Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 23:31   #21
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию Тоже не согласен

Цитата:
Сообщение от filternn Посмотреть сообщение
пробовал груза на ноги (2 месяца),
если чапать далеко то задолбают, болтаются и по костям бьют, а сильнее затянешь - пережимают, аж ноги мёрзнут.
а на воде особой разницы не увидел (груза по 400 гр)
да и пару раз забывал их дома,
поэтому в итоге отказался
Последний аргумент неотразим
А по грузам на ногах - очень простая физика. Тяжело плыть , если ноги не имеют нулевой плавучести. Чем дальше от нуля тем больше усилие, причем и перегруз и недогруз - все плохо. А тебе , Александр они вообще не нужны, потому, что во первых ты не крупный и ныряешь глубоко. А эффект от грузов больше всего при плавании на малых глубинах и у крупных людей (чем крупнее человек, тем больше рычаг между местом давления грузового пояса и точкой приложения выталкивающей силы в районе ног). Еще показание к применению ножных грузов - это использование разгрузки, которая распределяет вес свинца на спину, то есть ещё дальше от ног. Есть ещё субъективная предпосылка (то есть которую я объяснить не в состоянии) - жесткие ласты требуют большего подтопления, чем мягкие.
Противопоказания: тонкий костюм, миниатюрные формы тела, малое количество грузов на поясе, большие глубины, дальние переходы, мягкие или короткие ласты.
Но плавать с ножными грузами заметно легче.
З.Ы. Сам я не использую их, потому что потерял А потом начал нырять на глубину на Волге. На новую 9-ку я вешаю 8кг (нулевая плавучесть на 7-8 метрах), а на старую вешал 5.5 кг на той же глубине. При таких грузах ноги огружать нет смысла.
Но вообще я - за груза на ногах. особенно, если спина болит
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:36   #22
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Одна мысль ещё пришла в голову. Наверное неправильно говорить , что груза нужны при плавании на поверхности, наверное правильно сказать - по горизонтали. При вертикальном погружении нет силы действующей отдельно на ноги, человек с точки зрения приложения сил становится практически точкой.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 14:08   #23
ФильтрНН
Небывалый
 
Аватар для ФильтрНН
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
большие глубины
Александр, всё верно написал,
только путём ЭКСПЕРИМЕНТОВ каждый для себя поймёт что, из снаряги - нано, а чё нахм
мне ножные груза непонадобились, а кто то без них и нырять то несможет
ГОСПОДА ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ
предлагаю открыть темки по ДЕВАЙСАМ - своими руками,
как я готовлюсь к нырялке - за день, час, перед нырком наконец,
Погода и местоположение рыбы.
ФильтрНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 17:01   #24
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

По доработке снаряжения уже есть тема.
При вертикальном погружении разницы нет, но когда ноги сильно выталкивает они хлюпают при плавании на поверхности.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 01:19   #25
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию размещение рыбы на кукане

Для того чтобы рыба долгое за время охоты себя не порвала и не потерялась желательно ее насаживать через глаза. У рыбы череп крепкий и она не соскакивает. Раньше например я продевал кукан через жабры и часть рыбы терял. Насаживать рыбу на кукан надо так, чтобы она ложилась на костюм охотника брюхом. Таким образом она создает меньше сопротивления и не рвет хвостовым плавником костюм. Желательно использовать такую конструкцию кукана, которая позволяет прижимать рыбу к телу охотника. Она будет сидеть более плотно, создавать меньше сопротивление и меньше вероятность того, что вы зацепитесь за корягу.
Еще один важный момент - после насаживания рыбы на кукан желательно ее обездвижить проткнув хребет ножом. Рыба чувствует охотника боковой линией. Он может, например в залежке, быть полностью неподвижным а рыба на кукане будет хаотично дергаться и распугивать окружающую рыбу. Соответственно эффективность охоты будет меньше. Рыбу желательно снимать с гарпуна после того как она будет на кукане, так как даже с первого взгляда малоподвижная рыба может неожиданно дернуться и уплыть в неизвестном направлении.
Пара слов о кукане. Лично я предпочитаю веревочные куканы, для того чтобы в случае необходимости их можно было просто отрезать. Троссовые куканы перерезать невозможно, думаю их без проблем можно ставить на буи. Также категорически не рекомендуется крепить кукан таким образом, что он сходился впереди и не дает скинуть грузовой пояс.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:13   #26
Piligrim
Бывалый
 
Аватар для Piligrim
Доп. информация
По умолчанию

Вопрос к бывалым .Какое ружьё выбрать первым ?
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 19:30   #27
кстово
Пользователь
 
Аватар для кстово
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
Вопрос к бывалым .Какое ружьё выбрать первым ?
Возьми для начала импортную пневматику 50см. А потом со временем сам поймёшь чего тебе нужно.
кстово вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 21:48   #28
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
Вопрос к бывалым .Какое ружьё выбрать первым ?
Зависит от нескольких факторов.
Насколько уверен , что желание нырять не пропадет и нет каких либо медицинских противопоказаний? Если не уверен, лучше недорогое ружье.
Если нырять в наших краях (небольшая видимость, пресная вода), то предпочтительна недлинная пневматика (50-60см), если нырять предполагается в густой траве или корягах можно рассматривать и 40см.
Если предполагаются водоемы с хорошим прозраком или море возможен выбор в пользу резинки.
И финансовый фактор. Если денег до фига - стоит сразу брать что то получше.
Если нужна более конкретная консультация, готов помочь.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 00:25   #29
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Идеальный вариант - на первые несколько нырялок брать на пробу у друзей разные ружья. Сам увидишь какое ружье будет лучше лежать в руке. Разброс по ценам, типам конструкций очень велик. Кстати, когда будем выезжать в бассейн возьмем с собой ружья. Можно будет попробовать разные модели там.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 01:09   #30
Кир
Новичок
 
Аватар для Кир
Доп. информация
По умолчанию

Очень даже неплохие по ощущениям и показателям ружья фирмы Mares.
Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 10:53   #31
liss
Бывалый
 
Аватар для liss
Доп. информация
По умолчанию

Подскажите, какой фонарь выбрать на первое время. А так же по ножам, стоит ли брать фирменный для охоты, или можно ограничиться дешевым китаем за 100-200 руб?
liss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:18   #32
Акул
Бывалый
 
Аватар для Акул
Доп. информация
По умолчанию

Про фонарь. Зачем брать что то на первое время. Если уж брать, то брать сразу хорошую вещь. Большинство пользуют Вегу - 2. По ножу. 100 раз нырнешь и нах.. не нужен, а вот на 101 раз от него может зависеть твоя жизнь. Задумайся над этим и прими решение.
__________________
У тебя авто Ford - это ко мне..
С невломенной уважухой и пожеланиями удачи - Акул
Акул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 14:10   #33
Соловей
Больной на голову
 
Аватар для Соловей
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liss Посмотреть сообщение
Подскажите, какой фонарь выбрать на первое время. А так же по ножам, стоит ли брать фирменный для охоты, или можно ограничиться дешевым китаем за 100-200 руб?
Тоже поначалу старался все брать "на первое время".......переделывал какие-то китайские фонари-ножи и т.д......в итоге пришел к выводу что есть определенный набор снаряги на котором лучше не экономить и брать сразу хорошие-проверенные вещи.
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 17:11   #34
liss
Бывалый
 
Аватар для liss
Доп. информация
По умолчанию

А эту Вегу 2 можно использовать как подсветку, или и ночью с ней нырять? А потом какую брать - цены разные (видимо из за ламп, батарей или АКб)?. А для чего тогда Люмьен (4,6) нужен? Можно ли вообще одним фонарем обойтись?
И еще подскажите. Я взял Сарган 5 мм, вес у меня 65кг. Достаточно ли будет 8 кг груза? А вообще как правильно огрузиться? Мне думается, что если сразу одеть 8 кг свинца то можно и утонуть... Не пинайте (можете посмеяться) ведь я же начинающий, даже и не нырял совсем...
liss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 17:38   #35
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liss Посмотреть сообщение
А эту Вегу 2 можно использовать как подсветку, или и ночью с ней нырять?
из всех перепробованных мной фонарей (маленькие, большие, светодиодные) - вега 2 по тому как она светит нравится больше всех. покупать ее лучше с аккумуляторами и зарядником. я с ней и по корягам и по кустам и в траве лазил, и ночью нырял. единственный минус - ее размеры. парусит, собака.........прикручиваю к ружью (выглядит очень смешно, как базука ), но зато левая рука свободная. беру ее всегда: и днем и ночью.

а по поводу свинца - следи за жизнью клуба ихтиандр. там народ стал в бассейне собираться по воскресеньям. приходи с костюмом и грузами - вот там и отгрузишься как следует. вот ссылочка http://snar-e.com/forum/showthread.php?p=1604#post1604

Последний раз редактировалось Sax; 19.01.2010 в 17:44.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 17:52   #36
ФильтрНН
Небывалый
 
Аватар для ФильтрНН
Доп. информация
По умолчанию

[QUOTE=liss;1602] Достаточно ли будет 8 кг груза? QUOTE]

во мне 70 кг на 5ку омер 3 кг вешаю, или 1 аккум 7ач - получается на 10м нейтральная плавучесть
8кг это - многовато даже для 2метров
ФильтрНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 19:50   #37
SmithZhas
Бывалый
 
Аватар для SmithZhas
Доп. информация
По умолчанию

Ну это у всех по разному... мне вот на 5-ку Омер не меньше 10-ти кил надо, правда обычно ныряю не больше 5 м....
SmithZhas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 01:23   #38
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Фонари можно условно разделись на основные и вспомогательные. Основные (Vega-2, Alulight-50) имеют высокую яркость, длительное время работы и большие габариты. Они предназначены для создания большого освещения ночью, либо днем в закрытых пространствах. Имеют мощность до 50-100 Вт. Есть вспомогательные (дублирующие) фонари (Lumen4,6, Quarz, Mini Q40), которые нужны либо в качестве страховки при выходе из строя основного фонаря, либо для небольшой подсветки в корягах, под кустами, навесами и т.д. Фонари имеют небольшие габариты, небольшую мощность света, узкий луч. Хотя в последнее время начали появляться фонари имеющие небольшие размеры и высокую мощность - например Tusa TL-300. При частых нырялках лучше использовать аккумуляторы, получается намного дешевле.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:47   #39
liss
Бывалый
 
Аватар для liss
Доп. информация
По умолчанию

Всем огромное спасибо. Суть понял. Буду брать Вегу - 2 и нож для охоты.Действительно, на этом наверное не стоит экономить.
liss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:06   #40
Акул
Бывалый
 
Аватар для Акул
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от liss Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо. .
Подожди спасибо говорить, мы еще умничать не закончили..
По грузам: Все зависит от самого подвоха, глубин места охоты. На свою дайверскую 5-ку вешаю 8 кг (просто я кабан здоровый - центнер веса) на 5 метрах идет в отрицательную плавучесть. На омеровской 7-ке 12 кг. отрицательная плавучесть на 7 метрах. Подбирай опытным путем. А так примерно 1кг на 10 кг собственного веса
__________________
У тебя авто Ford - это ко мне..
С невломенной уважухой и пожеланиями удачи - Акул
Акул вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot