Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2010, 15:59   #101
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bg8 Посмотреть сообщение
ога
т.е. совершенно верно
хмммм..... в снаряжении продаются зарядники. типа хорошие. но они все с автоматикой. как же в этом случае быть?
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 22:09   #102
alexey
Бывалый
 
Аватар для alexey
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sax Посмотреть сообщение
попробую поставить вопрос иначе:
я нашел в интернете формулу
время зарядки = (емкость батареи + 10%)/сила тока ЗУ
Сила тока, как я уже писал, выбирается равной 0,1 (10%) от емекости заряжаемого аккумулятора, если меньше, то увеличивается время заряда, если больше - снижается ресурс аккума. А индикация, т.е. автоматика, кажет что процесс зарядки подошел к концу и все, т.е для удобства пользования.
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 23:33   #103
Piligrim
Бывалый
 
Аватар для Piligrim
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
Сила тока, как я уже писал, выбирается равной 0,1 (10%) от емекости заряжаемого аккумулятора, если меньше, то увеличивается время заряда, если больше - снижается ресурс аккума. А индикация, т.е. автоматика, кажет что процесс зарядки подошел к концу и все, т.е для удобства пользования.
Всё верно.Так как время зарядки принято считать около десяти часов.При температуре окружающего воздуха,плюс20-24градуса. Ну а большие токи вредны как при заряде так и при разряде аккумулятора.
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 08:16   #104
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

ну что ж..... начнем экспериментировать.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 11:16   #105
alexey
Бывалый
 
Аватар для alexey
Доп. информация
По умолчанию

Лучше с этим делом не экспериментировать,а просто сделать либо купить нормальный зарядник.
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 00:17   #106
Акул
Бывалый
 
Аватар для Акул
Доп. информация
По умолчанию

Кстати по нормальному заряднику. Аккумуляторы ансман вставляю в такой же зарядник. Стоят N часов и загораются зеленые лампочки и надпись ОК. Показывают полный заряд. Вынимаю аккумуляторы и снова вставляю - показывает что они (аккумуляторы) разряжены... Что за хрень?
__________________
У тебя авто Ford - это ко мне..
С невломенной уважухой и пожеланиями удачи - Акул
Акул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 00:52   #107
Piligrim
Бывалый
 
Аватар для Piligrim
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акул Посмотреть сообщение
Кстати по нормальному заряднику. Аккумуляторы ансман вставляю в такой же зарядник. Стоят N часов и загораются зеленые лампочки и надпись ОК. Показывают полный заряд. Вынимаю аккумуляторы и снова вставляю - показывает что они (аккумуляторы) разряжены... Что за хрень?
А сколько времени аккумуляторы в эксплуатации ?
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 09:00   #108
Александр П
Бывалый
 
Аватар для Александр П
Доп. информация
По умолчанию

У меня на заряднике секунд через 20-30 снова загорается зелёная лампочка.
Александр П вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 09:00   #109
Piligrim
Бывалый
 
Аватар для Piligrim
Доп. информация
По умолчанию

Возможная неисправность: плохой контакт в цепи между аккумулятором и зарядником.В следствии чего сопротивление между аккумулятором и зарядным устройством увеличивается,ток падает напряжение возрастает.зарядник сигнализирует что нужное напряжение достигнуто.После вынимания и последующего внимания обратно, контакт восстанавливается и зарядник показывает фактическое состояние,тобиш разряженный аккумулятор.Проверь кантакты на наличие окисления и на прижим.Если это происходит именно с этими аккумуляторами то возможно они уже старенькии, и выше описанный процесс происходит в нутри самих аккумуляторов.Правда тогда они и работают так-же.
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 10:52   #110
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акул Посмотреть сообщение
Кстати по нормальному заряднику. Аккумуляторы ансман вставляю в такой же зарядник. Стоят N часов и загораются зеленые лампочки и надпись ОК. Показывают полный заряд. Вынимаю аккумуляторы и снова вставляю - показывает что они (аккумуляторы) разряжены... Что за хрень?
вот именно по этой причине я и начал всю эту тему. у меня такая же хрень.
зарядник куплен в комплекте с аккумуляторами большой емкости - заряжаю до полной, вставляю в прибор и вижу индикацию, что аккум-ы УЖЕ разряжены на 1/3.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 11:41   #111
Вячеслав
Бывалый
 
Аватар для Вячеслав
Доп. информация
По умолчанию

Всем доброго дня! Вижу, подняли интересную тему про аккумуляторы. Сам я не очень разбираюсь в них. Однако заметил одну очень интересную вещь. Недавно купил фонарь Princeton SHOCKWAVE LED. Тип батарей: C (ALKALINE) - 8 шт. При покупке фонаря установил 8 новеньких батареек DURACELL. От работы фонаря был в восторге. Однако подсчитав стоимость батарей и их постоянную смену, решил приобрести аккумуляторы, что бы можно было подзаряжать. Приобрёл аккумуляторы Energizer, зарядил, установил и был сильно удивлён, что световой поток стал гораздо хуже. Изначально я не понимал в чём дело, грешил, что попались поддельные аккумуляторы. И только недавно я обратил внимание, что оказывается напряжение в батарейках и аккумуляторах разное. В батареях оно составляет 1,5 v, а в аккумуляторах 1,2 v. Вот и, получается, по моим подсчётам при использовании батареек получается 12 v, а при использовании аккумуляторов 9,6 v. На мой взгляд, это большая разница! Исходя из вышесказанного, хочу спросить у общественности, может, кто то уже сталкивался с такой проблемой и смог её решить? Возможно, ли установить какой нибудь другой аккумулятор на 12 v или может в голове фонаря, что то надо перепаять? )))))
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 13:28   #112
bg8
Бывалый
 
Аватар для bg8
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
может в голове фонаря, что то надо перепаять? )))))
Перепаивать ничего не нужно, нужно покупать фонари, предназначенные для использования с аккумуляторами (читай: лампочки, предназначенные для аккумов - у них сопротивление чуть поменьше). Хотя, я не знаю, бывают ли специальные лампочки для аккумов...

Как вариант - вхерачить в фонарь свинцовый аккум от УБП
__________________
Vita brevis, ars longa
bg8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 13:29   #113
Piligrim
Бывалый
 
Аватар для Piligrim
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sax Посмотреть сообщение
вот именно по этой причине я и начал всю эту тему. у меня такая же хрень.
зарядник куплен в комплекте с аккумуляторами большой емкости - заряжаю до полной, вставляю в прибор и вижу индикацию, что аккум-ы УЖЕ разряжены на 1/3.
для точного диагноза нужны проверки тестером.причин может быть много .от неисправного зарядника до аккумулятора потерявшего ёмкость.
Piligrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 13:32   #114
karp
Бывалый
 
Аватар для karp
Доп. информация
По умолчанию

слышал что есть хорошие аккумуляторы предназначенные для видеокамер тока дорого.хотя сам перешел на раздельник с аккумулятором от мотоцикла ,ну просто очень доволен особенно в плане бюджета
karp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:47   #115
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
для точного диагноза нужны проверки тестером.причин может быть много .от неисправного зарядника до аккумулятора потерявшего ёмкость.
да это все понятно. я ж купил зарядник с 4 аккум + 4 запасных. а зарядник типа крутой, сам отслеживает дохлые аккум-ы. даже один старый отцовский аккум-р вычислил на предмет дохлости.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 17:52   #116
alexey
Бывалый
 
Аватар для alexey
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Всем доброго дня! Вижу, подняли интересную тему про аккумуляторы. Сам я не очень разбираюсь в них. Однако заметил одну очень интересную вещь. Недавно купил фонарь Princeton SHOCKWAVE LED. Тип батарей: C (ALKALINE) - 8 шт. При покупке фонаря установил 8 новеньких батареек DURACELL. От работы фонаря был в восторге. Однако подсчитав стоимость батарей и их постоянную смену, решил приобрести аккумуляторы, что бы можно было подзаряжать. Приобрёл аккумуляторы Energizer, зарядил, установил и был сильно удивлён, что световой поток стал гораздо хуже. Изначально я не понимал в чём дело, грешил, что попались поддельные аккумуляторы. И только недавно я обратил внимание, что оказывается напряжение в батарейках и аккумуляторах разное. В батареях оно составляет 1,5 v, а в аккумуляторах 1,2 v. Вот и, получается, по моим подсчётам при использовании батареек получается 12 v, а при использовании аккумуляторов 9,6 v. На мой взгляд, это большая разница! Исходя из вышесказанного, хочу спросить у общественности, может, кто то уже сталкивался с такой проблемой и смог её решить? Возможно, ли установить какой нибудь другой аккумулятор на 12 v или может в голове фонаря, что то надо перепаять? )))))
По поводу светодиодного фонаря - напряжение, подаваемое на светодиод не превышает 3В(зависит от модели), там обязательно стоит ограничивающий резистор или стабилизатор (все так же зависит от модели), а может дополнительно стоять и преобразователь напряжения.
Какая тут речь может идти о лампочках с низким сопротивлением??? У светодиода оно и так ничтожно.
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:23   #117
Акул
Бывалый
 
Аватар для Акул
Доп. информация
По умолчанию

Аккумуляторы и зарядник абсолютно новые, так что грешу на зарядник... потому что после таких непоняток аккумы исправно пашут 4 часа
__________________
У тебя авто Ford - это ко мне..
С невломенной уважухой и пожеланиями удачи - Акул
Акул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:28   #118
Вячеслав
Бывалый
 
Аватар для Вячеслав
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bg8 Посмотреть сообщение
Перепаивать ничего не нужно, нужно покупать фонари, предназначенные для использования с аккумуляторами (читай: лампочки, предназначенные для аккумов - у них сопротивление чуть поменьше). Хотя, я не знаю, бывают ли специальные лампочки для аккумов...

Как вариант - вхерачить в фонарь свинцовый аккум от УБП
Да теперь то оно понятно )))) я никогда не обращал внимание, что вольтаж у батарей и аккумуляторов разный. Фонарь диодный, там лампочек нет ))) да и фонарь то я уже купил ))) Вот и спрашиваю, может есть знающие специалисты ))) которые подскажут как уменьщить сопротивление чтоб хватало 9,6 v, или может можно какой другой аккумулятор приладить
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:35   #119
alexey
Бывалый
 
Аватар для alexey
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Да теперь то оно понятно )))) я никогда не обращал внимание, что вольтаж у батарей и аккумуляторов разный. Фонарь диодный, там лампочек нет ))) да и фонарь то я уже купил ))) Вот и спрашиваю, может есть знающие специалисты ))) которые подскажут как уменьщить сопротивление чтоб хватало 9,6 v, или может можно какой другой аккумулятор приладить
Вот и ответил сам на вопрос, если есть сопротивление, то его и нужно уменьшить, но нужно смотреть схему фонаря, а вообще начни с того, что замерь напряжение на диоде при использовании аккумуляторов и при использовании батареек, тогда картина начнет немного проясняться. Удачи
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:51   #120
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Вячеслав ,на самом деле твою проблему ,можно решить тремя способами ,минимум ,но нет не одного без изменений и финансовых затрат ,много писать не хочется позвони на досуге поболтаем
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot