребята пытались откопать каким-то детским совочком для песочницы. Традиционный вопрос «дернуть?», кивок в ответ и вот я разворачиваюсь на этой узкой насыпи (передние проушины давно с мясом выдернуты из рамы), съезжая практически по 45градусным обочинам и легко выбираясь торчащей в небо мордчкой на понижайке, ловля на себе удивленные взгляды карельцев – это смешное чудо еще и так умеет? Аккуратно и нежно стаскиваю маздочку на твердое покрытие и летим дальше, по освободившейся дороге. А дорога дальше превращается в жесть! (хорошо что мазда застряла там, а не позже )Мудричи рулят! Сегодняшний джипинг целый день убеждает нас, что выбор резины был правильный. Дорога – жидкая глина с глубокими колеями. Мудричи хавают глинку не напрягаясь, не проскальзывая и вообще создавая впечатление, что едем не по раскисшей весенней тропинке, а по твердой грунтовке. Вы бы видели завистливые взгляды тех самых, оставивших машинку на обочине, питерских пешеходов! Ребята даже просились к нам, но у нас места только на двоих. Но я их понимаю – плюхать 8 километров по этой чаче в кроссовочках – я бы не рискнула если честно. Но оно того стоило!!! Карельские водопады ( www.geocaching.su/?pn=101&cid=46 ) – это что-то с чем-то! Смотрите фотки и сможете представить хотя бы часть той первозданной красоты и мощи, которую несет в себе этот срывающийся с более чем 10м высоты водный поток. А эта радуга в брызгах! Ммм… Это надо видеть вживую, чувствовать на коже мелкую водяную пыль, наслаждаться игрой красок, слышать его рокот и понимать как ты бессилен перед стихией!

Немного хорошего грейдера и снова спецучасток до следующего водопада. Вы бы видели фарки Жымука при виде той дорожки – кажетца они стали еще больше от страха. И даже что-то закапало из выхлопной. Глубокие снежные колеи с жижей в них, глубокие лужи – вобщем на сегодня эта картинка не отпускает нас, каждый раз становясь все сложнее и интересней. И вот мы у тайника Водопады Карелии - 3 ( www.geocaching.su/?pn=101&cid=1001 ), к которому ведет сложная необорудованная тропинка по склону горы, скользкая из-за снега. Сам водопадик конечно меньше предыдущего, но тоже хорош! Живописно сбегающая узкая струйка оставляет очень приятное впечатление. Машинку оставили на берегу красивого озера, но полянка там уже занята другими джиперами и мы снова выбираемся на асфальт.

Но на сегодня это не все водопады, потому что у дороги есть еще и Водопадик "9 мая" ( www.geocaching.su/?pn=101&cid=2405 ), в котором нам не удалось взять контейнер, который так долго искали, перебравшись через широкий ручей по глубокому снегу. Но реальность не соответствовала описанию и попытка завершилась неудачей. Лишь красивый бурный поток оставил приятные впечатления об этом месте.

Время позднее и нам еще предстоит найти место для ночевки. Штурман тычет в точку на жыпыэсе, уверяя меня что там абалденное место и кто-то там когда-то уже ночевал. Пилим в том направлении, но упираемся в уходящую в болотистый, разлившийся ручей дорогу с колеями от трактора, погружающимися в бесконечную водную гладь. «Нам туда» командует штурман, на что мы с Жымуком одновременно качаем отрицательно головами – «ты ковбой ты и прыгай» Но штурман уверенной походкой идет по окружающей ручей сухой прошлогодней траве и тыкает пальцем – поедем тут – я же не проваливаюсь! Железный аргумент. Немного поупиравшись и сердцем чуя неладное, ползем на понижаечке куда указал штурман, и плавно так закапываемся в болотную жижу, прикрытую обманчивой травкой. УРЯ!!! Первое застревание. Провести ночь в этом болоте в ожидании какого-нить шального трактора, случайно вздумавшего покататься по лесу как-то не улыбалось и заорав СТОЙ, штурман начал думать как нас вызволить из плена, а я воспользовавшись случаем взяла с Сереги обещание, не заставлять меня ехать туда, куда моя интуиция велит не соватца. Штурман резво насобирал деревяшек, подсунул под колеса и стал командовать как и куда сдавать назад. Очень нежно и аккуратно, но забив мудовый протектор в ноль, выбираемся из этого плена с громким вздохом облегчения

Выезжем на асфальт и пилим мимо какого-то огромного склада леса дальше по нашему маршруту, ища хоть какие-нить грунтовые съезды с асфальта, потому что ночевать в живописном месте нам уже не светит Тыркались в каждый прогал, но везде глухо – то помойка, то затопленное поле, то еще что-то не подходящее для палатки. Долго искали и наконец нашли симпатичное местечко на уютной лесной полянке, в которое заехали по 100 лет неезженой заросшей молодняком деревьев, дорожке – хоть и вдали от водоемов, но все равно симпатично. Да и переночевать подходит – не жить же нам здесь – утром в путь! На наш запах налетела туева хуча жирных карельских комаров размером с нашу осу. Быстрее закрываем палатку, чтоб хотя бы туда они не просочились. Время 23:00 а на улице светло как днем – как спать? В полночь в лагерь пришли две больших собаки – жутковато встретить их ночью в лесу. Но видимо это были охотничьи, потому что понюхав они убежали дальше, а после всю ночь недалеко раздавались выстрелы.

Сегодня был трудный перенасыщенный бездором день. Наверно никогда еще я так много не лазила по разнообразным лесным дорожкам. Чувствуем себя полными аленями, что вообще совались в некоторые места, хоть и обещали этого не делать :-[ Но ведь проехали же и не застряли!












Размещено в Без категории
Просмотров 37221 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.9 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot