Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2011, 23:13   #61
valan
Пользователь
 
Аватар для valan
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от стас66 Посмотреть сообщение
Вопрос такой есть-А шьют ли комбинированные куртки?Допустим рукава и шлем-7ка,а спина и грудь-9ка?
Украинские индивидуалы шьют что пожелаешь, и сами могут посоветовать много интересных решений.
valan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
стас66 (02.05.2011)
Старый 28.04.2011, 23:40   #62
Bonys
Бывалый
 
Аватар для Bonys
Доп. информация
По умолчанию

некоторые модели например Омер Сиберия, сделаны из комб. неопр. т.е основа 9мм, а подвижные части из более тонкого!!!
Bonys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 11:39   #63
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Стас, да без проблем сошьют что тебе нужно, все обговаривается с мастером, и сам он много чего посоветовать может
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
стас66 (02.05.2011)
Старый 01.05.2011, 12:31   #64
Bonys
Бывалый
 
Аватар для Bonys
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonys Посмотреть сообщение
некоторые модели например Омер Сиберия, сделаны из комб. неопр. т.е основа 9мм, а подвижные части из более тонкого!!!
Чет, булькнул не в тему Сначала не прочитал про какой костюм!
Bonys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 22:55   #65
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Все правильно сколько людей столько и мнений,я лишь высказал свое, и быть может оно кому то поможет не наступить на грабли на которые большинство наступает, как с костюмами в магазине новичку обязательно впарят 7 ку.И только проохотившись пару лет он поймет что она на хрен не нужна
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
karp (14.05.2011), МИХАИЛ (14.05.2011)
Старый 13.05.2011, 23:02   #66
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый1 Посмотреть сообщение
Все правильно сколько людей столько и мнений,я лишь высказал свое, и быть может оно кому то поможет не наступить на грабли на которые большинство наступает, как с костюмами в магазине новичку обязательно впарят 7 ку.И только проохотившись пару лет он поймет что она на хрен не нужна
Это уже похоже на провокацию. 7 -ка костюм который покупают больше чем все остальные толщины вместе взятые. И явно не только новички.
Все бы ничего, но уж через чур безапелляционные утверждения. Хотя бы слова добавить , что это личное мнение
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 07:18   #67
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Опять не соглашусь для осени до середины лучше подходит 5-ка, а для глубокой уже нужна 9-ка ,если конечно подольше поплавать, тем более осенью все условия для этого есть ,но и тут опять нужно учесть что все мы разные вон карп и зимой в семерке нырять не мерзнет, хотя все-таки тоже уже подумывает о 9-ке.
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 12:00   #68
karp
Бывалый
 
Аватар для karp
Доп. информация
По умолчанию

однажды купив семерку ..........ты вынужден будешь купить , (если конешно хочешь охотится круглый год) , и девятку и пятерку ..........закон бизнеса......
купив изначально пятерку следующий костюм будет девятка , семерка промежуточный не бюджетный и не универсальный вариант ...........
другими словами , если ограничен в средствах , бой комплект пятерка и девятка самое то для круглогодичной охоты , да и я уже где то писал что новичку гораздо проще научится плавать в пятерке нежели в семерке ..........
учатся плвать в основном днем в основном в озерах и опятьже в достаточно теплой воде .............. купив семерку мне в первые же три четыре нырялки хотелось выкинуть нахрен эту семерку потому как в десятиградусной водичке и с плюсом двадцать на солнышке я да наверно как и многие другие просто заживо варился в нем , какая уж тут универсальность ......................
по ружьям тож ченить булькну .......у самого темпест 50 , ружье достойное ни разу не подводило при средней закачке и с расстояния метр полтора пробивает сазанчика на пять шесть кил вполне уверенно судак и щука навылет при этой же закачке относительно не большой подброс что позволяет вполне сносно охотится в нашей полосе , один большой недостаток довольно объемный рессивер , при продолжительной охоте рука просто отваливается и ружье в итоге держишь двумя руками . стоимость данной ружбайки правда немного огорчает , скорее даже не стоимость а РАЗНИЦА в цене ....................в Европе оно стоит что то около 70 долларов у нас чуть чуть подороже
все относительно и познается в сравнении.........
karp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 13:26   #69
Bonys
Бывалый
 
Аватар для Bonys
Доп. информация
По умолчанию

По поводу костюма! Есть люди(мерзляки) и кстати многие на этом форуме, которые 7мм не считают универсальным, им и в жару комфортно в нем!!! Опять же какую тактику ты выбираешь, если посивно(засаду), то 7мм самое оно) Понятно если против тека хреначишь, то можно смело и 3мм брать на лето!!!
Bonys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 23:28   #70
КАРПЫЧ
Бывалый
 
Аватар для КАРПЫЧ
Доп. информация
По умолчанию

У меня 7ка Аква Дискавери! Прошлое лето плавал в шортах для дайвинга 3ка ,а верх 7ка, и ничего , не угорел !Край , если совсем припрет , можно шлем снять , тогда вообще лафа , пробовал ,нормально !
КАРПЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 23:42   #71
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Всю ту зиму проплывал в пятерке! На 3 ёаса хватало!Всё индивидуально!
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 12:44   #72
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый1 Посмотреть сообщение
Опять не соглашусь для осени до середины лучше подходит 5-ка, а для глубокой уже нужна 9-ка ,если конечно подольше поплавать, тем более осенью все условия для этого есть ,но и тут опять нужно учесть что все мы разные вон карп и зимой в семерке нырять не мерзнет, хотя все-таки тоже уже подумывает о 9-ке.
Опять у нас обсуждение костюмов в теме оружия
Правильно считать: под каждый диапазон температур своя толщина.
Причем, при условии разной холодостойкости людей, эти границы разные.
Ещё влияет качество неопрена, сколько лет костюму, насколько хорошо он сидит и сшит.
Сам я , по сравнению со средним человеком довольно морозоустойчив, часто приходится слышать - "на тебя смотреть холодно". Первый мой костюм 5мм, начинал я в начале сентября. Совершенно спокойно проплавал в нем до декабря месяца, минимальная температура была -10'C на воздухе, воду нечем было мерить. Следующий костюм был семерка и проплавал я в нем всю зиму. Сказать что не мерз не могу, скажем легко переносил. В реке легко переносил, без течения нелегко. Но когда я больше внимания стал уделять увеличению времени задержки, то получилось, что холод терпеть нельзя, нужно обеспечить мах комфорта. Когда начинает бить дрожь, уже не до задержки. Поэтому на следующую зиму я купил 8.5мм с короткими штанами и два года доволен был как слон.
Опять же время нырялки. Для меня комфортное время 3.5-4.5 часа, если меньше - не наныриваюсь (слишком много уходит на разныривание - 30-40 мин), если больше, то начинаю уставать и результативность нырков падает (речь идет о нырялках на 7-12м) Знаю охотников , которым 1час и то много, а максимум даже не возьмусь оценить, скажем далеко за 8 часов.
Для меня диапазон температур и толщин костюма (наверное подойдет и для "среднего" человека)
0-12 - 8.5-9мм (костюму не больше 2 лет)
6-15 - 8.5-9мм (костюму больше 2 лет)
9-18 - 7мм (костюму меньше 3 лет)
12-22 - 7мм (костюму больше трех лет)
15-28 - 5мм (срок эксплуатации уже имеет меньшее значение)
26-... - 3мм (такого костюма у меня нет)
А вывод простой, при увеличении опыта и техники, требования к снаряжению увеличиваются. И одновременно появляется личный опыт который позволяет самому определить , что тебе конкретно нужно. А для новичка выбор толщины скорее всего будет зависеть от желаемого времени начала. Пришел человек в сентябре, 5мм ему нельзя предложить, потому что через две недели он замерзнет и подумает ну его... , а 9мм нельзя предложить, потому что не факт , что у него вообще в голове укладывается зимняя ПО.
И получится, то что хорошо для опытного подвоха, нельзя предложить новичку именно, это и будет впаривание. Для покупателя важно что бы продавец (если он охотник) продал ему не то что нравиться или нужно лично продавцу, а то что максимально учтет интересы самого покупателя, причем сам покупатель не знает свои интересы
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (15.05.2011), messsir (24.12.2012), Роман52 (23.12.2011)
Старый 15.05.2011, 15:46   #73
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Александр, в общем лично для себя и любому новичку я бы посоветовал идти не в магазин, а к мастеру, причем не зависимо костюм это или ружье , дело в том что этой зимой, не найдя костюма в магазинах, решился заказать инд. пошив на Украине.Получив костюм и примеряв, понял, чем костюм от мастера отличается от магазинного. Все пишут толстый костюм стесняет движения - это конечно так, но в костюме 10мм от мастера мне удобней, чем в 7-ке из магазина
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 17:04   #74
Bonys
Бывалый
 
Аватар для Bonys
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый1 Посмотреть сообщение
Александр, в общем лично для себя и любому новичку я бы посоветовал идти не в магазин, а к мастеру, причем не зависимо костюм это или ружье , дело в том что этой зимой, не найдя костюма в магазинах, решился заказать инд. пошив на Украине.Получив костюм и примеряв, понял, чем костюм от мастера отличается от магазинного. Все пишут толстый костюм стесняет движения - это конечно так, но в костюме 10мм от мастера мне удобней, чем в 7-ке из магазина
Также можно и инд. пошив заказать во многих фирмах, а любому новичку лучше купить в магазине, после первого костюма он сам поймет что ему надо!!!
Не забывай что у тебя 10мм новый, а 7мм сам знаешь сколько лет, он по определению уже не может быть мягким и пушистым)
Опять же есть риск неправильно снять размеры и тогда будешь всю зиму пересылать его туды-сюды!!!
Я не против инд. пошива, а только за, но надо к этому подходить имея хоть какой-то опыт п.о.!!! ИМХО)
Bonys вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
messsir (24.12.2012)
Старый 15.05.2011, 23:12   #75
Conax
Просто живу
 
Аватар для Conax
Доп. информация
По умолчанию

Я видимо как раз из таких кому часа нырялок много... Выматываюсь сильно,да и маска никак не хочет воду держать .. подтекает... костюмов перемерял несколько...подошел только Сарган ( по крою )... но мне в нём тоже не комфортно...как то все таки сидит не так... В общем расстройства одни...хотя надежда ещё не умерла...
__________________
8-920-250-01-00
8-952-456-96-66
Conax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 23:22   #76
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Conax Посмотреть сообщение
Я видимо как раз из таких кому часа нырялок много... Выматываюсь сильно,да и маска никак не хочет воду держать .. подтекает... костюмов перемерял несколько...подошел только Сарган ( по крою )... но мне в нём тоже не комфортно...как то все таки сидит не так... В общем расстройства одни...хотя надежда ещё не умерла...
комфортно и не будет!!! Привыкнуть надо!!!
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 23:30   #77
Итальянец
Пользователь
 
Аватар для Итальянец
Доп. информация
По умолчанию "Гладкий (голый)" костюм...

Где-то в отчетах встречал короткое упоминание о нырялках зимой в костюме со Smooth (гладким) покрытием... Расскажите, пожалуйста, кто имеет опыт эксплуатации такого? Плюсы - минусы из ЛИЧНОГО опыта? Какая марка неопрена?
Итальянец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 03:42   #78
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый1 Посмотреть сообщение
Александр, в общем лично для себя и любому новичку я бы посоветовал идти не в магазин, а к мастеру, причем не зависимо костюм это или ружье , дело в том что этой зимой, не найдя костюма в магазинах, решился заказать инд. пошив на Украине.Получив костюм и примеряв, понял, чем костюм от мастера отличается от магазинного. Все пишут толстый костюм стесняет движения - это конечно так, но в костюме 10мм от мастера мне удобней, чем в 7-ке из магазина
А маску не пробовали себе сделать?
Изготовление снаряги для себя - это отдельное направление, достойное уважения, в сущности не имеющее отношения к самой ПО. Отправка к мастеру - это для тех кто не может в штатном варианте удовлетворить какую либо потребность. Но эта потребность сначала должна появиться. Наличие нестандартной фигуры , наверное может являться предпосылкой для покупки гидры индпошива. При условии, что не удалось подобрать куртку и штаны разных размеров (это сейчас возможно).
А то что в 9мм костюме из магазина удобнее, чем в 7мм костюме из магазина вы знаете? На толстых костюмах по умолчанию используют более мягкий неопрен, что приводит к большему удобству и меньшему сроку службы.
Вы будоражите новичков и неправильно советуете. И о какой экономии будет идти речь, если после первой нырялки окажется, что у человека проблемы с ушами и ему нельзя нырять. К кому ему обратиться со своим индпошивом?
И дело не в том, что я защищаю позицию магазина, потому что через нас точно так же можно заказать индпошив, причем не трахаясь с отправкой денег, получением костюма и осуществлением гарантийных обязательств. И денег это стоит столько же, даже дешевле с учетом доставки.
У Вас удачный опыт индпошива, поздравляю. А у нас нет. Первые два костюма индпошива, заказанные в Неопро для клиентов, вместо двух недель делали два с половиной месяца. Сначала потеряли заказ! Потом прислали вместо водного костюма подводный, а у второго ошиблись в мерках. Клиент с водным костюмом взял себе штатный и ушел в поход и только через две недели для него прислали костюм и то подводный. Мы отправили им назад это все, при этом с нас ещё требовали заплатить, потому что индпошив не подлежит возврату. Мы конечно больше с ними не работаем, но сколько намучились бы клиенты? Особенно с учетом того, что они все требуют предоплату. Даже в случае идеальной работы индпошивщиков остается всегда вероятность неправильного снятия мерок самим клиентом. Их там много, а снятие мерок тоже требует определенной квалификации. И случаи , когда приходилось отправлять на переделку из-за неправильных мерок я знаю.
Опять же , если есть штатный костюм, подходящий на Вашу фигуру, зачем этот геморрой?
Кстати 7-ку Вы новую покупали? Если б/у, то нельзя сравнивать вообще, со временем неопрен "садиться", а если новую, то сколько лет назад?
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Акул (16.05.2011), МИХАИЛ (16.05.2011), Роман52 (23.12.2011)
Старый 16.05.2011, 03:50   #79
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Итальянец Посмотреть сообщение
Где-то в отчетах встречал короткое упоминание о нырялках зимой в костюме со Smooth (гладким) покрытием... Расскажите, пожалуйста, кто имеет опыт эксплуатации такого? Плюсы - минусы из ЛИЧНОГО опыта? Какая марка неопрена?
Личного опыта нет, но отзывы были хорошие.
Учтите, что есть два типа костюмов, принципиально разных. Это шлифованный неопрен и нейлон с покрытием. Второй тип больше подойдет для ПО в силу большей прочности.
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 04:02   #80
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Conax Посмотреть сообщение
Я видимо как раз из таких кому часа нырялок много... Выматываюсь сильно,да и маска никак не хочет воду держать .. подтекает... костюмов перемерял несколько...подошел только Сарган ( по крою )... но мне в нём тоже не комфортно...как то все таки сидит не так... В общем расстройства одни...хотя надежда ещё не умерла...
Посадить костюм по фигуре можно в горячей воде (около 70') Об этом , если не ошибаюсь, Антонов писал. Если нужно уменьшить, то костюму дают поплавать и сушат на вешалке, если увеличить - то одевают, залезают в ванную и остужают на себе. Соблюдайте осторожность, чсто бы не обвариться.
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.6 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot