Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дайвинг

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 10:39   #1
Eraser
Бывалый
 
Аватар для Eraser
Доп. информация
Smile Небольшой отчетец по Филиппинам.

Подводные фото выложены http://nndive.ru/diving/Philippines/album/index.html
1 день - Дорога
Перелет Москва - Гонконг и потом Гонконг - Себу занял около 12 часов наверное. Особо не устали, но очень хотелось спать. В Себу погрузились в микроавтобусы и поехали через остров в сторону Малапаскуа. Проехали через городские трущобы, посетили торговый центр, где все пошли менять валюту. Я не парился и просто снял кэш в автомате, а все меняли наличку. Времени обмен занимает очень много. Нужно заполнить бланк, в который пишутся все номера купюр, паспортные данные и прочие всякие сведения. Потом очередь, тщательная проверка купюр и вуаля, у вас в кармане несколько тысяч песо. 1 доллар - 42 песо, примерно. Потом все купили сим карты и 3G модемы. Симка стоит 35 песо. Минута разговора с Россией примерно 8 песо. Выезжали из Себу долго, везде узкая дорога с 2-я полосами движения, по 1-ой в каждую сторону. Местами сужается до 1-ой полосы и реверсное движение. Дорога заняла часа 4-е. Устали очень. Ночью приехали на пристань откуда нужно было переправляться на Малапаскуа. Переправа на узенькой лодочке, сидя на дощечках, которые вместо сидений, в полной темноте, потом подъем на большую лодку, с которой мы потом ныряли - это отдельная тема. Могу сказать только, что 1 человек упал в воду в одежде и со всей техникой - итог минус - телефон, айпад, цифровая зеркалка, ну и промокли все документы и деньги. Час хода до острова Малапаскуа скрасили распитием местного рома, купленного по дороге в магазинчике за 35 песо 0,5 литра. Вполне приличный и приятный напиток. Потом была переправа с большой лодки на остров, опять на маленьких лодочках и мы в дайвцентре. Разложили снарягу, заполнили бумажки. После прогулялись в темноте до отеля - идти минут 10, заселялись около часа. В номерах отеля, где жила основная часть группы не было горячей воды, поскандалили, но выбора нет, заселились. В нашем отеле, а вернее хостеле, вода была, но в номере не работал кондей, который, впрочем очень быстро починили. Бросили вещи, сполоснулись и решили поесть - но не всё так просто, все кафешки уже закрывались. Пошли искать работающее кафе, оно было найдено, сели заказали пиво и еду. Напитки принесли быстро, а вот еду пришлось ждать почти час. Правда, за непринужденным общением время пролетело достаточно быстро. Покушали - цены на еду от 260 до 600 песо за большое горячее, пиво и кола 50 песо, вино 150-200 песо за бокал, добрались до номера и отрубились. На завтра был назначен выезд на дайвинг в 9-00 утра.
День второй. Пичальки.
1 дайв – Lapus-Lapus все потерялись. Сборы были суетными, в итоге, по окончании сборов, гиды прыгнули в воду, потом вышли и решили сменить место. Первоначально мы должны были прыгать на Kilyano, и брифинг был именно про этот сайт. После перехода скомандовали входить в воду. Про рассказать о новом месте как то не обеспокоились наши гиды. Первый дайв, поэтому возникли проблемы с погружением. Недовесились. 2-их ребят из своей группы я опустил и отправил с гидом, а сам поплыл искать Олега. У него не хватило грузов. Видимость была отвратительная и так, как на поверхности я Олега не обнаружил. Опустился вниз, видимость плохая, метров 8-10, течение, поиски в течении 5 минут и я опять поднимаюсь. Олег на лодке, там же ещё ребята из другой группы. У них гид уплыл один, без них. Может быть они бы и поплавали, но про сайт нам ничего не рассказали и куда плыть – непонятно. Все были недовольны, высказали всё команде, объяснили им как должны работать гиды.
2 дайв – Monad Shoal манта пойнт без мант. Перед погружением, на брифинге было сказано, что во время погружения мы опустимся на дно, выстроимся вдоль веревки натянутой у дна и будем ждать, когда придут манты. Главное условие – не заплывать за веревку, иначе манты не придут. Кое кого пришлось за руки утаскивать из за веревки, не смогли справиться с течением. Посидели, переплыли на другое место, ещё посидели, а манты так и не приплыли ?. Пока разбирали снарягу, меняли баллоны и шли к следующей точке погружения все обгорели.
3 дайв – Kilyano полуночной. Вернулись на этот сайт и повторили попытку. В этот раз всё получилось. Наши гиды нашли горгонарию, на которой живут морские коньки – пигмеи. За попытками их сфотографировать и прошел почти весь дайв, т.к. на сильном течении в сумерках это оказалось сделать не под силу. Поснимали голожаберников, они хоть и маленькие, но по сравнению с этими коньками просто огромные.
Вечером пошли в кафе на пляже, столики стоят на песке у моря, освещение факелами и керосиновыми лампами. Было два повода посидеть – 23 февраля и день рождения Маши. Пришли почти все, для нас сделали один длинный стол, мы заказали еду и напитки, ждем. Ждать приходится всегда долго, готовить начинают только после заказа, и последовательность подачи блюд, если её не обговаривать, может быть произвольная. Например, сначала могут подать чай, потом суп, потом фруктовый салат, а потом рыбу. В этот раз официанты побили все рекорды пофигизма. Мало того, что всем заказы перепутали, так и несли всё так долго, что у нас уже терпение лопнуло. Алкоголь в баре очень интересно стоит – ром с колой 60 песо, двойной ром с колой 50 песо, тройной ром с колой 40 песо, всё потому, что кола у них значительно дороже рома. Когда я уходил, официанты извинялись и говорили, извините мистер, у нас не фастфуд.
День третий. Трешеры.
1 дайв - Monad Shoal Утром подъем в 3-30 и в 4 утра мы уже были в дайвцентре. Погрузились на лодку, переход около часа, сначала в полной темноте, потом начало светать. Очень много лодок с дайверами, под водой столпотворение. Трешеры вышли на нас, успел снять небольшое видео. Погружение проходит стоя на коленях или полулежа, главное минимум движений и удачное место и тогда есть шанс увидеть этих акул. Ждали на верхнем краю плато над стенкой.
2 дайв Gato Island внешняя сторона. Очень красивое место для погружений. Интересный ландшафт, много живности, особенно ежей, которые создают проблемы для съемки макро. Фотографируя очередного голожаберника, опустился коленом на ежа ?.В небольшой пещерке гид показал 2-х акул нянек, которые мирно дремали, пока не пришли дайверы.
3 дайв Gato Island туннель и внешняя сторона. Второе наше погружение на острове котов началось с прохождения тоннеля, который проходит под островом. Мы прошли одним путем, но я нашел много ответвлений этой пещеры, по одному прошел 15 метров, но вернулся, т.к. реальная надголовка, катушки ходовой с собой нет, а куда и как далеко ведет ход, я не знаю. Основной проход тоннеля достаточно длинный, обязательны фонари. Я бы вообще не водил туда опенвотеров, но филиппинцы водят. Вышли из тоннеля и в очередной пещерке стояли белоперые акулы. Поплыли дальше, в горгонарии нашли морских коньков – пигмеев, удалось сделать несколько кадров, но фокус и ракурс страдают, уж очень они маленькие. Много голожаберников, нашли стоунфиш,и в конце дайва, когда я остался один шикарная каракатиц, снял видео с ними, плавали минуты 3 рядом.
Вечером кафе Maldito. Это кафе при гостинице, которая принадлежит дайвцентру, с которым мы ныряли. Мы жили далеко от неё, и очень жалели, что не смогли снять номера там. Очень хорошая гостиница со своим пляжем. Кафе считается лучшим на острове. Готовят вкусно, но не самые низкие цены. В кафе есть столики под крышей, есть на площадке около пляжа.
День четвертый.
1 дайв – Monad Shoal, подъем в 3-30 утра и в 4 мы уже на лодке. Ночной переход. Сильное течение, Трешеры.
Сборы очень быстрые, времени нет, нам надо быть в дайвцентре в 9-00, откуда нас заберут на лодке на Себу. Памятуя о том, что завтрак придется ждать минут 30 после заказа, я пошел в кафе и заказал на нас завтраки, а сам пошел прикупить пару футболок, которые заказал у продавца по дороге после дайвинга. У него не было моего размера и он обещал через полчаса принести. Действительно всё принес и приготовил. Футболка с изображением акулы трешера стоит 200 песо большие размеры и 150 песо маленькие. Фигурка акулы из дерева 150 песо, браслетик или цепочка с раковиной 100 песо. На острове очень много продавцов жемчуга, но он не лучшего качества, достаточно корявый. Позавтракали, сдали номер и перетаскав чемоданы на лодку пошли в дайвцентр на трансфер. Лодка до Себу. Автобус, торговый центр, паром. Бохол – Панглао. Отель, ужин, спать.
День пятый. Панглао.
Наконец-то удалось нормально поспать. Отель называется Tip Top, номера большие чистые и комфортные. Деревянная мебель, натуральный паркет, лоджия, две 2-х спальные кровати, кондей, холодильник, спутниковое ТВ, сейф есть, но он закрыт, наверное платный. Завтраки у нас в другом отеле. Сейчас пойдем смотреть. Отель оказался намного красивее, стоит в джунглях и выходит на море. Ресторан и дешевле и красивее, чем в нашем отеле. После завтрака выдвинулись в дайвцентр, езды минут 5. Около причала дайвцентра прибоем намыты груды водорослей. Для загрузки на лодку нужно пройти по ним. Мало того, что запах неприятный, ещё и ощущения… Пошли нырять на остров Баликасаг.
1 дайв – Black forest, тунцы, джекфиши, каранксы, черепахи, макро. Наша группа с гидом, которого зовут Ягуар, быстренько собралась и вошла в воду. Спокойный дрифт дайв в хорошем течении. Я видел стаи каранксов, джекфишей, попадались тунцы, много голожаберных моллюсков, микромурены, огромное разнообразие мягких кораллов, анемонов, рыб клоунов. В каждом анемоне клоуны разной расцветки. Гид показал ребятам из группы какую-то креветку, но когда я подплыл её сфотографировать, её уже загнали под коралл. Наши друзья из другой группы видели 2-х черепах, но мы пролетели мимо.
2 дайв – Royal garden, черепахи, макро. На предыдущем дайве почувствовал дискомфорт в ушах. Наверное сказалось путешествие на пароме, холод в салоне был нереальный. Предупредил гида, что могу покинуть группу во время дайва, что и сделал, т.к. погнавшись за черепахой в надежде снять её, я просто не смог найти свою группу. Плавал один. В середине погружения я встретился с большой черепахой и снял небольшой ролик с ней. На этом сайте течение было даже сильнее, чем на предыдущем. Попадались голожаберники, микромуренки, впрочем, всё как и на прошлом дайве, только с черепахами. Видимость метров 12-15.
3 дайв – Cathedral. Это был спокойный релакс дайв. В основном макро. Большое разнообразие корралов. Мы шли вдоль стенки на 15-18 метрах, другая группа шла выше по плато и опять встретилась с черепахами. Черепаховый день.
День шестой. Макро.
Ныряли на сайтах острова Панглао.
1 дайв дайв Alona Beach голожаберники
2 дайв BBC голожаберники, фрогфиш, морской дракон, змея
3 дайв PPB голожаберники, редкие морские коньки, фрогфиши. Сайт с песчаным дном и редкими кораллами, на песке растут водоросли. Течение не сильное.
4 дайв на мандаринку – просто кошмарный. Зашли в воду на закате, т.к. эта маленькая рыбка активна именно в это время. Живет она в разрушенных, мертвых кораллах. Один из гидов нашел рыбку, и все наши группы приплыли в одно место е посмотреть. Столпотворение жуткое, везде мелькают лучи фонарей, чьи-то ласты постоянно стучат по голове. Бедную рыбку зашугали до смерти, она забилась в кораллы и категорически отказывалась вылезать. Выходили ночью, уже стемнело. Лучше бы сделали простой ночной дайв.
День седьмой. Дельфины, Китовая акула и змеи. Остров Памелакан.
1 дайв – Snake Island. Сайт представляет из себя небольшой остров, который находиться полностью под водой. Змей было в изобилии, сначала попадались по одной, потом всё больше и больше. Сильное течение делало съемку весьма трудоемким процессом. Пока шли к этому сайту повстречали очень большую стаю дельфинов, не менее 40 голов, а потом вышли на китовую акулу, которая проплыла мимо, и наши ребята, кто прыгнул за ней с лодки, догнать её не смогли.
2 дайв – Manta’s Cemetery или кладбище мант. Сайт назван так потому, что раньше жители этого острова охотились на мант, разделывали и ненужные им останки выбрасывали в воду в этом месте. Неплохой дайв, но не супер.
3 дайв – Памелакан, просто очередной дайв, ничего особенного. Обычный набор для этого региона – голожаберники, рифовая рыба и минимурены.
День восьмой. Трасиеры, шоколадные холмы, экскурсия по реке Лобок.
Сад бабочек, вход 40 песо, вся экскурсия на 10-15 минут, маленький вольер огороженный сеткой, где живут бабочки. Интересен рассказ экскурсовода, очень много нового про бабочек узнал.
Шоколадные холмы. Фантастический пейзаж. Въезд на холмы стоит каких-то денег, но сколько точно не знаю. Однозначно стоит смотреть.
Трасиеры (долгопяты), маленькие животные, на ладони уместиться 2 взрослых особи. Очень прикольные мордашки. Днем спят, но туристы им не дают этого делать. Фотографировать можно только без вспышек и нельзя шуметь, что наши туристы и забывают делать. Экскурсия минут на 20, вход около 50 песо.
Прогулка на лодке по реке Лобок. Сплав на туристической лодке – ресторане по реке до водопадиков и обратно, с обедом и посещением танцевального шоу. Очень красивый пейзаж на реке и прикольные народные танцы и напевы.
Полеты над джунглями. Когда на кораблике мы доплыли до водопадов, увидели пролетающих над нами людей. Все захотели полетать над джунглями. Поднялись в гору, где нашли этот аттракцион. Стоит 350 песо в обе стороны. Самый страшный момент, это когда в конце полета (на самом деле просто висишь в подвеске, которая прикреплена к тросу, натянутому между двух станций на противоположных горах над рекой) приближаешься на большой скорости к противоположной станции.
День девятый. Китовая акула и огромные стаи джекфишей.
1 дайв Whale Shark Point остров Cebu. Аттракцион для туристов. Акулу кормят с лодки и она плавает за ней как привязанная. Вокруг туристы на лодках смотрят, ну и мы дайверы под водой. Когда приплыли на сайт, наши гиды заплатили денег, что бы акулу подвели к нам. Кто первый заплатил, тот первый и смотрит. Подождали своей очереди. Дайв малоинтересный, похож на посещение зоопарка. Для тех, кто никогда не видел китовую акулу, конечно очень удобно.
2 дайв Black Forest остров Balicasag. В самом начале дайва снял хороший ролик с черепахой. Очень крупная особь, не менее 2-х метров в длину. Потом два косяка джекфишей, огромные , в несколько тысяч особей косяки. Получилось заплыть внутрь косяка, рыба меня не пугалась, немного поплавал с ним, снимал видео. Дальние планы не получались, т.к. прозрачность низкая. Потом снял косяк охотящихся макрелей, очень интересно. Ну и в конце дайва два красивых голожаберника зеленого цвета с красной кисточкой жабр.
День десятый. Ночная сказка.
1 дайв – Doljo, о. Панглао - практически ничего интересного, даже скучно, да ещё фотоаппарат затек и умер. Одно расстройство. Искали морских коньков – пигмеев, но не нашли.
2 дайв – Gak-Ang Point, о. Панглао - за весь дайв всего 3 голожаберника, правда один крупный и красивый, но я такого уже видел и снимал. Другая группа видела много креветок, крабов - орангутангов, и прочую редкую живность, нам просто не повезло.
Днем поужинали в кафе на пляже, ближе к дайвцентру. Цены значительно ниже, чем в кафе, где мы ели раньше. Комплексный обед из свинины в соусе карри с рисом и салатов и десертом из блина с мороженным всего 220 песо. Завтра пойдем экспериментировать в забегаловки для местных.
3 дайв – ночной на сайте PPB. Просто фантастический дайв, кусал локти, что нет фотоаппарата. Множество голожаберников, огромных, красивых, которых я не видел раньше. Большие раки отшельники. Видел бой такого рака с морским ежом, рак уже проломил его панцирь, но еж вырвался и убежал. Конусы, ползущие по дну. Большой краб, которого я никогда раньше не видел. Много рачков чистильщиков, крабов орангутангов, креветок. Мурены, крылатки и прочая ночная живность. Отличный дайв.

День одиннадцатый. Баликасаг.
1 дайв Black Forest. Как сказал один дайвер из нашей команды – сюда можно нырять хоть каждый день Сайт всё время разный. Опять видели стаю джекфишей, скорпен, двух небольших черепашек, голожаберников и прочую мелочь. Очень хорошее место. Единственное, что портило впечатление, сегодня там были толпы дайверов. Вышли с дайва, а на нашей лодке уже сидят торговцы, накупили жемчуга и прочих сувениров. Длинная нитка жемчуга в комплекте с браслетом стоит 1500 песо, комплект короткой нитки и браслета 1000 песо. Цвета жемчуга разные – белый, розовый, голубой, черный. Зуб акулы можно купить за 300 песо (в оправке и на шнурке).
2 дайв Rudy’s Rock. Красивая стенка, много макро. Ребята видели черепаху, мы нет. Зато опять голожаберники и скорпены.
Eraser вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bonys (12.03.2012), Dmitry_dzr (18.02.2013), ДмитСергевич (10.03.2012), МИХАИЛ (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 10:39   #2
Eraser
Бывалый
 
Аватар для Eraser
Доп. информация
По умолчанию

День двенадцатый. Заключительный день погружений.
Нас осталось 5 человек, кто решился понырять сегодня. Всем уже надоело плавать, и они расползлись по пляжам, СПА и магазинам.
1 дайв на Royal Garden на острове Баликасаг. Упали и сразу встретили большую черепаху. Потом были голожаберники, муренки. В очередной раз нам показали какого то редкого зверя, мордочка и хвостик как у морского конька, только прямой и длинный. В конце дайва мы нашли осьминога. Зверюга забилась под коралл и не хотела фотографироваться и сниматься в кино. Выманивали его минут десять, потом дунули под коралл из регулятора, он вылетел, выбросил облако краски и слинял под другой коралл. Видео всё-таки снять успели.
2 дайв на любимый всеми Black Forest. Снимали черепах, потом стая джеков, много косяков других рыб, не столь больших по количеству, но сотни по две голов попадаются. Поплыли в синьку искать стаи барракуд. Только мне повезло, т.к. когда гид их увидел, они шли в мою сторону и против течения. Всего 4 штуки, но это были крупные барракуды. Остальные не смогли догнать их, т.к. течение сильное.
Погружения на Филиппинах все в основном проходят в местах с сильным течением и требуют хорошей подготовки. Есть сайты, где погружаются по спусковому концу – отпустишь руки и улетишь в от группы далеко, вернуться и найти группу не получиться. Видимость в нашу поездку была от умеренной до фиговой, т.е. от 15 до 5 м, при этом в воде много планктона и взвеси. Снимки с большого расстояния сделать крайне сложно, с макро попроще. Под водой очень много ядовитых обитателей. Конус и огненный коралл - вот список того, что один из наших дайверов поднял на лодку. И если от коралла он получил лишь сильный ожог шеи, то от конуса он мог просто погибнуть, т.к. конус был живой, а его укол очень ядовит. Очень важно иметь хорошие навыки плавучести и приемлемый расход воздуха, т.к. среднее время дайва 50 минут, а средняя глубина погружения 24 метра. Плавучесть тоже должна быть на высоте т.к. разрушителей кораллов здесь и без нас хватает. По снаряжению – вода 28 градусов, поэтому костюм 5 мм и шлем, а так же перчатки с целью защиты рук от повреждений и ожогов, хорошие ласты (приходиться плыть против теченья очень часто).
День тринадцатый – дорога в Гонконг.
Ранний подъем, быстрые сборы и в 6-00 мы выезжаем на Бохол, что бы успеть на первый скоростной паром до Себу. В порту нас ждет первый сюрприз – проходя досмотр наши дайверы лишились большой раковины, которую купили себе на Панглао в качестве сувенира. Перед пунктом контроля висит плакат, который говорит, что большие раковины, растения, кораллы, животные запрещены к вывозу. Нас об этом никто не предупреждал. Встречающая сторона говорит, что раньше таких правил не было. Ребята отдают ракушку, но надо отдать должное Эрику из встречающего ДЦ – он отстоял ракушку и вернул её ребятам. Все встревожены, ещё как минимум у 5 человек есть такие раковины в багаже, а скоро контроль в аэропорту. Впрочем, всё прошло гладко. При вылете платится аэропортовый сбор в 550 песо. Деньги в аэропорту тратить особо негде, поэтому все песо лучше потратить до приезда туда. Садимся в самолет и летим в Гонконг. В аэропорту служба медицинского контроля у нас забирают одного из организаторов. Оказывается, всех проверяют на наличие повышенной температуры помощью дистанционного термометра, а у него температура 38,2С. Нас должен был встретить гид, который организовывал для нас трансфер и экскурсии, но дама, которая нас встретила, не обладала выдержкой и пониманием, начала неадекватно отвечать и себя вести по отношению к нашей группе, в результате чего и была послана искать себе других клиентов. Мы сами взяли себе автобус и прекрасно добрались до отеля. Отель Панорама на полуострове Колон очень нас порадовал. Красивый отель с прекрасными номерами на бухту Гонконга. Отличный сервис, в номерах есть всё, что только может понадобиться. Рекомендую. Вокруг отеля полно ресторанов и закусочных разных стилей, огромное количество магазинов. До бульвара звезд и набережной минут 10 ходу. Станция метро прямо у отеля. Вечером пошли смотреть на лазерное шоу, которое каждый вечер устраивается в Гонконге, лучшее место для просмотра – площадка на набережной у бульвара звезд. Потом посетили китайский ресторан с разнообразной кухней и очень прикольными официантами – все время пытаются опередить твои, ещё не высказанные в слух мысли. Ресторанчик старый, работает более 100 лет, но интерьер современный и без претензий. Средний заказ стоит 150-200 гонконгских доллара. Попробовали местный алкоголь в виде пива (бутылка почему-то 0.66 литра) и крепкого алкоголя на листьях бамбука (крепость 45%, немного сладковат, но пьется великолепно).
День четырнадцатый – Гонконг и дорога домой.
Мы с друзьями встали рано, позавтракали в отеле (завтрак разнообразный и вкусный) и пошли прогуляться в парк около отеля. Начал накрапывать дождь, но он не остановил не нас, ни китайцев, которые пришли на традиционные утренние занятия у-шу. В парке очень красиво, разнообразная растительность, несколько водоемов с рыбами, черепахами, утками и стаей фламинго. Есть небольшой птичий уголок, где представлены редкие птицы в вольерах. Прогулялись до порта, посмотрели на Гонконгские небоскребы, тонущие в тумане, и вернулись в отель. Сдали номера, оставили чемоданы и поехали на экскурсию по Гонконгу. Мы сразу выбросили из стандартного тура все пункты с шопингом и оставили только самое интересное. Шопинг мы сами себе устроили в переулках около отеля, где с лотков накупили сувениров и маек. Первая точка – холм Виктория – смотровая площадка над Гонконгом, вид мог быть офигенным, если бы не туман. Вторая точка – «рыбацкая деревня» - приехали в порт, сели на лодочку и посмотрели контраст между многомилионными яхтами и лодчонками, на которых живут многие поколения рыбаков. Их всё меньше и меньше и гид сказал, что лет через 5 мы уже не сможем этого увидеть. Далее поехали в парк развлечений. Отличные аттракционы, красивейший океанариум, живые панды, крокодиллы и множество других животных. Время до вечера пролетело незаметно. Последний час мы с друзьми просто просидели на полу перед панорамой аквариума, смотря на подводных обитателей, проплывающих мимо нас. Вернулись к отелю, сходили в закусочную, потратили остатки денег и поехали в аэропорт. Шоппинг, самолет и мы летим домой. Одно примечание по Гонконгу – город очень дорогой, выгодные покупки только, если покупать электронику, и то не всю. Сами гонконгцы ездят на метро на материковый Китай и покупают всё там.
Eraser вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bonys (12.03.2012), Dmitry_dzr (18.02.2013), ДмитСергевич (10.03.2012), МИХАИЛ (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 10:40   #3
Eraser
Бывалый
 
Аватар для Eraser
Доп. информация
По умолчанию

Наземные фото и видео ещё не разобрал, выложу чуть позже.
Eraser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МИХАИЛ (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 18:01   #4
Eraser
Бывалый
 
Аватар для Eraser
Доп. информация
По умолчанию

Все наземные фото в 3-х альбомах.
1 Филиппины, остров Малапаскуа http://nndive.ru/surface/ph1/album/index.html
2 Филлипины, остров Панглао http://nndive.ru/surface/ph2/album/index.html
3 Гонконг http://nndive.ru/surface/hk/album/index.html
Eraser вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (10.03.2012), Bonys (12.03.2012), Dmitry_dzr (18.02.2013), Vasya (10.03.2012), ДмитСергевич (10.03.2012), МИХАИЛ (10.03.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot