Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Дайвинг

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2011, 06:30   #1
Eraser
Бывалый
 
Аватар для Eraser
Доп. информация
Post Отчет по дайвинг сафари на Мальдивах.

Мальдивское сафари.


24 августа, поздно ночью, мы вылетели в Мале. Перелет долгий, почти 9 часов, но прошел незаметно, большую часть полета я проспал. Уже на подлете к Мале, я проснулся, посмотрел в окно с завораживающей панорамой водного мира. Маленькие атоллы с островками зелени разбросанные на поверхности океана нереально красивое зрелище.
Приземлились, заполнили декларации, быстро прошли паспортный контроль, получили багаж. После получения багажа идет его досмотр, т.е. чемоданы, сумки, ручная кладь проезжают через сканер. Ищут алкоголь. На Мальдивы ввозить его нельзя, это мусульманская страна со строгими правилами. При нас у пассажиров отбирают пакеты из дьюти фри, народ возмущен, просит оставить алкоголь хоть в камере хранения, что бы забрать его на обратном пути, но таможенники непреклонны. Нам всё же удается провезти без особых проблем бутылку мартини, перелитую в бутылку от минералки (осталось пол литра мартини в самолете, а вылить его самим было жалко, решили если отнимут то иншалла).
В аэропорту нас встречал Нияз, гид и инструктор с Мальдивианны. Все собрались и пошли на пирс, который находиться в 50 метрах от аэропорта, где мы погрузились на дони и пошли к нашей яхте. Настроение отличное, вокруг красота - море, солнце, пальмы, белый песок.
Яхта оказалась немного меньше, чем я её себе представлял, но каюты большие и удобные, а команда очень приветливая. Разместились, пообедали и познакомились. Коллектив подобрался хороший, ребята из Москвы, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Ныряют не все. Много новичков, тоесть практически все новички, только 2-е имеют реальный опыт, у них за плечами 2 сафари, но погружений мало. Остальные OWDшники, и один человек только собирается учиться.
После обеда, немного отдохнув устроили чек дайв. Место простое, называется Black Caves, без течений, изобилует небольшими гротами и козырьками. Я был немного удивлен поведением гидов под водой, опята провалились на 38метров, но никто не спешил их останавливать и поднимать. Подводный мир не то, что бы разочаровал, но и не восхитил. Кораллы, звезды, губки, мурены, голожаберники, чистильщики и рифовая рыба. Были и тунци и каранксы, но акул и мант нет, а мы приехали именно за ними.
Утро следующего дня, первое погружение на Back Faru, ничего сложного, небольшое течение, та же рифовая живность плюс наполеон и белоперая акула вдалеке. Второе погружение на Manta Point, прыгнули спустились, встали, ждем... Особенностью погружения на этот риф является то, что почти весь дайв проводишь на одном месте поджидая мант, как сказал наш гид - "у них здесь аэропорт". Мант нет, но полно групперов, приплывали черепахи, видели серую рифовую акулу, тунцов, каранксов, мурен и т.п. Манты так и не приплыли. Третий дайв делали на Furana North, очень интересный сайт. Большое разнообразие мягких кораллов, очень красивых, многообразие цветов, форм и размеров. Живности немного, ничего особенного - мурены, тунцы, каранксы, групперы и рифовая рыба в ассортименте
Третий день. Решили с утра ещё раз попытать счастья на Manta Point и опять мимо - мант нет, правда черепахи, наполеон, мурены, и акула были, как и все остальные, но только не манты Вторым сайтом решили нырнуть на затонувший сухогруз MV Victory, 83 метра длинна, 350 тыс тон водоизмещение, шедшее из Сингапура с грузом разнообразных товаров, налетел на риф и затонул около порта. Стоит на ровном киле, глубина по дну - 35 м, по палубе около 21 м. В трюмах бутылки из под пива, лампочки, радиоаппаратура, фотоальбомы ми много еще всего. Походили по трюмам, зашли в надстройку, но время деки выросло до 15 мин и мы вышли. На этот врэк лучше идти со спаркой на 32 найтроксе, есть где полазить и что посмотреть. Для захода в надстройку нужно иметь квалификацию врэк пенитрейшн, много ходов и уровней, не везде светло и есть прямые выходы, много уровней. Третье погружение на Guraidhoo Coner, гид сказал, что будт очень сильное течение и акулы, в воду нужно входить со спущенным жилетом и сразу падать на дно до 30-35 метров и там ждать акул. Держаться за дно, а потом выходить к рифу, т.к. в конце канала "стиральная машина" и там погибло много дайверов. Народ напуган, все напряжены. Прыгаем, течение среднее, идем к стенке канала, над нами на глубине 10-12 метров стая орляков, падаем на дно, ждем, акулы проплывают высоко над нами, и их очень мало. Я начинаю подниматься вверх по рифу, т.к не вижу смысла жрать азот на глубине, где ничего нет. Нужно сразу было идти к поверхности рифа, здесь вся живность - тунцы, каранксы, наполеоны, акулы, черепахи. Серые рифовые акулы очень трусливы, когда их мало, близко не подходят, хотя одна подошла к нам со спины на 2 метра, но я слишком поздно её заметил и она слиняла, но продолжала кружить около нас иногда приближаясь до 5-6 метров. Течение, как я уже говорил не сильное, я висел на крюке, но особой нужды в нем не было, можно просто на ластах висеть, ничего тяжелого.
Четвертый день - алкоголь постепенно начал побеждать членов нашей дайверской братии, утром на дайв встало только 4 человека. Пошли на Kandooma Thila, опять гид сказал про течение, но мы решили, что он преувеличивает, как и вчера - и зря. Упали, и полетели, быстро добрались до дна, зацепились за коралы, смотрим акул. Метет так, что если повернуть голову, то под маску начинает затекать вода и её срывает с лица. Акул немного, двигаемся дальше и уже ближе к концу погружения находим удачную точку. Я цепляюсь крюком за коррал, пытаюсь фотографировать, меня трепет, как флаг на ветру. Периодически задеваю коленками об риф и чувствую какие-то непонятные посягательства на мою ногу - в коралле прячется маленькая мурена, которая кусает меня за колено, когда оно закрывает её нору. Делаю её портрет, потом пытаюсь снимать акул и орляков на видео и фото, но очень тяжело справиться с техникой и течением одновременно. Акулы серые рифовые, достаточно крупные до 2 - 2,5 м подходят близко, но всегда неожиданно, стой стороны, откуда их не видно. Всплываем в синьке, в открытом океане, куда нас несет течением, после того, как мы оцепляемся от кораллов. Буй запускаю с 15 метров и лечу на нем. Погружение тоже с декой, но иначе и не получиться, т.к. глубины везде большие, и время на посмотреть и подождать нужно много. На Мальдивах декомпрессионный дайвинг запрещен, непонятно как это может быть возможным. Придется или нырять впустую или не соблюдать правила. Дальше был долгий переход на южную оконечность Ари атолла, шли 4,5 часа, скучали, загорали. Второе погружение на Kudarah thila, пока шли к месту встретили мант, я прыгнул в воду с маской и пытался сделать фото, а дони со всеми остальными уплыла дальше, где повстречались ещё 2 манты и все попрыгали к ним. Пришлось грести до дони около 300 метров, и когда я подплыл, то на меня вышла манта. Она шла на меня прямо в лоб, я пытался быстро сделать фото, но фотик ужасно тормозил и я успел щёлкнуть её 2 раза, но неудачно. Потом я включил режим видео и заснял полет манты, она подходила ко мне вплотную, протяни руку и прикоснешься, но я себя сдерживал, не хотел тревожить это великолепное создание природы. Поднялись на дони и пошли дальше. Гид перед погружением предупредил, что на сайте средне-сильное течение и что всплывать придется в синьке. Течение действительно было, но не сильное. Под водой нас ждал красивейший коралловый сад со множеством разноцветных и разнообразных кораллов. Из рыб - огромные стада снепперов, штук по 500, мурены, тунцы, каранксы и много рифовой рыбы. В одной расщелине нашел красивого голожаберника, размером около сантиметра. но мой фотоаппарат категорически отказывался делать нормальные макроснимки, так что фото хорошего не получилось. По возвращении на корабль ко мне подошел Нияз и сказал, что рыбалка на которую я хотел поехать может быть организована прямо сейчас. Я быстро собрался, со мной поехали ещё двое. Поставили 1 спиннинг с воблером и ещё забросили леску без крючка с тряпочкой цветной, похожей немного на кальмара. Довольно быстро я поймал первого тунца, килограмма на 2,5. Затем Антон стал следить за спиннингом и буквально через 2 минуты тоже поймал тунца на 2 кило, осталось поймать ещё одну рыбу, за снастями стал следить Вадим. Очень долго ничего не клевало, мы уже повернули назад и приближались к нашему кораблю. Вдруг пластиковая канистра, к которой была привязана леска с тряпочкой. Словно пуля с громким хлопком она улетела в море. Команда корабля заметно оживилась, лодку повернули и погнались за канистрой, она от нас уплывала. Наконец мы её догнали, подцепили и Ари стал вытягивать леску. Все шло довольно споро, но вот в метрах 15 от корабля мелькнула огромная тень, мгновенный бросок и марлин более 2 метров выскочил в воздух рядом с кораблем. Канистра вылетала из рук и понеслась по воде. Опять начались гонки за канистрой. Наконец её снова удалось подцепить. Марлин был измотан и после непродолжительной борьбы был поднят на палубу. Все были в восторге, рыбина весила не меньше 45 кг. Радость от поимки была не долгой, вернувшись на яхту и закончив фото сессию с трофеями у меня на душе стало очень муторно. Было безумно жаль такую красивую и сильную рыбу и я пошел заливать горечь вином.
День пятый... полный отчет и фотографии вы можете посмотреть на нашем сайте www.nndive.ru

Набираем группу на сафари на апрель 2012 г.
Eraser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tomm (12.09.2011)
Старый 11.09.2011, 15:06   #2
Eraser
Бывалый
 
Аватар для Eraser
Доп. информация
По умолчанию



mald (1).JPGmald (7).JPGmald (18).JPGmald (20).JPGmald (36).JPGmald (54).JPGmald (33).JPGmald (122).JPG
Eraser вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (13.09.2011), Tomm (12.09.2011), Итальянец (21.09.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot