Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2009, 21:38   #1
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию Подводное фото/видео

Собственно, конструкцией назвать сложно, настолько она проста.
Это подходящего диаметра алюминиевая трубка обрезанная в форме буквы С (в сечении). Второй элемент - прямоугольная шайба (около 3мм толщиной), одна сторона плоская, вторая с полукруглым вырезом , в который ложится трубка. И собственно винт с потайной головкой, который фиксирует трубку , через шайбу, к фотоаппарату в месте крепления штатива.
Трубка с довольно большим усилием защелкивается на ресивере (в любом месте), а для страховки используется темляк (заматывается на ресивер и фиксируется контрольной резинкой)
Крепление очень простое в изготовлении и легко (несколько секунд) ставится и снимается.
Для Тайменя и арбалетов (ресивер 30мм) у меня трубка есть (Это продольный набор для тритоновских катамаранов), могу поделиться.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3898_1.jpg (102.6 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3890_1.jpg (99.1 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3899_1.jpg (96.4 Кб, 184 просмотров)

Последний раз редактировалось Tomm; 05.04.2011 в 23:34.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 12:39   #2
Alekc71
Бывалый
 
Аватар для Alekc71
Доп. информация
По умолчанию

Хорошая идея! Всё гениальное просто! На сколько надёжно фиксируеться бокс, не проворачивается на рессивере? У меня такой же бокс, если поделишься трубкой , буду рад, себе тоже сделаю.
Alekc71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 22:34   #3
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekc71 Посмотреть сообщение
Хорошая идея! Всё гениальное просто! На сколько надёжно фиксируеться бокс, не проворачивается на рессивере? У меня такой же бокс, если поделишься трубкой , буду рад, себе тоже сделаю.
Довольно надежно, провернуть его конечно можно, используя фотоаппарат , как рычаг, но с довольно большим усилием, сам он не провернется даже при падении.
Трубки не жалко, поделюсь, могу принести в магазин на Гагарина, но подойдет она только к Тайменю или арбалету, а бокс все равно какой.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 16:02   #4
sergo nn
Бывалый
 
Аватар для sergo nn
Доп. информация
По умолчанию Подводное фото/видео

Кто чем фотографирует под водой????
sergo nn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 23:29   #5
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Не умею фотографировать, но т.к. мы торгуем и фотоаппаратами, имел возможность их попробовать, на воздухе конечно(восновном мыльницы), многие по чуть чуть, несколько моделей разных производителей владел и щелкал много. Как непрофессионалу, субъективно, больше понравились модели кэнона. Общаяясь с коллегами торгашами пришел к мнению, что вопрос выбора между кэноном и никоном, это что то типа религии. Но у нас в городе вопрос с гарантией по никону решен хреново, поэтому долго колебаться не пришлось. Дальше. Из кэнона младшие модели (самые дешевые - до 5-6 т.р.) точно не для подводных съемок да и боксов к ним не делают к большинству, т.к. под водой требования к оптике строже чем на воздухе. Из компактных моделей нравятся иксусы. Ну и фотики серии G (7,8,9...) на мой взгляд самое то, по всем характеристикам и по субъективным ощущениям приближается к младшим моделям зеркалок. G11 сейчас по оптовым ценам в районе 20 т.р. Косвенно вывод подтвердился на соревнованиях по фотоохоте под ворсмой, из чуть более десятка участников 4-5 (навскидку) были с кэнонами G.
Раз уж тема про подводное фото:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2797.jpg (89.1 Кб, 193 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2777.jpg (95.6 Кб, 165 просмотров)
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 00:44   #6
30ый
Типа Бывалый
 
Аватар для 30ый
Доп. информация
По умолчанию

Я в Ашане купил одноразовый фотоаппарат. цена вопроса 150 рублей интересно что получится за эти деньги..... Может кто то уже пробовал такие изделия?
30ый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:07   #7
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

На качество фотографии сильно влияет уровень фотоаппарата. Чем проще фотик тем хуже качество. Для подводной фотографии нужен фотоаппарат с небольшим шумом при низкой освещенности и с быстрой фокусировкой. Обратная сторона большого качественного фотоаппарата - большие габариты бокса. Соответственно с ним на задержке дыхания нырять сложнее. Так как в нашей полосе редко встретишь хорошую прозрачность с солнечной погодой надо продумать о возможности стыковки фотика с внешней вспышкой.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 09:40   #8
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

так как дискуссий о фотоаппаратах было уже огромное количество - перейду к конкретике.
я купил около 5-6 лет назад фотик Nikon Coolpix 5200. тогда же и цифровую зеркальную камеру Canon (но о ней отдельная тема, упомянул для того, чтобы: типа я сравнивал Никон и Кэнон. кому интересно - можно подиксутировать в отдельном посте). стоил этот фотик какие-то безумные деньги (что-то около 400-450 долларов), но позже я понял за что я заплатил и не пожалел об этом ни разу.
так вот, ближе к делу. почитал паспорт у никона - и обнаружил, что отдельно продается некий девайс для подводной съемки (аквабокс называется). когда пришел в магазин заказывать - на меня вылупились как на картину в галерее. но деньги взяли (естественно) и эту штуку привезли. тогда она стоила 200 - 250 долларов. за эти деньги можно было купить еще один фотик.
и стал я юзать данный комплект.
так вот. основные заметки:
- у цифровых аппаратов замедленная реакция, поэтому лучше сразу выбирать пошустрее (как включается, как быстро меняется зум, как быстро работает меню). все это под водой имеет большое значение.
- лучше, чтобы аппарат сразу был оснащен хорошей опиткой. это КРАЙНЕ СУЩЕСТВЕННЫЙ МОМЕНТ. от этого зависит 80% успеха.
- аквабокс лучше сразу покупать родной (потом в воде поймете почему), поэтому при покупке фотоаппарата убедитесь, что ДЛЯ НЕГО ИМЕННО ВЫПУСКАЕТСЯ АКВАБОКС.
- немаловажный вопрос - батарейка. из моей практики я пришел к такому выводу, что лучше брать с батарейками типа АА или ААА. объясню: мой фотик шел с оригинальным аккумулятором Li-On. вроде все зашибись, но пока не прошло 2-3 года. и вдруг (как бывает с аккумуляторами) перестал держать заряд. я пошел в магаз - а мне говорят: УПС пришлось найти замену неоригинальную, а она не хочет работать как настоящая. вот и юзаю я теперь хороший фотик, но всегда с оглядкой на то, что в любой момент может вырубиться.
- что касается фирм-производителей: брать надо Canon или Nikon. по моему личному убеждению - все остальное не достойно внимания. даже Sony. из этих двух для подводной съемки я бы выбрал Canon. ОПЯТЬ ОБЪЯСНЮ. не из-за качества снимков, а из-за аквабокса. именно у Canon на аквабоксе есть очень полезная штучка (почему ее нет на Nikon'е - не знаю). там такое матовое стеклышко (или пластмасска) в том месте, где фотовспышка. под водой это ОЧЕНЬ полезно. без фотовспышки вряд-ли получится хоть какой-то маломальски удачный снимок.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 10:04   #9
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Насчет батареек. Фотоаппараты, которые используют пальчиковые батарейки довольно громоздкие. Но вопрос действительно важный. У меня раза 3 в астраханской области кончалась батарейка, когда фотографий получившихся еще и не было. Это был старый кэнон S50, кушал аккумуляторы недуром, тем более в холодной воде. Купил к нему запасную неоригинальную. С двумя чуть лучше, но не намного, под волгоградом опять обе кончились очень быстро, причем неожиданно - вроде бы снимает, все нормально и через два кадра мигает красным, еще через один выключается. Сейчас Кэнон G7, к счастью он использует теже самые аккумы что и S50, но ест их совсем по-другому, хватает намного дольше, в разы. Так что теперь 3 аккума, да еще в машину купил преобразователь с 12 на 220 для зарядок всяких. Думаю теперь проблема решена.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 14:51   #10
sergo nn
Бывалый
 
Аватар для sergo nn
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
Не умею фотографировать, но т.к. мы торгуем и фотоаппаратами, имел возможность их попробовать....
Степан, я тут вычитал у Виноградова:
" По совету крупного специалиста в области подводной фотографии купил себе маленькую цифровую фотокамеру Olimpus m 725............ дл я любительской съемки, осуществляемой вблизи поверхностей вполне достаточно." Вроде как по описанию под мои потребности. мОЖЕТ пользовал кто такую или имеет в наличии
sergo nn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 18:06   #11
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Честно говоря, не понимаю вопроса. Фотографировать то можно чем угодно. Мю 725 - это типа для съемки под водой, плюс в дешевизне и компактности, т.к. к ней не нужен бокс, другие варианты - это фотик от примерно 6-8 т.р. и бокс от 4-5 т.р., если не повезет с какой нибудь распродажей (например мне удалось купить оригинальный кэноновский бокс за 800 р., как то эльдорадо отливали соневские боксы для т10 - там от 200 р. было). Характеристики оптики этого олимпуса очень слабенькие, но все правильно - эту камеру тоже можно использовать И еще - про эту модель не скажу, но большинство олимпусовских мыльниц, которые пробовал были тормозные и не нравилась передача цвета. Для понимания - плавал я со старым кэноном что-то пытался фотографировать, комплект был очень дешевый, на некоторых фотках можно было что то разобрать, в египте, где даже на 5-10 метрах полно света и того аппарата за глаза такому как я любителю. А вот в наших речках света мало и кадры получаются в большинстве случаев очень зернистые, шумные, очень четко начинаешь чувствовать ограничения характеристик аппарата - выставишь чувствительность побольше - шум, на маленькой выдержке - смазано. И тогда начинаешь хотеть чего то большего.
Да, еще про ограничения по глубине. Фирменные боксы как правило в двух модификациях - до 3 метров и до 30-40 метров. Эта мюшка вроде до 5. Казалось бы чего там фоткать ниже 3 метров - там же темно. Но во первых можно снимать с фонарем. во вторых бывает охота без лодок, на Пьяне например, и берешь с собой фотоаппарат, на всякий случай, вдруг удачный кадр. И вот хорошая ямка, хочется проверить, но на руке болтается фотоаппарат до 3 метров, придется куда то класть его на берег.. Вобщем неудобно.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 13:18   #12
подвох
Бывалый
 
Аватар для подвох
Доп. информация
По умолчанию

Я давно думаю о том как за небольшие деньги получить возможность подводной видео съёмки. И вот к чему я пришёл на данный момент. Попробовать использовать для этого авторегистратор и в машине пригодится, его помещяем в гермо бокс для видео камер(уличных) он стоит от 700 до 1500руб. Запись идёт в постоянном режиме на SD карту http://cctvstore.ru/avto_videoregistrator/cvr5
http://cctvstore.ru/videoregistrator/portativnyj
http://www.mvcctv.ru/products/termok...hteiny/151809/
подвох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 13:49   #13
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от подвох Посмотреть сообщение
как за небольшие деньги получить возможность подводной видео съёмки.
не хочу тебя обламывать - но так не бывает. это уже все пройденные варианты.
посмотрел твои ссылки - так там более или менее приличная камера-регистратор стоит 200 уе. это стоимость неплохого фотика, а снимает он намного лучше и намного функциональней.
и немного из практики.....мне по роду деятельности иногда приходится обращаться к таким "игрушкам". мне продают САМЫЕ ЛУЧШИЕ САМЫЕ ДОРОГИЕ камеры. так вот они не могут справиться с видеосъемкой. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО видеонаблюдение, где к качеству изображения не предъявляют высоких требований, а качественное изображение эти камеры дают только при достаточной освещенности. что ЭТО означает: ПРИ ТВОЕМ КОМПЛЕКТЕ еще необходимо подумать о хорошем освещении.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 14:26   #14
подвох
Бывалый
 
Аватар для подвох
Доп. информация
По умолчанию

Просто, все наши проблемы от безденежья, а фотик разве не нуждается в подсветке? Боксы для камер очень дорогие, поэтому и ищем варианты.
подвох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:40   #15
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от подвох Посмотреть сообщение
Просто, все наши проблемы от безденежья, а фотик разве не нуждается в подсветке? Боксы для камер очень дорогие, поэтому и ищем варианты.
фотик - нет, т.к. есть вспышка, а вот видео - ничего однозначно сказать не могу, потому что сам лично в наших водах не снимал, а только в море. но и там цветность пропадала.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 23:32   #16
sudak
Бывалый
 
Аватар для sudak
Доп. информация
По умолчанию

Для хорошей цветопередачи подводного видео просто необходимо хорошее доп освещение причём желательно от двух разнесёных источников света ват по зо и более каждый с хорошим рассееным светом, по деньгам это вместе с платформой около 2 000 долларов + бокс 1000 у.е.
sudak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 21:59   #17
sudak
Бывалый
 
Аватар для sudak
Доп. информация
По умолчанию

Можно нехило сэкономить и закрепить на платформе свет от разнесенки(два акб на поясе). Платформы для фотиков от 10 000 р, а для камеры можно и на бокс всё закрепить, но всё равно комплект по деньгам напрягает.
sudak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 12:08   #18
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Для подводной фото-видеосъемки надо соблюдать баланс между размерами и качеством техники. Размеры особенно критичны при съемке на задержке дыхания. Аппаратуру надо тщательно подбирать так как даже самые последние модели с многочисленными мегапикселями будут шуметь при недостаточности освещения. Профессиональные камеры стоят от 2000-3000$ и имеют большие размеры, надо смотреть что-то из поупрофессиональных. Знакомый подвох заказывал бокс Эпиандр в Москве под камеру Sony. Года три назад это стоило около 800$, бокс держит глубину до 100м.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:55   #19
gaz
Бывалый
 
Аватар для gaz
Доп. информация
По умолчанию

мое мнение что освещение очень и очень важно - лучше средняя камера со светом, чем профессиональная без него. сегодня в москве видел прикольные комплекты, фотик и бокс - ценник 30-40 т.р.
gaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 22:45   #20
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaz Посмотреть сообщение
ценник 30-40 т.р.
можно в любительском формате снимать недорогим фотиком (200-300 дол) в родном боксе, а освещение сделать самому. не так уж это сложно и дорого. сделать подсветку можно за один вечер, а стоимость не превысит 1000 руб.
весь вопрос: кто каких результатов хочет? просто снять и показывать друзьям и родственникам - нет смысла тратить большие деньги.
я так думаю.......
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot