Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2015, 22:49   #1
Yerculov
Бывалый
 
Аватар для Yerculov
Доп. информация
По умолчанию Большой обзор маски OMER UP-M1C

Обзор маски OMER UP-M1C от Umberto Pelizzari by MOMODESIGN

Друзья всем привет! Начинаю обзор, топовой модели линейки масок для фридайвинга на сегодняшний день.
Вначале этого года итальянская компания OMERSUB анонсировала выход на рынок маски OMER UP-M1C. Разработка данного продукта состояла из трех составляющих. Первую взяла на себя компания OMERSUB, которая заявила и обеспечивала инновационность продукта. За функциональность отвечал Умберто Пелиццари , дизайн взялась разрабатывать компания MoMo.
Перед тем как углубиться непосредственно в конструктивно-дизайнерские особенности продукта, хотелось бы пару слов сказать о производителях:
- История Omersub начинается в конце семидесятых, в Северной Италии, с конкретной задачи по разработке и производству ружей высокого качества для подводной охоты для нескольких очень требовательных чемпионов. Валерио Грасси, основатель Omersub, тогда воспользоваться опытом производителя огнестрельного оружия Беретта, непосредственно участвующего как в стартовом капиталt компании Omersub, так и разработке и производстве высокоточных и уникальных ружей и аксессуаров для подводной охоты. С тех пор, Omersub имеет безостановочно следует своей первоначальной миссии, пользуясь уникальных опытом в применении новых решений для всех продуктов, связанных с фридайвингом и подводной охотой.
- Умберто Пелиццари родился в Бусто-Арсицио на 28 августа 1965. Итальянский фридайвер, который установил мировые рекорды во всех дисциплинах фридайвинга и вписал свое имя в мировую историю фридайвинга. Умберто был первым человеком, преодолевшим 80 метровый предел дисциплине постоянного веса, и 130 метровую отметку в дисциплине переменный вес, а так же глубину в 150 метров в самой опасной дисциплине фридайвинга No Limit. Умберто - не просто чемпион, а очень харизматичный человек, который сумел передать свою страсть другим. Исследования является составляющей его успеха. Он создал школу Академии апноэ для распространения и популяризации фридайвинга, а также преподавания и исследований в этой отрасли на мировом уровне.
- Основателем итальянской компании МоМо был автогонщик Джанпьеро Моретти Монца. Произошло это событие в 1964 году. За более чем полувековую историю компания сотрудничала о огромным количеством автопроизводителей. Honda, Fiat, Subaru, Nissan, Suzuki, Porsche, Toyota, Rolls-Royce, Ferrari и Mazda по достоинству оценили качество продукции данной компании. Бренд МОМО продолжает следовать простым, но очень сильным ценностям, к которым относятся: превосходное мастерство, высокий уровень производительности, качество выпускаемой продукции и максимальные стандарты безопасности. Успех этой итальянской фирмы можно объяснить секретными элементами, которыми она пользовалась у своих истоков и применяет их сейчас. Это передовые технологии, эксклюзивный образ, качество и дизайн. Сейчас МОМО известна во всем мире.
Как мы видим, «Итальянцы» подошли к вопросу основательно.
Эту маску я увидел в одном из видео Умберто Пелиццари, в котором он как раз ее и анонсировал. Им было заявлено, что данная маска - это верх технологий производства масок для фридайвинга и подводной охоты, а также принципиальным ее отличием от других собратьев, являлась ее совместимость с зажимом для носа OMER UP N1C, что позволяет компенсировать давление в области среднего уха и подмасочном пространстве без помощи рук. Такой по сути революционной инновации, я, честно говоря, еще не встречал.
Чисто с профессиональной точки зрения было решено – заказать! Тщательно изучив просторы нашего Рунета, я пришел к неутешительным выводам. Оказалось, что в России оказалось невозможным купить такую маску, но как настоящий фридайвер я продолжал наращивать глубину поиска. Связался с «итальянцами». В компании мне пояснили, что действительно анонс маски был, но в продаже в Италии она появится не раньше второго квартала 2015 года, а о том, когда она появится на территории РФ – они сказать не могут. Я «задержал дыхание» почти на пол года, а спустя это время я снова погрузился в поиски. В итоге нашел вариант покупки у представителей компании в Великобритании. Цена почти 60 английских фунтов плюс доставка. Удовольствие конечно не дешевое, но отступать не в наших принципах. И вот спустя 4 недели я получил долгожданную посылку.
Первое что бросается в глаза при открытии заветной коробки - это чехол. Прочный, стильный, функциональный. Яркий и запоминающийся дизайн в стиле «карбон». Желтая застежка молния – делит чехол на две равные части. Карабин на стропе позволяет пристегнуть чехол, например к рюкзаку. Качество молнии, швов, карабинчика – идеальное. Что ж, смотрим дальше….

Открыв бокс, получаю представление о комплектности. В комплект поставки входят: маска, бокс для маски, зажим для носа, веревочка для зажима, и два замочка для смены линз. Сама маска по форме мне напомнила OMER ZERO 3. По весу показалась легче. Сразу обращаю внимание, что сама рама (скелет, куда вставляются линзы) изготовлен из 100% карбона. Это позволяет снизить вес и добавить механической прочности конструкции и обеспечивает уникальный внешний вид. На линзе имеется даже специальная информационная наклейка «100% real Carbone frame». На раме автограф Великого Умберто. Так же особого внимания заслуживает силикон, из которого сделана маска. На ощупь он очень приятный. Производитель заявляет, что это гипоаллергенный силикон высшего качества. Не могу с этим не согласится. При первом знакомстве он очень даже хорош. Но заранее оговорюсь, что буду его проверять в условиях наших холодноводных погружений, потому что проблемой многих масок, даже очень хороших является именно дубеющий на морозе силикон и как следствие протечки воды. По теме силикона еще хотелось отметить различную его толщину и фактуру на различных деталях маски. Например: на боковинах носа он мягче и имеет мелкоребристую фактуру, что обеспечивает отличное сцепление маски с зажимом и совершенно комфортное прилегание маски к носу. Кстати, несмотря на то что у итальянские маски отличаются довольно большим профилем под нос, нос у данной маски совершенно не кажется большим, а наоборот очень даже удобным. Конечно подбирая маску в зависимости от формы своего лица, я очень переживал, заказывая по сути дела маску вслепую, но как оказалось маска очень удачно «села» на лицо, не оказывая совершенно никакого дискомфорта. Обтюратор приятно облегал лицо. Ремешок довольно широкий на затылке имеет более толстый силикон. Снаружи силикон имеет матовую фактуру, в то время как, внутри он глянцевый и абсолютно гладкий. Это обеспечивает надежное «прилипание» маски к лицу.

Ремешок крепится к маске автоматическими регуляторами длины. Можно потянуть за кончики и трещотка сделает свое дело. Хотя это не является каким то технологическим прорывом, но изготовлены они довольно качественно и имеют логотип МОМОDESIGHN. Сами они из пластика и крепятся не к раме, а непосредственно к силикону. Теперь стекла. При довольно не большом подмасочном пространстве, маска обладает не плохой обзорностью. Но опять оговорюсь – «не плохой» обзорностью для «традиционно фридайверских» масок. С обзорностью масок для подводной охоты, конечно, сравнивать не берусь. Линзы сменные. В комплекте к маске идут дополнительные замочки, фиксирующие линзы в раме. Производитель заявляет применение каленого стекла при производстве линз.

Теперь зажим. Материал изготовления – пластик. По конструктиву схож с обычным зажимом Apnea Academy, но Пелицциари и сюда приложил свою руку и конечно же автограф. Зажим стал немного тяжелее, брутальнее. Подушечки для носа выполнены из твердого силикона с мелкоребристой фактурой. Появились, например конструктивные особенности позволяющие разбирать его, что называется на мелкие запчасти. Честно говоря, я пока не понял, плюс это или минус. С одной стороны, чем больше разбирающихся деталей, тем больше вероятность поломки, а с другой такой аргумент, что любую даже самую мелкую деталь можно будет заменить при поломке. Но как будет обстоять дело с запасными частями? К зажиму в комплекте идет веревочка для одевания его на шею. Сразу скажу, что веревочка на таком топовом зажиме весьма посредственная и смотрится дешево. Веревочка зажима Apnea Academy удобнее и функциональнее. В итоге впечатление о зажиме весьма неоднозначное, но связано это не с веревочкой, а скорее с тем, что я пока не представляю себе, как будет происходить компенсация давления одновременно и в подмасочном пространстве и области среднего уха. Но тесты покажут.


Пожалуй, на этом описательную часть обзора маски я закончу и подведу небольшой итог. Маска создает впечатление довольно качественного и стильного элемента экипировки фридайвера. Но как я уже говорил чуть выше в описании, мы ждем от нее не совсем этого. Точнее совсем не этого. Честно говоря, я и сам иногда подумывал о том, что было бы даже очень неплохо объединить маску с зажимом для носа. Но Умберто доказал что итальянцы законодатели моды и технологий во фридайвинге.
прошу прощения, за то что может быть кого утомил своей писаниной.
дополнительно смотрим фотки в альбоме и группе вконтакте http://vk.com/club79781982
Изображения
Тип файла: jpg UP-M1C_01.jpg (82.6 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg UP-M1C_02.jpg (82.5 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (59.3 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (98.5 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg n1c.jpg (38.9 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg upm1c_carbonio.jpg (20.5 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg upnc1_02.jpg (25.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg upnc1_03.jpg (24.7 Кб, 35 просмотров)
__________________
One breath - one dive.
www.apnea.club
Yerculov вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
COLT (27.10.2015), paxom (24.12.2015), мсм (27.10.2015), Шахунец (02.08.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.7 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot