Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2013, 15:22   #661
pitonpitonjch
Бывалый
 
Аватар для pitonpitonjch
Доп. информация
По умолчанию

Господа-подвохи, как продлить "жизнь" аккумуляторов? Фонарь MJ-850. Как было бы правильно- дозаряжать аккумы или разряжать полностью(как на шурупповёртах)? Может у кого инструкция имеется?
pitonpitonjch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 18:29   #662
саша 1984
Бывалый
 
Аватар для саша 1984
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
На сколько я помню преобразователь хорошо работает только на заведенном моторе, так что проще зарядник купить, у меня вот такие, штекера в комплекте правда нет, но гнездо под него есть...
Вложение 7315

Штекер стоит порядка 100р.
у меня таких входов в зарядном под авто прикуриватель нету((((
саша 1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 19:06   #663
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Питон статей о литиевых аккумах полно ,покури и все поймеш .
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
pitonpitonjch (10.03.2013)
Старый 10.03.2013, 19:33   #664
Vasya
Бывалый
 
Аватар для Vasya
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от саша 1984 Посмотреть сообщение
они 18650, 3,7 вольта
У китайцев их куча.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw...at=0&_from=R40
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 19:49   #665
pitonpitonjch
Бывалый
 
Аватар для pitonpitonjch
Доп. информация
Wink

Цитата:
Сообщение от Серый1 Посмотреть сообщение
Питон статей о литиевых аккумах полно ,покури и все поймеш .
Дык я, это... курить не умею... Может поэтому и не находил..
pitonpitonjch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 19:59   #666
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pitonpitonjch Посмотреть сообщение
Господа-подвохи, как продлить "жизнь" аккумуляторов? Фонарь MJ-850. Как было бы правильно- дозаряжать аккумы или разряжать полностью(как на шурупповёртах)? Может у кого инструкция имеется?
Вот очень интересная статейка по аккумуляторам, "Аккумуляторы в мире портативных устройств"

Все очень понятно, и самое главное с картинками

http://files.mail.ru/013F1E16DD16453EA72A561A5C0F679A
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (10.03.2013), pitonpitonjch (10.03.2013), Дмитрий Колесников (08.06.2015)
Старый 17.03.2013, 18:06   #667
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
Exclamation Хозяевам китайских фонарей на заметку

На последней ночной охоте у коллеги протек фонарь (MJ-876). И я взял его по смотреть, да по возможности починить. По предположению причина сего не приятного факта дефектный уплотнитель.
Вот собственно пациент.
P1040514.jpgP1040504.jpg

Начал разбирать и одновременно искать причину. Так как под задней крышкой воды не обнаружилось, сразу исключил заднюю часть. Протечку через уплотнения стекла я тоже исключил, так как уплотнение там "самоуплотняющееся", то есть стекло прижимается к о-рингу резьбовым флянцем и площадь прилегания там на много больше, нежели по системе "на притирку".
Оставалось только одно место где могла образоваться течь, это соединение головы и аккумуляторного отсека, хотя там тоже 2 о-ринга. как и на задней крышке. Откручиваю голову, между резинками тоже сухо.... Решил разобрать все до конца, что бы иметь полную картину. Снимаю пластиковое кольцо которое по задумке светится и показывает заряд аккумулятора. Сидит оно на двух тоненьких о-рингах по краям, между резинок прорези внутрь корпуса, через которые и проникает свет диодов установленных в основном модуле.
В общем та еще конструкция, которая по сути сводит на нет все преимущества двойного контура уплотнения.
После того как разобрался с протечкой. дошло дело и до электроники. Так как не для кого не секрет что я увлечен темой фонарей, я преследовал дополнительную цель, посмотреть какие там потроха. Начал с изъятого модуля (Диод+драйвер)

P1040505.jpgP1040506.jpg

Фонарь собран на типовом китайском драйвере, работающем на 5 датчиках холла, диод Luminus SST-50 с максимальным световым потоком 1300 люмен.
Про качество и исполнение говорить ничего не буду. и так все видно

Решил разобрать модуль и обнаружил что он склеен на мертво. Но так как в щели проглядывались небольшие следы окисления от попавшей воды, решил все таки разобрать. Аккуратно при помощи ножа и какой то матери все таки разобрал его.

P1040507.jpgP1040510.jpg

Меньше чем за сутки вся плата покрылась жестоким окислом, не смотря на то что сразу после протечки был изъят аккумулятор, говорит это о том что платы даже лаком не покрывают, следовательно даже если фонарь никогда и не протечет, все равно сдохнет от окисления электроники вызванного конденсатом.

Растворил образовавшийся окисел, заново распаял все провода, покрыл места пайки лаком, плату просушил и на час замочил в трансформаторном масле, после чего она стала хоть на что то похожа.

P1040512.jpgP1040513.jpg

Собрал все обратно, работает как положено, лишних деталей как не странно не осталось

Для тех кто является владельцем чего то подобного советую по глядывать за драйвером, а именно за тем что бы он не окислялся, а лучше всего макнуть его в трансформаторное масло, это серьезно продлит его жизнь.

Не смотря на ребра охлаждения на корпусе, они сугубо декоративные, так как терма моста от модуля к ним нет, что тоже не хорошо.
В общем ожидал большего
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Avtonom (17.03.2013), Bonys (17.03.2013), Conax (18.03.2013), igorvishnyak (17.03.2013), karp (17.03.2013), Leks (18.03.2013), PAPA (17.03.2013), Piligrim (17.03.2013), pitonpitonjch (17.03.2013), Stendoy (09.04.2013), Tomm (20.03.2013), Willow (18.03.2013), ДмитСергевич (18.03.2013), дядя сережа (17.03.2013), КАРПЫЧ (18.03.2013), МИХАИЛ (17.03.2013), Роман52 (02.04.2013), Степан (17.03.2013)
Старый 18.03.2013, 08:44   #668
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Сидит оно на двух тоненьких о-рингах по краям, между резинок прорези внутрь корпуса, через которые и проникает свет диодов установленных в основном модуле.
В общем та еще конструкция, которая по сути сводит на нет все преимущества двойного контура уплотнения.
.....
Меньше чем за сутки вся плата покрылась жестоким окислом, не смотря на то что сразу после протечки был изъят аккумулятор, говорит это о том что платы даже лаком не покрывают, следовательно даже если фонарь никогда и не протечет, все равно сдохнет от окисления электроники вызванного конденсатом.

Растворил образовавшийся окисел, заново распаял все провода, покрыл места пайки лаком, плату просушил и на час замочил в трансформаторном масле, после чего она стала хоть на что то похожа.
.....
Не смотря на ребра охлаждения на корпусе, они сугубо декоративные, так как терма моста от модуля к ним нет, что тоже не хорошо.
В общем ожидал большего
У меня 878 есть, две недели как пришел, еще не макал в воду. После твоего поста придется разобрать. Я так понял протекло уплотннение "индикации". Хотелось бы еще пояснений по конструкции в месте вывода индикации заряда. Лучше схематично. Твои предложения по герметизации.

Чем растворял окисел? Чем и как потом промывал, чтоб все не растворилось. Вопрос дурацкий - но, может, что нового скажешь. Иногда мелочи очень полезными бывают.

Что делать с термомостом по твоему? У моего получается еще большие проблемы с температурой.
Willow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 09:50   #669
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willow Посмотреть сообщение
Чем растворял окисел? Чем и как потом промывал, чтоб все не растворилось. Вопрос дурацкий - но, может, что нового скажешь. Иногда мелочи очень полезными бывают.

Что делать с термомостом по твоему? У моего получается еще большие проблемы с температурой.
Окисление растворял метанолом (спирт технический), так же хорошо растворяет раствор аммиака, но по понятным причинам выбрал спирт. Конструкция уплотнения "индикации" простая, в корпусе сделаны 2 сквозные фрезеровки, по обоим краям стоят о-ринги, на них сверху одевается пластиковое кольцо. По мимо того что резинки там тонкие так еще и ширина кольца не позволяет ему статично там сидеть, ведь оно как бы подвешено на о-рингах и не касается корпуса. Тут мне кажется можно обойтись малой кровью, подобрав колечки по сечению на пару десяток больше.
А вот с температурой сложнее. как видно на фото, диод вставляется в своеобразный стаканчик, диод крепится на дне, а плата вставлена в него с другой стороны. При такой мощности диода толщина радиатора должна быть 8-10мм, причем желательно что бы он был медным. А там тоненький дюралевый стаканчик, и толщина у него 3-4мм. Так же стоит взять хорошую термопасту или специальную терма-прокладку. Если есть возможность то желательно изготовить новый "стаканчик" из меди, сделать дно толщиной 8-10мм, а стенки 5-6 мм, изнутри дно стаканчика так же можно сделать в виде радиатора, сделав резцом ребра.
Как я понял на подложке диода имеется датчик температуры, который теоретически должен выключать фонарь при критическом нагреве, но работает это или нет сказать не могу. Деградация диодов начинается при температуре 60 градусов, что не очень много, и теплоотвод должен быть хорошим. Так же желательно за шкурить место в корпусе, куда встает модуль, краска, анодирование плохо пропускают тепло.
Я сейчас делаю несколько фонарей по типу 878-го, те же восемь аккумуляторов, почти такая же компоновка, только в 2 или 3 раза меньше деталей Охлаждение реализовал на мой взгляд самым лучшим образом, диод крепится непосредственно на радиатор который является частью корпуса и переходит в ребра охлаждения снаружи. Плюс ко всему так же терма-датчик для отсечки по температуре 55 градусов.
Для наглядности вот такие картинки.
сечение.jpgAsterix.jpgОбщая компановка.jpg

Готово все будет ориентировочно в мае, выложу что получится.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роман52 (02.04.2013)
Старый 18.03.2013, 10:10   #670
Piligrim
Бывалый
 
Аватар для Piligrim
Доп. информация
По умолчанию

А уплотнение стекла будет как на картинке?
__________________
Я ныряю не за рыбой - я ныряю для души!
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 10:11   #671
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

продолжение про 876 (речь идет об одном фонаре) и не только...
После покупки фонарь безпроблемно проработал около 8 месяцев и у него потемнел диод, соответственно яркость упала в 2 раза. Отвез его в сервисный центр Майджик Шейн в Москве, как раз была командировка и заодно хотел услышать причину потемнения.. и дальше негатив: по телефону обещали отремонтировать при мне, при встрече озвучили причину потемнения - перегрев.. перегрев чего именно и почему сказать так и не смогли, лечение - замена модуля, но модулей не было, срок ремонта поставили 2 недели. Ладно, сделали, правда прошло 4 недели .. дальше хуже, во первых поворотное кольцо перестало фиксироваться при включении разных режимов, как потом оказалось потеряли фиксирующий шарик .. затем первая нырялка и на пятом нырке полный фонарь воды Дальнейшие действия описал Дмитрий (большое спасибо что взялся за ремонт). Вобщем, про сам фонарь пока плохо сказать не могу, посмотрим как будет работать дальше. А обращаться в представительство Майджик Шейн, они еще сейчас фонари Архоп продвигают, теперь никому не посоветую !
__________________
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне уж тридцать лет
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (18.03.2013), МИХАИЛ (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 10:26   #672
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
А уплотнение стекла будет как на картинке?
Да уплотнение будет такое, но на этом эскизе отображены не все детали, о-ринги не прорисованы и так далее..
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 10:48   #673
Piligrim
Бывалый
 
Аватар для Piligrim
Доп. информация
По умолчанию

Меня смутило то,что на картинке о-ринг на стекле,а не под стеклом.Чем вызвано такое решение?
__________________
Я ныряю не за рыбой - я ныряю для души!
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 10:58   #674
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
Меня смутило то,что на картинке о-ринг на стекле,а не под стеклом.Чем вызвано такое решение?
Стекло прижимается вместе с отражателем, поэтому пришлось так делать, иначе нужно брать стекло большего диаметра, а это увеличение диаметра на 8-10мм, отсюда и дополнительные не нужные габариты и вес, диаметр головы и так 83мм. Отражатель и стекло имеют одинаковый диаметр, обычно я делаю как ты и говоришь, о-ринг под стеклом
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 11:08   #675
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Стекло прижимается вместе с отражателем, поэтому пришлось так делать, иначе нужно брать стекло большего диаметра, а это увеличение диаметра на 8-10мм, отсюда и дополнительные не нужные габариты и вес, диаметр головы и так 83мм. Отражатель и стекло имеют одинаковый диаметр, обычно я делаю как ты и говоришь, о-ринг под стеклом
Вложение 7382
Обычно в оптике это решается введением еще одной детали (либо бленды, либо тонкого подтягивающего кольца), габариты при этом увеличатся по длине на 0.5 - 1 мм (можно было бы и не увеличивать, но у тебя стенки тонкие), при этом схема уплотнения станет классической.
Willow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 11:38   #676
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willow Посмотреть сообщение
Обычно в оптике это решается введением еще одной детали (либо бленды, либо тонкого подтягивающего кольца), габариты при этом увеличатся по длине на 0.5 - 1 мм (можно было бы и не увеличивать, но у тебя стенки тонкие), при этом схема уплотнения станет классической.
А можно какую нито схемку, я бы подумал
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 11:47   #677
Piligrim
Бывалый
 
Аватар для Piligrim
Доп. информация
По умолчанию

Надежность прежде всего, пусть и в укор эстетики.Кто заметит лишние 8-10 мм?А не дотянув четверть оборота, по выше изложенной схеме....Эффект заметит любой.
__________________
Я ныряю не за рыбой - я ныряю для души!
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 12:53   #678
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
Надежность прежде всего, пусть и в укор эстетики.Кто заметит лишние 8-10 мм?А не дотянув четверть оборота, по выше изложенной схеме....Эффект заметит любой.
Я уверен, все там будет нормально. В любом случае в массы этот фонарь не пойдет В природе много фонарей с таким же как и у меня принципом уплотнения. Да и лазить туда никто не будет.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 21:02   #679
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
А можно какую нито схемку, я бы подумал
Прикалываешься?
Изображения
Тип файла: jpg 1.JPG (27.2 Кб, 64 просмотров)
Willow вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.03.2013, 22:04   #680
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Willow Посмотреть сообщение
Прикалываешься?
Спасибо, если честно не до думался до такого Идея хорошая, завтра перерисую.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot