Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2015, 10:48   #1
Astor
Бывалый
 
Аватар для Astor
Доп. информация
Exclamation Эффективная и безопасная привязка буя

Всем здравствуйте!
Возможно повторюсь, но хотелось бы обсудить очень важную, на мой взгляд, тему фиксации буя к охотнику, дабы впоследствии избежать несчастных случаев на воде.
Всем понятно, что главная задача буя - это обозначение охотника на воде для проходящих судов, чтобы избежать увечий охотника грибным винтом, либо корпусом лодки.
Согласитесь, штука опасная, когда на тебя несётся катер с подпитым (или не очень) телом отдыхающего, который мнит себя капитаном, которому море (или я...ца) по колено!
От подобного, к сожалению, не застрахован никто!
Для того, чтобы обезопасить себя, как раз и нужно использовать буй (я имею ввиду дневную подводную охоту).
Но есть и другая сторона медали - в условиях мутной воды, привязку буйрепа непосредственно к грузовому ремню считаю опасной! Особенно там, где приходится пролазить под корягами, либо рядом с ними - большой участок буйрепа, в этом случае не контролируется визуально.
Сам использую буй либо рядом со своей лодкой, чтобы обозначить, что под водой находится человек. Либо с грузом-якорем, т.е. тащишь за собой буй, находишь участок интересный для обследования, ставишь буй, как маркер, и обследуешь всё в радиусе 50-ти метров.
Но эти способы имеют серьёзные минусы:
1. Рядом с лодкой - думаю, что не всем понятно, что эта "оранжевая надувная игрушка" относится непосредственно к подводнику, а не просто привязана к лодке "по приколу", как дополнительный бесполезный девайс. К тому-же, не все кто передвигается на моторных лодках, знают значение красного флага с диагональной полосой.
(Считаю, что когда буй находится на значительном расстоянии от лодки, да ещё и перемещается при этом - интуитивно понятно, что его буксирует за собой какой-то объект под водой).
2. Постановка буя на грузе-якоре - привязывает тебя к месту, отнимает время на постановку, а затем и снятие (приходится возвращаться, подбирать).
Короче, основной плюс этих методов - это их относительная безопасность. А нужна ещё и мобильность.
Литература по этому поводу советует крепить по разному:
Цитата:"В отличие от аквалангиста, жестко завязывающего буйреп на своем теле, охотник-апноист крепит его к легко сбрасываемому грузу или якорю фиксирующемуся обычно на поясе спортсмена. Это позволяет в случае необходимости легко освободиться от зацепившегося за что-либо буйрепа и свободно всплыть. А, найдя перспективное для охоты место, можно, сбросив якорь, зафиксировать и тщательно обработать его. Это особенно удобно при охоте на течение и в не очень прозрачной воде. В мутной речной воде яркий, хорошо заметный буйреп будет вашим проводником к приглянувшейся коряге, завалу камней, глинистой бровке. "
И вот наконец-то сам вопрос , в частности к бывалым и матёрым подвохам:
Думаю, что наиболее безопасный, мобильный и подходящий в нашем мутняке способ крепления буйрепа - это закрепление его надёжным быстросъёмным металлическим карабином за крепёжное кольцо на рукоятке ружья (арб, пнема - безразницы, главное, что за ручку). Как в морской подводной охоте на очень крупную рыбу.
Такое крепление позволяет произвести сброс ружья в любой момент и в любой экстремальной ситуации, без страха его потери, и при этом не быть привязанным никакой верёвкой. Ружьё потом можно спокойно поднять за буйреп.
Жду обсуждение темы опытными подвохами. Хочу услышать все "за" и обоснованные "против", а также "свои" более эффективные способы крепления. В любом случае, это хороший урок себе и другим - всем будет полезно знать! Безопасность на охоте - прежде всего! Всех ждут дома!
P.S. Просьба не флудить, в ср...ч не вступать, а выдавать только полезную информацию по теме.
Извиняюсь перед модерами, если тема уже обсуждалась.
Astor вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fajter (05.10.2016), igorvishnyak (11.01.2015), messsir (05.01.2015), МИХАИЛ (05.01.2015), Михаил Б (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 11:30   #2
SmithZhas
Бывалый
 
Аватар для SmithZhas
Доп. информация
По умолчанию

Ну вобщем ты сам все и расписал! )))
В идеале - быстросьемный груз на поясе и к нему буйреп.
Вариант крепления к ружью в условиях приличного течения требует иметь еще и банжу, иначе парусящий по ветру буй постоянно будет "дергать" ружье.
SmithZhas вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Astor (05.01.2015), messsir (05.01.2015), МИХАИЛ (05.01.2015), Михаил Б (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 12:47   #3
Astor
Бывалый
 
Аватар для Astor
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SmithZhas Посмотреть сообщение
Ну вобщем ты сам все и расписал! )))
В идеале - быстросьемный груз на поясе и к нему буйреп.
Вариант крепления к ружью в условиях приличного течения требует иметь еще и банжу, иначе парусящий по ветру буй постоянно будет "дергать" ружье.
Рад, что мои соображения в тему!
На счёт быстросъёмного груза - возможный минус - в сложной ситуации можно запаниковать, и если будет натяжка назад при зацепе за корягу - можно потерять секунды, потому как нужно освобождать руку (возможно перекладывать ружьё), затем (в худшем случае) скидывать пояс (хорошо если он резиновый с пряжкой марсельского типа - скидывается одним движением одной рукой/хотя многие пытаются экономить).
На счёт банжи - это я пропустил, правильное замечание.
Если я правильно понимаю, банжа - это амортизатор буйрепа, чтобы амортизировать рывки от ветра, ряби на воде, или волны, которые могут повлиять на точность стрельбы!?
Вот здесь можно расписать конструкцию данного амортизатора, и место крепления его к буйрепу - к самому бую перед верёвкой; где-то в середине метрах в 6-ти от буя, затем опять буйреп; либо на ручке ружья?
Astor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 14:40   #4
Михаил Б
Бывалый
 
Аватар для Михаил Б
Доп. информация
По умолчанию

Юзаю омеровский плотик совсем недавно,мне очень нравится,креплю на нем кукан,фонарь,доп нож,телефон тоже повешу,так же как и ружье он висит у меня через широкую петлю на руке (левой),на ружье использую резинку типа от трусов,уверен что в критический момент со всем этим можно легко расстаться,скинув одним движением или порвав резинку.Интересно у кого еще какие способы.
Михаил Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 14:46   #5
SmithZhas
Бывалый
 
Аватар для SmithZhas
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astor Посмотреть сообщение
На счёт быстросъёмного груза - возможный минус - в сложной ситуации можно запаниковать, и если будет натяжка назад при зацепе за корягу - можно потерять секунды...
А нефиг лезть в коряги с буем! для этого и быстросъемный груз - сбросил у завала, проверил его и потом подобрал груз. Здесь сразу можно подумать о целесообразности зацепа буйрепа за ружье если на акватории ожидается охота в завалах.
Цитата:
Сообщение от Astor Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, банжа - это амортизатор буйрепа, чтобы амортизировать рывки от ветра, ряби на воде, или волны, которые могут повлиять на точность стрельбы!?
Вот здесь можно расписать конструкцию данного амортизатора, и место крепления его к буйрепу - к самому бую перед верёвкой; где-то в середине метрах в 6-ти от буя, затем опять буйреп; либо на ручке ружья?
Обычно банжа это амортизирующая трубка с пропущенным внутри линем в количестве достаточном для растяжения банжы раза в три (зависит от материала банжи). Бывают разной длины, под разные условия.
Цепляют банжу обычно к бую, потом к ней буйреп. Можно добавить еще и с нижней стороны, но есть опасность быстро "размочалить" резинку об дно с камнями например, и она станет непригодной.
SmithZhas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Astor (05.01.2015)
Старый 05.01.2015, 17:07   #6
Astor
Бывалый
 
Аватар для Astor
Доп. информация
По умолчанию

Хотелось бы ещё обговорить, какой лучше материал для банжи.
Думаю, что возможно использовать либо прозрачную капельницу, либо (что ещё лучше) серый латекс, куда вставить с избытком нейлоновый линь с петлями на концах. На узлы накидываются концы трубки и сильно завязываются, чтобы получить растяжение, как на амортизаторе для ружья.
Вопрос: Где купить серую латексную трубку?
Прозрачную покупал в аптеке, а вот серую...
Astor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 17:45   #7
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astor Посмотреть сообщение
Вопрос: Где купить серую латексную трубку?
Прозрачную покупал в аптеке, а вот серую...
К чему перемудривать ? Вот отличная вещь !!!
http://snar-e.com/product_info.php?products_id=20195
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 18:46   #8
Михаил Б
Бывалый
 
Аватар для Михаил Б
Доп. информация
По умолчанию

Мих,его не удлинить,не укоротить,резать жалко в случае чего и я думаю ,что он не очень информативный в плане обратной связи к зацепу и т д,хотя такой линь спас бы паренька на соревнованиях.А буйреп-веревку на мотовиле я уже не раз резал.
Михаил Б вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:17   #9
Astor
Бывалый
 
Аватар для Astor
Доп. информация
По умолчанию

Михаил, вещь отличная ))), но дорогая! Элементарный 8-метровый кусок резины с двумя пластиковыми карабинами не должен столько стоить. К тому же я выступаю за минимализм и максимальную функциональность в снаряжении - подобные соединения с большими петлями - лишний повод зацепить буйреп и запутаться.
Думаю подойдёт на море.
Astor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 20:39   #10
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Б Посмотреть сообщение
Мих,его не удлинить,не укоротить,резать жалко в случае чего и я думаю ,что он не очень информативный в плане обратной связи к зацепу и т д,хотя такой линь спас бы паренька на соревнованиях.А буйреп-веревку на мотовиле я уже не раз резал.
Два момента ! Он в продаже в з-ех размерах , он полый внутри , соответственно не тонет и не путается !!! Тянется в 3 раза свободно!!!
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил Б (06.01.2015)
Старый 05.01.2015, 20:44   #11
okulov
Бывалый
 
Аватар для okulov
Доп. информация
По умолчанию

Вот у Берга на форуме обсуждения буйрепов и креплений всяких:
http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=373.0
okulov вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Astor (05.01.2015), Михаил Б (06.01.2015)
Старый 05.10.2016, 21:34   #12
DimMer
Бывалый
 
Аватар для DimMer
Доп. информация
По умолчанию

Я сделал крепление к съемному грузику на ремень и от этого грузика верёвка уже на ружьё. К ружью крепится быстросъёмный карабином. Если нужно забутит место, то левой рукой хватается карабин, и отстягивается от ружья, руку вытягиваешь вперёд и под натяжением веревки быстросъемник слетает с пояса. Подсмотрел у наших зарубежных товарищей.
__________________
Лежа на поверхности воды, можно летать, - вверх, вниз, направо, налево, по диагонали, - управляя лишь ладонью. Под водой человек превращается в архангела.
Жак-Ив Кусто
DimMer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 23:16   #13
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИХАИЛ Посмотреть сообщение
К чему перемудривать ? Вот отличная вещь !!!
http://snar-e.com/product_info.php?products_id=20195
Тоже есть такая штука.. у неё один существенный недостаток, при небольшом повреждении достаточно легко рвётся.. то есть как минимум опасно использовать когда есть лёд.
__________________
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне уж тридцать лет
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 23:22   #14
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Astor Посмотреть сообщение
Элементарный 8-метровый кусок резины с двумя пластиковыми карабинами не должен столько стоить..
Николай, если интересно, или поедешь в мою сторону, могу показать Роб Аленовскую банджу.. это не кусок резины с двумя пластиковыми карабинами..
__________________
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне уж тридцать лет
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 00:12   #15
Astor
Бывалый
 
Аватар для Astor
Доп. информация
По умолчанию

Ну я ж условно выразился.
Да и РА думаю посерьёзней будет. Попродуманней и по материалам и по конструкции.
Astor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0 RC2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot