Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дневники > Пудеев Андрей

Важная информация

Оценить эту запись

Весь Иремель 2010-2011. Часть 4.

Запись от Пудеев Андрей размещена 08.03.2011 в 21:30

Приложение 5.
Туристский клуб «Абрис»
Нижегородского Государственного Университета им. Н.И.Лобачевского
без участия прочих заинтересованных лиц.



ДНЕВНИК
гвардейско-спортивного, турклубно-чемпионского,
лыжно-звездознамённого, новогодне-лосиного,
празднично-антифеминистского,
туристско-ветропобеждающего
и просто скромно-героического
ПОХОДА
первой с элементами пятой категории сложности
по Южному Уралу,
совершенного в массиве Иремеля
в период с 25 декабря 2010 года (02 часа 35 мин)
по 09 января 2011 года (14 час. 30 мин )
и названного в легендах «Весь Иремель – 2010/2011».


Эпиграф похода
«"Жеребцы" – на Жеребчике, "синяки" – на Синяке,
"емели" – на Иремеле, ну а дураки – на "горе Дураков"!»

Эпиграфы другие
«МОРОЗЕ!!!»


Маршрутная книжка № 75/10
Руководитель группы: Пудеев
Андрей Александрович
тел.: 8-904-397-42-62,
e-mail: tknngu@yandex.ru



Нижний Новгород
2011 г.
_______________________________________________

До того как.

27 ноября 2010 года. Д/р Полины Весельниковой.
Афоризмы от Пудеева:
«Жеребцы на Жеребчике, Синяки на Синяке, а Емели на Иремеле!»
Дураки на горе Дураков =)

24.12.2010 17:09
Голова болит, но надо собираться. Приехал Д.Шиловский, привез вещи, кот.брал на Кавказ в октябре.

График ведения дневника:
1. Шаров 25.12 29.12 02.01 06.01
2. Я(Пудеев) 26.12 30.12 03.01 07.01
3. Медов 27.12 31.12 04.01 08.01
4. Горшков 28.12 01.01 05.01 09.01

МК 75/10

Введение.


Пудеев:
Не могу избавиться от аналогии с походом по Ю.Уралу 2007/2008, составом Пудеев, Хайрулин, Березкин, Виноградов, где теперешние участники имеют каждый свою аналогию:
• Пудеев=Пудеев (понятно почему)
• Шаров=Хайрулин (давно вместе со мной, оба балагуры)
• Горшков=Березкин (физически крепки)
• Медов=Виноградов (оба Александры Сергеевичи и оба в берцах)

Но сходство неполное, есть и отличия:
• Пудеев30?Пудеев27 (теперь женатый, имеет на пальце кольцо всевластия)
• Шаров?Хайрулин (один пром, другой просто альп)
• Горшков?Березкин (один молодой, второй старый)
• Медов?Виноградов (первый любит конголезских детей и Африку, второй – героев Джека Лондона и Аляску. Медов похож на француза или пирата или французского пирата из-за серьги, а Виноградов на монгола из-за разреза глаз, хотя волос на лице у него больше)

Шаров:
Не могу не отметить тот факт, что это первый (после полярного Урала 2009) мужской поход. Тем более приятно, что это новогодний поход. Празднично вдвойне!
Жаль, что не было времени воплотить идею с саночками-торпедой, что, думаю, здорово облегчило бы и без того нетяжелый груз. Но всё впереди.

Пудеев: МОРОЗЕ!

Итак…

Новогодний чемпионский поход 1-й с элементами 5-й к.с. (группа «Лось-команда») туристского клуба ННГУ им.Н.И.Лобачевского «Абрис»

27.12.2010 – когда дойдём.

Немного о героических участниках:

1. Горшков Андрей Александрович: 27.06.1989 г.р.
Первый кандидат на почётное звание Лось-11. Физически крепок, отчаян, готов к боли и лишениям.
• Особые приметы: восточный разрез глаз ставит под сомнение арийское происхожде-ние.
• Вредные привычки: пристрастен к прилежанию в учёбе, склонен к мотовству (потра-тил на снаряжение для похода более 30 т.р.)
• Должность в походе: реммастер, хронометрист, секретарь, метеоролог (хреновый); или по народному: ломастер, часовщик, генсек, предсказатель погоды.
• Опыт: ПВД-Г-У (Алтай), н/к-П-У (Таганай), н/к-П-У (Южный Урал), н/к-Г-У (Кавказ), 1-Г-У (Кавказ), 2-Г-У (Кавказ) с восх. на Эльбрус.
• Заслуги: Победил Уральцев. (вахтовиков, ехавших из Москвы с нами в одном вагоне в армрестлинге).
• Характер спокойный, не женат.
• Должность на гражданке: студент 5 курса мехмата ННГУ.
Весит 80 кг.

2. Мёдов Александр Сергеевич: 20.09.1988 г.р.
Мечтает о 50-килограммовом рюкзаке и о том, чтобы люди были добрее. К нему. Не любит переправы. Утверждает, что он был в Африке.
• Особые приметы: похож на пленного француза, из-за серьги в ухе.
• Должность в походе: ответственный за палатку, костровых дел мастер (костратор), го-ре-повар.
• Должность на гражданке: говорит, что промышленный альпинист, но Шаров не верит.
• Вредные привычки: часто устраивает «перекуры», любит рассказывать про Афри-ку(отчего ещё больше похож на пленного француза).
• Имеет страсть к переодеванию(квартирмейстер).
• Опыт: н/к-П-У (Байкал), 1-Г-Р (Кавказ).
• Заслуги: сделал VIP нашивки Лось-команды.

3. Пудеев Андрей Александрович 23.04.7488 г.р. от с.м.
• Опыт: разнообразный, Ю.Урал 5й раз, Полярный Урал, Приполярный Урал, Кавказ 1, 2, 3, 2 с эл 4 – Л, П, В, Г, в основном - Р.
• Должность в походе: рукамиводитель, фото (питер паркер), казначей (суперинтендант финансов), завхоз (кормилец).
• Весит 83кг.
• Особые приметы: шрам на левой голени, верит в правильность подхода Абалакова, женат.
• Должность на гражданке: работник музея ННГУ, археолог, муж.
• Вредные привычки: любит перекусить перед ужином, излишне осторожен(сам ходит в разведку), верит, что полушерстяные тренинги и олимпийка не хуже термобелья.

Шаров Алексей Александрович: 08.10.1986
Самый главный молчун! Бородатый, похож на ваххабита, от чего его любят милиционе-ры. По мнению Оксаны П. вредно влияет на окружающих. Владеет похожим на финку но-жом, от чего милиционеры ещё больше его любят.
• Должность в походе: несет сигары, которые купил нам Артём (что так же скрывает от милиционеров), красный комиссар, костоправ-санинструктор, вещевед-снаряженец.
• Весит 76-78кг.
• Вредные привычки: любит женщин в жизни и не любит в походе. Хочет быть развед-чиком, отрицает, что был в Африке, пристрастен к малолитражным рюкзакам, мечтает во все походы ходить с саночками.
• Характер скрытный, не женат.
• Особые приметы: борода, рога оленьи, хотя сам утверждает, что лосиные.
• Опыт: Полярный Урал 2 с Эл 4 -У (Пай Ер), Юж Урал 1 с Эл 3 -У, Кавказ 2 с Эл 3 -У, 2-У.
• Должность на гражданке: промышленный альпинист – стаж 6 лет. Индивидуальный предприниматель – стаж 1 месяц, хорьковладелец.


25.12.2010.
Заброска
Москва-Вязовая (поезд), Горький-Москва(тоже поезд).


События вечера:
1. Солдатик засмотрелся на попу Андрея Г.
2. Юля сняла флиску.
3. Мёдов ручки тянет к кулуару Юли ))) (шар) 8))) (Пудеев) (Горшков). А в кулуаре – камнеопасно. (подпись Шарова)
4. Ребята с Урала оживили обстановку. Оживили настолько, что Юля кинулась убирать все острые предметы =)
5. Кстати, откуда же взялась Юля?

А теперь всё по порядку опишет ШАРОВ:
В первом часу ночи ко мне приехал Артём, чтобы добросить до Пудеева. Быстро досо-бирал рюкзак, поцеловал девчонок – Танюшку и Юшку, и скорее вон, навстречу приключе-ниям! =)
Уже погрузившись в Калину, вспомнил, что забыл просверлить отверстия в носах лыж для репика. Но это не самое страшное, что можно было забыть. Едем к Андрею. Приехали, но руководитель повелел ждать, ибо ещё не собрался. Пока ходим с Тёмой до киоска за пивом и кофе, шеф созрел. Доехали до вокзала, где нас ждал Андрей Горшков. До нужного нам вагона поезда Киров-Москва нам пришлось топать по всей длине платформы. Но мы справились.
На сидении «Вятки» спалось ужасно, часто просыпался и разминал мышцы. Перед Мо-сквой проснулся с ощущением, что меня всю ночь били. Жестоко.
В столице грязь, слякоть. Приехали на Ярославский, до Казанского дошли пешком. Встретил нас Кирилл Голубев, проводил, за что был накормлен бутербродами.
Пудеев уехал в библиотеку, Мёдов ещё не доехал до нас, я лёг спать на рюкзаки, а Андрей охранял мой сон.

Занудная поправка от Пудеева: Я был не в библиотеке, а в книжном магазине «Академ-книга», откуда вернулся без 2 тыр, но с 8 книжками, общим весом около 4,5 кг!

Мёдов приехал не один – привёз двух девушек. Посмотрели, решили одну взять. Вер-нулся Пудеев, выбор одобрил, после чего вдвоём с ним пошли в магазин за едой и рогами =) Рога нашлись одни, но быстро. Я надел их на голову и так и вышел из магазина, не заплатив за девайс. Кстати, купили по акции 3 бутылки неплохого виски. По дороге обратно зашли в фикс-прайс, где я купил кружку, на всякий случай. Оказалось, пригодилась уже в поезде.
Подали поезд Москва-Челябинск. Погрузились в своё «купе», расположились и поехали, поедая домашние припасы и попивая пиво. Девушку назвали Юлей. Когда от пива перешли к виски, из соседнего загона подсел мужик, «Уралец». Познакомились, выпили, выпили, выпи-ли…….. …. .. …
Пудеева окрестили Незлобиным, я стал «своим парнем», мужика звали Игорем, его ко-реша – Шпаком. Потом был армрестлинг, выяснение кто круче и кто идёт нах.., потом при-мирение, снова восстание ликанов, пока события не утомили их участников на столько, что все расползлись по койкам. Никакие.


26.12.2010.
Заброска.
Поезд Москва-Челябинск. Едем до Вязовой.

…Где-то в 8 утра. Стоянка в Ульяновске. Такого сушняка давно не было… (почерком Горшкова)

А я в 2-30 встал чаи гонять… (почерком Пудеева)

Описал Пудеев:
Встал около 9 утра. Попили чаю с жуткого сушняка после вчерашнего общения с Уральцами =) Потом посмотрел купленные накануне в Москве книги. Народ ни чего приме-чательного не делает.
Приходили милиционеры с проверкой. Смотрели нож Шарова, искали курительные смеси, траву. Не нашли. После этого все заснули, а Саша Медов наоборот проснулся, т.к. его разбудили с проверкой. Я впарил милиционеру нашу МК, но она почему-то особого впечат-ления на него не произвела. Надо позавтракать.
11:41. Все спят, а Медов зевает. Поели, поспали, поели. В Бугульме остановились у того же столба, что и в прошлом году. Горшков изучил «методику категорирования Лыжного по-хода», Шаров не смог изучить :р
Читал в сборнике статью о Ферганских событиях 1989 года (погромы турков-месхетинцев узбеками). Лёха посмотрел аптечку и чуть-чуть перепаковал её. Писали днев-ник. К ночи проснулся Саша. Дальше к ночи проснулись все и стали галдеть и мешать мне спать. Выпили шампанское, которое захватил Саша. К двенадцатому часу всё-таки угомони-лись. Юля переехала к нам в отсек (ещё прошлой ночью?). Не выспимся, чую.


27.12.2010.
Первый день маршрута.
Вязовая – Тюлюк – развилка на М. и Б. Иремель.
Погода: Пасмурно, снег, Т= -10°С, ветер В, С-В, 3-5 м/с, порывами до 7 м/с.


«Снег, снег, снег, снег,
Снег над тайгою кружится.
Вьюга заносит
Следы наших ссаней.» - наша интерпретация классика.

Описал Мёдов:
Разбудились в 2-20 по Москве, начали потихоньку собираться, заварили по Биг-Бону, поели, время 2-50. До десантирования остаётся 15 минут. Скорость собирания возросла раз в десять =) В тамбур начали выносить рюкзаки. Юля панически выпроваживала нас. В итоге, в 3-15 по Москве, мы таки стоим на платформе вязовая, а поезд продолжил движение в Челя-бинск, увеличивая с каждой секундой расстояние между мной и Юлей
На несколько часов мы расположились в зале ожидания вокзала. Пудеев разбросал по нашим рюкзакам общественную снарягу и еду, вызвали такси до Тюлюка. Приехала бирюзовая «четверка». МЫ В НЕЁ ПОГРУЗИЛИСЬ. Вы знаете, как себя чувствует килька в кон-сервной банке? Я не знаю, но и она не могла даже представить, что мы испытывали. Хотя, не буду говорить за всех, потому как Шаров сидел на переднем сидении. Мне же в правое ухо упирались лыжи, в левое сопел горшков, в затылок упиралась пара рюкзаков, а на коленях лежал ещё один. По пути читал Баш и случайно наткнулся на цитату года эдак 2007:
Ххх: Не понимаю туристов, ходящих в зимние походы
Ууу: А ты сам то пробовал?
Ххх: Да, один раз. После этого и перестал их понимать.
Так вот, весь смысл этой цитаты я начал понимать только к концу дня
(не, не фига не понял даже к концу похода – в лыжных походах ТЕПЛО и СУХО)
В общем, высадились мы в Тюлюке, Пудеев отдал на сохранение книжки, которые ку-пил в Москве. Я тем временем замёрз и одел комбез флис-200. Начали движение. Через 15 минут стало жарко. Снял свитер. Через 15 минут жарко не перестало. Снял комбез. Идти лег-ко, тепло, но ветерок(Ха-ха, я ещё не знал что под НГ будет) и снегопад немного напрягали. На перекурах становилось холодно и я всегда был готов продолжить движение. До места сто-янки дошли быстро, силы были, но решили сегодня не выпендриваться и встать «по плану», ибо не фиг =)
На биваке спилили сушину, костёр разгорелся быстро, но я всё равно мерз. Горшков то-же, а Пудеев с Шаровым, наверное, просто не подавали виду – дабы не фиг им в общем)))
Залезли в палатку, опробовали чудо-обогреватель и легли спать.
Время 16-30 (Москва).
…опять идёт снег… Пудеев хочет, чтобы снег не шёл. Мы тоже хотим.

Совет от Мёдова: Вечером стоит сменить холодные и мокрые носки на сухие. А чтобы не застудить ноги, нужно сделать так: одеваем сверху сухие теплые носки и снимаем из-под них сырые)))
P.S.: Вы достигните просветления, когда научитесь проделывать это не снимая боти-нок)))

Ночные добавления Шарова:
В прошлом году до трёхгорного ехали на 9ти часовом автобусе, сейчас на такси. В 9-30 были уже в Тюлюке. После небольшого казуса с местом закладки двинули по дороге на Ире-мель. (Я в магазине всё-таки взял 1,5 л бархатного – ну очень хорошее!) Погода не айс, но идётся не плохо. В горнолыжном комбезе стоять прохладно, но идти очень хорошо – разо-грелся. Рюкзак весит не много, но мысли о халяве и саночках есть. За 4 полных перехода прошли запланированные 13 км, встали в конце наезженной дороги, дальше – тропы. Не да-леко указатель на М.И. Нам туда. Завтра =)
Кстати, Тёме привет и благодарность за пилу: наточена, разведена, пилит – просто сказ-ка! Легли рано.
P.S.: всю ночь идёт снег, безветрие. И тепло. Как заказывали. Время 3-45 (мск). Снова легли спать.

Комментарий от Пудеева: О высадке в Вязовой. Как всегда доблестная команда отли-чилась. Ночью, когда мы уже проехали Кропачёво и я уже оделся, перетащил свой рюкзак в тамбур, и начал перетаскивать лыжи, мои черви-копуны как ни в чём не бывало сидели и кушали лапшу. Естественно, что когда поезд остановился в Вязовой на 2 минуты и я вышел на платформу со своим рюкзаком и теми лыжами, которые успел перетащить в тамбур, а остальных туристов так и не было, проводник несколько занервничал и я занервничал с ним за компанию. На вопрос: «Где же твои товарищи?», что я мог ответить? Что они сейчас лапшу докушают и придут? В конце концов, за несколько секунд до отправления, героические поедатели лапшы вывалились весёлой кучей на перрон и поезд тронулся… Никак у нас без приключений посадки-высадки в поезда не обходятся.

28.12.2010.
Второй день маршрута.
Развилка на М. и Б. Иремель – курумный склон М. Иремеля Западного (1238 м).
Погода: пасмурно, снег, ветер малозаметный. Утром t = -12°С, вечером t = -3°С, ночью t = -2°С.


Пудеев: ГТЛ первого перехода 15см. Первый переход – до указателя МИ (см GPS). Да-лее начали подъём по крутому заснеженному курумнику, высота 1012 м. Угол – до 35 граду-сов. Ближе к скалам h=1200 курум укрупняется. Иногда локальные участки среднего и мел-кого курума, по которым двигаться проще. Подъём трудный и медленный.

Описал Горшков:
Первый раз проснулся в 4-00 рановато, Пудеев сказал, что если через 30 мин не уснём, то встаём… и уснул… Шаров и Мёдов не уснули. Леха дописывал дневник. Я спал, второй раз проснулись в 7, начали впадать в спячку, в итоге проспали 14 часов. Уже светало, приго-товили еду и собрались.
На это ушло 3 часа. За завтраком завязался интересный разговор, мы ели заварную картошку и вдруг возникла мысль, что если картошка вдруг просыплется и начнёт разбухать. Начали с того, что возникнет небольшая кочка, потом горка, затем всю землю поглотит картошка и на ней не останется места человеку. После этого Пудеев скрип-нул и сказал, что когда наступит момент критической массы, вещество сожмётся и возникнет картофельная чёрная дыра. На этом и порешили.
Вышли в 10-20, прошли 35 минут и вышли к курумнику. Прошли по нему ещё 10 мин, поднялись на 30-40 метров и сняли лыжи. Легче не стало! Начали медленно ползти вверх, пе-риодически проваливаясь между камнями (камни 3-5 метров).
В 11-50 остановились на привал, попили чай. Следующая ходка 30 мин, поднялись до высоты 1115 м.
Ещё три ходки общим временем 2 час и стало темнеть. В 15-10 нашли более-менее подходящее место для стоянки между ёлочек. Андрюха и Лёха занялись строительст-вом ровной площадки под палатку, мы с Саньком искали место под костровище, нашли и да-же хорошо устроились. Тут случилась неприятная оказия – Лёха шел к рюкзаку и провалился, да так, что до бубенчиков осталось всего 5 см – повезло, избежал встречи с камнем.
В 18-00 поужинали, в 20-30 забрались палатку, вроде… ровно… Андрюха изучает карту, Саня пьёт чай из термоса, Лёха снял с себя почти всё и ему всё равно жарко. Я дописываю, пью чай и ложусь спать. На улице поднялся небольшой ветер и идёт снег. Всё, спим…
Примечание на полях почерком Шарова:
Мёдов вчера отличился и получил на день знак почётного инструктора!

Шаров, ночные дополнения: спали не все. Действительно, в палатке очень тепло, при-шлось раздеться до трусов, но «горло» спальника затянуть – гуляет сквозняк. Часов с поло-вины девятого до десяти дремал, потом сон вовсе ушёл. В это время ветер усилился и стал порывами трепать тент палатки, свистеть в ветвях, бросать снег на тент палатки со звуком просыпавшегося риса. Гамма созвучий дополнялась храпом товарищей.
Сначала ворочался, искал положение для сна, потом просто считал часы. Около 4х часов утра, когда думал вставать и будить остальных – заснул! И тут же проснулся от пения. Пудеева. Время 5 утра. Здравствуй, новый день! =)

29.12.2010.
Третий день маршрута.
Оборудованная нами площадка на высоте 1238 м – в. 1390 – М. Ире-мель – склон на высоте 1255 м.
Погода: Т = -5°С. ветер слабый, очень лёгкий снежок, солнечно, слои-стые облака на юго-западе.

Продолжает описывать Шаров:
5 утра. Здравствуй, новый день! Проснулись все достаточно быстро, чтобы долго ко-паться в вещах и выколупываться из палатки. Развели костер, ну, в общем, как обычно, как у всех: позавтракали лапшой б/п с салом, собрались и вышли. Вышли в 8-15. Довольно прытко Саша заскользил по превосходящим его размерами камням наверх, к вершине.., но, о горе! Встал и молвил: «Мне надо переодеться!» Не буду описывать процесс подробно, т.к. все предметы одежды и ритуал Сладенький описал в первый день маршрута. Пройдя ещё вверх и вверх, мы встали и дожидались реинкарнированного Александра.
Ещё немного «борьбы» по куруму и вышли к подножию скал. Здесь начиналось выпо-лаживание, мелкий и средний курумник, засыпанный снегом. Андрей, я и Андрей встали на уже надоевшие за спиной и долгожданные на ногах лыжи, а Саша продолжил путь пешком.
До подножия намеченной вершины добрались быстро, сняли лыжи, взяли обвязки – вдруг пригодятся. Подошёл Сашка – и полезли, посмотрев перед этим какая скала выше.
Подъём был не сложным, хотя и потребовал элементарных навыков скалолазания, использовали ве-рёвку на финальном подъёме – 1Б, не больше, не меньше.
Поднялись, огляделись: дальше по гребню, совсем недалеко, чуть возвышаясь, стояла скала, явно отмеченная на карте 1390м. GPS показал, что мы на высоте 1377м. Промах.
Подумав, решили не брать прежнюю «правильную» высоту, а назначить правильной эту, тем более, что по сложности «наша» была идентична, если не превосходила, требуемой. Спустившись к подножию, рюкзакам и лыжам, отметили «восхождения» чаем, сигарой, шо-коладом и колбаской-конфеткой! Время-полдень!

Комментарий от Пудеева: Полдень! Джентльмены пьют и закусывают! (с)

Перекусив, двинулись по плато к М. Иремелю. Следует отметить, что погода стояла от-личная: небо ясное, солнце, отражаясь тысячами искр от пушистого снега, слепило и радова-ло одновременно. Чтобы оно радовало, но не слепило, я одел с/з очки =) красота!
Подойдя по плато к месту, где подъём на вершину становился более крутым, сняли лы-жи. До вершины, увенчанной скальным выступом, дошли быстро. Ветер на открытом месте дал о себе знать, довольно настойчиво пытаясь заморозить пальцы, когда писали записку и разворачивали флаг.
Солнце приближалось к склону Большого Иремеля. Сойдя вниз, к лыжам, группа «Ло-си» устремилась в долину Тыгына, в лес.
Стараясь сильно не сбрасывать высоту, шли, а точнее скатывались в сторону Большого Иремеля. Преодолев под гору значительное расстояние за небольшое время (открытая местность, уклон и плотный снег располагали =), мы достигли скал между Малым Иремелем и Седлом. Решив, что ночевать стоит ниже ГЗЛ, немного спустились по склону и разбили ла-герь в уютном месте с глубоким пушистым снегом. Пудеев стал рыть яму для костра, я и Ан-дрей напилили дров, потом ставили палатку на утрамбованное место. Сидели уютно, как в норе, вокруг костра, слушая мольбы Мёдова о нехватке табачных киосков на Южном Урале.
Просушил свой спальник: достав из компрессионного мешка смёрзшийся ком, засунул обратно уже вполне приличный и даже тёплый спальник.
День был длинным, поэтому сон наступил быстро, но не сразу. Было время подумать о местах, где будут через 2 дня готовить «оливье» и пить шампанское… Здесь лучше!

Дополнения Пудеева:
Курум М. Иремеля западного, 1Б к.т.
В верхней части – очень крупные глыбы. Обошли скальную гряду справа по ходу и вы-шли на плато. Вершинные скалы с плато ~1Б. Вешали перильную верёвку. Подъём по полоч-кам первые 5-7 м, затем наклонный угол (левый) на 4-5 м. Далее – 2-2,5 м сброс (отвес) с трещинами. Наверху – площадка и сильно разрушенные, «обкурумленные» скалы выводят на высшую точку этого останца. (См. координаты в приложении.)
Однако, по-видимому, севернее расположен скальный массив ещё чуть повыше. (Нахо-дясь в непосредственной близости от скал, сложно определить какие из них выше.)
С запада подъём на эти скалы сложнее – до 2А-2Б (ориентировочно). Курумник на за-падном склоне имеет сложность на уровне 1Б.

Движение по плато на лыжах сложности не представляет. Ближе к М. Иремелю (главной вершине) начинается гольцовая тундра. Заструги, плотный ветровой наст.
Вершина Малого Иремеля – скальный останец посреди обширного обкурумленного плато. Подъём туда с плато несложен. Средниу и мелкий курумник, тундровая раститель-ность, можжевельник – занесены снегом.

30.12.2010.
Четвёртый день маршрута.
Склоны Малого Иремеля – вершина Большого Иремеля.
Погода: t утр = -12°C, t веч = -12°C. Утром ясно, штиль, ночью – звёзды, старая Луна, красивый восход, розовые горы. Вечером также ясно, безветренно весь день, на юго-западе лёгкие слоистые облачка.


Описал Пудеев:
Утром поднял отряд бодрыми куплетами Визбора (после того, как сработал в 5-00 (мск) будильник). Вчера Андрей Г. прожёг бахилу, сегодня Шаров подпалил перчатки, а Саня Мёдов оплавил бивачные «калоши».
Утром думали, что холодно, но оказалось – не очень. После макарон, перед какао ходил выше леса фотографировать восход. Надо было надеть лыжи. Жалею, что нет фотоаппарата с приличным зумом. Впрочем, Canon А495 мне нравится – удобно быстро доставать, фотогра-фировать и убирать его снова в тепло.
8:00 – червь-копун жив!
Вышли и двинулись вдоль ГЗЛ траверсом. Дошли до восточных склонов перевала Сед-ло Иремеля. Слегка сбросили высоту, обогнули в. 1310,3 м по горизонтали ~ 1200 м и вышли на восточный склон Большого Иремеля.
Поднялись на полочку, где кончался лес и встали на перекур. Времени было 13:00, оставалось 2-2,5 ч до темноты. Идти на последнем участке бы-ло довольно легко, так что Мёдов и Шаров предложили попробовать взойти на Иремель се-годня. Высота ~ 1300 м, до вершины всего 280 м, так что решили: почему бы и нет?
Выше ГЗЛ, надо отметить, плотный ветровой наст, местами (т.н. зеркала) достигающей ледяной плотности. Как на Полярном Урале прям! Курумник занесен снегом, так что идти относительно легко. В общем, решили успеть взойти сегодня, благо погода стоит отличная и ветра нет.
На склоне Шаров с Мёдовым убежали вперёд, а мы с Горшковым оказались в арьергар-де. К 15:30 так или иначе мы были на вершине.

Весь день наслаждались прекрасной погодой и видами долины Тыгына и хребта Аваляк. Вообще, в связи с изобилием снежных склонов, закурумленных и нет, день, по крайней мере первая его часть, был посвящён отработке приёмов техники лыжного туризма (ТЛТ): и спус-ки, и подъёмы, и наст, и глубокий рыхлый снег – всё сегодня нам удалось испробовать на се-бе. Мы с Лёхой весь день упражнялись в поворотах на склоне.
ГТЛ местами достигала 40 см.
Покатались чуть-чуть с горок, когда спускались в распадок седла Иремеля. Снимал дурачества Шарова на видеокамеру.

На восхождении на Б.Иремель с востока не помешали бы кошки, хотя вполне можно обойтись и без них.
Большие «зеркала» плотного наста легко обходятся краями по заснежен-ным камням. Вообще заснеженный курум восточного склона Б.Иремеля весьма отличен от аналогичных склонов, которые я здесь (на Южном Урале) мог наблюдать.
Идти по крутой, вылизанной ветрами, покрытой плотным настом (в котором невозмож-но выбить ступеней просто ударами ног) 2А отчасти проще, чем по заснеженному курумнику Малого Иремеля (1Б) или хребта Бакты (1Б). По меньшей мере быстрее! Забежали на гору с рюкзаками и лыжами за 2 – 2,5 часа. А на Малый Иремель Западный лезли почти сутки! Хотя склоны Б.Иремеля бесспорно круче. И наст очень плотный.

На вершине нашли у Креста записку, оставили свою. Темнело быстро, поэтому мы взя-ли рюкзаки и спустились под скалы на вершинное плато, где и поставили в 16:00 по Москве палатку, растянув на всякий случай штормовые оттяжки на лыжах, хотя пока ветра нет. Мы снова в графике, от которого отстали на сутки пока лезли на скалы западной вершины Малого Иремеля по заснеженному курумнику. Но теперь, благодаря нашему блицкригу на восточном склоне, мы можем вновь вздохнуть посвободнее.
Завтра будет радиалка на Жеребчик, естественно после того, как мы спустимся с плато Большого Иремеля.

Вечер, сидим в палатке, пытаемся вскипятить на чудо-машине воду, пока это в перспективе более менее далёкой. Газу холодно и топится снег медленно. Народ точит сало с суха-рями.
Решили не варить ничего и не готовить, а попить чайку в сухомятку. Очень долго греет-ся вода от газового обогревателя, газ на морозе замерзает, да и мощности горелки не доста-точно чтобы нагреть до кипения 4 л снега. Вылез из палатки – звёзда, планеты, Орион сияет своим драгоценным поясом. Вернулся обратно. Вточили сушёных кальмаров, напились таки чаю, даже и не до конца вскипевшего. Укладываемся спать. Спальник сильно обмёрз, надо бы просушить...
Ночью поднялся ветер. В 2 часа ночи (мск) вылез из палатки и окопал палатку, присы-пал юбку снегом. А то в палатке гулял сквозняк, так что я даже в спальнике замёрз. После же моего манёвра с окапыванием – согрелся и заснул.
Ещё ночью соскребал намёрзший на стенку палатки конденсат. Своей миской. Конден-сат отваливался тонкими пластиками льда. Уснул под звуки полощущегося на ветру тента. Вот мы и переночевали на вершине Иремеля!
Размещено в Без категории
Просмотров 11795 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.9 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot