Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 21:39   #1
Rusty
Пользователь
 
Аватар для Rusty
Доп. информация
По умолчанию Не многовато ли подвохов развелось?

В последнее время всё чаще и чаще слышу/вижу/пересекаюсь с подводными охотниками и ощущаю растущее беспокойство за популяцию рыбы в целом, и, как следствие, экологическое равновесие, которое само по себе уже почти никакое. А наткнувшись пару раз на посты, типа: "приехал на свое место - а там уже кто-то охотится", понял, что народу, занимающихся убийством (уж простите) больших особей, развелось немало. Отсюда и опасения.
Вот и стало интересно, что же думают обо всём этом сами участники "мероприятий"?
Rusty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:01   #2
serega dz
Бывалый
 
Аватар для serega dz
Доп. информация
По умолчанию

А вы типо не убийством занимаетесь когда к примеру мы берем одну две ну три рыбы покрупней то вы ловите ее в каких количествах например зимой и кто после этого занимается убийством?
serega dz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:44   #3
alexey
Бывалый
 
Аватар для alexey
Доп. информация
По умолчанию

А давайте стрелять сорожек штук по 50 и ходить гордыми, как это делают люди с удочкой. Я конечно понимаю труд, сноровка и упорство которое нужно приложить человеку с удочкой чтобы наловить N-ое количество подлещика или плотвиц, но редко кто из них их сортирует, все идет в оин садок, а потом домой и еще реже если он поймает крупную рыбу, у него даже и мысли не возникнет о популяции данного вида и экологическом равновесии.
Подводный же охотник, эту сортировку производит на месте. И вообще это две разные категории рыболовов, сравнивать которые бессмысленно.
Или же это просто зависть и думка про то, что стоить надеть ласты и маску под воду можно ходить как в магазин, не прилагая к этому ни какого труда?
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 22:47   #4
alexey
Бывалый
 
Аватар для alexey
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusty Посмотреть сообщение
В последнее время всё чаще и чаще слышу/вижу/пересекаюсь с подводными охотниками и ощущаю растущее беспокойство за популяцию рыбы в целом, и, как следствие, экологическое равновесие, которое само по себе уже почти никакое. А наткнувшись пару раз на посты, типа: "приехал на свое место - а там уже кто-то охотится", понял, что народу, занимающихся убийством (уж простите) больших особей, развелось немало. Отсюда и опасения.
Вот и стало интересно, что же думают обо всём этом сами участники "мероприятий"?
Rusty, а вы были под водой чтобы переживать и прогнозировать будующее популяции, а тем более экологическое равновесие? Или все эти выводы сделаны на основании того, что экземпляры, взятые подводными охотниками, вам не попадаются на обычную снасть?
alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 01:46   #5
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Уважаемые подвохи, немного не в тему отвечаете. Из поста Rusty совершенно не очевидно, что это рыбак. И насколько я знаю, так и есть.
А развелось нашего брата действительно слишком много. Слишком много для рыбьего поголовья. И темпы прироста подвохов сравнимы лишь со скоростью уменьшения этого самого поголовья.
И не стоит переводить вопрос о будущем нашего увлечения ( а вопрос я слышу именно так) в привычную плоскость кто больше вреда приносит. (Хотя надо будет тему поднять, мне кажется результаты будут интересными)
Хотелось бы перевести разговор из вопроса "Кто виноват" в вопрос "Что делать"
Тема давно обсуждалась и решение есть. Прошу в закрытый форум.
http://forum.snar-e.com/showthread.php?p=9585#post9585

Последний раз редактировалось Tomm; 18.10.2010 в 02:01.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 08:42   #6
Loki
Новичок
 
Аватар для Loki
Доп. информация
По умолчанию

Можно скидываться деньгами и зарыбливать особо проблемные водоемы.
Loki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:30   #7
Егор
Бывалый
 
Аватар для Егор
Доп. информация
По умолчанию

Уже не раз слышал что большинство новичков выходят из воды с пустыми куканами, причем некоторые по году и более не видят зачетной рыбы вообще!
Егор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:20   #8
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

По моему товарища , который задает подобные вопросы, нужно просто свозить на подводную охоту , снарягу наити всем миром для него не проблема я думаю ,и он сам ответит на поставленный вопрос .Особенно если вывезти на водоем с видимостью в лучшем случае с метр и глубинами от 5
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:37   #9
МитяйНН
Бывалый
 
Аватар для МитяйНН
Доп. информация
По умолчанию

+100
МитяйНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:50   #10
G.team
Бывалый
 
Аватар для G.team
Доп. информация
По умолчанию

Не вижу смысла темы "Не многовато ли подвохов развелось? "
Какие предложения?! О чем вообще болтпалку развёл?!

Ты сам попробуй в воду сейчас залезть на пару часиков хотя б, я думаю поголовье ПО сразу на одного человека сократится (на тебя намекаю, Rusty)
G.team вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:03   #11
30ый
Типа Бывалый
 
Аватар для 30ый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusty Посмотреть сообщение
В последнее время всё чаще и чаще слышу/вижу/пересекаюсь с подводными охотниками
Для начала думаю было бы не плохо профиль заполнить...
30ый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 12:25   #12
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Больше всего, это похоже на "тролинг".
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:14   #13
Rusty
Пользователь
 
Аватар для Rusty
Доп. информация
По умолчанию

Насчет попробовать понырять самому: я знаком по меньшей мере с одним человеком, который сказал, что подобное занятие - не его случай. Ну, ссылался там на сырость, переодевания и прочее. Это я к тому, что подобная терапия не дает 100% успеха. И уж если для многих главное в процессе - быть под водой и переживать то состояние - не достаточно ли только этого? Без стрельбы?
Кто я - подвох, тролль (с двумя "л", не?), представитель партии "зеленых" или любитель телевизионных сериалов - действительно другая тема. Мой вклад по вопросу "что делать?": я НЕ охочусь за рыбой. Впрочем, судя по некоторым постам, в последнее время даже профи уже не всегда возвращаются с трофеем?
Rusty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:34   #14
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

два выходных подряд был на керженце, река можно сказать полностью зачищена электриками, плавают практически каждую ночь и не по разу...(((


Вот кого развелось так развелось, и самое интересное что все знают проблему и молчат..
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:10   #15
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

В целом проблема есть - прессинг на водоемы со стороны рыболовов-любителей всех мастей сильно возрос, только видеть основную причину в подводных охотниках все же неверно. Основная причина конечно - повышение мобильности населения и уровня жизни. С ростом доходов увеличилась и армия подводных охотников. Но не стоит преувеличивать проблему - по моим ощущениям дальше рост врядли возможен. Далеко не каждого цепляет это увлечение. Должно быть соблюдено несколько условий:
1) Физическое сотояние должно позволять выполнять многочасовые заныры, зачастую нагрузка вполне серьезная (я например запросто пару кило скидываю за нырялку). С возрастом даже самые ярые приверженцы ныряют все реже или вовсе завязывают.
2) Способность и желание проводить выходные на воде и при этом без обильных возлияний.
3) И наверное самое главное - человек должен любить воду. На этом срезаются очень многие. Купил снаряжение (или взял попробовать) - максимум на что хватает человека - 30 минут в воде, потом крутит пальцем у виска - далеко не один раз такое проходил со своими знакомыми. Интересное наблюдение - кто плотно подсел на ПО в детстве-юности как правило (из моих знакомых наверное 90%) занимался какими то водными видами спорта, много среди нас пловцов и из скоростных видов подводного плавания.
Таким образом людей, потенциально готовых сильно увлечься ПО не так уж и много.

Фраза "даже профи иногда выходят без трофея" - раскрывает глубину познаний. Не "даже" и не "иногда". А сплошь и рядом (хотя фиг знает кого называть профи, вроде никто из нас не живет продажей рыбы, допустим речь идет о тех кто ныряет довольно давно и часто). Просто здесь люди пишут как правило, чтоб поделиться удачей, количество безрыбных нырялок у всех очень большое. Например - на прошлой неделе часа три полоскался в Мокше, рыбу встретил только в одном месте, на глубине больше 10 метров - это была стая голавля, стрелять не стал, уехал домой без рыбы, это НОРМАЛЬНО. С другой стороны - когда удается найти скопление рыбы ( а это бывает очень редко) большинство из нас все-таки не набивают сколько влезет, а берут несколько рыбин и все. Со временем такое поведение (не стрелять во все подряд) вырабатывается у большинства. Такой же эволюционный процесс как и то, что все больше людей уже мусор за собой и другими вывозят с природы, все меньше китайских сеток попадается, а рыбаки с удочками отпускают рыбу.
Так что вопрос - надо ли что то сделать с подводной охотой, чтоб прекратить уничтожение ихтиофауны пожалуй некорректный. Боюсь, что это приведет просто к запретам и организации денежных потоков из наших карманов в сторону "правильных" людей (сейчас уже можно наблюдать - аренды водоемов и прочие псевдокоммерческие формы). В некоторых регионах к этому все и идет. У нас рыба не является значимой частью экономики (не добывается в промышленных масштабах), так нафига ограничивать людей в здоровом проведении досуга? Только из-за надуманных страхов?
А вот пропаганда бережного отношения к природе и зарыбления водоемов вполне правильные шаги - и не только для подводных охотников.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 14:53   #16
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

такое ощущение, что к нам на форум пришел лазутчик с волгафишинга. как-то раз там начался прессинг на ПО и тема ПО на том форуме заглохла.
я сначала тоже хотел вступить в полемику - да одумался (мне кажется вовремя). просто человек решил в очередной раз пощекотать наши нервы.
слать надо его лесом. хочешь быть подвохом - становись, не хочешь - не плети всякую несуразицу.
эти высказывания равносильны тому, что я приду к нему домой и буду высказывать свое мнение о том, как вести быт и какую жену ему надо было выбирать.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 15:34   #17
НеКусто
Одичавший
 
Аватар для НеКусто
Доп. информация
По умолчанию

"SAX" Полностю согласен с тобой! Эт также получается что и на машине скоро ездить нельзя будет, ибо слишком много автолюбителей развелось.. В лес вообще ходить нельзя т.к. его очень много погорело... и если мы туда за грибами- ягодами будем ходить там ни че не останется... Давайте сидеть на попе ровно, поверьте уважаемый Rusty, рыбы больше не будет от этого... ее больше травится чем ловится... Ну не один мне не докажет что за поседние, хотя бы 10 лет ПО заметно снизили поголовье жаберных в нашей Волге..
Не надь в этой проблеме подвохов оставлять виноватыми!!!!
Как и не надо какать в наши водоёмы, и на этом форуме!!!
НеКусто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:33   #18
Andreyy
Пользователь
 
Аватар для Andreyy
Доп. информация
По умолчанию

давайте стараться соблюдать норму вылова, не жадничать. Рыбаков это касается далеко не в последнюю очередь.
Andreyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:56   #19
Rusty
Пользователь
 
Аватар для Rusty
Доп. информация
По умолчанию

Я не лазутчик с волгафишинга Да и, повторюсь, речь-то не обо мне. Хотя, создается впечатление, что в большинстве своем народ ПО чувствует за собой грешок. В противном случае, послали бы подальше - и всё.
Насчет автолюбителей хорошо замечено. Причем, там ситуация гораздо хуже. Но о них не в этой теме. Как и о доме с нашими женами, уважаемый Sax.
С электроудочниками и теми, кто травит рыбу - разговаривать надо совсем по-другому. Здесь о них речь совсем молчит. Кстати, никто не "попадался" на электроудочку? Как впечатления?
В середине 2000-х довелось побывать в Калмыкии и пообщаться с местным населением. На рыбную тему запомнились три вещи: -впервые увидел миногу; -был поражен рассказами, как удобрения с полей смывались дождями в Волгу; -как местные рыбаки сетями перекрывают реку, вылавливая огромное количество рыбы (не от лучшей жизни). Но ведь глупо просто кивать на других, ничего не делая при этом, не так ли? Хотя, частично я уже получил ответ о зарыблении водоёмов подвохами, что меня и обрадовало.
Rusty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:30   #20
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

а я буду настаивать на том, что ты лазутчик с волгафишинга, или просто обиженный чем-то (или кем-то). ни один уважающий себя человек не будет разводить вот такие дискуссии. видать во время твоей рыбалки где-то рядом проплыл подвох и ты решил, что из-за него все твои неудачи, вот поэтому и пытаешься нам тут мозги прополоскать.
ПО - это разновидность рыбной ловли. она разрешена законом, ей занимаются многие люди (среди них и очень известные). для большинства подвохов - это увлечение (а порой и образ жизни), нежели добыча рыбы.
а по поводу твоего высказывания, что "И уж если для многих главное в процессе - быть под водой и переживать то состояние - не достаточно ли только этого? Без стрельбы?" - ты сам то пробовал приехать на водоем и вместо крючка привязать к леске кусок свинца? побросал бы туда-сюда. все-равно рыбку то отпускаете. так зачем же ей травму то наносить? это ж не гуманно.

ЗЫ: удачи тебе на водоемах. не парься, если тебя обидел подвох - скажи честно. а мы уж сами вынесем ему мозг. по своему, по братски.
Sax вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений777 (09.12.2012)
Ответ

Метки
подвохи, развелось, убийство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.8 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot