Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2010, 09:32   #741
serega dz
Бывалый
 
Аватар для serega dz
Доп. информация
По умолчанию

Ну тут с вами сума сойдешь вега или белые ночи.
serega dz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 09:34   #742
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Тут и думать нечего. Ясно как день, что будущее за диодами. По эффективности(отдаче люмен с ватта), насколько я сумел ознакомиться, они вне конкуренции, все остальное вторично. Слышал уже появились диоды, которые отдают до 200 lm с ватта мощности. А все остальное - количество батереек в трубке (время работы), величина отражателя и всякие линзы (величина и концентрированность светового луча), температура излучения диода ( синее или желтее свет), удобство кнопок появится очень быстро. Да что появится, уже появилось. Пока мы тут обсуждаем китайский фонарик, они уже сделали еще несколько моделей - такой же на другом диоде, более желтом ( хотя это и самому было нетрудно сделать), сделали другую модель с более ярким белым диодом ( до 1200 люмен) и с отражателем не 52 и 60 мм. Есть модели по той же технологии на Украине с более удобной кнопкой, появилась модель, выдающая до 2400 люмен. Как ни жаль, но старушке Веге, с ее килограммом батареек придется сказать "досвидания", рано или поздно.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 10:53   #743
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
Тут и думать нечего. Ясно как день, что будущее за диодами... Как ни жаль, но старушке Веге, с ее килограммом батареек придется сказать "досвидания", рано или поздно.
С этим не поспоришь, прогресс у светодиодов колоссальный. Когда нибудь придет время и светодиоды вымрут, придумают ещё что нибудь. Или таблетки придумают, которые увеличат чувствительность глаз и освещение под водой просто будет не нужно.
Собственно, я считаю, что пока Вегу не стоит выбрасывать, хотя ей видимо уже недолго осталось. Счет идет мелким нюансам, но для меня ещё есть вопрос по удобству. Не привык я к горизонтальному хвату и утюг не нравиться. Вариант крепления на руку , наверное ближе всего к идеалу.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 10:59   #744
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonys Посмотреть сообщение
Стало интересно решил проверить 3ч10мин прошло пока без нареканий
Расчетное время 20вт/6v=3.33...А. 10Ач/3.33....= 3ч
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 11:00   #745
G.team
Бывалый
 
Аватар для G.team
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
я считаю, что пока Вегу не стоит выбрасывать, хотя ей видимо уже недолго осталось
Конечно не стоит её выбрасывать! Достаточно переделать её под диодник а в освободившемся месте (от килограмма батарей) можно с собой чай брать

А что?! Литр влезет!!!
G.team вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 11:51   #746
Илья
Бывалый
 
Аватар для Илья
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АндрейDZ Посмотреть сообщение
..." Пока главным недостатком для меня остаётся кольцо переключатель режимов - одной рукой нельзя вкл/выкл фонарь это не всегда удобно".
Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
..." Не привык я к горизонтальному хвату и утюг не нравиться. Вариант крепления на руку , наверное ближе всего к идеалу. "
Я "такую ночь" иногда вешал бы под ствол, чтобы освободить руку (например для извлечения крупнрго сома из крепкого глубокого завала), а с "Вегой" просто охотился бы для удовольствия, не парясь на счёт всего остального. Лучшее -враг хорошего (и проверенного во всех режимах и глубинах более 100м)
__________________
Пройдусь по болоту,
проверю грибные места,
отпущу душу греться на звёздах...

Последний раз редактировалось Tomm; 24.11.2010 в 00:32.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 13:05   #747
Bonys
Бывалый
 
Аватар для Bonys
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
Расчетное время 20вт/6v=3.33...А. 10Ач/3.33....= 3ч
Имеется ввиду яркого света 3ч, затем затухание?
Bonys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 13:29   #748
ФильтрНН
Небывалый
 
Аватар для ФильтрНН
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G.team Посмотреть сообщение
Достаточно переделать её под диодник а в освободившемся месте (от килограмма батарей) можно с собой чай брать

А что?! Литр влезет!!!
проблемка сразу же нарисуется -
как только чай весь выпьешь - этот ФОНАРИК больше не утопишь


в самом начале своей "карьеры подвоха" купил фонарик Космос 2мил. свечей - жёлтый такой - ну очень большой отражатель - светит как прожектор, мы раньше с таким по зайцам охотились.

так вот чтобы его "утопить" надо было ещё 1,5 -2 кг в него запихать,

ну вроде бы всё нечего - но пока до машины догребёшь по берегу - руки отвалятся
ФильтрНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 14:05   #749
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
..." Пока главным недостатком для меня остаётся кольцо переключатель режимов - одной рукой нельзя вкл/выкл фонарь это не всегда удобно".
Согласен, но...Я вообще ее не выключаю, аккумуляторы позволяют( на максимуме 5,5 часов) , мне хватает средней мощности. А по поводу ручки индивидуально, мне вега не нравилась,да и дело превычки!
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 22:56   #750
roma.t34
Бывалый
 
Аватар для roma.t34
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
..." Пока главным недостатком для меня остаётся кольцо переключатель режимов - одной рукой нельзя вкл/выкл фонарь это не всегда удобно".
..... а с "Вегой" просто охотился бы для удовольствия, не парясь на счёт всего остального. Лучшее -враг хорошего (и проверенного во всех режимах и глубинах более 100м)
На китайце такое же кольцо, поначалу тоже стрёмно было , а сейчас ничего , привык, играюсь всеми режимами одной рукой

Последний раз редактировалось Евгений; 23.11.2010 в 23:45.
roma.t34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 02:09   #751
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roma.t34 Посмотреть сообщение
На китайце такое же кольцо, поначалу тоже стрёмно было , а сейчас ничего , привык, играюсь всеми режимами одной рукой
Китаец тоньше. Хотя незнаю...., может у некоторых руки большие!
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 03:01   #752
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Китаец и Белые ночи , НЕМНОГО разные фонари! (НУ ЩАС ПОНЕСЕТСЯ...)
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 03:16   #753
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonys Посмотреть сообщение
Имеется ввиду яркого света 3ч, затем затухание?
Речь идет о расчетном времени (причем раньше считал, что фонарь должен светить 3.3 часа - не знаю почему) Реально с новыми аккумами фонарь светит дольше. А затухание происходит не только из-за падения напряжения, но и из-за неравномерного разряда разных аккумуляторов. То есть почти всегда сначала садиться один аккумулятор, потом второй и т.д.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 03:25   #754
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
Речь идет о расчетном времени (причем раньше считал, что фонарь должен светить 3.3 часа - не знаю почему) Реально с новыми аккумами фонарь светит дольше. А затухание происходит не только из-за падения напряжения, но и из-за неравномерного разряда разных аккумуляторов. То есть почти всегда сначала садиться один аккумулятор, потом второй и т.д.
К той же теме . В металлических часах на холодной воде емкость падает быстро, а в тепле потом поднимается....
__________________

www.zamoknn.ru 105...
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 04:07   #755
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Попробую привести в систему полемику о фонарях. (развиваю мысль Ильи)
Основное назначение подводного фонаря - это освещение подводных объектов.
Требования к подводному фонарю по важности в порядке убывания:
1. Должен давать достаточное освещение для конкретных условий.
2. Должен быть надежным.
3. Должен работать нужное количество времени.
4. Должен быть удобным.
5. Цена девайса

Долго думал об очередности первого и второго пункта. По важности на мой взгляд они одинаковые. Причина в том, что оба связаны с безопасностью самого подвоха и при любом раскладе другие аргументы вторичны.
1. Если света недостаточно - это опасно для жизни (и дело уже не в рыбе)
2. Легко представить себе ситуацию, когда Вы при нырке в завале на приличной глубине остались без света. У меня был такой опыт - на 15.5 метрах (но не в завале) случайно выключил фонарь и не смог сразу его включить, потому что обоими руками зацепился за трос , натянутый на дне. Это было одно из самых ярких впечатлений. Я включил фонарь, но ведь фонарь может и отказать.
3. По времени работы должно хватать на нырялку, лучше с запасом. Я обычно ныряю от 3 до 5 часов, поэтому фонари с временем работы меньше 2,5-3 часов мне не подходят ( с учетом того, что на поверхности фонарь выключаю) Есть в этом пункте один момент связанный с безопасностью - свет не должен выключиться неожиданно. (Степану - помниться китайцы именно так и отключаются при разряде аккумов)
4. Самый маловажный пункт - это удобство. Но на выбор человека обычно влияет больше всего. Сюда входит и размер, и вес, и хват, и
время зарядки и необходимость разборки для зарядки и даже дизайн и цвет и многое другое.
5. С ценой в общем все понятно. Если нет денег на дорогой фонарь, дискуссия, что лучше бессмысленна.

Может есть что-то , что упустил в этом анализе, можно дополнить.
Но в целом важность каждого пункта и соответствие этим требованиям нужно обязательно учитывать при выборе.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 10:46   #756
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Обращение воспринял как приглашение к продолжению полемики . Китайцы да, гаснут внезапно, т.е. понимаешь что плаваешь довольно долго и сейчас наверное уже выключится, но все равно это всегда неожиданно. Правда после выключения можно подождать несколько минут, потом включить - несколько минут посветит. На глубине фонари отключались несколько раз, опасность не ощутил, но это конечно не значит что ее нет.
Согласен, наверное, с такой иерархией приоритетов. Только в зависимости от доходов цена может подниматься в этом рейтинге вплоть до первой строчки. И, если применять математеческий подход, то правильно было бы присвоить веса каждому фактору . Чем ниже приоритет тем меньше вес, но вот насколько меньше, это все очень индивидуально. Т.е. если чуть менее яркий и чуть меньшее пятно, но в разы дешевле, то выбор в сторону дешевого. А если совсем не светит, то в принципе хоть бесплатно, все равно не надо. Ну и так в отношении каждого фактора.
Кстати предложение снаряжению и миру приключений по расширению ассортимента фонарей: На дискусе появился фонарик сарган на диоде MCE (тот который потеплее) с гуманным ценником. Т.е. светит как китаец, питается от 4 элементов АА, по-моему весьма перспективно и судя по тому, что предлагается дискусом и довольно дешево - производится массово.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 11:54   #757
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreydavidov Посмотреть сообщение
не правда! это включается защита от переразряда на литиевых аккумах - выкинуть ее надо не раздумывая, лутше убить аккум чем остаться без света. сам китаец не гаснет внезапно. драйвер при разряде аккумов начинает подмаргивать. сообщая о разряде батарей.

я очень сильно сомневаюсь что на 4xAA mc-e будет светить хотя-бы половиной от возможного продолжительное время.
Правда. врать то мне незачем. Есть свидетели В фабричном исполнении именно так. А что там выкидывать я не знаю, как наверное и большинство приобретателей. Фонарь состоит - трубка, батарейки, блок с запаянным в него драйвером (две спаянные "таблетки"), кольцо и диод.
По саргановскому фонарику заявляют 800 люмен, 4 часа и при размерах как у мини Q40 большое световое пятно, при этом 3 т.р.. Если все правда то очень интересно. Магазины видимо с дискусом работают, могут затестить.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 12:40   #758
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
Кстати предложение снаряжению и миру приключений по расширению ассортимента фонарей: На дискусе появился фонарик сарган на диоде MCE (тот который потеплее) с гуманным ценником. Т.е. светит как китаец, питается от 4 элементов АА, по-моему весьма перспективно и судя по тому, что предлагается дискусом и довольно дешево - производится массово.
Степ , мы не дорабатываем в рекламе привозимого товара.
Эти фонари есть у нас в наличии и желтые и черные, на 200люменов и на 800
Просто народ настолько увлекся Бергом и заказами через Инет, что забывает заглянуть в магазин
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 12:43   #759
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreydavidov Посмотреть сообщение
правда здесь только про 3тр. ничего не напоминает ?
Андрей, а здесь ты не прав однозначно. Освещенность определяется не похожестью корпуса, а начинкой. Утверждение безосновательное. У Саргана две модификации в одном корпусе 200люм и 800люм. Моё мнение что привирают, но не больше чем на 10-15%.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 13:00   #760
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreydavidov Посмотреть сообщение
10-ти ватный диод mc-e на 4x AA - 4 часа - фантастика! в разы врут - где-то в 4 раза
Я имел в виду освещенность, которую без приборов не проверишь. А вот время работы проверить очень легко
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC1 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot