Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2014, 13:10   #1
Сатурий
Бывалый
 
Аватар для Сатурий
Доп. информация
По умолчанию разрыв тяги

Вопрос к арбалетчикам: рвалась ли когда у вас на арбалете тяга? На АРОХе один написал, что друг теперь ходит без глаза, но что то с трудом в это верится.
__________________
а я че, да я ни че. Другие вон чего, и то ничего
Сатурий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 13:36   #2
SmithZhas
Бывалый
 
Аватар для SmithZhas
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатурий Посмотреть сообщение
Вопрос к арбалетчикам: рвалась ли когда у вас на арбалете тяга? На АРОХе один написал, что друг теперь ходит без глаза, но что то с трудом в это верится.
"С дуру можно х.. сломать" (с)
SmithZhas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 13:38   #3
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Выдергивало бобышки из тяги с веревочным зацепом... дома кусочек плитки пострадал (при зарядке, по энерции гарпуном ткнул).. на море наоборот, несколько рыбьих жизней спасло (пришлось сворачиваться после этого))))
__________________
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне уж тридцать лет
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:22   #4
SmithZhas
Бывалый
 
Аватар для SmithZhas
Доп. информация
По умолчанию

Дим, это все же немного не то. Вопрос был про разрыв тяжа
SmithZhas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:46   #5
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

На обычном охотничьем , сухопутном рвалась .... С натяжкой более 80-и . Обошлось испугом.
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:47   #6
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

А попахивало не одним глазом ......
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 15:11   #7
Сатурий
Бывалый
 
Аватар для Сатурий
Доп. информация
По умолчанию

Наверное, не совсем правильно задал вопрос. Что происходило, когда рвались тяги? Что предпринимать, чтобы и пальцы и глаза и ...... оставалось целым? Ваш опыт и советы, пожалуйста.
__________________
а я че, да я ни че. Другие вон чего, и то ничего
Сатурий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 17:30   #8
alexey
Бывалый
 
Аватар для alexey
Доп. информация
По умолчанию

Как мне кается, разрыв тяги происходит по месту повреждения, что так или иначе моно диагностировать визуально. Не знаю на сколько достоверна информация о глазах, но дабы снизить риск получения подобных травм, зарядку арбалета нужно делать непосредственно под водой, чтобы в случае разрыва вода хотя бы частично погасила кинетическую энергию летящей резины. А по поводу пальцев, то скорее всего по ним щелкнет и предпринять особо ничего не успеешь.
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 01:45   #9
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сатурий Посмотреть сообщение
Вопрос к арбалетчикам: рвалась ли когда у вас на арбалете тяга? На АРОХе один написал, что друг теперь ходит без глаза, но что то с трудом в это верится.
С кольцевой очень маловероятно (даже нереально, если конечно пользователь не полный осел, что не заметил трещину на резине).
С парными есть вероятность получить в глаз, но опять же очень много если. Голова должна быть очень близко в момент разрыва к зацепу заряжаемого или уже заряженнного ружья. И скорее это не разрыв будет, а выскользнет тяга из заделки на дальнем конце тяги.
У меня с арбалетами было четыре инцидента. Два раза разрушался металлический зацеп. Первый раз - после выстрела желудь оказался расколотым, развалился когда чуть натянул. Второй раз при зарядке, зацеп (вот такой http://snar-e.com/product_info.php?products_id=11688) переломился по центру когда уже заправил его в паз, и уже освобождал ладони. Желуди проскользнули сквозь полураскрытые кулаки. Как ладони обломками не разрезало не понял, даже перчатки не повредило. После этого я решил больше не играться с металлическими зацепами. Выбросил все подальше, сделал кольцевую тягу с веревочным зацепом. С таким зацепом тоже два инцидента были один раз распустилась обвязка, желудь выскользнул из резины, ничего страшного, просто тяга выстрелила гарпун остался на месте. Второй раз почему-то развязалась тетива после выстрела.

Для себя сделал вывод веревочный зацеп и кольцевая тяга на арбалете самая выгодная комбинация. но обязательна шлифовка зацепа на гарпуне (и не важно плавник он или прорезь). Шлифуется очень просто и быстро с помощью надфиля и шнурка, вымазанного пастой ГОИ (Бонус подсказал).
И еще я при зарядке верхний хват использую, конечно проигрываешь в силе, но лучше контролируется зацеп на ощупь. Да и ощущаешь себя более защищенно.
Willow вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beshen (01.03.2014), okulov (01.03.2014), Tomm (02.03.2014), Сатурий (01.03.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0 RC2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot