Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Отчеты о нырялках

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2012, 20:27   #1
Акул
Бывалый
 
Аватар для Акул
Доп. информация
По умолчанию Десногорское водохранилище.

Давно точил лыжи на данное водохранилище (тещенька живет в 110 км от него) и вот сбылась мечта идиота.. Привожу киндера к тещеньке. В онном месте аж сербит(ну сами понимаете как это бывает) и рву когти туда. Дорога Сафоново-Дорогобуж-Ельня-Новоспасское-Богданово - откровенное гуано. Подвеска в хлам. Я на месте.Местные аборигены как раз подходят к своей машине. Спрашиваю о рельефе дна и наличии коряжника. Рассказывают что по той стороне на 8-10 метрах коряжник и рыба стоит. Показывают щуку взятую тролингом кил так на 12. Плыть далеко... Места не знакомые. Эх лодку бы.. Да ладно. Попробую здесь. Тут как раз вытекает вода от сброса АЭС. На всякий случай проверяю штаны гидрика на предмет повреждения по шву с тыльной стороны помня о том что водятся кАнальные сомики Все в порядке. Переодеваюсь и бодрячком пру к воде. На берегу куча рыбаков которые ловят на донки. Ловится форель(видел у одного в садке пару штук по кг) подлещик и бель. Рыбаки говорят что вода холодная и я рано приехал... Лезу в воду. Прозрак 1-полтора метра. Легкая муть. Дно плавно понижается до метров восьми(дальше не лез) Температура воды как у нас в конце сентября - лепота. Гоняюсь за какойто сволочью оставляющей за собой густые клубы мути но безрезультатно. Прозрак не позволяет запасти что за зверюга. На дне пеньки и небольшие стволы деревьев - в них пусто. Встречаются старые сети намотанные на пни и куча лесок- плетенок с крючками и воблерами. Зная свою везучесть на всякое подобное гуано - туда не лезу. Плаваю и нежно поглаживаю рукоятку своего ножа как бы проверяя со мной ли он... Места интересные но фиши нет. Проплавав пару часов и шмальнув подлещика вылезаю на берег. Рыбак говорит что рано приехал. Надо ехать к середине апреля -начинают бросать горячую воду и подходит амур кил на 20 и толстолобик чуть ли не под 50 кг(врет конечно но душу радует). Темнеет. Рыбак сетует на то что не подходит еще судак иначе такие чушки вваливаются что все лески рвут. Начинается буря - мокрый снег с дождем при сильнейшем ветре и все в наш берег. Лезу снова в воду. В глухом мутняке нахожу пару карасей и все. Аут. Баста карапузики! Хорошего по немногу..Переодеваюсь. Знакомлюсб с Виталиком - подвохом из Ельни. Рассказывает что вчера браки на сети взяли 900 кг судака. Поэтому они приехали... Снаряга местных слегка улыбнула - резиновые ласты Дельфин. Ружья не видел... Парни нормальные и адекватные. Пожелал им удачи. Обратно ехал 2 с половиной часа. Валил такой снег что не видно было ни зги.. Вобщем пусть пока амуры с толстолобиками подрастают. Им до скорой встречи!

Не знаю как насчет радиоактивности но справа очень свербит горло(наверно жабра проклевывается) и теперь у меня светятся ласты...
Чур по светящимся ластам не стрелять!
__________________
У тебя авто Ford - это ко мне..
С невломенной уважухой и пожеланиями удачи - Акул
Акул вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
$om (16.03.2012), &&&SURIK&&& (15.03.2012), 1alex (15.03.2012), 30ый (15.03.2012), alexey (15.03.2012), Bonys (16.03.2012), dmitry1980 (16.03.2012), igorvishnyak (16.03.2012), karp (16.03.2012), Piligrim (15.03.2012), roma.t34 (16.03.2012), Tomm (16.03.2012), Willow (15.03.2012), ВОВАН (18.03.2012), Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K (15.03.2012), ДмитСергевич (15.03.2012), дядя сережа (16.03.2012), Жека (16.03.2012), Игорь (16.03.2012), Игорь FT-4 (16.03.2012), Итальянец (16.03.2012), КАРПЫЧ (15.03.2012), кстово (17.03.2012), Металлист (15.03.2012), МИХАИЛ (16.03.2012), Муравей (16.03.2012), НеКусто (15.03.2012), подвох_урень (24.04.2012), Серый1 (15.03.2012), Соловей (16.03.2012), Степан (16.03.2012), Стрелок (09.04.2012)
Старый 15.03.2012, 20:44   #2
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Диман тебе надо романы писать ,а насчет амуров и толстолобов это фигня, главное кАнальнова сома не повстречать
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 20:46   #3
КАРПЫЧ
Бывалый
 
Аватар для КАРПЫЧ
Доп. информация
По умолчанию

Душевно написано , ярко и с юморком ! Как будто сам там побывал . Спасибо !
КАРПЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 21:21   #4
Avtonom
Бывалый
 
Аватар для Avtonom
Доп. информация
По умолчанию

Я в том годе неподалеку там ошивался, так местная братва звала на сафари в конце марта-апреле. По расказам, на толстолобика надо зависать на 4 м по компу, смотреть вверх (в то время прозрак портится) и выжидать 4! минуты. Стая толстолоба типа только так обнаружается. Я как то не был готов такое осуществить, поэтому не ездил с ними, но иногда видел потом их счастливые лица на фоне трофеев в отчетах...
Avtonom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 08:31   #5
Акул
Бывалый
 
Аватар для Акул
Доп. информация
По умолчанию

«Ночь. Улица. АЭС. Нырялка…
От Веги яркий под водою свет…»

Не помню как там дальше у Саши Блока ...


После первой нырялки в сбросе Десногорской АЭС, горло посвербило с недельку, но жабра так и не прорезалась (обидно ). Да и ласты как- то не ярко светятся в темноте…

Я устал. Да, что там устал… Просто вымотался весь от недосыпания… А все почему? Да потому, что во сне ко мне толстолобики с амурами приходили и так нагло помахивали своими лопатообразными хвостами перед маской, что волей не волей, а проснешься в поисках своего любимого «таймешка»(это не тот таймешок, о котором вы подумали в меру своей испорченности ). В конце концов, терпение мое лопнуло. Подбиваю жену сгонять к тещеньке, навестить младшего сынульку, на три дня, а паралельльно Серегу за компанию понырять (вдвоем нырять всяко веселее, чем одному и я знаю, что он мне жестоко завидует по поводу прорезающейся жаберки...). В среду подготавливаю БМП (Боевую Машину Подвоха – если кто не знает, что означает эта аббревиатура ), застилаю десантный отсек спальными мешками для группы поддержки в составе жены и двух старших сыновей и, как говорится: «В добрый путь. Земля прощай» Стартуем в 21.30 11 апреля.. Действительно Земля прощай, а вернее асфальт. Если в Нижегородской области он еще по московской трассе худо-бедно есть, то во Владимирской области тоже есть, но, что немало важно – местами. Так что, если кто соберется в ту сторону сгонять, то едьте лучше днем, так хоть что- то объехать сумеете.
Я жадный. Собрал все колдобины. В Кержаче, на заправке, обнаружил, что спускает правое заднее колесо из-за замятого диска. Рихтовка диска молотком прямо на машине, подкачка колеса и снова вперед… Из Сереги отличный штурман и собеседник. С ним не уснешь, с ним убьешься на фиг, так как он в штурманском кресле сладко посапывает во сне и иногда всхрапывает. Несколько раз останавливаюсь и выхожу из машины. Курю и взбадриваюсь… Вобщем, в 6 утра мы в Сафоново Смоленской области. Падаем спать(некоторые досыпать ). Вечером заливаем в пятилитровые канистры горячую водичку и едем с Серегой на Дорогобуж – Ельню - Новоспасское (кстати, если есть настоящие меломаны, то это родина композитора Дмитрия Ивановича Глинки. Там его родовое поместье – дворянская усадьба). Как говорится, на Руси фамилии зря не давали. После Новоспасского сразу начинается глинка, а вернее полное гуано, а не дорога. Первая моя поездка можно сказать, была по «зимнику». Такое ощущение, что где-то впереди, вот- вот должна показаться орда Чингиз-хана в полном составе на конях и арбах. Дорога напоминает стиральную доску шириной метров пятнадцать со всевозможными колдобинами и ямами, ямками, приямками и просто дырами, в робко проглядывающем из глины, навстречу весеннему солнцу, асфальте. И так километров 30 до реки Десна. После моста, через стометровку одних воронок(наверно эхо войны), начинается советская власть – то есть нормальное шоссе. Проезжаем минут 5-7 и сворачиваем на лево, на Богданово. Через 30 минут по бетонке, в 21.00 на месте. Совершаем вечерний моцион. Любуемся закатом (там, на Смоленщине, на 1 час позже темнеет, чем у нас, правда и с рассветом – такая же хрень). Ведем опрос рыболовов-любителей. Оказывается, что один реактор АЭС стоит на ремонте и поэтому горячую воду не бросают. Неделю назад, что-то подобное было и у всех клевало, а вот сегодня ни у кого и вообще все плохо. (Так вот почему жаберка то и не прорезалась, а я уж сдуру подумал, что у меня такой мощный иммунитет на радиацию…) А вот на той стороне (старая песня про то, что рыба клевала вчера и завтра, чем дальше в лес, тем толще партизаны и сколько волка не корми, а у медведя больше….), там глубина метров восемь и подвох из Калуги там часто плавает и без трофеев не возвращается…
Ну, что ж, переодеваемся и в воду. Прозрак возле берега откровенно радует. Стоишь по пояс и ласты видишь… но это только у берега. Поглубже мутняк с видимостью от метра и менее. Попадаю в основной тек. Несет как цветок в проруби. Пролетаю над какой-то скрученной сетью, утыканной как ёжик, всевозможными воблерами, виброхвостами и опутанной кучей лесок с крючками. Подруливаю ластами, чтобы тоже на ней не красоваться вместе с этим обилием крючков. Пересекаю тек и ухожу на границу тека и обратки. Глубина метров 5-6 – красота одним словом. На дне и пенечки, и аккуратненькие бревнышки, и большие ветки… но в них пусто. Даже не так, а вот как - ПУСТО!!!!
Вылетает какой то шальной подлещик грамм на 500(у нас бы в такого и стрелять не стал, а тут от нуля бы уйти…) стреляю на опережение – не опередил, попал . Типа хоть теще рыбу покажу. Потом карасик и еще карасик. Снова подлещик. На кукане становится веселее. Начали появляться на дне микросудаки. Высматриваю их пап, мам и бабушек с дедушками. Кажется, что вот сейчас, из-за вот этого бревна, выйдет нарушитель моих нижегородских снов с сотоварищем, но тщетно, их просто нет. Ну не хотят они мне показываться.( А чего я хотел в пятницу тринадцатого? Иж ты, размечтался…Хоть ты тресни. ) Так проходит часа 3. Надоели подлещики и караси. Хочу другую рыбу. Она отсутствует как класс. Снова пересекаю основной сброс плывя в обратную сторону. Ловлю в затишке пару карасей руками (лень стрелять) и выхожу на берег. Сереги нет. Народ сидит и пялится на «светлячки» прицепленные к концам фидеров и вслушивается в молчание бубенчиков и колокольчиков. Через пол-часика появляется Серега. На кукане щучка за двушку и такая же хрень на кукане, как и у меня. Всю обратную дорогу плотно стискиваем зубы, чтобы не раздробить их на этой стиральной доске. За 110 км обратной дороги видели трех зайцев. Еще белые… После Дорогобужа благополучно влетаю правым задним колесом в мААААленькую ямочку и диск замят с двух сторон – фиг рехтанешь.. Меняем колесо на запаску. В 5 утра дома и баиньки. Договариваемся отоспаться и вечером попытка номер 2 с заплывом на ТУ ВОЛШЕБНУЮ сторону, где должно быть ЭЛЬДОРАДО.
Тещенька у меня тоже не промах. Вобщем в 11 утра мы были уже на ногах и с просьбой, звенящей в ушах, помочь поставить тепличку на даче. Вобщем проконоё….. мы с этой тепличкой до 7 вечера. Хорошо, что днем колесо отдали на шиномонтаж прокатать диск. Так, что на обратном пути с дачи мы его забрали. Естественно на нырялку не поехали. На следующий день – 14.04 ехать нырять было бесполезно, так как 15 уже надо пилить домой, а это 800 верст. Домой доехали нормально. Из 4-х колес на трех грыжи, а на правом переднем аж три в ряд…

Ладно, пусть пока толстолобики с амурами там подрастают. Я их летом навещу. Глядишь и поздоровкаемся под водой

Фотки Серега выложит. Я не фотографировал. Да и в принципе не чего было фотографировать….
__________________
У тебя авто Ford - это ко мне..
С невломенной уважухой и пожеланиями удачи - Акул
Акул вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
$om (24.04.2012), &&&SURIK&&& (24.04.2012), 1alex (24.04.2012), 30ый (24.04.2012), AkiS (24.04.2012), alexey (24.04.2012), Barbishel (24.04.2012), Bonys (24.04.2012), Conax (24.04.2012), igorvishnyak (24.04.2012), Ishchan (30.04.2012), Kostnalogi (02.05.2012), lexa2007 (24.04.2012), Piligrim (24.04.2012), roma.t34 (24.04.2012), skif (24.04.2012), Tomm (25.04.2012), Vasya (24.04.2012), Vlad-Sarov (24.04.2012), Баргузин НН (24.04.2012), ВОВАН (24.04.2012), ДмитСергевич (24.04.2012), дядя сережа (24.04.2012), Евгений (26.04.2012), Евгений777 (26.11.2012), Жека (24.04.2012), Игорь (24.04.2012), Итальянец (24.04.2012), карацупа (24.04.2012), КАРПЫЧ (24.04.2012), Макакас (24.04.2012), МИХАИЛ (24.04.2012), мсм (24.04.2012), Муравей (24.04.2012), НеКусто (24.04.2012), подвох_урень (24.04.2012), Роман52 (24.04.2012), Серый1 (24.04.2012), Степан (24.04.2012)
Старый 24.04.2012, 21:16   #6
Gray
Новичок
 
Аватар для Gray
Доп. информация
По умолчанию

немного фото
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (44.6 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (40.7 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg 3.JPG (29.8 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg 4.JPG (28.2 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg 5.JPG (28.6 Кб, 67 просмотров)
Gray вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (24.04.2012), ДмитСергевич (25.04.2012), МИХАИЛ (24.04.2012)
Старый 24.04.2012, 21:40   #7
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
немного фото
Сразу видно семейная жизнь оживляется в такие моменты, какое тут ПО.....?
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 22:20   #8
30ый
Типа Бывалый
 
Аватар для 30ый
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо Дим. Твои отчёты всегда приятно читать. Держишь марку...
30ый вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Акул (25.04.2012)
Старый 24.04.2012, 23:25   #9
AkiS
Бывалый
 
Аватар для AkiS
Доп. информация
По умолчанию

А что за машина такая? Тоже хочу такую постель
AkiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 22:27   #10
Акул
Бывалый
 
Аватар для Акул
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AkiS Посмотреть сообщение
А что за машина такая? Тоже хочу такую постель
Япошка - Ниссан эксперт 4 WD (родной брат ниссана-авенира). Жаль их в 2006 перестали выпускать
__________________
У тебя авто Ford - это ко мне..
С невломенной уважухой и пожеланиями удачи - Акул
Акул вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.7 Beta specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot