Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Отчеты о нырялках

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2009, 11:29   #1
gaz
Бывалый
 
Аватар для gaz
Доп. информация
По умолчанию Ока

Вчера погружался на одном затоне оки - думал зима прозрак пошел. уровень воды выше метра на 3 чем летом, прозрак меньше на 1,5 метра чем летом. короче когда на дне уже даже видно наконечник горпуна (круто). в общем после волги как то не вставило. булькался часа 1,5 кроме рыбного супа №1 ниче не нашел (че просил то и получил). за 1,5 часа проплыто километра 2 никто из рыбов не пострадал.
gaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 00:25   #2
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Завтра у нас очередное мероприятие - достаем утопленные снегоходы. Еще немножко и станем профессиональными спасателями
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 13:05   #3
bobs65
Бывалый
 
Аватар для bobs65
Доп. информация
По умолчанию

Евгений а где достаете снегоходы?
bobs65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 14:21   #4
Bild
Пользователь
 
Аватар для Bild
Доп. информация
По умолчанию

Да действительно, подсказали бы - где достаёте снегоходы? Я бы тоже не отказался от снегоходика!
Ребят, а какие марки остались? Мне бы четырёхтактный из серии грантуризмо. Глубины боле 40м. с температурой ниже 6 по цельсию не предлагать.
__________________
Дайверы по любви, а водолазы за деньги.
Дайвер для подводного охотника - трофей хоть и редкий, но ценный.
Bild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 19:03   #5
aleksei 2608
Бывалый
 
Аватар для aleksei 2608
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Завтра у нас очередное мероприятие - достаем утопленные снегоходы. Еще немножко и станем профессиональными спасателями
Где отчет ?
aleksei 2608 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 23:45   #6
Олег63
Пользователь
 
Аватар для Олег63
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Завтра у нас очередное мероприятие - достаем утопленные снегоходы. Еще немножко и станем профессиональными спасателями
Точно, Чип и Дэйл спешат на помощь.
Олег63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 00:13   #7
ФильтрНН
Небывалый
 
Аватар для ФильтрНН
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Точно, Чип и Дэйл спешат на помощь.
поездка оказалась весьма интересная - мне понравилось.
ехать пришлось км 30, и последние 2 км по засыпаной снегом грунтовке с крутыми подъёмами и спусками,
нас сразу об этом предупредили - и мы поехали на Хайлендере у которого УЖЕ стоит ЗИМНЯЯ резина, о чём мы все очень порадовались.
место оказалось глухое, и сразу не сообразить без навигатора где тут ближайшие насел пункты

короче, как нам рассказали владельцы снегоходов, дело было так:
было их четверо на 4х снегоходах, они катались по полям и лесам, решили спуститься к реке, шли по следу как им казалось тоже от снегоходов
вылетают на лёд припорошенный снегом, первый сразу почувствовал что здесь засада, но не испугался и прибавил газу, как по телеку показывают, но не тут то было, трек снегохода стал погружаться в воду, и он катапультировался, назад повернулся, товарищи тоже в воде. след оказался от аппарата на воздушной подушки

повезло что последний немного поотстал и не поперёк реки пошёл, а чуть к берегу, он то и остался сухим

вообщем чудом выбрались на лёд, сели в 4ом на один снегоход и 15км до дому

нам рассказали: что до нас уже наряли МЧСники и наш товарищ Борис, МЧСникам повезло, образовалась промоина, и один снегоход достали с открытой воды.
мы честно 2,5 часа отработали, прокопались, поплавали, замёрзли, но результат был только такой: что там где мы искали их точно нет. дальше просто уже терпелки не хватило.
да и течение нормальное, и прозрак 1м, и под лёд уже надо было лезть - вообщем не АЙС
ФильтрНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 01:22   #8
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Снегоходы утонули Оке, примерно посередине реки. Глубина в принципе небольшая 4-5 м, течение среднее, я оценил прозрак в 1.5м. Поскольку место нам показывали мужики на берегу, то сектор получился примерно 50х50 м. Удалось прочесать небольшой участок, примерно 20х20м. С учетом течения снегоходы могло унести под лед, а мы решили не рисковать и по течению под лед не лезть, не стоит оно того... Ветер был сильный, минут через 10 костюм, перчатки и все снаряжение полностью промерзает, удовольствие еще то Надо ждать пока спадут морозы, образуется большой участок открытой воды и тогда еще раз шерстить...
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 08:19   #9
bobs65
Бывалый
 
Аватар для bobs65
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filternn Посмотреть сообщение
поездка оказалась весьма интересная - мне понравилось.
ехать пришлось км 30, и последние 2 км по засыпаной снегом грунтовке с крутыми подъёмами и спусками,
.......
да и течение нормальное, и прозрак 1м, и под лёд уже надо было лезть - вообщем не АЙС
Снегоходы удачно подняты,через 2 месяца,когда полынья размылась до больших размеров.Нырял без балонов,достал и из носа потекла кровь из-за перенапряжения.Под водой пришлось 400-сот килограммовую машину ставить на гусеницы и разворачивать против течения и на 180 градусов.

Последний раз редактировалось Евгений; 05.04.2011 в 17:11.
bobs65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 20:44   #10
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobs65 Посмотреть сообщение
Снегоходы удачно подняты,через 2 месяца,когда полынья размылась до больших размеров.Нырял без балонов,достал и из носа потекла кровь из-за перенапряжения.Под водой пришлось 400-сот килограммовую машину ставить на гусеницы и разворачивать против течения и на 180 градусов.
В то время, когда мы ныряли, экстрим делал неразумным продолжение подъема: сильное течение уходило под лед. И место было , как оказалось указано неточно.
Молодец, что справился, у тебя отчетика нет о том славном времени?
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 09:33   #11
Итальянец
Пользователь
 
Аватар для Итальянец
Доп. информация
По умолчанию

Млин, обидно... Такая шикарная река + затоны... но, видимо, для подвохов в ней только снегоходы водятся...?
Итальянец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 10:06   #12
bobs65
Бывалый
 
Аватар для bobs65
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
В то время, когда мы ныряли, экстрим делал неразумным продолжение подъема: сильное течение уходило под лед. И место было , как оказалось указано неточно.
Молодец, что справился, у тебя отчетика нет о том славном времени?
Отчет накидаю сегодня вечером,если кому интересно.
bobs65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 20:13   #13
bobs65
Бывалый
 
Аватар для bobs65
Доп. информация
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
В то время, когда мы ныряли, экстрим делал неразумным продолжение подъема: сильное течение уходило под лед. И место было , как оказалось указано неточно.
Молодец, что справился, у тебя отчетика нет о том славном времени?
..............Смеркалось,сизые тучи закрыли январское, морозное небо.Я тупо сидя на диване персматривал видеоматериалы о своих поездках прошлых лет и настольгия подкатывала к горлу.
Звонок на сотовый:........Вы водолазные работы выполняете,........пауза.Мы с товарищами утопили 3 снегохода на р.ОКА вчера вечером.Я думал что кто то меня разыгрывает,так как на дворе стоит январь месяц-середина лютой зимы.Мой ответ:........Да выполняем.
На следующий день мой товарищ с пострадавщей стороной поехали смотреть ПАДАНИЕ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА..............И босудить все вопросы на месте.
Я из-за работы не смог поехать и доверился моему коллеге,который не особо разбирается в водолазных работах.У меня за плечами есть небольшой стаж и я доставал из водной стихии и машину,и катера,и лодки,и байдарку,и лод.моторы и массу разной мелочи.А еще один раз пробовали доставать автобус ЛИАЗ на р.ОКЕ под заводом им.Ленина.
У моего товарища хорошо хоть, хватило сообразить отметить на навигаторе точку падения мотосаней.Когда я стал спрашивать о разных мелочах..........(типа скорость течения,состояние дна,траекторрия движения,дистанция между снегоходами,размеры полыньи,прозрачность воды и.т.д. мой товарищ сказал что бы я сам поговорил с заказчиком.После беседы,мои доводы что лучше снегоходы оставить на бесплатную стоянку царю НЕПТУНУ на 3 месяца,не убедили наших закзчиков и они предложили провести погужения и поиск в ближайшие выходные.Место это безлюдное и проехать туда на машине не реально,только с применением гусеничного транспорта.Однако наши клиенты сказали что дорогу накатают оставшимися не утопленными снегоходами и можно будет подъехать прямо к месту.Ребята обещание выполнили.............и мы 31.01.2010 г. рано утром выдвинулись на зимние водолазные работы.Когда ехали по дороге то проблем особых не было,но когда съехали на заснежиную целину,то у моего товарища отверстие между ягодиц стало сужаться в геометрической прогрессии и чем дальше мы уезжали от трассы тем меньше оно становилось.Но все же мы удачно добрались до места,только два раза зарывались по бампер в снежный сугроб,но успешно выъезжали без помощи спец.средств.И вот мы на месте,темпертура -18С,очень хорошо для лыж,но не для дайвинга.По разговорам полынья сместилась и место падения находится где то на границе льда и открытой воды.Нырять при таком течении(1.2\ 1.3 м. в сек. достаточно опасно.Но убеждения в виде некоторой суммы,заставляет меня начать переодеваться в подводное снаряжение.Готовиться для страховки лодка и сигнальный конец,навигатор и прочие мелочи.Мы выдвигаемся на аккваторию.Сразу при первом погружении замерзает первая ступень регулятора и подача воздуха только на вдох.При таком раскладе воздух закончится через несколько минут.Принимаю решение нырять без аквкланга,оставив свою СКУБУ в лодке.Прозрак для р.ОКИ в 1.5 м. достойный под водой достаточно светло,но как только пдходишь к краю льда..........сразу приходят мысли об досрочном завершении работ.Обследовав большую часть полыньи,и не найдя ни чего корме бутылок,2-х топляков и старый жак.Я высказал мнение.что пора заканчивать..........но с берега кричали:....."Ныряй под лед,они там!" и показывали направление.Мой напрник в лодке не владеет водолазными сигналами и я опасался за свою безопасность.И закончил поиск по прошествии 4 часов ныряния.Моим закзчикам я предложил подждать когда полынья расшириться и место станет доступным для ныряния и температура повысится до 0 градусов или предлагал выпилить майну размером 50 на 50 и тогда есть шанс поискать точно по навигатору.Наши не терпеливые клиенты ждать не хотели и поэтому обзвонили всех то может нырять и помочь им в этом не простом деле.Там переныряло много народу и только МЧС со своим спец.снаряжением нашли и подняли один из трех снегоходов.Оставив напоследок ржаветь импортную технику на дне реки.Так прошли первые зимние водолазные работы на р.ОКЕ в январе 2010 года.
Если кому то интересно,в другом сообщении напишу об завершающей стадии этого мероприятия.
bobs65 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
doger (08.11.2014)
Старый 06.04.2011, 23:06   #14
gaz
Бывалый
 
Аватар для gaz
Доп. информация
По умолчанию

очень ждем продолжения... сериал блин какой-то.
кстати за видеоматериал спасибо.
__________________
всем добра
gaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 23:36   #15
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Я тоже на этот сериал подсел уже...
))
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 18:10   #16
bobs65
Бывалый
 
Аватар для bobs65
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaz Посмотреть сообщение
очень ждем продолжения... сериал блин какой-то.
кстати за видеоматериал спасибо.
Мужики вы про какой видеоматериал?Спасибо за что?.............Объясните.
bobs65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 19:07   #17
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobs65 Посмотреть сообщение
Мужики вы про какой видеоматериал?Спасибо за что?.............Объясните.
Если кому то интересно,в другом сообщении напишу об завершающей стадии этого мероприятия..............................Тоже Объясните.
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 19:16   #18
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИХАИЛ Посмотреть сообщение
Если кому то интересно,в другом сообщении напишу об завершающей стадии этого мероприятия..............................Тоже Объясните.
Рассказ про то как доставали снегоходы, по сюжету успели достать только один...
А по поводу видеоматериала сам незнаю.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 19:32   #19
gaz
Бывалый
 
Аватар для gaz
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobs65 Посмотреть сообщение
Мужики вы про какой видеоматериал?Спасибо за что?.............Объясните.
тот который в главном управлении "октопуса" лежит в деловом центре Восточный
__________________
всем добра
gaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 21:03   #20
bobs65
Бывалый
 
Аватар для bobs65
Доп. информация
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Я тоже на этот сериал подсел уже...
))
Продолжение следует.................Через 1.5 месяца опять вечерний звонок отрывает меня от чтения атласа-пределителя рыб СССР:"продолжим поиски,остальных снегоходов?Весна настала и полынью размыло до больших размеров, и темпертура воздуха пошла на плюс." Нот оптимизма в словах опонента маловато, так как после меня в тех местах переныряла большая часть подводной богемы,но снегоходов пока ни кто не обнаружил.......говорит он. Придется повторить наши водолазные работы на уже знакомой на р.ОКЕ. В выходные выдвигаемся на место с полным оборудованием и снаряжением: все та же трасса, все те же пейзажи за окном. Только вот товарищ одел памперсы под штаны (суеверный он какой то). Когда съехали на снежный ХАЙВЭЙ запхло дурным запхом........???Трасса была разбита и ухабиста и мой друг опять ОЧКАНУЛ. Но всего 3 раза разматывали лебедку и доехали почти без проблем,я только слегка размялся перед свом погружением.Ребята поготовились (лодка,эхолот,тросс,прочная веревка 200 м.,буи).Действительно полынья подтаяла и была больше чем 1.5 месяца назад.Это придавало делу некий оптимизм. Нырять под лед не придеться и возможно что нибудь сможем обнаружить. Посмотркев на воду принимаю решение нырять опять без баллонов,так мне боллее привычней и через 20 мин. я уже на знакомой аккватории..........Те же бутылки, те же топляки, тот же жак. Но снегоходов нет.Вода радует.и местами на течении и песчаном грунте доходит до 2 -2.5 м. что для р.ОКИ очень хорошо.Но рыбы нет..........Ой, что той я???Я же здесь с другой миссией.Мои товарищи в лодке ищут точку падения снегоходов по навигатору.Вот она,выше нее ставят буй. Я начинаю методично обныривать речное пространство галссами и постепенно опускаюсь ниже буя.Через 20 мин. на чистом песочке стоит ЯМАХА и видимо ждет когда ее заведут и она как прежде рванет с места. Но вокруг водная толща.Кричу ребятам нашел, ставте буй и с берега радостные крики и предложение МАХНУТЬ за успех!!!Где то рядом должен быть второй снегоход, не прошло и 15 минут, как на песчаном бархане гусеницами кверху лежит СКИ-ДУ второй утопленный снегоход. УРА!!! свершилось вот что значит водолазная практика и знание водолазного дела. Но эта машина уже глубоко застряла в песок и ее будет сложно вытащить,так как глубина около 4 м. и присутствует сильное встречное течение. Ставим буй и на берег обсудить стратегию.
У моего товарища ХАНТЭР с лебедкой,он ставит машину мордой к воде и разматывает тросс.После не большого отдыха я вновь на аккватории и теперь моя задача зацепить карабинами за обе лыжи чтобы мотосани поехали по дну своим ходом.После 5-6 попыток операция завершена. Быстрее на берег, мы растягиваем прочную веревку и наша задача зацепить ее петлей за крюк авто лебедки. Но течение очень сильное и длины еле-еле хватает,так какочень большой прогиб.С криком НО ПАСАРАН успеваем накинуть петлю и у всех отлегло от серца. Хотя веревку держало 5 крепких мужиков.И вот начинается мучительный, долгий подъем мотосаней к берегу. Тем временем идет процесс восстановления твврческих и физических сил...........благо ребята прихватили с собой РАЗОГРЕВ!!!Я то уже почти целый день в сыром костюме на берегу и уже начинаю подмерзать, но очередная доза быстро привела меня в чувства.......Через 45 минут походит снегоход и уцепившись всем скопом за передние лыжи утопленная техника , оказывается на берегу...............Это был первый, без проблемный подъем и снегоход................Продолжение следует,если кому интересно?!?!?
bobs65 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
doger (08.11.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot