Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2013, 16:32   #601
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИХАИЛ Посмотреть сообщение
Дим, и так голова болит....
Заболела, полечися (с) пестня
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 18:00   #602
Роман52
Бывалый
 
Аватар для Роман52
Доп. информация
По умолчанию

Дим,выходит,если уж мастерить раздельный фонарь,то оптимальнее всего конструировать ксенон,так я понимаю?
Роман52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 18:28   #603
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман52 Посмотреть сообщение
Дим,выходит,если уж мастерить раздельный фонарь,то оптимальнее всего конструировать ксенон,так я понимаю?
Это уже твое дело из чего мастерить, мне например ксенон не интересен по определенным причинам (габариты, прожорливость, достаточно большой по размерам блок розжига). В общем я такой вариант для себя не рассматриваю. Для меня важнее оптика, нежели яркость, так как проникающая способность света зависит не от яркости а от качества света.

Приведу ниже интересную статью питерского мастера (мастака)

Естественный свет это неполяризованный свет (неупорядоченный)
Неполяризованный свет, оптическое uзлучение с быстро и беспорядочно изменяющимися направлениями напряжённости электромагнитного поля, причём все направления колебаний, перпендикулярные к световым лучам, равновероятны. Многие источники света (раскалённые тела, светящиеся газы) испускают свет, близкий к естественному свету..
205ead9049b5.gif

Создав определённые условия на пути распространении естественного света, можно выделить из него поляризованную (полностью или частично) составляющую или перенаправить максимум св. потока в нужном (прямом) направлении, уменьшив при этом и значительную часть рассеянного потока (ореола).
Пример более поляризованного света фар (фото слева) и неполяризованного света фар (фото справа) в тумане;
ae4324a39e7f.jpg0157a8788967.jpg

Белый свет состоит из семи цветов радуги, каждый цвет имеет свою длину волны, соответственно, преломляется на определенный угол. Знакомая по школьному курсу физики картинка опыта Ньютона: Отсюда и большее рассеивание именно синей части спектра.
f1a1a3d10078.jpg

В чём проявляется улучшение восприятия контрасности при применении жёлтого светофильтра...? Тем, что часть спетра, (в диапазоне синего) более подверженного рассеиванию при больших углах неполяризованного света, отсекается (подавляется), (тоесть убирает засветку и "дымку"), но при этом значительная часть светового потока тоже ослабляется....
8ddb6f407bd9 (1).jpg

Что же происходит при применении светодиода с (жёлтым) тёплым спектром....?
e14472e79b62.jpg

Отражённый свет жёлтого (тёплого) спектра так же улучшает воспритятие контрастности, как и в случае с применением светофильтра, но...
Во первых сами светодиоды в этой области с температурой (2600-3000 К) имеют отдачу в 2 раза меньше, чем с температурой (5000-6000 К) и для того, чтобы обеспечить нужную освещённость на заданной площади, как со светодиодом нейтрального спектра, нужно увеличить ток в двое!
Во вторых, оценить, даже приблизительно, на глаз, степень освещённости невозможно, так как ....
Общеизвестно, что для подавляющего большинства людей такое понятие, как освещенность, является чисто субъективным и не поддающимся хотя бы приблизительной оценке без специальных приборов.
Почему так происходит? Очень просто! Дело в том, что световой поток, попадающий на сетчатку глаза, в широком диапазоне освещенностей остается одним и тем же. Его автоматически регулирует зрачок, с физической точки зрения выполняющий ровно ту же функцию, что и диафрагма в объективе фотокамеры.
...для этого нужен прибор (люксметр), иначе наши выводы о увеличении видимости в тёплом (жёлтым) спектре умозрительны и ложны...
В третьих, важно так же сказать, что для зрения первична яркостная составляющая...
.Имеется в виду тот простой факт, что сперва воспринимаются контуры объектов, а уж затем их цвет. Именно по контурам мозг выдает первую реакцию на увиденное. ..,
Следует упомянуть понятие контраста, которое является определяющим для практического применения .
Контраст - по сути, отношение световых потоков от разных участков наблюдаемой картины. Естественно, понятие это тесно связано с Динамическим Диапазоном зрения (ДД). Наиболее контрастны участки изображения на границах ДД. То есть, черное и белое, где контрастность выше, чем у чёрного и жёлтого, ведь мы в первую очередь стремимся определить именно форму объекта, и делаем это по наиболее контрастным участкам.
Какие будут выводы? А они просты и незатейливы: для уверенного восприятия картинки в первую очередь следует привести ее динамический диапазон и диапазон контрастов значимых деталей в наиболее удобную для нас форму. То есть, практически, нормировать поток по интенсивности и выбрать ту часть диапазона, в которой объекты удовлетворяют второму условию (контрасты). Напомню, что в разных частях спектра объекты отражают по-разному
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 18:35   #604
Роман52
Бывалый
 
Аватар для Роман52
Доп. информация
Smile

вооо...теперь и у меня голова заболела....
Роман52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 18:43   #605
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман52 Посмотреть сообщение
Дим,выходит,если уж мастерить раздельный фонарь,то оптимальнее всего конструировать ксенон,так я понимаю?
Исходя из этой и прочей информации по свету, считаю что поляризационное стекло для фонаря даст намного больший эффект нежели лишние 1000 люмен. По оптике исходя опять же из собственный опытов и опытов других самодельщиков могу сказать что самым универсальным будет фонарь с проникающим пятном и качественной засветкой (не очень яркой, что бы не засвечивать частицы взвеси) Возможно что поисковое пятно и засветка будут создаваться комбинированной оптикой и сочетанием разных диодов.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роман52 (02.01.2013)
Старый 02.01.2013, 19:04   #606
Роман52
Бывалый
 
Аватар для Роман52
Доп. информация
По умолчанию

Ничччо не понял,но спасибо...позже то -дойдет. Наверно...
Роман52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 19:14   #607
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман52 Посмотреть сообщение
Ничччо не понял,но спасибо...позже то -дойдет. Наверно...
Так в тексте сложно что то изложить доступно для каждого, если в серьез озадачился, то лучше звони
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 20:20   #608
zeleboba10
Бывалый
 
Аватар для zeleboba10
Доп. информация
По умолчанию

Щас у Михи башку точно в клочья разнесет
zeleboba10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 20:25   #609
&&&SURIK&&&
Бывалый
 
Аватар для &&&SURIK&&&
Доп. информация
По умолчанию

После таких изречений можно и в запой уйти
__________________
Hakuna Matata!!!
&&&SURIK&&& вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:27   #610
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
мне например ксенон не интересен по определенным причинам (габариты, прожорливость, достаточно большой по размерам блок розжига).
Как прожорливость согласуется с высоким КПД?
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роман52 (02.01.2013)
Старый 02.01.2013, 22:39   #611
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Абсолютно верное высказывание, что касается ксенона он имеет самый высокий кпд, это порядка 90 кри (cree), что касается галогена и полупроводниковых источников света то их кпд ниже примерно на 20%, и составляет порядка 60-70 кри (cree).
Кстати, по поводу КПД. С измерением КПД в "кри" никогда не сталкивался ( знаю только что есть такая фирма которая светодиода производит.
А вот с таким текстом согласен :

Энергетическая эффективность светодиодов (КПД) – отношение мощности излучения (в Ваттах) к электрической потребляемой мощности (в светотехнической терминологии это энергетическая отдача излучения - ?e).
В тепловых излучателях, к которым относятся классические лампы накаливания, для генерации видимого излучения (света) необходим нагрев спирали до определенной температуры. Причем основная доля подводимой энергии преобразуется в тепловую (инфракрасное излучение), а в видимое излучение трансформируется только ?e = 3% (у обычных) и ?e = 7% у галогенных ламп накаливания.
Светодиоды для применения в прикладной светотехнике преобразуют подводимую электроэнергию в видимое излучение в очень узкой спектральной области, причем в кристалле возникают тепловые потери. Это тепло должно отводиться от светодиода специальными конструктивными методами с тем, чтобы обеспечить необходимые световые, цветовые параметры и максимальный срок службы.

У светодиодов для целей освещения и сигнализации ИК- и УФ-составляющие в спектре излучения практически отсутствуют и такие светодиоды имеют значительно более высокую энергетическую эффективность, чем тепловые излучатели. При благоприятном тепловом режиме у светодиодов в свет преобразуется 25% подводимой энергии.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexey (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 11:27   #612
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
Как прожорливость согласуется с высоким КПД?
Имею ввиду что питается от 12 вольт, и лампы как правило очень мощные, и как следствие нужен достаточно мощный акум
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:03   #613
Роман52
Бывалый
 
Аватар для Роман52
Доп. информация
По умолчанию

Ребят,кто что знает за этот фонарь? http://dx.com/p/tr-j12-cree-xm-l-t6-...57113&u=112817
Роман52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 18:01   #614
Vasya
Бывалый
 
Аватар для Vasya
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман52 Посмотреть сообщение
Ребят,кто что знает за этот фонарь? http://dx.com/p/tr-j12-cree-xm-l-t6-...57113&u=112817
Так это обычный фонарь. Он не водонепронцаемый.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 20:38   #615
Роман52
Бывалый
 
Аватар для Роман52
Доп. информация
По умолчанию

Ну да, однако,три хмл диода, 4500 люмен, готовый корпус,в котором осталось пару о-рингов добавить. и за все удовольствие 1,5 рубля, вроде стоит взять на доделку, как считаете?
Роман52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 21:08   #616
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Исходя из этой и прочей информации по свету, считаю что поляризационное стекло для фонаря даст намного больший эффект нежели лишние 1000 люмен.
Исходя из той статьи, что ты предложил, это не следует. Следует только, что есть предел увеличения яркости фонаря. Глаз действительно прикроет в какой-то момент свою "диафрагму" и даже "шторку" опустит. "Прочую информацию" я бы не прочь почитать, о том где сказано, что поляризованный свет под водой может быть в выигрыше и почему.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
По оптике исходя опять же из собственный опытов и опытов других самодельщиков могу сказать что самым универсальным будет фонарь с проникающим пятном и качественной засветкой (не очень яркой, что бы не засвечивать частицы взвеси) Возможно что поисковое пятно и засветка будут создаваться комбинированной оптикой и сочетанием разных диодов.
А вот это флаг в руки. Может действительно сделаешь фонарь удовлетворяющий любого в любой воде. Причем нужна оптика (если добавляешь линзы к рефлектору) адаптированная для воды, а не для воздуха.
Но я бы добавил еще эксперименты со светофильтрами на .... маске. (не шучу)
Willow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 21:38   #617
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман52 Посмотреть сообщение
Ну да, однако,три хмл диода, 4500 люмен, готовый корпус,в котором осталось пару о-рингов добавить. и за все удовольствие 1,5 рубля, вроде стоит взять на доделку, как считаете?
Там их даже пять.
Но я бы не заморачивался, протечет по кнопке и по выходному стеклу.
Здесь в описании есть явный ляп: ток на 5-ти диодах 7.5 А, а яркость заявленная 4500 лм, не получается никак. Максимум 2000 - 2500.

Вот ссылка на 91$ фонарь.
http://www.aliexpress.com/item/Mail-..._5711755&vd=30
Willow вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karp (04.01.2013), МИХАИЛ (03.01.2013), Роман52 (03.01.2013)
Старый 09.01.2013, 20:09   #618
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

По поводу светофильтра на маске, хочу такую попробовать...
маска.jpg

По задумке позволяет более четко видеть предметы в воде.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
КАРПЫЧ (09.01.2013), МИХАИЛ (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 20:45   #619
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willow Посмотреть сообщение
"Прочую информацию" я бы не прочь почитать, о том где сказано, что поляризованный свет под водой может быть в выигрыше и почему.
Эту информацию я получил на питерском форуме, в добавок ко всему существуют такие стекла именно для фонарей. производит их фирма "
BOROFLOAT" (германия). Они имеют специальное покрытие, да и толщина у них до 5,5мм.


schott_1205961_400.jpgболг.jpg

http://www.schott.com/borofloat/russ...a&lang=russian

http://www.valleydesign.com/borofloat.htm

Обычные стеклышки у меня имеются, заказал и таких, все будет решено в сравнении.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МИХАИЛ (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 23:29   #620
Vasya
Бывалый
 
Аватар для Vasya
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение

По задумке позволяет более четко видеть предметы в воде.
В желтых стеклах намного лучше видно в сумерках. На воздухе по крайней мере.У меня мотоциклетные с желтыми стеклами. Один раз из за этих очков в такой град попал. Думал солнышко светит
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot