Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Туризм Отдых Экстрим

Важная информация

Результаты опроса: Как Вы относитесь к судьбе Красной Поляны?
Жаль, хорошее было место. 2 66.67%
Наконец-то туда добралась цивилизация. 1 33.33%
Мне все равно, что там происходит. 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 00:28   #1
Eowyn
Мирная...
 
Аватар для Eowyn
Доп. информация
По умолчанию Судьба Красной Поляны.

Попалась мне на глаза ссылка на видеоролик-презентацию строительства новой железной дороги от Адлера к олимпийским объектам. Собственно вот она:

И стало грустно. Потому что вдруг очень ясно представилось, что это означает конец всей красоте этого места.
А как Вы относитесь к судьбе Красной Поляны? И почему?
Eowyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 01:25   #2
Eowyn
Мирная...
 
Аватар для Eowyn
Доп. информация
По умолчанию

Под впечатлением от этого ролика и в связи с моральной подготовкой к весеннему походу, я решила освежить в памяти все, связанное с Кавказом у меня лично, и наткнулась в сети на книжку «Тропами горного Черноморья» (Ефремов Ю.А.). Удивительно, что она не попалась мне раньше. Оторваться от нее я уже не смогла. Автор книги описывает свою работу в районе Красной Поляны в довоенное время. Даже не верится, что с тех пор прошло больше 70-ти лет. Сейчас понимаю, что не так много изменилось с тех пор до совсем еще недавнего времени...

Мое личное знакомство с Красной Поляной ( и Кавказом вообще) началось совсем недавно, всего лет 5 назад. Это были покатушки по Мзымте. Надо сказать, что сильного впечатления Кавказ на меня тогда не произвел — слишком много домов, людей, садов. А мне больше нравится, когда вокруг на много километров ни души. Но осень на Кавказе красива и этого у нее не отнять.

Потом через пару лет я снова туда вернулась — и ощутила, что ценить красоту надо было вовремя. Проволока в русле, сетка и срубленный лес на берегу, самосвалы и бытовки, стройки. Но на самом верху все еще красивая кавказская осень.

Потом в сети прошла молва — Мзымты больше нет. Попрощались.

И вот в этом апреле, еще спустя два года, я снова оказалась в Красной Поляне. Буквально, проездом. И опять — новый вид. Еще хуже. Красная Поляна превратилась в «грязную поляну» - одну огромную стройку, с расчищенными площадками, следами самосвалов, коробками многоэтажных гостиничных комплексов. Про Мзымту даже говорить не хочется.
Хорошо, что на этом «живописном месте» мы пробыли всего ночь и утром ушли в горы.

Стыдно признаться... Но только за эти несколько дней похода я наконец-то поняла Кавказ. Поняла, какой он красивый, и что люди сейчас теряют. Переход из зимы с глубокими сугробами, медвежьими следами, спрятанными под снегом вечнозелеными рододендронами в позднюю весну с яркими цветами, голубой водой и солнцем, сжигающим за день. Теперь я точно знаю — я люблю Кавказ. Только, кажется, я опоздала. В одном из красивейших его уголков любить уже почти нечего. А в перспективе: внизу — скоростная железная дорога по засыпанной строительным мусором Мзымте. Наверху — олимпийские объекты и подъемники для приверженцев модных тенденций в отдыхе. На другой стороне хребта пока тихо. Надолго ли. До олимпиады еще 4 года — при наличии должного финансирования можно еще многое уничтожить...
Eowyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 07:45   #3
Zu-zu
Бывалый
 
Аватар для Zu-zu
Доп. информация
По умолчанию

А мы на сплаве по Мзымте в 97 любопытного медвежонка встретили )
Zu-zu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 06:56   #4
Пудеев Андрей
Новичок
 
Аватар для Пудеев Андрей
Доп. информация
По умолчанию

Благоустройство коснулось в основном поселка и долины Мзымты, в горах все по старому красиво. Был там в сентябре 2009 года.
Пудеев Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
красная поляна


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0 RC2 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot