Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2010, 17:29   #1
hunter22
Пользователь
 
Аватар для hunter22
Доп. информация
По умолчанию Этика (коллективным нырялкам посвящается)

В эти выходные столкнулся с интересной ситуацией. Переодеваемся с отцом на берегу в гидрокостюмы. В этот момент проплывающий МИМО катер РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ, подплывает ближе к берегу и встает на якорь. В катере два человека также начинают одевать гидрокостюмы. В итоге проныривали одно и то же место (небольшой пятачок) четыре подвоха. Я проныривал первый, а за мной шли остальные. Качественный такой "прочес", чтобы ничего не ускользнуло!
Вопрос. Нахрена лезти в то место, где уже есть подвохи?! Я понимаю, что вода мне не принадлежит, но зачем мешать-то другим???
То что мне надо было взял, что не надо - распугал. По принципиальным соображениям.
В следующий раз если увижу этот катер, поступлю ещё хуже, чем они - начну нырять в 30 метрах ниже по течению.
Я активно охочусь около семи лет. За это время пришел в выводу, что максимальное количество подвохов в воде (за редким исключением) - ДВА человека!!! И то очень часто этого много.
Объясните мне, откуда у некоторых подводных охотников такое чувство СТАДНОСТИ?
hunter22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 17:54   #2
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Ты злой! Чем они помешали-то ?
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 18:59   #3
hunter22
Пользователь
 
Аватар для hunter22
Доп. информация
По умолчанию

Да, злой. Помешали тем, что место там очень ограниченное и толпится на небольшом пятачке такой толпой просто не безопасно, это раз. Во-вторых, мне психологически не комфортно, когда рядом кто-то ныряет. В-третьих, они мешали мне добывать рыбу, а это важнейшая часть подводной охоты (для меня). По-русски говоря, испортили удовольствие.
Вот что двигает такими людьми? Зависть, жадность, незнание? Объясните мне, я не понимаю?!!
Меня тоже можно обвинить в жадности, но я не мешаю охотиться другим.
hunter22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 19:09   #4
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Да, злой. Помешали тем, что место там очень ограниченное и толпится на небольшом пятачке такой толпой просто не безопасно, это раз. 1)Повышай свой профессионализм и учись делить место (тем более оно ограничено) Во-вторых, мне психологически не комфортно, когда рядом кто-то ныряет .2) Не бойся если рядом кто-то ныряет , это СВОИ!!! В-третьих, они мешали мне добывать рыбу, а это важнейшая часть подводной охоты (для меня). По-русски говоря, испортили удовольствие. 3) А может это ты мешал? Ехали они на свое место, а тут занято , что делать думают, да ладно уберемся! А у тебя такие мысли
Вот что двигает такими людьми? Зависть, жадность, незнание? Объясните мне, я не понимаю?!! ЗАВИСТЬ , ЖАДНОСТЬ И НЕЗНАНИЕ!!! Вопрос к себе!!!
Меня тоже можно обвинить в жадности, но я не мешаю охотиться другим
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 19:49   #5
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

расскажу небольшую историю про этику подвохов. без комментариев......
однажды с товарищем устроили сплав на небольшой, но очень быстрой речке. прошли несколько километров. когда сплавлялись - нам на встречу шла моторка. даже удивились, как она сюда добралась, т.к. речка малая и неглубокая. в ней оказались два подвоха. ну .... слово-за-слово, пожелания удачи, разбежались........
идем обратно пешком по лесу. умотались в хлам. до лагеря оставалось метров 500. вдруг звук мотора. ну, думаем, вот оно счастье. подплывают "наши" ребятишки. опять слово-за-слово. ..... как улов, как настроение, и т.д. и т.п. ...... в конце разговора просим пацанов до базы подкинуть. так они нашли стОлько аргументов, чтобы этого не делать, что .........
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 20:16   #6
hunter22
Пользователь
 
Аватар для hunter22
Доп. информация
По умолчанию

МИХАИЛ,
1) Я написал сколько времени охочусь. Так что профессионализм можете повышать сами. Я не против делить место (о чем также написал - "Я понимаю, что вода мне не принадлежит"), пусть ныряют до меня или после.
2) А какая разница чей гарпун воткнется, своих или чужих?
3) Может и я помешал. Но место нашел сам, мне его эти люди не показывали. Приехал я туда первый. И если бы там кто-то уже нырял, то поехал бы в другое, менее удачное место (это я раньше так бы сделал). А так как было свободно, то решил понырять. Кто раньше встал - того и тапки!
"А у тебя такие мысли"
Исправлюсь. Буду вливаться в колхоз, тьфу, коллектив. Если увижу, что кто-то где-то ныряет, обязательно нырну рядом! Честное пионерское! Даешь солидарность подвохов! Будем как стадо баранов! А ещё лучше как куры на насесте - толкай ближнего, гадь на нижнего и постоянно лезь вверх!
Нравится? Мне нет.
Повторюсь ещё раз. Я не мешаю охотиться другим.
hunter22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 21:04   #7
Алекс@ндр
Бывалый
 
Аватар для Алекс@ндр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sax Посмотреть сообщение
расскажу небольшую историю про этику подвохов. без комментариев......
знаю я про кого ты, да они не самые отзывчивые
Алекс@ндр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 23:04   #8
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Мои принципы такие - если вижу, что на том участке, где планировал понырять уже кто-то плавает - уезжаю на другое место. Выгрызать рыбу друг у друга по-моему не стоит. В то же время часто бывало такое, что заныриваем вроде бы на чистом участке а нас догоняют или мы догоняем подвохов. Тут уже как-то надо делить реку между собой. Вылезать на берег не имеет смысла...
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 01:13   #9
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hunter22 Посмотреть сообщение
МИХАИЛ,
Я написал сколько времени охочусь. А ещё лучше как куры на насесте - толкай ближнего, гадь??.
Судя по регистрации да ,ПРОФИ!!! Молчал только долго!!!Тут прозраком всякие делются!!! А у некоторых место занимают( тут Остапа и понесло ) ! Лишний раз думаю :МОЖЕТ В АНКЕТЕ НЕ НАДО НИ ЧЕГО ПИСАТЬ!!! ПРОФИ!!!!!!
__________________

www.zamoknn.ru 105...

Последний раз редактировалось Евгений; 06.07.2010 в 10:04.
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 09:14   #10
hunter22
Пользователь
 
Аватар для hunter22
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИХАИЛ Посмотреть сообщение
Судя по регистрации да ,ПРОФИ!!! Молчал только долго!!!Тут прозраком всякие делются!!! А у некоторых место занимают( тут Остапа и понесло ) ! Лишний раз думаю :МОЖЕТ В АНКЕТЕ НЕ НАДО НИ ЧЕГО ПИСАТЬ!!! ПРОФИ!!!!!!
Весьма польщен вашей оценкой. Молчал долго? Так это как в анекдоте, - "а раньше все нормально было..."
Вы наверное что-то недопоняли. Попробую объяснить еще раз. Место мое никто не занимал. Проблема вообще НЕ В "ЗАНЯТОМ МЕСТЕ" (дополнительно обращаю ваше внимание на эту фразу!). Проблема в том, что незнакомые люди полезли нырять туда же, где нырял я, причем в то же время. И не в стороне, а прямо там же! Проблема в испорченном удовольствии!
hunter22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 09:52   #11
МитяйНН
Бывалый
 
Аватар для МитяйНН
Доп. информация
По умолчанию

Эко вас торкнуло то Господа , мое мнение нужно было просто сказать людям, что поступают некорректно, но к сожалению сам становился свидетелем подобных ситуаций, на всем известной матушке Волге, причем видно что специально таким образом ищут места .....
МитяйНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 10:39   #12
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Вообще действительно не хорошо, но почему было на месте не проговорить ситуацию? Например - подъезжаю на Ургу - там уже компания, спрашиваю ребята вы уже поныряли или только собираетесь - собираемся, давай вместе, места всем не хватит, отвечаю нет, спасибо и еду на другое место. Откровенно нехороших людей среди подводных охотников пока не встречал, люди могут понять друг друга только общаясь.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 10:50   #13
Fan
Бывалый
 
Аватар для Fan
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
Вообще действительно не хорошо, но почему было на месте не проговорить ситуацию? Например - подъезжаю на Ургу - там уже компания, спрашиваю ребята вы уже поныряли или только собираетесь - собираемся, давай вместе, места всем не хватит, отвечаю нет, спасибо и еду на другое место. Откровенно нехороших людей среди подводных охотников пока не встречал, люди могут понять друг друга только общаясь.
Полностью поддерживаю!!!В таких случаях надо спрашивать разрешения(если уж так сильно хочется!!!)
__________________
С головой не обязательно дружить... У нас с ней чисто деловые отношения - я её кормлю, она думает!
Fan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 11:12   #14
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

продолжу историю ....... опять же без комментариев
все та же малая речка. в этот раз мы сами на лодке. пока туда-сюда раскладывались, подъезжает еще одна машина. в ней три человека. как оказалось - два из них подвохи, третий - за компанию, и тоже приехали с лодкой. ..... ну опять слово-за-слово, приветствия, шутки-прибаутки. ....
переоделись, разбежались по лодкам и в путь. и все было спокойненько. никто никому не мешал. они под одним кустиком, мы под другим. поплавали, рыбки постреляли, вылезли. потом все вместе попили чайку, потравили байки. пожелали удачи и разъехались.
в общем все остались довольными........
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:04   #15
Вячеслав
Бывалый
 
Аватар для Вячеслав
Доп. информация
По умолчанию

В настоящее время сплошь и рядом такие проявления. И не только у подвохов, но и у простых грибников ягодников и сухопутных охотников. Едем с женой как то по лесной дороге увидели небольшую полянку с земляникой, остановился, жена собирает землянику и тут проезжает ещё одна машина, увидели они, что мы землянику собираем. Остановились, сдали назад, вывалились всем гуртом и прям перед носом у нас давай собирать да в рот запихивать )))) вот тут пришлось не то, что разговаривать пришлось просто откровенно ругаться, что проехать несколько метров вперёд и найти новую полянку нельзя))) и на весенней охоте на вальдшнепа выбрали в лесу полянку путёвую встали. Причём машину поставили метрах в пятидесяти у дороги. И что вы думаете, пара борзых охотников по нашим же следам пришли на полянку и решили встать метрах в пяти (полянка небольшая совсем) пришлось опять грубо разговаривать, потому как уходить они не хотели. И как быть в таких ситуациях, чтоб не перегнуть палку ))) у всех в руках, ведь оружие. Поэтому я согласен с большинством и тоже хочу призвать людей не мешать друг другу и не лезть в те места, где уже занято. )))))
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:10   #16
hunter22
Пользователь
 
Аватар для hunter22
Доп. информация
По умолчанию

Степан,
Я до определенного момента не был уверен, что это подвохи. А потом уже смысла не было разговаривать.

МитяйНН,
Тоже склоняюсь к такому варианту...
hunter22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:15   #17
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hunter22 Посмотреть сообщение
Степан,
Я до определенного момента не был уверен, что это подвохи. А потом уже смысла не было разговаривать.
.
Все равно - выдыхай, ерунда все это, не стоит себя накручивать по пустякам.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:39   #18
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
Все равно - выдыхай, ерунда все это, не стоит себя накручивать по пустякам.
мудрые слова!!!
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:14   #19
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

еще один случай......
тоже малая река. плывем с товарищем, наслаждаемся. вижу впереди на берегу сидит парочка (мужик с бабой). ловят рыбку на поплавок. ну, думаю, надо обогнуть их место. прижался к противоположному берегу, морду вниз и плыву, стараюсь не шуметь, дабы не портить людям отдых.
и тут вдруг понимаю, что вокруг меня что-то происходит. необычное. поднимаю голову и вижу, что бабенка с заливным смехом подбирает с берега камушки и бросает в меня. то ли ради шутки, то ли от злости.
первая мысль - шмальнуть в нее из ружжа, чтоб обосралась на месте. но сдержался. вспомнил слова Степана, что не стоит оно того. это минутный эпизод в жизни, которые происходят с каждым из нас.

ЗЫ: к чему я рассказал эти истории? ну, видимо, про этику. всех не перевоспитаешь, да и стоит ли тратить на это свою жизнь. для меня важней самому остаться человеком и не уподобляться всяким хамам и придуркам. НУ ХОЧЕТ он здесь понырять. ну и флаг ему в руки. а я найду другое место. счастья ему это не принесет. а я получу то, чего хотел.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:26   #20
Вячеслав
Бывалый
 
Аватар для Вячеслав
Доп. информация
По умолчанию

[QUOTE=Sax;7066]еще один случай......

Согласен с тобой, что не перевоспитаешь всех. И не стоит уподобляться. Но что касаемо хочет понырять и флаг ему в руки я не совсем согласен. Не будешь же всю жизнь уступать, тем более если ты первый на месте расположился. Я думаю не стоит всем уступать. Мало ли чего они завтра захотят. Надо взывать к совести иногда и с применением глухих воспитательных ударов. ))))
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.6 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot