Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009, 11:20   #1
gaz
Бывалый
 
Аватар для gaz
Доп. информация
По умолчанию Фонари

Вопрос и предупреждение:
Всегда зарекаюсь не кому ничего не давать попользоваться (но всегда когда просят даю) вообщем у тестя машина перестала заводиться (мороз) поставил он ее ко мне в гараж, и говорит - дай фонарь - свечи выкрутить - итог: свечи не выкрутил (руки кудрявые), на фонаре расплавил стекло и сделал вид что не заметил.
Вопрос скорее к Tommу - можно ли купить только стекло к фонарю типа Вега 2 (помоему техносаб чтоли)?
gaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 11:28   #2
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Совсем недавно привезли, сейчас есть в наличии. Только оно в сборе,
называется Фронтальная крышка фонаря TechniSub VEGA-2
Розничная цена не очень маленькая - 870р
Честно говоря думал там обычное каленое стекло и оно не плавиться, а только царапается
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 18:34   #3
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Хотя многие подвохи часто по пути к реке и обратно непрерывно светят подводными фонарями я бы это не рекомендовал. Дело в том, что они расчитаны, что часть тепла будет уходить через стекло в воду. При постоянном свечении на воздухе внутри фонаря быстро нагревается воздух и может оплавиться стекло. Особенно это касается переделанных фонарей с более мощными лампами.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 11:16   #4
gaz
Бывалый
 
Аватар для gaz
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
Совсем недавно привезли, сейчас есть в наличии. Только оно в сборе,
называется Фронтальная крышка фонаря TechniSub VEGA-2
Розничная цена не очень маленькая - 870р
Честно говоря думал там обычное каленое стекло и оно не плавиться, а только царапается
не узнали еще насчет омеровского стекла?
gaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 02:06   #5
Vasya
Бывалый
 
Аватар для Vasya
Доп. информация
По умолчанию

Вопрос:как и из чего делается фонарь "разнесенка".Из чего делать патрон,как все это изолировать, я считаю что если контакты АКБ не изолировать в воде он быстро разрядиться,да и какую АКБ брать.Какая лампа по вашему мнению лучше и больше всего подойдет. Если есть контакты где все это можно купить.Я думаю модераторы пропустят контакты,конечно если нельзя можно и в личку.

Последний раз редактировалось Vasya; 23.12.2009 в 02:11.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 12:52   #6
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Раздельный фонарь - это интересный девайс Его достаточно просто изготовить и он имеет хорошие характеристики. Но он больше расчитан на людей с руками, так как требует навыков в изготовлении и ухода. В моей конструкции все негермитично, АКБ, шнур питания, переключатель и лампа постоянно находятся в воде. Ничего от этого не разряжается, только периодически ржавеет и отваливается Просто надо раз в пару месяцев менять переключатель и несколько проводов. Чуть позже постараюсь выложить подробное описание изготовления.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 16:07   #7
Vasya
Бывалый
 
Аватар для Vasya
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Раздельный фонарь - это интересный девайс
Еще интересно как патрон и из чего делается
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 00:47   #8
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Еще интересно как патрон и из чего делается
Эх, надо фотик раздобыть, разобрать фонарь и сфотографировать В свое фонаре я лампу крепил на специальных держателях из проволоки. Лампа защелкивается в них и при желании ее можно заменить. Питание идет через стандартный керамический разъем, который надевается на цоколь лампы.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 03:01   #9
Vasya
Бывалый
 
Аватар для Vasya
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Питание идет через стандартный керамический разъем, который надевается на цоколь лампы.
А во что вставлять разъем,а меня с этим проблемы.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 23:44   #10
idk
молчун
 
Аватар для idk
Доп. информация
По умолчанию Фонарь с ксеноновой лампой.

Сделал фонафь для подводной ночной охоты. Подобный фонарь был описан на одном из форумов. Здесь описал как собирал его. Если что будет непонятно пишите, отвечу.
Вложения
Тип файла: zip Описание фонаря.zip (135.7 Кб, 312 просмотров)
idk вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
xzzt (19.05.2013), КАРПЫЧ (02.05.2011)
Старый 25.12.2009, 00:10   #11
Vasya
Бывалый
 
Аватар для Vasya
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от idk Посмотреть сообщение
Сделал фонафь для подводной ночной охоты. Подобный фонарь был описан на одном из форумов. Здесь описал как собирал его. Если что будет непонятно пишите, отвечу.
Спасибо прочитал но это не совсем то что я хотел,мне хотелось раздельный фонарь и пременить его как подствольный т.е акм отдельно от лампы.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 11:18   #12
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Получился громоздкий и неудобный фонарь, ИМХО.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 11:28   #13
gaz
Бывалый
 
Аватар для gaz
Доп. информация
По умолчанию

наверно светит как прожектор
gaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 12:55   #14
idk
молчун
 
Аватар для idk
Доп. информация
По умолчанию

Светит деиствительно как прожектор. Видно все, что вокруг делается.
Такова и была цель - чтобы не мотать рукой с фонарем в поле зрения. А вращать только головой. Поэтому то что он громздкий в принципе не напрягает.

Последний раз редактировалось idk; 25.12.2009 в 12:57.
idk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роман52 (07.11.2012)
Старый 22.01.2010, 21:57   #15
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

наступили холода.........рукам и ногам заняться нечем, решил занять голову. достал из шкафа Вегу 2 с аккумуляторами, достал Lumen LED, взял кучку различных лампочек и стал тестить на предмет различия светового пучка. светил с расстояния 3 метра на прямую стену в темном помещении. и вот что получилось:
1. Вега 2 дает свет такого характера - в центре яркое пятно диаметром 80 см, не особо ровное, и вокруг пятна большой ареал (тоже неоднородный) диаметром 5 метров.
2. Lumen LED - четкое пятно диаметром 40 см и вокруг ареал диаметром 110 см. свет белый и однородный.
3. дальше стал светить лампочками разной мощности, размером и характеристиками. все лампы с отражателем.
- первой была лампа стоимостью 3 рубля диаметром 30 мм и углом раскрытия луча 30 градусов. мощность 35Вт. надо отдать должное - в центре очень ровное пятно диаметром 1,8 метра. ареал как и у веги около 5 метров, но очень слабый и практически не заметный. но есть. я бы эту лампу больше рекомендовал для подсветки в корягах. на ночной охоте - пока сказать трудно.
- второй была лампа 35 Вт, 50 мм диаметр и 10 градусов угол раскрытия. эта лампа дает пятно диаметром 110 см, но оно не очень ровное. ареал также присутствует, но не ярко выраженный.
- третьим по счету была лампа 50 Вт, 50 мм 10 градусов. на нее делал ставку, но не тут то было. лампа дала аж три пятна: очень яркое в центре 50 см, затем чуть слабее 1,8 м, ну и потом ареал (не ярко выраженный).
- дальше пошли тесты стандартных ламп. как ни странно, но мне понравилась лампа 35 Вт, 36 градусов, диаметром 30 мм. но фирменная - OSRAM (не сочтите за рекламу). она дает абсолютно ровное пятно диаметром 3 метра. стал сравнивать с Вегой 2 по интенсивности света - очень похожи. но Вега проигрывает неравномерностью пучка. я бы эту лампу выделил из всей толпы. она маленькая-компактненькая, а светит ровно и ярко.
- потом для очистки совести проверил стандартные лампы диаметром 50 мм и мощностью 35Вт и 50Вт. они чем-то похожи на Вегу2. в центре яркий пучек, а по бокам большой и яркий ареал. так что хорошая замена Веге2 (в плане габаритов).
все лампы 12В, из расчета наличия на поясе аккумулятора 12В 7Ампер

в общем, к чему я все это? видимо сначала от скуки, а потом уже с пользой. многие из нас задавали вопрос А КАКОЙ ЖЕ ФОНАРЬ ЛУЧШЕ? ответ пока один (перефразируя) ТОТ, КОТОРОГО У НАС НЕТ. кто-то любит маленькие, а кто-то и большие девайсы. а кто-то самодельные. я вот решил сделать по совету старших товарищей раздельник. поэтому и родился в голове этот тест.

не судите строго. может кому-то и на пользу пойдет моя писанина.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:52   #16
roma.t34
Бывалый
 
Аватар для roma.t34
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
потом для очистки совести проверил стандартные лампы диаметром 50 мм и мощностью 35Вт и 50Вт.
А я давно с таким ныряю, только с совмещённым элементом питания. Когда плывёш по реке с берега можно подумать что не подвох плывёт , а батискаф команды Кусто. Кстати , как показывает практика под водой 20вт, 35вт и 50вт лампы светят примерно одинаково, а с 20 ватной аккомулятора хватает на дольше!
roma.t34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 10:30   #17
Алекс@ндр
Бывалый
 
Аватар для Алекс@ндр
Доп. информация
По умолчанию

Тоже с 20-кой ныряю.
Алекс@ндр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 12:10   #18
ФильтрНН
Небывалый
 
Аватар для ФильтрНН
Доп. информация
По умолчанию

мне как то подогнали 35 вт 10град лампу, я её долго юзал пока, товарищ не показал 50вт 10град - включили рядом одновременно - разница как минимум в 2 раза по яркости свечения, потом включили 50вт и вегу - одинаково только у веги луч центральный меньше,
и поэтому я теперь использую только 50вт 10град
ФильтрНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 13:35   #19
roma.t34
Бывалый
 
Аватар для roma.t34
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filternn Посмотреть сообщение
мне как то подогнали 35 вт 10град лампу, я её долго юзал пока, товарищ не показал 50вт 10град - включили рядом одновременно - разница как минимум в 2 раза по яркости свечения, потом включили 50вт и вегу - одинаково только у веги луч центральный меньше,
и поэтому я теперь использую только 50вт 10град
Я не на берегу, а подводу погружался и стеми и с другими причём одновременно и там разницы практически нет. Светят они обе одинаково хорошо, а если видимость четыре метра , то восемь она нискаким фонарем не станет!!! А с 20 ватной экономия энергии аккума налицо.
roma.t34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 14:16   #20
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от filternn Посмотреть сообщение
потом включили 50вт и вегу
ты их в воде сравнивал, или на воздухе?
и еще вот что: всё думаю о разнице ламп разного диаметра. все лампы с диаметром 50 мм дают четкое пятно в центре и засветку вокруг себя и от этого покрытие светом очень неравномерное, а вот лампочки диаметром 30 мм, как ни странно, дают очень ровное световое пятно.

Последний раз редактировалось Sax; 23.01.2010 в 14:23.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.7 Beta specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot