Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2009, 13:38   #21
Alekc71
Бывалый
 
Аватар для Alekc71
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Кто какие компенсаторы плавучести для ружей использует?
Я использую неопреновый чехол. Без гарпуна ружьё не тонет и плавает на поверхности. С гарпуном тонет, но ведёт себя как поплавок, встаёт на дне вертикально, рукоядкой вверх.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0001.JPG (13.8 Кб, 156 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0002.JPG (13.4 Кб, 128 просмотров)
Alekc71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 02:03   #22
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Кстати, стоит отметить, что часто требуется дополнительный компенсатор плавучести при использовании на ружье катушки. Ряд серийных ружей типа "Тайменя", Sporasub Stelth имеют положительную плавучесть без гарпуна. Некоторые ружья соответственно даже без катушки и гарпуна тонут. Компенсатор плавучести я настраиваю таким образом, чтобы с гарпуном ружье имело небольшую отрицательную плавучесть, соответственно без гарпуна оно хорошо плавает. Компенсатор плавучести соответственно снижает вес ружья в воде, что позволяет долгое время охотиться не нагружая руку.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 23:07   #23
Vasya
Бывалый
 
Аватар для Vasya
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от COLT Посмотреть сообщение
Кто какие использует заряжалки для трех,четырехгранных наконечников чтобы не тупить их?
Не много запоздал, вот фотки заряжалки о которой говорил.
Взято с абырва.
Еще предложение эту тему было бы не плохо разделить на разделы "ласты всё о них и т.д" ИМХО упростит поиск того что нужно конкретно.Конечно если это возможно.
Изображения
Тип файла: jpg ff5f2c9a364d.jpg (34.8 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg сайт.jpg (10.7 Кб, 141 просмотров)
Тип файла: jpg сайт 2.jpg (11.8 Кб, 125 просмотров)

Последний раз редактировалось Vasya; 22.12.2009 в 23:29.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:33   #24
Vasya
Бывалый
 
Аватар для Vasya
Доп. информация
По умолчанию

Поделитесь инфой. по Наконечникам сам пока начинаю ПО заниматься, пока плавал с трезубцем. Но на будующие интересно услышать знающих, какие лучше выбирать-почему. Может кто сам делает тоже интересно.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 18:19   #25
Акул
Бывалый
 
Аватар для Акул
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Поделитесь инфой. по Наконечникам .
Однозубы с большим(и) лепесткам(и) для лучшего удержания рыбы. Сам наконечник исходя из особенностей дна и ожидаемой добычи. В камнях - дюбель, на сазана - 3-х гранник. Вобщем что сам пожелаешь на свой вкус. Смотри сам
__________________
У тебя авто Ford - это ко мне..
С невломенной уважухой и пожеланиями удачи - Акул
Акул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:35   #26
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию однозуб vs многозуб

Рано или поздно перед каждым подвохом встает дилемма - какой наконечник использовать. Трудно убеждать какой из них именно лучше, скорее все зависит от условий охоты. Коротко скажу о плюсах и минусах каждого. Многозуб, плюсы: позволяет легче прицеливаться по рыбе, позволяет заряжать гарпун без заряжалки, брать мягкую рыбу типа угря. Минусы: низкая пробивная способность, рубит рыбу на части, рвет при попадании одним зубом, тормозит гарпун во время полета, путается в траве, застревает в плотных кустах, увеличивает вес гарпуна и ружья. Однозуб, плюсы: высокая пробивная способность, высокая точность полета гарпуна, небольшая парусность, возможность комфортно охотиться в траве, кустах и т.д. Минусы: необходимо более точно прицеливаться, использовать заряжалку. Обычно подвох использует трезубец до первого крупного сазана, когда трезубец отлетает от чешуи и скупая мужская слеза начинает капать в маску
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 11:46   #27
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

К перечисленным плюсам-минусам добавлю что с однозубом освобождать рыбу от гарпуна проще и быстрее, особенно если карабинчик есть на лине. Для меня это стало решающим фактором при отказе от многозуба, ну и отскакивание трезубца от сазана тоже та еще эмоция.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 12:21   #28
SmithZhas
Бывалый
 
Аватар для SmithZhas
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
особенно если карабинчик есть на лине.
Стёп, расскажи поподробней про карабин - какой и на каком расстоянии от стрелы вешать?
SmithZhas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 16:34   #29
Соловей
Больной на голову
 
Аватар для Соловей
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SmithZhas Посмотреть сообщение
Стёп, расскажи поподробней про карабин - какой и на каком расстоянии от стрелы вешать?

Ежели не ошибаюсь вот тут много про это......


http://apox.ru/forum/index.php?showt...карабин
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 16:58   #30
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

QUOTE=SmithZhas;1521]Стёп, расскажи поподробней про карабин - какой и на каком расстоянии от стрелы вешать?[/QUOTE]

У меня обычная проволочка, согнутая в форме буквы М, грубо говоря. На концах "буквы" согнуты маленькие петельки, в них зажата петля линя, выходящего из катушки, пасатижами, намертво. А в галку вставляется петля линя, который крепится к гарпуну, расстояние такое, чтоб не мешало намотке свободной части линя. Петлю на лине желательно сделать побольше, так вынимать из карабина удобнее.

Вот фотку нашел на рундуке. http://rund.110mb.com/samsnaryazh/prochee/13.shtml. Там карабин 6, который тайменевский.Сюда сходу вставить что то не получилось


Последний раз редактировалось Степан; 14.01.2010 в 17:06.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 18:35   #31
ФильтрНН
Небывалый
 
Аватар для ФильтрНН
Доп. информация
По умолчанию

у меня решающим фактором перехода на однозуб был Саша Кукушкин ,
на одной из охот он сказал: Настоящие подвохи только пулей стреляют!
и всё после этого я с трезубцем не охотился, а на следующий день у меня был третий день занятия подводной охотой
ФильтрНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 19:45   #32
карацупа
Пользователь
 
Аватар для карацупа
Доп. информация
По умолчанию

QUOTE Там карабин 6, который тайменевский.Сюда сходу вставить что то не получилось[/QUOTE]-У меня с такого карабина -гарпун отправился в свободное плавание,т.к.ошибся с изгибом.
карацупа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:30   #33
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от карацупа Посмотреть сообщение
Там карабин 6, который тайменевский.Сюда сходу вставить что то не получилось.У меня с такого карабина -гарпун отправился в свободное плавание,т.к.ошибся с изгибом.
Для загрузки изображения нужно нажать расширенный режим при ответе, дальше управление вложениями.

Я тоже отстрелил по неопытности один гарпун с рыбой с такого карабина. К счастью попал в позвоночник и через 20 минут поиска на 8 метрах нашел своего судака.
Тем не менее считаю этот девайс очень полезным и удобным. В большинстве случаев он позволяет снять рыбу намного быстрее, чем любой другой способ и очень надежен, так как рыбу предварительно сажаю на кукан.
Очень важный момент - это расстояние от гарпуна до места соединения карабином.
Первый неудачный вариант был в 10 см от гарпуна.
Карабин двигается сразу за гарпуном, тормозит и уводит гарпун от прямолинейного движения; при стрельбе в кустах или завалах есть вероятность зацепиться карабином; при попадании гарпун продергивает линь вместе с карабином сквозь рыбу (это обычное явление для Тайменя) и для того что бы его извлечь приходится протаскивать назад, при этом петля карабина может сработать как лепесток (что у меня и произошло) и вытащить её можно только сломав. Естественно, кроме всего прочего, это лишняя потеря времени
Второй неудачный вариант - это установка карабина в месте соединения катушечного линя с рабочим. Недостаток только один - необходимость продергивать сквозь рыбу 3 метра линя, это потеря времени.
Третий неудачный вариант получился случайно, когда я после выстрела в металлической конструкции и обрыва, укоротил линь и карабин встал против движения линя так, что петля выскакивала из карабина.

Оптимальный вариант, на мой взгляд - это это полтора оборота линя (карабин всегда должен располагаться зажимаемыми усиками к катушке), причем дальше идет сразу катушечный линь, ещё полтора оборота его служат в качестве рабочего.
Изображения
Тип файла: jpg 061.jpg (13.7 Кб, 58 просмотров)
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 10:38   #34
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
Второй неудачный вариант - это установка карабина в месте соединения катушечного линя с рабочим. Недостаток только один - необходимость продергивать сквозь рыбу 3 метра линя, это потеря

Оптимальный вариант, на мой взгляд - это это полтора оборота линя (карабин всегда должен располагаться зажимаемыми усиками к катушке), причем дальше идет сразу катушечный линь, ещё полтора оборота его служат в качестве рабочего.
Я "вторым неудачным" пользуюсь, мне нарвится. Три метра линя наверное действительно дольше чем полтора продергиваются через рыбу. Но как то проблем с этим не возникало, вроде все быстро получается, т.е. разница секунды 1,5-2. Посередине намотки я поленился располагать, т.к. показалось сложно подобрать длины.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:24   #35
sergo nn
Бывалый
 
Аватар для sergo nn
Доп. информация
Smile

Цитата:
Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
Я "вторым неудачным" пользуюсь, мне нарвится
Использую этот "неудачный" способ два года и доволен.
С трезубом охотился, но в траве, в корягах совсем не удобно, и отказался от него когда на одной из охот им перерубил всех щук и щурят на две части
sergo nn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 02:12   #36
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
разница секунды 1,5-2. Посередине намотки я поленился располагать, т.к. показалось сложно подобрать длины.
Собственно за эти секунды вся борьба и идет. Очень обидно бывает на охоте, когда тебя уносит с хорошего места течением, пока возишся с пересаживанием.
Я нисколько не навязываю, но советую, при случае, попробовать.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 23:29   #37
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
Собственно за эти секунды вся борьба и идет. Очень обидно бывает на охоте, когда тебя уносит с хорошего места течением, пока возишся с пересаживанием.
Думаю крепление основного линя с катушечным через карабин является наиболее оптимальным вариантом. К тому моменту, когда линь полностью вытянется при выстреле наличие карабина никак не скажется на точности и мощности выстрела. А снятие рыбы с кукана занимает несколько минут, поэтому метр там линя или два - не имеет значение.
А для того чтобы не сносило на течении - надо хорошо грести ластами
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:45   #38
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию был один - стало два



тихими зимними вечерами читая отзывы об арбалетах я подумал: а как бы мне оценить всю мощь и достоинство оных? да еще испытания в бассейне подогрели эту мысль........ просить у товарищей - не совсем то, что нужно. ведь оружие можно оценить на все 100% только тогда, когда с ним проохитился достаточно большое количество времени, побывал в разных ситуациях. в общем думал-думал и придумал, верней вспомнил то, что придумали задолго до меня, а я лишь решил воплотить в жизнь.
есть у меня арбалет DEMKA ALS60. к сожалению его достоинства и мощь мне пока не удалось до конца оценить в силу большой занятости на работе. всю осень провел в трудах, зарабатывая себе на хлеб насущный. но........жизнь то не остановилась. хочется иметь разное оружие. посмотрел я на свой арбалет, посмотрел на другой и .......... короче. пошел в хозяйственный магазин, купил трубу, обрезал сколько надо, сходил в снаряжение, купил гарпун и одну тягу. И ВОТ ТЕПЕРЬ Я СЧАСТЛИВЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ ДВУХ АРБАЛЕТОВ. 60 см и 75 см. затрат, в денежном эквиваленте, я понес 2 800 рублей. ну и два часа работы.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:18   #39
roma.t34
Бывалый
 
Аватар для roma.t34
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sax Посмотреть сообщение

тихими зимними вечерами читая отзывы об арбалетах я подумал: а как бы мне оценить всю мощь и достоинство оных? да еще испытания в бассейне подогрели эту мысль........ просить у товарищей - не совсем то, что нужно. ведь оружие можно оценить на все 100% только тогда, когда с ним проохитился достаточно большое количество времени, побывал в разных ситуациях. в общем думал-думал и придумал, верней вспомнил то, что придумали задолго до меня, а я лишь решил воплотить в жизнь.
есть у меня арбалет DEMKA ALS60. к сожалению его достоинства и мощь мне пока не удалось до конца оценить в силу большой занятости на работе. всю осень провел в трудах, зарабатывая себе на хлеб насущный. но........жизнь то не остановилась. хочется иметь разное оружие. посмотрел я на свой арбалет, посмотрел на другой и .......... короче. пошел в хозяйственный магазин, купил трубу, обрезал сколько надо, сходил в снаряжение, купил гарпун и одну тягу. И ВОТ ТЕПЕРЬ Я СЧАСТЛИВЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ ДВУХ АРБАЛЕТОВ. 60 см и 75 см. затрат, в денежном эквиваленте, я понес 2 800 рублей. ну и два часа работы.
Не совсем понятно, а гдеже рукоятку , башку , триггер со старого ружья взял ?
roma.t34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 08:44   #40
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roma.t34 Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, а гдеже рукоятку , башку , триггер со старого ружья взял ?
в том то и смысл, что все это берется от старого арбалета. для того, чтобы сделать арбалет на базе существующего необходимо всего три вещи: труба, гарпун и тяжи. все остальное остается от предыдущей модели. причем длина "нового" арбалета может быть любой (это зависит от пожеланий), т.е. если вы вдруг поехали на море и вам срочно понадобилось длинное оружие - покупаете весь этот "джентльменский" набор необходимой длины. труба, которую я купил и обрезал, первоначально была 125 см.
вся переделка заключается в том, что необходимо отрезать кусок трубы нужной длины, просверлить три дырки в ней, выбить один штифт и выкрутить один шуруп из существующего арбалета, переставить рукоятку и головку, вбить обратно штифт и закрутить шуруп, перекрутить "желуди" от короткой тяги на длинную, перевязать линь. вот и все. пользуйтесь новым оружием. ВДРУГ вам захотелось все вернуть на свои места. вернуть обратно намного быстрее, ведь вы ничего не испортили и не выбросили, а дырки уже просверлены.

Последний раз редактировалось Sax; 26.01.2010 в 08:59.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot