Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2016, 11:36   #201
wilder
Бывалый
 
Аватар для wilder
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pitonpitonjch Посмотреть сообщение
Те кто пользуются разгрузкой или "сковородой" нередко одевают груза на ноги, для балансировки бренного тела так сказать
Я пользуюсь разгрузкой. Нет никакой необходимости в ножных грузах. Спустил разгрузку ниже и баланс достигнут. Для того и разгрузка, чтобы правильно распределить вес.
wilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 12:17   #202
pitonpitonjch
Бывалый
 
Аватар для pitonpitonjch
Доп. информация
По умолчанию

Разгрузки разные бывают, к примеру разгрузочный жилет, который не спустишь http://www.snar-e.com/product_info.p...ducts_id=17992 а вообще бытует мнение, что разгрузку изобрели чтобы пояс с грузами не так давил на поясницу
__________________
Искусство класть на проблемы называется счастье
pitonpitonjch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 12:44   #203
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonys Посмотреть сообщение
В камышах многие одевают груза, чтоб не бултыхать по поверхности.
Это да. Тока если совсем глухие заросли или тростник проще дайверские ласты использовать. А если по мелякам без особого течения плавать, лучше подойдет карбон или сендвич Soft.. чуть шевелишь кончиками, как на носочках крадешься..
__________________
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне уж тридцать лет
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Astor (03.03.2016), wilder (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 13:09   #204
Bonys
Бывалый
 
Аватар для Bonys
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДмитСергевич Посмотреть сообщение
А если по мелякам без особого течения плавать, лучше подойдет карбон или сендвич Soft.. чуть шевелишь кончиками, как на носочках крадешься..
Во как Теперь понятно почему греки жесткость выше MS не используют
__________________
Ищу прозрак!!!
Bonys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 13:48   #205
wilder
Бывалый
 
Аватар для wilder
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pitonpitonjch Посмотреть сообщение
Разгрузки разные бывают, к примеру разгрузочный жилет, который не спустишь http://www.snar-e.com/product_info.p...ducts_id=17992 а вообще бытует мнение, что разгрузку изобрели чтобы пояс с грузами не так давил на поясницу
Так разгрузки о каких ты говоришь придумали для моря. А которых я, для рек и неглубоких озёр. И дело не совсем в пояснице, а вправильном распределении баласта. Речь сдесь о том, нужен ли этот баласт на ластах или нет. Нужен ли запас кислорода для динамики. Неужели не смущает тот факт что махать свинцом на ногах затратно и быстро утомляет. Ну о какой задержке может идти речь.?! Кто из известных именитых охотников плавает с этой хренью!? Ребята это не хитрость, это неопытность. Ну вот скажите мне, как вы будете всплывать в критической ситуации скажем с 15 метров когда воздух остался только между,, стеклом и зрачками,,? Махая гирями? А против тека, в подобной ситуации, если вдруг забило в завал? Глупость это, опасная глупость!
wilder вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Василек (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 16:31   #206
Bonys
Бывалый
 
Аватар для Bonys
Доп. информация
По умолчанию

Вот тебе пример- человек весит 120кг, у него костюм 10мм, ему надо грузов 20-25кг чтоб плавать на мелководье (ну не любит он нырять, ему и так удовольствия хватает) и чтоб это все не висело на пояснице он начинает груза распределять! Если ноги пригружены, то на поясницу можно повесить уже значительно меньше грузов, а это не маловажно для самой же поясницы!
Вернемся к самой "хитрости"! Гораздо удобней под ластой, чем крепить ремешки на которые наматываются водоросли!
И все это не зависит от опыта, так как знаю людей которые начали заниматься ПО когда я еще даже не родился и любят мелководье и используют груза на ноги!
__________________
Ищу прозрак!!!
Bonys вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nizhegorodets (03.03.2016), Tomm (04.03.2016), КАРПЫЧ (03.03.2016), МИХАИЛ (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 17:22   #207
wilder
Бывалый
 
Аватар для wilder
Доп. информация
По умолчанию

Ну если ты считаешь что всё это не зависит от опыта. Ну о чём тут можно рассуждать! Я вот тоже знаю лично 3 охотников со стажем за 40 лет которые именно эту доктрину мне и привили. И вес охотника и толщина костюма здесь ни причем. Пожалей новичков. А то ведь как не изголяются. И могут ведь погибнуть. Вот летом видел одного бедолагу . Он лопасти обрезал до усов на хардах. И думает что так ему легче.
wilder вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Василек (03.03.2016)
Старый 03.03.2016, 18:06   #208
Nizhegorodets
Пользователь
 
Аватар для Nizhegorodets
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilder Посмотреть сообщение
Ну вот скажите мне, как вы будете всплывать в критической ситуации скажем с 15 метров когда воздух остался только между,, стеклом и зрачками,,? Махая гирями? А против тека, в подобной ситуации, если вдруг забило в завал? Глупость это, опасная глупость!
Если на ласты прикрепить гири,кило по 5, то действительно в критической ситуации не всплывешь так быстро как хотелось бы. А при наличии на ластах груза по 600 гр.и если грузовой пояс сбросить ,а на нем, при мом весе 115 кг.,около 18кг., то поднимишься с глубины быстро .
И потом Саша ,в посте №206 ,правильно описал ситуацию где они применимы.
Nizhegorodets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 18:18   #209
wilder
Бывалый
 
Аватар для wilder
Доп. информация
По умолчанию

Ну сбрось разгрузку в завале. И будет тебе светлая память. Да и в не идеальной видимости в коряжнике тоже опасно. А в ситуации в камышах в другом посте написали же о сендвичах мягких. И в самом деле лезешь как на носочках.
wilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 18:22   #210
Nizhegorodets
Пользователь
 
Аватар для Nizhegorodets
Доп. информация
По умолчанию

ввыходные попробую , сделаю вывод
Nizhegorodets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 18:25   #211
wilder
Бывалый
 
Аватар для wilder
Доп. информация
По умолчанию

Вот вот. К сожалению, все мы учимся на своих ошибках! Наверное поэтому русский народ и непобедим!
wilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 21:22   #212
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Как плавал с грузами на ногах , так и буду . На хер мне пояс на жопе .
__________________

www.zamoknn.ru 105...

Последний раз редактировалось МИХАИЛ; 03.03.2016 в 22:08.
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bonys (03.03.2016), Tomm (04.03.2016)
Старый 03.03.2016, 21:39   #213
wilder
Бывалый
 
Аватар для wilder
Доп. информация
По умолчанию

Конечно дружище, лучше эту жопу подвесить к ногам!))))
wilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 23:31   #214
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonys Посмотреть сообщение
понятно почему греки
Уже давно тебе говорил, что они просто лохи. Особенно по сравнению с нашими болотными профессионалами.
Греки, если прозрак меньше десятки, даже умываться в море не будут.
__________________
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне уж тридцать лет
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 02:17   #215
Павел
Бывалый
 
Аватар для Павел
Доп. информация
По умолчанию

В воде должно быть комфортно !
Одно дело на мелководье для собственного комфорта пригрузить ноги и не поджимать их постоянно к пузу (я лично в носках 9мм круглый год ныряю, жаба душит 2 комплекта ласт держать) и совсем другое дело если ныряешь , да еще и на теке.
Поэтому мне кажется правильней использовать съемные груза.
__________________
Кто проворен и хитер, тот не пойман и не вор.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 04:58   #216
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Странно, что спор возник по такому простому вопросу.
Груза ножные сделали потому, что это кому то нужно
Аргумент с гирями на ногах некорректен, потому что в продолжении этой логики и груза на поясе усложнят нырялку, а это не так. Легче всего махать ногой , если у неё нулевая плавучесть - не отрицательная и не положительная. А в толстых носках ноги всплывают.
Вообще есть ряд показаний к применению ножных грузов
Показания
1 Толстый костюм (следствие много свинца, если он на поясе, то на ноги и грудь выталкивающая сила вверх, а на пояс давит свинец вниз, соответственно поясница умирает)
2 Применение разгрузки, разгрузка притапливает верхнюю часть тела, соответственно ноги хлюпают по поверхности
3 Чем больше рост, тем больше распределены силы.
4 Плавание по поверхности - ножные груза практически перестают работать при глубоких нырках, поскольку костюм обжимается и на глубине выталкивающая сила в разы меньше, соответственно и свинца необходимо меньше. (в Чебоксарах мы пытались добраться до свала с 20 метров на 28, на 9мм костюме я оставил всего 2 кг, понятно, что ножные груза тут смешны)

Есть ещё один плюс у ножных грузов, причем именно для очень глубоких нырков в толстом костюме. Поднятая нога со свинцом над водой облегчает уход под воду.

Соответственно все кто против свинца на ногах, найдите в списке причины , почему вам он не нужен. Основная тема в том, что опытные подвохи ныряют глубже, там свинец на ногах не нужен, но не капайте на мозги начинающим и тем, кто не ныряет глубоко. Вообще нужно пробовать. Сам я довольно долго плавал с грузами на ногах и был доволен, потом потерял их и с Пьяны и других малых рек перебрался на Волгу. А там уже груза не дают такого преимущества, да и пешком ходить в них действительно неудобно.
И греков сюда приплели Хотел бы я посмотреть на камышатника грека в 9мм костюме
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52

Последний раз редактировалось Tomm; 05.03.2016 в 00:45.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
&&&SURIK&&& (04.03.2016), alex1975 (04.03.2016), Astor (04.03.2016), Bonys (04.03.2016), Leks (04.03.2016), Nizhegorodets (04.03.2016), pashok59 (04.03.2016), КАРПЫЧ (04.03.2016), МИХАИЛ (04.03.2016), Михаил Б (04.03.2016), мсм (04.03.2016), Сатурий (04.03.2016), темка_подвох (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 11:30   #217
Михаил Б
Бывалый
 
Аватар для Михаил Б
Доп. информация
По умолчанию

Поддерживаю Александра,на меляке плаваю с грузами,здесь минус в том ,что трава и тина цепляется,когда плавал на Волге,то фал от буя постоянно цеплялся,сейчас привык без них.Мне кажется ,что в предложенном выше варианте при пеших переходах ласты со стороны калош будут перевешивать,если носить как многие под мышками.Так же с разгрузкой использую грузовой пояс,распределив вес примерно поровну,думаю ,что в критической ситуации скинуть сковороду с которой раньше плавал гораздо сложнее.
Михаил Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 11:46   #218
wilder
Бывалый
 
Аватар для wilder
Доп. информация
По умолчанию

На разгрузках типа Рафсонг, особенно последней модели груза можно распределить очень низко вплоть до копчика. При этом на поясницу можно навестить немало. Пояс с ней не используется. Низкое положение грузов. Решает проблему. Ну и в плюс - можно поддувкой изменить плавучесть. Это и вывешивание на разных глубинах и отдых на поверхности. Ноги притапливает, пояснице можно дать передохнуть, ходить с ней гораздо удобнее.
wilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 12:02   #219
Михаил Б
Бывалый
 
Аватар для Михаил Б
Доп. информация
По умолчанию

Только сбросить Рафсонг одним движением как пояс нереально,имхо.По сути та же сковорода.
Михаил Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 12:03   #220
Павел
Бывалый
 
Аватар для Павел
Доп. информация
По умолчанию

Андрей ты в своей разгрузке на Жука со сложенными крыльями похож =)
__________________
Кто проворен и хитер, тот не пойман и не вор.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.8 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot