Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2016, 21:47   #221
Сатурий
Бывалый
 
Аватар для Сатурий
Доп. информация
По умолчанию

ОНИ НЕ БРАЛИ НЕМЦЕВ В ПЛЕН

Сегодня очень мало упоминают о роли самого первого союзника СССР в борьбе с фашисткой Германией. Этим союзником стала — Тувинская Народная Республика.

Переписанная современная история безжалостно стирает лица и судьбы тех, кто стоял до конца, в одной из самых кровавых войн ушедшего века. Немцы во время Великой Отечественной войны называли тувинцев «Der Schwarze Tod» — «Чёрная Смерть». Тувинцы стояли насмерть даже при явном превосходстве противника, пленных не брали. Такое прозвище они получили уже в самом первом бою.

31 января 1944 года в бою под Деражно (Украина) кавалеристы-тувинцы выскочили на маленьких лохматых конях с саблями на передовые немецкие части. Чуть позже пленный немецкий офицер вспоминал, что зрелище деморализующе подействовало на его солдат, на подсознательном уровне воспринявших «этих варваров» как полчища Аттилы. Немцы после этого боя дали тувинцам название der Schwarze Tod — Черная Смерть».

В своих мемуарах генерал Сергей Брюлов пояснял:

«Ужас немцев был связан и с тем, что тувинцы, приверженные собственным представлениям о воинских правилах, принципиально не брали противника в плен. И командование Генштаба СССР не могло вмешиваться в их воинские дела, все-таки они наши союзники, иностранцы-добровольцы, и на войне все средства хороши».

Из доклада маршала Жукова тов. Сталину:

«Наши иностранные солдаты, кавалеристы слишком храбры, не знают тактику, стратегию современной войны, войсковой дисциплины, несмотря на предварительную подготовку, плохо знают русский язык. Если дальше будут так воевать, к концу войны никого из них в живых не останется».

На что Сталин ответил:

«Беречь, не бросать первыми в атаку, раненых возвращать в деликатной форме с почестями на родину. Живые солдаты из ТНР, свидетели, расскажут своему народу о Советском Союзе и роли их в Великой Отечественной войне».

Они не брали немцев в плен
«ЭТО НАША ВОЙНА!»

Тувинская народная республика стала частью Советского Союза уже во время войны, 17 августа 1944 года. Летом 1941 года Тува де-юре была самостоятельным государством. В августе 1921 года оттуда были изгнаны белогвардейские отряды Колчака и Унгерна. Столицей республики стал бывший Белоцарск, переименованный в Кызыл (Красный город).

Советские войска были выведены из Тувы к 1923 году, но СССР продолжал оказывать Туве посильную помощь, не претендуя при этом на её независимость.

Принято говорить, что первой поддержку СССР в войне оказала Великобритания, однако это не так. Тува объявила войну Германии и её союзникам 22 июня 1941 года, за 11 часов до исторического заявления Черчилля по радио. В Туве сразу же началась мобилизация, республика заявила о готовности отправить свою армию на фронт.

38 тысяч тувинских аратов в письме Иосифу Сталину заявили: «Мы вместе. Это и наша война».

По поводу объявления Тувой войны Германии есть историческая легенда, что когда об этом узнал Гитлер, то его это позабавило, он даже не удосужился найти эту республику на карте. А зря.

На момент вступления в войну с Германией в рядах армии Тувинской Народной Республики насчитывалось 489 человек. Но грозной силой стала не армия Тувинской Республики, а её помощь СССР.

Они не брали немцев в плен
Проводы тувинского кавалерийского эскадрона на фронт. Кызыл. 1943 г.

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА!

Сразу же после объявления войны фашистской Германии Тува передала Советскому Союзу не только весь золотой запас республики, но и добычу тувинского золота — на общую сумму 35 миллионов тогдашних рублей (платёжно-покупательная способность которых в десятки раз выше, чем нынешних российских).

Тувинцы приняли войну как свою. Об этом свидетельствует тот объём помощи, который небогатая республика предоставила фронту.

С июня 1941 по октябрь 1944 года Тува поставила для нужд Красной армии 50 000 боевых коней, 750 000 голов скота. Каждая тувинская семья отдала фронту от 10 до 100 голов скота. Тувинцы же в прямом смысле поставили Красную армию на лыжи, поставив на фронт 52 000 пар лыж.

Премьер-министр Тувы Сарык-Донгак Чимба в своём дневнике написал:«Извели весь березняк рядом с Кызылом».

Кроме этого, тувинцы отправили 12 000 полушубков, 19 000 пар рукавиц, 16 000 пар валенок, 70 000 тонн овечьей шерсти, 400 тонн мяса, топлёного масла и муки, телеги, сани, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 миллиона рублей.

В помощь СССР араты собрали пять эшелонов подарков на сумму более 10 миллионов тувинских акша (курс 1 акша — 3 рубля 50 копеек), продуктов для госпиталей на 200 000 акша.

Почти всё это безвозмездно, не говоря уже о мёде, плодово-ягодных консервах и концентратах, перевязочных бинтах, целебных лекарственных травах и лекарствах национальной медицины, воске, смоле…

Из этого запаса Украине в 1944-м было подарено 30 тысяч коров. Именно с этого поголовья началось послевоенное возрождение украинского животноводства. В телеграмме Президиума Верховного Совета Украинской ССР

Президиуму Малого Хурала Тувы отмечалось: «Украинский народ, как и все народы СССР, глубоко ценит и никогда не забудет той помощи фронту и освобождённым районам, которую оказывают трудящиеся Тувинской Народной Республики…».

Они не брали немцев в плен
ПЕРВЫЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ

Осенью 1942 года советское правительство разрешило принимать на военную службу добровольцев из Тувы и Монголии. Первые тувинские добровольцы — около 200 человек — вступили в ряды Красной армии в мае 1943-го и были зачислены в 25 отдельный танковый полк (с февраля 1944 года он был в составе 52 армии 2 Украинского фронта). Полк воевал на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

А в сентябре 1943-го вторую группу добровольцев — 206 человек — зачислили в состав 8 кавалерийской дивизии, участвовавшей, в частности, в рейдах по фашистским тылам и бандеров- ским (националистическим) группам на западе Украины.

Первые тувинские добровольцы представляли собой типичную национальную часть, они были одеты в национальные костюмы, носили амулеты.

Только в начале 1944 года советское командование попросило тувинских воинов отправить свои «предметы буддистского и шаманского культа» на родину.

Они не брали немцев в плен
ТУВИНСКИЕ ГЕРОИ

Всего за годы войны в рядах Красной армии служили до 8 000 жителей Тувы.

Около 20 воинов-тувинцев стали кавалерами ордена Славы, до 5 000 тувинских воинов награждены другими советскими и тувинскими орденами и медалями.

Двум тувинцам было присвоено звание Героя Советского Союза — Хомушку Чургуй-оол и Тюлюш Кечил-оол. Хомушку Чургуй-оол был всю войну механиком-водителем танка Т-34 52 армии того самого 25 танкового полка.

Другой тувинец, Кыргыз Чамзы-рын, кавалер многих советских орденов, в том числе ордена Славы, встретил 9 мая в Праге.

¤¤¤

Можно привести ещё множество других боевых эпизодов, характеризующих храбрость тувинцев. Вот только один из таких случаев:

Командование 8 гвардейской кавалерийской дивизии писало тувинскому правительству: «…при явном превосходстве противника тувинцы стояли насмерть. Так, в боях под деревней Сурмиче 10 пулемётчиков во главе с командиром отделения Донгур-Кызыл и расчёт противотанковых ружей во главе с Дажы-Серен в этом бою погибли, но ни на шаг не отошли, сражаясь до последнего патрона. Свыше 100 вражеских трупов было насчитано перед горсткой храбрецов, павших смертью героев. Они погибли, но там, где стояли сыны вашей Родины, враг не прошёл…».

Они не брали немцев в плен
Миномётный расчёт легендарных тувинцев братьев Шумовых на переднем плане (слева направо): Семён, Александр, Лука; на втором плане – Василий, Иван, Авксентий. 1944 г.

Тувинцы не только помогали фронту материально и храбро сражались в танковых и кавалерийских дивизиях, но и обеспечили постройку 10 самолётов Як-7Б для Красной армии.

16 марта 1943 года на подмосковном аэродроме «Чкаловский» делегация Тувы торжественно передала самолёты в распоряжение 133 истребительного авиационного полка ВВС РККА. Истребители были переданы командиру 3 авиационной истребительной эскадрильи Новикову и закреплены за экипажами. На каждом было написано белой краской «От тувинского народа». К сожалению, до конца войны не сохранился ни один самолёт «тувинской эскадрильи». Из 20 военнослужащих 133 авиационного истребительного полка, составлявших экипажи истребителей Як-7Б, войну пережили только трое.

Они не брали немцев в плен
Помощь Тувы СССР в годы войны вполне вписывается в известную поговорку: мал золотник, да дорог. А если отбросить метафоры — тувинский народ делился самым последним с народами СССР во имя Победы.

История республики и её народа впечатляет. Всего один штрих. Поистине беспрецедентно политическое долголетие одного из лидеров Салчака Калбакхорековича Тока (1901 — 1973), руководившего Тувой с конца 1920-х до своей кончины в 1973-м. Так долго ни один деятель не руководил ни одной страной!

Его уважали Сталин, Хрущёв, Брежнев, генералиссимус Чан Кайши (руководитель Китая в 1928 — 1949 годах, затем Тайваня до 1975 года), руководитель и маршал Монголии Хорлогийн Чойбалсан (1930 — 1952 годы), его преемник Юмжагийн Цеденбал.



После преобразования республики в октябре 1944 года в Тувинскую автономную область РСФСР Тока стал первым секретарём Тувинского обкома партии. С 1971 года он член ЦК КПСС и Герой Социалистического Труда. Кроме того, Салчак Калбакхорекович Тока считается основоположником тувинской советской литературы: его рассказы и статьи стали появляться в тувинской и советской печати ещё в начале 1930-х годов. Автобиографическая повесть Токи «Слово арата» (1950 год) была удостоена в 1951 году Сталинской премии по литературе.

И не забудем ещё, что самый известный на сегодня тувинец министр обороны Российской Федерации Сергей Кужугетович Шойгу родился в 1955 году в тувинском райцентре Чадан. Применительно к изложенной теме в год 70-летия Великой Победы факт весьма символичный.
__________________
а я че, да я ни че. Другие вон чего, и то ничего
Сатурий вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (29.10.2016), qwe (05.12.2016), Suhar (18.11.2016), Tomm (18.11.2016), wilder (30.10.2016), Акул (24.05.2017), Алексей П (31.10.2016), КАРПЫЧ (29.10.2016), саныч (04.10.2017), Соловей (04.10.2017)
Старый 03.11.2016, 12:30   #222
karp
Бывалый
 
Аватар для karp
Доп. информация
По умолчанию

4VrEKcNAVDs.jpg
__________________
Возможность представить, принять свое поражение освобождает и даже придает силы.
karp вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexey (03.11.2016), qwe (05.12.2016), Акул (24.05.2017), пискарь (03.11.2016), Рудный (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 15:52   #223
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karp Посмотреть сообщение
Написанные обстоятельства не вызывают доверия. Бои у озера Хасан шли летом, соответственно после отстрела боекомплекта было бы затруднительно прикоснуться к стволу пулемета (для использования его в виде "палицы") достаточно продолжительное время.
Но такой человек действительно был, только Героя получил при других обстоятельствах, во время Великой Отечественной на западном фронте.
__________________
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне уж тридцать лет
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrew (08.11.2016), karp (05.11.2016)
Старый 05.11.2016, 00:08   #224
КАРПЫЧ
Бывалый
 
Аватар для КАРПЫЧ
Доп. информация
По умолчанию

Рыбак из Алтайского края спас провалившегося под лёд лося

https://www.youtube.com/watch?v=5jxM8vrrsBk

Житель Барнаула Иван Драчев во время зимней рыбалки на реке Обь спас молодого лося, провалившегося под лёд. Об этой истории он написал на форуме «Алтайский рыболовный клуб».

Драчев рассказал, что уже собирался возвращаться домой и вдруг заметил, как кто-то тонет в полынье неподалёку. Он поспешил на помощь и увидел лося, который барахтался в ледяной воде.

Подошли поближе — молодой лосишка. Провалился чётко посередине протоки, глубина там полтора два метра, примерно минут сорок он уже барахтался, полынью разбил большую, но видно,
что замёрз, иногда подплывал и клал морду на лёд. Иван Драчев
Первым делом мужчина позвонил жене, чтобы она обратилась в МЧС, но там в помощи отказали. Затем рыбак сделал звонок своему отцу, попросив, чтобы тот принёс якорную веревку и топор.
Я аккуратно помог отцу перейти на другую сторону. Сделал лассо и с третьей попытки накинул веревку на шею животного, постарался сделать так, чтоб она его сильно не душила.
Начали тянуть, животное удачно перевернулось на бок, и передние копыта оказались на льду, таким образом, протащили его метров двадцать. Под берегом ещё разок маленько провалились,
но уже не страшно. Лось на удивление лежал спокойно, явно малость ошалел. Иван Драчев
После спасения Драчев вместе с отцом начали растирать замёрзшее животное, оставшееся без сил после попыток выбраться из ледяной воды.
Постепенно он очухался, встал в полный рост, да и сила в нём какая-то появилась, прокатил меня маленько на верёвке. Ещё минут 20 волокли его внутрь острова, там он вообще нормально
себя чувствовать стал. Срезал аккуратно верёвку и кнутом под зад, Бим [собака Драчева — прим. ] его ещё метров пятьдесят провожал. Иван Драчев
В пресс-службы главного управления МЧС России по Алтайскому краю заявили, что не могли отвлекать силы на спасение животных, когда помощь неожиданно может понадобиться людям.
Иногда в спасательный отряд обращаются люди с не совсем обычными просьбами об оказании помощи животным. В данном случае звонки, касающиеся «попавших в беду» собак, кошек и других
питомцев поступают не по адресу. Представьте, что именно во время оказания помощи животному где-то может произойти настоящая беда, помощь понадобится пострадавшему человеку,
а счёт будет идти на секунды.пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

http://ekabu.ru/reviews/131756-rybak...oto-video.html
КАРПЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (05.11.2016), karp (05.11.2016), Акул (24.05.2017)
Старый 05.11.2016, 00:36   #225
Conax
Просто живу
 
Аватар для Conax
Доп. информация
По умолчанию

Ну да...вдруг война,а я уставший....
__________________
8-920-250-01-00
8-952-456-96-66
Conax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 18:29   #226
30ый
Типа Бывалый
 
Аватар для 30ый
Доп. информация
По умолчанию

Смерть заглянула к кузнецу
— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

из сети.
30ый вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr (09.11.2016), Astor (05.12.2016), Conax (16.11.2016), qwe (05.12.2016), Tomm (09.11.2016), Акул (24.05.2017), МИХАИЛ (09.11.2016), монах52 (09.11.2016), Соловей (04.10.2017)
Старый 16.11.2016, 22:33   #227
КАРПЫЧ
Бывалый
 
Аватар для КАРПЫЧ
Доп. информация
По умолчанию

Когда учитель задал мальчику вопрос, директор покраснел от смущения


Г-жа Брукс, учитель первого класса, испытывает затруднения с одним из ее учеников.

Она спрашивает его, «Джонни, в чем твоя проблема?»

Джонни отвечает: «Я слишком умный для первого класса. Моя сестра в третьем классе, а я умнее ее! Думаю, я должен быть тоже в третьем классе!»

Г-жа Брукс расстроена и ведет Джонни в кабинет директора.

Джонни ждет, в приемной, в то время как г-жа Брукс объясняет ситуацию директору. Он соглашается с тем, чтобы дать Джонни возможность. Если Джонни не сможет ответить на вопросы правильно, он должен будет вернуться в первый класс, и дать обещание никогда больше не беспокоить своего учителя. Г-жа Брукс соглашается.

Джонни входит, и директор объясняет тест. Затем он начинает задавать вопросы Джонни.

Директор: «Сколько будет 3 х 3?» Джонни: «9» Директор: «Сколько будет 6 х 6?» Джонни: «36»
И так далее идет тест со всеми вопросами, на которые должен ответить третьеклассник.

Директор смотрит на мисс Брукс и говорит: «Он ответил на все. Я думаю, что Джонни действительно готов к третьему классу».

Г-жа Брукс не довольна и говорит: «Прежде всего, позвольте мне задать ему несколько вопросов».
Директор и Джонни оба согласны.

Г-жа Брукс, спрашивает: «Что есть у коровы четыре, чего у меня только две?»
Джонни на секунду задумывается, а потом отвечает: «Ноги».

Г-жа Брукс: «Что вы имеете в штанах, чего у меня нет в моих?»
Директор потрясен и задается вопросом, почему она задала такой вопрос.

Джонни отвечает: «Карманы».

Директор, приподнявшись на стуле, не может поверить в то, что он слышит.

Г-жа Брукс, спрашивает: » Что нужно взять, упругое и розовое, чтобы вышло белое и липкое?»
У директора перехватило, дыхание он пытается остановить Джонни от ответа, но слишком поздно.
Джонни отвечает: «Жвачка».

Г-жа Брукс: «Что может делать мужчина стоя, женщина сидя, а собака на трех ногах?»
Джонни: «Рукопожатие».

Г-жа Брукс: «Какое слово начинается с П и заканчивается на А и означает много жара и волнение?»
Директор вскакивает со стула и собирается кричать «стоп», когда Джонни отвечает:
«Пожарная машина».

Г-жа Брукс: » Очень хорошо, Джонни Вы ответили все правильно».

Директор вздыхает с облегчением и вытирает пот со лба. Затем он обращается к г-же Брукс и говорит: «Я беру свои слова назад. Я думаю, что мы должны перевести Джонни в пятый класс.»

Г-жа Брукс, спрашивает: «Почему?»

Краснолицый и смущенный директор отвечает застенчиво, «Потому что я только что понимал каждый из этих вопросов не так.»
КАРПЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pavi66 (04.12.2016)
Старый 17.11.2016, 11:06   #228
Сатурий
Бывалый
 
Аватар для Сатурий
Доп. информация
По умолчанию

Ь ТЕМУ
ДУБОСЕКОВО, НЕМЕЦКИЙ ВЗГЛЯД: "НЕ СЛИШКОМ СИЛЬНЫЙ ПРОТИВНИК УПОРНО ОБОРОНЯЕТСЯ"

В советское время был такой детский анекдот:
Солдат молится в окопе: «Господи, сделай из меня Героя Советского Союза».
- ОК! – сказал Господь. И оказался солдат один с двумя гранатами против трех танков!

О ком был этот анекдот – тогда было ясно.

http://images.aif.ru/006/470/6360d3e...fb9f464989.jpg

Ровно 75 лет назад, 16 ноября 1941 г. у разъезда Дубосеково прошел бой, хорошо известный советским людям. В постсоветский период в рамках «борьбы с мифами» стали «складываться» мнения, что никакого боя у Дубосеково не было вообще, а немцы его «проехали и не заметили» (с). Да, и в наших документах (которые известны, на минуточку!) боевых частей нет никого упоминания о бое у Дубосеково...

Однако, в последнее время стали вводиться в оборот немецкие документы, связанные со сражением на этом направлении, в частности журналы боевых действий дивизий (ЖБД) непосредственно ведших бой в районе разъезда. Предлагается немецкий взгляд, в основном со стороны 2-й тд – противника 1075-го стрелкового полка, оборонявшегося у разъезда, к которому и принадлежала 4-я рота политрука Василия Клочкова.

Почему Дубосеково? Дело в том, что тут железная дорога идет по довольно пересеченной местности – то по насыпи, то в выемке (см. карту), которые образуют естественные препятствия для движения бронетехники врага. Среди немногих «ровных мест», на которых танки могут пересечь «железку», и был разъезд Дубосеково. Да, на немецких картах такое название действительно отсутствует: там просто нет никого населенного пункта – два ряда рельс, две стрелки и станция 3-го класса на 1908 год, чего там отмечать?

Из ЖБД 2-й тд немцев за 16.11.1941:
6.30 Начало наступления.
С 7.00 поддержка штурмовой авиации.
...
8.00 Донесение 74-го артполка (A.R.74): Морозово и Ширяево заняты боевой группой 1. Сопротивление противника довольно слабое.

У Ширяево было только боевое охранение, так что занять его было не трудно. Во 2-й тд немцев перед наступлением были сформированы три «боевые группы». Из них первая была основной ударной силой и имела в своем составе в том числе батальон танков 3-го танкового полка.
Klochkov1.jpg


Из ЖБД 2-й тд:
9.13 Боевая группа 1 достигает Петелинки.
10.12 Боевая группа 1 достигает окраины леса 1 км севернее Петелинки.

Теперь, если взглянуть на карту, то кажется действительно, что немцы проехали Дубосеково и не заметили,
Klochkov2.jpg
Однако читаем дальше ЖБД:

13.30 промежуточная сводка в V армейский корпус: Боевая группа 1 ведет бой с противником, который упорно обороняется на лесных опушках южнее шоссе, по линии севернее Ширяево-1,5 км южнее Петелинки.

Та самая запись в ЖБД:
Дубосеково, немецкий взгляд: "Не слишком сильный противник упорно обороняется"
Klochkov3.jpg

Оказывается после пяти часов боя немцы так и не преодолели позиций 4-й и 5-й рот 1075-го СП, а «1,5 км южнее Петелино (Петелинки)» – это и есть разъезд Дубосеково, которого, как помним, нет на немецкой карте. Более того в промежуточных выводах далее в ЖБД написано:

Впечатление: южнее шоссе не слишком сильный противник упорно обороняется, используя лесные массивы.

То есть вопреки современным мифами, о том, что никакого подвига у Дубосеково не было, немцы заметили там «панфиловцев», причем еще как!

Что же произошло, и почему продвинувшись уже за Петелино (Петелинки) справа от 4-й роты противник застревает перед «линией Ширяево - 1,5 км южнее Петелинки»?

Ответ частично дает беседа с одним из «панфиловцев», участником боя – Б.Джетпысбаевым (стенограмма 2 января 1947 года). Почему его мнение нам интересно? Джетпысбаев был неграмотным, газет не читал, о том, что писали про «подвиг 28 панфиловцев», ничего не знал, - фактически его воспоминания оказались свободны от «фантомов» пропаганды и мнения других участников боя.

Джетпысбаев: «Моя рота стояла метрах в 500 от Клочкова. Клочков стоял со своей ротой у самой железной дороги, я стоял левее. С утра 16 ноября начали бой. К нам подошли 4 немецких танка. Два из них подбили, два вырвались. Атака была отбита. Большинство танков пошло к разъезду Дубосекова... Мы видели: поворачиваются, и туда идут танки. Там шел бой…»

А прорыв обороны немцам удалось сделать на участке 6-й роты, – ее позиции были фактически в чистом поле уже за железной дорогой, - просто идеальное место для основной массы танков 1-й БГ немцев. Остатки 6-й роты после атаки по свидетельству командира 1075-го СП Карпова отошли за насыпь железной дороги.
Klochkov4.jpg

После этого три роты 2-го батальона фактически оказались в «мешке», имея в тылу только лес без дорог, трудно проходимый зимой. Такая изоляция от основных сил, по-видимому, и привела к тому, что в наших документах – в дивизии и выше, какие-либо данные о бое у Дубосеково отсутствуют.

Информацию просто невозможно было «подать на верх». А потом будет просто некому...

Далее в дело вступает 3-я боевая группа 2-й тд немцев. В ее составе рота танков, а также артиллерия, в том числе «новинка сезона» - шестиствольные реактивные минометы Цитата из ЖБД за 14.11.1941 о постановке задачи:
Боевая группа 3 следует за боевой группой 2 и зачищает местность до расположения боевой группы 1.

То есть, БГ 3 наносит удар вдоль оставшейся обороны 1075-го полка, «зачищая» тех, кто выжил.

До какого времени еще держались «панфиловцы» у Дубосеково? Джетпысбаев говорит, до «захода солнца». Косвенно это подтверждают соседи «панфиловцев» слева – 50 конная дивизия корпуса Доватора.

Вот цитата из воспоминаний о ее боевом пути (бой идет за уже знакомое нам село Морозово, которое немцы якобы заняли еще утром):

«Несмотря на то, что уже почти стемнело, атаки продолжались с неослабевающей силой. Вражеские цепи надвигались на наши позиции, откатывались назад, перестраивались, пополнялись и снова устремлялись вперед. К грохоту артиллерийской канонады присоединились новые, еще не знакомые конникам звуки — гитлеровцы ввели в действие шестиствольные минометы»*.
Klochkov8.jpg
Батарея шестиствольных минометов где-то зимой

Дело в том, что шестиствольные минометы у 2-й тд были только в составе 3-й БГ, а 5-я тд немцев, с которой в основном сражались конники Доватора, их не применяла – такое (шум стрельбы «скрипух»), видать, не забудешь!
Klochkov6.jpg
Создать демотиватор


Из этих фактов можно сделать вывод, что сопротивление у Дубосеково продолжалось практически весь световой день и только к заходу солнца немцам удалось «свернуть» там оборону 2-го батальона 1075-го полка.

Фактически бой закончился гибелью всех трех рот: по свидетельству Капрова в 4-й роте из 140 человек погибли 100, по свидетельству Джетпысбаева из 75 человек его 5-й роты из боя вышли только 15.

В результате, в 19.00 вынужден был оставить свой КП за Дубосеково командир 1075-го сп Капров, успев только передать по радио: «Окружен. Обороняют только КП»!

Klochkov7.jpg
Через несколько дней от всего полка останется всего 120 человек...

Вот также и полк Капрова со средствами усиления – две пушки, которые нельзя даже перевозить – их сгрузили и оставили у следующей за Дубосеков станцией, да выделили аж 20 бронебойных снарядов (этак на штук 80 немецких танков), да дали аж взвод противотанковых ружей с коэффициентом стойкости, ну, по максимому – 0,3. И со всем этим «богатством» оставили под танковой дивизией немцев, под бомбежки полсотни «юнкерсов» и обстрелы «скрипух». На целый день.

75 лет назад, 16 ноября 1941 года произошло сражение с фашистскими танками у подмосковного разъезда Дубосеково, позднее ставший известным как «бой 28 героев-панфиловцев».

И хотя в реальной истории всё было не совсем так, как писали по горячим следам советские газеты, героизм бойцов панфиловской дивизии действительно помог тогда отстоять Москву.ш
__________________
а я че, да я ни че. Другие вон чего, и то ничего
Сатурий вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (17.11.2016), qwe (05.12.2016), Tomm (18.11.2016), Акул (24.05.2017), КАРПЫЧ (19.11.2016), Павел (17.11.2016), Соловей (04.10.2017)
Старый 17.11.2016, 14:53   #229
Conax
Просто живу
 
Аватар для Conax
Доп. информация
По умолчанию

Ещё немного и всё это совсем забудется..
Уже сейчас начинают говорить,что войну выиграли америкосы...а мы им типа немного помогли.
__________________
8-920-250-01-00
8-952-456-96-66
Conax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 11:39   #230
30ый
Типа Бывалый
 
Аватар для 30ый
Доп. информация
По умолчанию

Щука. Возраст, размеры, вес щуки

Возраст щуки

Обычно возраст щуки определяется по годовым кольцам на чешуе. Эта методика достаточно гуманна но, к сожалению, не срабатывает, когда речь заходит о крупных щуках. Точно определить возраст, можно лишь препарируя голову щуки и исследуя её кости (ухо). Так во время исследований чешуи крупных щук обнаружилось, что возраст некоторых из них был более 30 лет! Некоторые ученые не согласились с этой цифрой.

В США были проведены дополнительные исследования с использованием более прогрессивной методики. В результате выяснилось, что щуки не живут более 24 лет. С другой стороны, щведским биологам удалось доказать, что щуки могут жить больше 16 лет. В любом случае, можно утверждать, что щука старше 15 лет встречается чрезвычайно редко, а уж старше 20 лет – тем более.

В Южной Финляндии обнаружили, что щука весящая 7-8 кг, как правило, имеет возраст 12-14 лет. Но это не означает, что щука весом в 20 кг. на самом деле совсем старая. Очевидно, эта щука имела уникальные возможности роста на протяжении всей своей жизни – температуру воды, обильные пищевые ресурсы. Она росла намного быстрее своих собратьев с самого начала.

Размер и вес щуки

Огромные щуки всегда самки. Самцы редко достигают веса более 5 кг. Для достижения таких качественных характеристик щуке надо многое – беспрепятственный доступ к пище и хорошие условия для роста в начале своего существования.

Шведскими учеными был собран обширный исследовательский материал по щуке, который показал, что лишь 2% самок достигают веса 5 кг. и более. Для самцов статистика более печальная – только 0,7% из них достигают веса 2 кг. Цифры весьма репрезентативны. Информация собиралась в крупных областях с разными внешними условиями.

Взаимосвязь между длиной тела и весом неочевидна и варьируется в зависимости от экземпляра щуки. Так, различия в весе объясняются не только количеством пищи в желудке щуки или стадией развития гендерной железы, но и тем, как быстро щука росла в прошлом. Кроме того, щука имеет свой «личный» тип телосложения.

Совершенно очевидно, что скорость роста щуки тем ниже, чем севернее вы находитесь. Исследования проведенные в средней Европе показали, что скорость роста щуки будет максимальной при температуре воды 13-18 C. Когда температура повышается до 20С скорость роста снижается. Если температура переваливает 20-градусный барьер, рост щуки прекращается вовсе.

Кроме температуры воды на вес щуки и скорость её роста ощутимо влияет наличие корма и пищевая конкуренция. В одном и том же водоеме можно встретить щук однолеток, вес которых сильно разнится. Тем не менее, европейские водоемы имеют высокий потенциал для роста щуки.

Шведы провели эксперимент: в водоем, где не было никаких других щук, были выпущены мальки. Через пять лет в результате контрольного вылова выяснилось, что самая крупная щука имела длину 105 см. и вес 7,4 кг.

Сезон для роста щуки очень короткий. Рост начинается сразу после нереста и заканчивается в сентябре. Хотя щуки питаются зимой, их рост резко замедляется, а в северных районах прекращается вовсе.
30ый вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (05.12.2016), DENger (04.12.2016), marshall86 (04.12.2016), Nizhegorodets (05.12.2016), Tomm (04.12.2016), zeleboba10 (04.12.2016), Акул (24.05.2017), ДмитСергевич (04.12.2016), КАРПЫЧ (06.12.2016)
Старый 05.12.2016, 11:05   #231
Баргузин НН
Бывалый
 
Аватар для Баргузин НН
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 30ый Посмотреть сообщение
Щука. Возраст, размеры, вес щуки

Возраст щуки
Как-то на рыбалке зашел у рыбаков спор, как определить возраст рыбы. Долго спорили, рассказывали разные версии про чешуйки, оттенок, плавники... Пока они спорили, к ним подошел местный егерь, решили спросить его: -А как определить возраст рыбы? -По глазам! - ??!! -Чем дальше глаза от жопы, тем рыба старше...
Баргузин НН вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (05.12.2016), Pavi66 (05.12.2016), qwe (05.12.2016), КАРПЫЧ (06.12.2016)
Старый 05.12.2016, 15:04   #232
Conax
Просто живу
 
Аватар для Conax
Доп. информация
По умолчанию

Из анекдотов перетащил ?
__________________
8-920-250-01-00
8-952-456-96-66
Conax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 16:15   #233
Баргузин НН
Бывалый
 
Аватар для Баргузин НН
Доп. информация
По умолчанию

Из жизни...)
Баргузин НН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 14:15   #234
30ый
Типа Бывалый
 
Аватар для 30ый
Доп. информация
По умолчанию Всё так...

6.50 Будила сына. Включила чайник
6.55. Будила сына. Сделала яичницу.
7. 05 Будила сына. Уснул в туалете.
7.35 Ушёл в школу. Вернулся. Забыл сменку. Ушел в школу.
8.32 Прислал смс. Забыл футболку на физ-ру. Просил принести.
9.05 Вышли с мелким из дома. Гулять по утрам полезно. Особенно в минус девятнадцать. Отнесли футболку.
12.35 Звонила сыну — сказать, чтобы не задерживался после школы. На улице минус восемнадцать. На тренировку к двум. Не брал трубку.
12.40 Звонила сыну…
13.10 Одела мелкого. Пошли искать. Гулять полезно. Особенно в минус восемнадцать.. А! Я говорила уже.
13.20 Нашли у школы. Катался с горки. Выступал в роли ледянки, излучал счастье. Обещала себе не орать. Не выполнила обещание.
13.30 Дома. Оказалось, что тренировку перенесли на 15.00, не понимал претензий. Сориентировался, изображал раскаяние. Был убедителен. Пила валерьянку. Было стыдно.
13.50 На вопрос про оценки, порадовал пятёрками по английскому и физкультуре.
14.00 В электронном дневнике обнаружена оценка за контрольную по английскому 2/5. Изображал раскаяние. Не хотел расстраивать мать. Был убедителен. Пила валерьянку. Испытывала уныние и грусть.
14.30 Дала деньги на проезд, телефон, варежки (перчатки утеряны дважды), выпроводила на тренировку.
17.30 Ходили с мужем и с мелким по магазинам. Звонила старшему на сотовый. Был недоступен. Звонила на домашний. Не брал. И так шесть раз. Испытывала тревогу… Да твою же мать!!!
18.10 Приехали домой, обнаружили на парковке. Почти снеговик. Потерял ключи. Телефон сел. Испытала облегчение и желание убить. Но облегчение больше.
18.30 Узнала, что внутри пластикового корпуса гантелей насыпан песок. Был насыпан. Любознательный сын изображал раскаяние. Не очень убедительно. Пылесосил светло-бежевый ковер с длинным ворсом.
19.00- 21.00 Делали уроки. Без комментариев. Как-нибудь отдельно напишу.
21.10 Жёг в туалете туалетную бумагу, оплавил стульчак. Отрицал. Перед лицом железных доказательств сдался. Раскаяния не изображал. Утратила способность испытывать эмоции. Дала мужу валерьянки.
22.00 Лёг спать. Не пошла целовать перед сном. Я тоже человек, имею право обижаться.
22.03 Пошла целовать перед сном. Яжемать. Я не имею права обижаться.
22.30 Пришёл сказать, что на завтра задали доклад по музыке про романс.
23.00 Слово «романс» пришло к нам из Испании, где первоначально обозначало стихотворение на испанском («романском») языке, рассчитанное на исполнение с музыкальным сопровождением…
Татьяна Болдырева
30ый вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (20.05.2017), DENger (23.05.2017), Акул (24.05.2017), саныч (20.05.2017)
Старый 11.06.2017, 15:09   #235
30ый
Типа Бывалый
 
Аватар для 30ый
Доп. информация
По умолчанию

107 лет назад, 11 июня 1910 года, в городке Сент-Андре-де-Кюбзак в семье адвоката родился выдающийся французский исследователь, изобретатель, режиссёр, внёсший значительный вклад в исследование Мирового океана, Жак-Ив Кусто!

В 1943 году Жак-Ив Кусто и инженер Эмиль Ганьян изобрели автономный скафандр с аквалангом. С его помощью можно было свободно передвигаться под водой и спускаться под воду до глубины 90 метров.

Жак-Ив Кусто изобрёл водонепроницаемые камеры и осветительные приборы, а также первую подводную телевизионную систему. В 1950 году он переоборудовал американский минный тральщик, получивший название "Калипсо", и годом позже приступил к организации подводных экспедиций.
К первым достижениям команды "Калипсо" относятся обстоятельные подводные археологические исследования и фотографирование морского дна на глубине 7250 метров.

Книга Кусто "В мире безмолвия" (1953), написанная в соавторстве с Фредериком Дюма, стала бестселлером. Её киноверсия в 1956 году была удостоена премии "Оскар" и французской Золотой пальмовой ветви .

Официальное признание достижений Жак-Ива Кусто пришло с его утверждением в должности директора Океанографического музея в Монако в 1957 году.

Громкий успех книги помог Кусто осуществить новые проекты: создать первый небольшой автономный аппарат для изучения подводного мира и провести ряд экспериментов по погружению с подводным автономным дыхательным аппаратом (при этом люди длительное время пребывали на подводных станциях на морском дне). Документальный фильм об этих станциях под названием "Мир без солнца" получил премию "Оскар" в 1965 году.

Обеспокоенный разрушением морских экосистем, Жак-Ив Кусто в 1973 году основал некоммерческое "Общество Кусто" по охране морской среды. В то же время продолжались экспедиции на "Калипсо", причём исследовались такие разные регионы, как Антарктика и река Амазонка. В 1996 году "Калипсо" столкнулся с баржей в порту Сингапур, получил пробоину и затонул.

За свои исследования и книги Кусто удостоен многочисленных наград, включая Орден Почётного легиона.

Умер Жак-Ив Кусто в Париже 25 июня 1997 года.
30ый вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (11.06.2017), Tomm (12.06.2017), Баргузин НН (12.06.2017), ДмитСергевич (12.06.2017), МИХАИЛ (13.06.2017), саныч (13.06.2017), Эдуард (13.06.2017)
Старый 03.10.2017, 14:29   #236
хенаро
Бывалый
 
Аватар для хенаро
Доп. информация
По умолчанию

Баджо – люди без барабанных перепонок

Морские цыгане
Основные источники питания находятся под водой

Этническая группа баджо (баджао) живет в море на протяжении вот уже многих веков, преимущественно в акваториях Индонезии, Филиппин и Малайзии. Никто не знает наверняка, откуда появились эти морские цыгане и почему они ведут водный образ жизни. Одни этнографы считают, что они могли приплыть с Филиппин, другие – из Джохора (Малайзия), третьи – из Риау, провинции Индонезии на острове Суматра. Сами же баджо считают, что они произошли от королевской стражи султаната Джохора в Малайзии.

Эти люди традиционно селятся в лодках «лепа-лепа», которые сделаны ими вручную. В этих лодках есть все, что нужно для жизни кочевников: питьевая вода, продовольствие, предметы кухонной утвари, керосиновые лампы и многое другое. На берег морские цыгане сходят только для починки лодок, чтобы продать местным жителям добытое в море и пополнить свои запасы или похоронить умерших.

Трудно представить, что в XXI веке есть люди, которые могут обходиться без газа и электричества. Очень ненадежными представляются их хибарки, которые в любой момент может снести волной. Но баджо – великолепные мореплаватели, знающие все особенности и капризы родной стихии. Эти люди практически без жертв пережили в 2004 году страшное цунами в Индийском океане, вызванное землетрясением.

Основное занятие баджо – подводная охота. С раннего детства они превосходные пловцы и ныряльщики. Они могут без акваланга и ласт нырять на глубины свыше 30 метров в поисках жемчуга, морского окуня и морских огурцов, задерживая дыхание на пять минут и более. Поскольку от давления на больших глубинах больше всего страдают барабанные перепонки, то у ныряльщиков они чаще всего разорваны, причем порой это делается преднамеренно. Поэтому большинство баджо плохо слышат. Подводная охота – дело весьма опасное. Многие охотники либо умирают от кессонной болезни либо остаются калеками на всю жизнь. Кессонная болезнь возникает из-за того, что человек поднимается с большой глубины слишком быстро. Немало ныряльщиков погибают на больших глубинах.

Рыбаки зарабатывают себе на жизнь в основном тем, что продают в Гонконге морского окуня и рыбу-наполеона. Но с каждым годом им приходится все тяжелее, поскольку запасы рыбы из-за неконтролируемой ловли практически истощены. И виноваты в этом сами баджо. Во время Второй мировой войны солдаты научили их незаконному методу рыболовства при помощи динамита. С тех пор морские цыгане стали наносить огромный вред своей же среде обитания. Помимо динамита, баджо используют еще и цианистый калий. Они выпускают его из пластиковой бутылки прямиком на рыбью стаю. Яд парализует рыбу, к тому же она после этого долгое время остается живой, что немаловажно для торговли. К сожалению, рыбаки не понимают, что таким образом они отравляют все пространство кораллового рифа, который их же и кормит.

Получается замкнутый круг: для того чтобы заработать на жизнь и прокормить семью, морским цыганам необходимо вылавливать рыбу в огромных количествах, а это, в свою очередь, приводит к уничтожению обитателей моря.

На протяжении последних лет правительство вынуждает мореплавателей баджо переселиться на сушу, но в этом случае они рискуют навсегда потерять свою самобытность. Также в поисках богатого улова они иногда пересекают международные границы, поэтому случаются конфликты с правительствами разных стран.

Но, кажется, дни этого кочевого народа сочтены. Похоже, что после того, как уйдет нынешнее поколение, некому будет жить в море. За последние годы значительная часть молодежи народа баджо оставила море в поисках нормальной работы в городе.
__________________
" Важнейшим из искусов для нас является вино !" В.И. Ленин
хенаро вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrei (03.10.2017), Михалыч (04.10.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.7.0 RC3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot