Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2011, 16:13   #241
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Да все очень просто первые фонари делались на мсе а потом стали ставить хмл
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 21:20   #242
SmithZhas
Бывалый
 
Аватар для SmithZhas
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый1 Посмотреть сообщение
Да все очень просто первые фонари делались на мсе а потом стали ставить хмл
Тогда по логике старый вариант должен стоить дешевле, нет?
SmithZhas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 23:02   #243
подвох
Бывалый
 
Аватар для подвох
Доп. информация
По умолчанию

Вообще количество люмен у источника света это сугубо субьективная величена, даже у дистрибьютеров которые занимаются продажей мощьных светодиодов указаны разные параметры. Вопервых кто и как мерит эти люмены, каким прибором, на каком расстоянии от источника света, с фонарями еще сложней, тк производители могут тупо указать параметры изготовителя и не учитывать потерю в стекле, колиматоре, линзе, конечно линза и колиматор собирают в пучек свет, но потери всёже есть которые компенсируются уменьшением угла раскрыва луча, по практике в воде оптимальный угол раскрыва 25-35 градусов, тк вода дополнительно рассеит пучек света. Самые лучшие линзы и колиматоры из натурального стекла, но они очень дорогие, а плексиглас дает потерю до 20%. Я давно уже экспериментирую со светодиодами и главный его + в том что при малых энергитических затратах можно добиться более сильного светового потока. Слежу за этой темой и немного смешно когда разговор заходит про люмены, а особенно когда пишут про 3000 люмин, я хоть сейчас и с командировке, но работы не прекращаются. На днях испытывал 10ватный светодиод AML на 4х кристалах по заявке производителя он 800 люмен что примерно в 2-3раза сильней веги, при этом мы экономим порядка 30% мощности батареи веги по соотношению свет и амперы. Так вот я был не осторожен и посмотрел на диод в момент его свечения поймал зайцев одну минату ни чего не видел. Сейчас прикупил новых диодов и буду делать свой кластер. Зимой надо испытывать наверное придётся к кому то обращаться для тэста, а то нос стал сильно на холод сильно реагировать и насморк на холоде. Потом есть ещё такое понятие как форсаж диодов.
подвох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 05:22   #244
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от подвох Посмотреть сообщение
Вообще количество люмен у источника света это сугубо субьективная величена
Не смог промолчать
Количество люмен у источника света это сугубо объективная величина
Ты, наверное, хотел сказать у фонаря (хотя и к фонарю это не применимо)
Ведь это величина которая характеризует светящийся объект, она специально для этого была введена, надеюсь не надо пояснять про канделы в стерадианы, можно посмотреть хотя бы в википедии.

Как правило производитель диода указывает максимальный световой поток, который может выдавать их светодиод при максимальном постоянном токе.
И не думаю что они врут, иначе их конкуренты сожрут.

А вот дальше все правильно Световой проток фонаря имеет неравномерный профиль по углу. Но производитель фонаря приводит световой поток диода или суммарный поток кластера, и правильно делает, потому что иначе ему придется приводить в документации профиль пучка света, а кому это надо? Хотя некоторые производители добавляют еще угол пучка, он свидетельствует (или должен свидетельствовать) о том, что в этот телесный угол запихивают до 50% световой энергии источника.

А 3000 люмен... Просто кластер, допустим из 30 "устаревших" XР-Е диодов. Важно не сколько, а как ... ты протом распорядишься световой энергией.
Хотя наверное для 3000 люмен это не важно.... там даже оптику ставить не надо. А еще такой фонарь можно использовать как грелку... под водой
Willow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 12:34   #245
подвох
Бывалый
 
Аватар для подвох
Доп. информация
По умолчанию

Миш, спасибо за поправку, но реально торгаши не дают истиной карины по диодам или завышают её или привязывают к току, тогда уж давали бы все параметры от предела на грани смерти до начала жизнидеятильности по току напруге и температуре, я помню ещё не далёкие времена кагда теже китайцы продавали балалайки типа наших романтиков с наклейкой типа 20000ватт, ну не верю я китаезам
подвох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 16:53   #246
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Ребята эк вас торкнуло наверно курнули че не будь ,отсыпали бы чуток. А по поводу цены на фонарь так как не странно но хмл дешевле мсе так что старая версия по себестоимости дороже, если конечно различия только в диодах
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 12:47   #247
подвох
Бывалый
 
Аватар для подвох
Доп. информация
По умолчанию

Всё, бдлин, собрал я свой кластер, доволен как слон, жалко только вот в командировке, приеду буду испытывать под водой, пока сравнивал с ксеноном в блок фаре автомобиля, одно плохо нет линзы и отражателя, но оно и хорошо с другой стороны, тк нет перехода, как например у ВЕГИ, а ровный равномерный пучек, большого диаметра, но на мой взгляд ксенон уже нервно курит в сторонке. Осталось немножко давесть схему до ума и будет гуд.
подвох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 15:31   #248
Conax
Просто живу
 
Аватар для Conax
Доп. информация
По умолчанию

Ага... будешь вводить рыбу в ступор включением своего прожектора... останется только собирать её,опупевшую,голыми руками...
__________________
8-920-250-01-00
8-952-456-96-66
Conax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 22:08   #249
КАРПЫЧ
Бывалый
 
Аватар для КАРПЫЧ
Доп. информация
По умолчанию

сдались вам эти -люмены , ксеноны...,обычная галогенка 12 вольтовка светит не хуже прожектора, и свет ровный , ночью на Пъяне на другой стороне все освещает,по верху плывешь метров 5 внизу видно все и луч широкий ! Акум на поясе 2х килошный как груз , одно неудобство шнур , но привык как то, не замечаю , в ручке дырку засверлил -использую вместо заряжалки ! стоит дешево ,только руки приложить, но мне нравиться !
Изображения
Тип файла: jpg IMGP5577.jpg (94.3 Кб, 78 просмотров)
КАРПЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 23:16   #250
КАРПЫЧ
Бывалый
 
Аватар для КАРПЫЧ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Conax Посмотреть сообщение
Ага... будешь вводить рыбу в ступор включением своего прожектора... останется только собирать её,опупевшую,голыми руками...
сбор рыбы голыми руками , как и раков ,относиться к браконьерству!!! Тем более - опупевшую
КАРПЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:03   #251
Conax
Просто живу
 
Аватар для Conax
Доп. информация
По умолчанию

её сначала надо опупеть...чтоб собрать...
__________________
8-920-250-01-00
8-952-456-96-66
Conax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 21:20   #252
дядя сережа
Бывалый
 
Аватар для дядя сережа
Доп. информация
По умолчанию фонари

Цитата:
Сообщение от AkiS Посмотреть сообщение
А сколько люменов в Хантере 750 от Белых ночей.
В снаряжении говорят 750 люм.
На сайте производителя 975 люм.
И диоды разные. В снаряжении что старая партия на старых диодах еще лежит продается? А у производителя фонарь уже обновился?
Да и фотка на сайте снаряжения другая.

Дядя Сережа расскажи какой у тебя диод и что на коробке написано, сколько люм?
На коробке: xm-l 975. Брал в Дайвинге в Снаряжении не было. Напарник взял перед праздниками в Снаряжении то-же самое. Сколько люмен на самом деле на совести производителя
дядя сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 21:53   #253
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
Smile Белые ночи

Белые ночи на диоде CREE XML, заявлено что он 1000 лм, но я предпологаю что это далеко не так, для сравнения вот фото 1000лм.
Изображения
Тип файла: jpg 1000лм.jpg (60.3 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: jpg XML_15ГРАД.jpg (76.6 Кб, 78 просмотров)
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2011, 23:53   #254
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Белые ночи на диоде CREE XML, заявлено что он 1000 лм, но я предпологаю что это далеко не так, для сравнения вот фото 1000лм.
Да, первый впечатляет, но вполне возможно, оба выдают одинаковый световой поток (он зависит в основном от тока, на который настроен драйвер, и немного от температуры света).
Видно, что сравниваются два диода с разными бинами (температуры разные - первый холодный, второй теплый). Мне всегда кажется, что теплый диод светит гораздо слабее. И оптика у фонарей разная, ИМХО у второго фокусировка выше (угол меньше).
Короче, выбирать фонарь надо по себе. Я от многих слышал, да вот Карпыча пост выше: "Галогенка... широкий луч... лучше не надо... все видно...". И ребята как-то на Ваду в руках мои фонари вертели (старые версии), сказали слабый перефирийный конус, яркий слишком узкий центральный луч. А я вот не вижу с широким лучом рыбу. Неделю назад новый фонарь собрал, простой и дешевый, чисто на эксперимент - можно ли собрать хороший 4-5Вт фонарь дешевле 35$, опять же на Ваду испытывал. Вода как слеза, у меня 3 светодиода со вторичной оптикой холодные, фонарь светит ярко, но широким почти равномерным конусом ~45 градусов. Плавал как с люстрой в квартире, везде светло, но то ли глазу не за что зацепиться, то ли слепил меня этот свет, но рыбу в упор не видел.
Willow вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Итальянец (22.11.2011)
Старый 09.11.2011, 05:50   #255
AkiS
Бывалый
 
Аватар для AkiS
Доп. информация
По умолчанию

С Белыми ночами я уже разобрался, т.к. купил уже
975 люмен и правда. С Макакасом сравнивали Белые ночи и Вегу с 20 Вт лампой.
БН светит поинтереснее мне кажется, а по цене примерно одинаково получаются, если еще посчитать стоимость аккумов хороших и зарядника для Веги.
AkiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 19:28   #256
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
Cool .

Заказал "Led запчастей", тоже попробую сваять что нито интересное
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 00:14   #257
КАРПЫЧ
Бывалый
 
Аватар для КАРПЫЧ
Доп. информация
По умолчанию

Тут наверно дело вкуса и привычки ! Я с узким лучом наоборот всю рыбу мимо пролетаю, пока им вертишь туда сюда, да если еще на течении бывает проскакиваешь все достойное выстрела,только облако мути от схода остается , да и мельтешение лишнее мне кажеться рыбу настораживает и пугает.
КАРПЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 19:44   #258
дядя сережа
Бывалый
 
Аватар для дядя сережа
Доп. информация
По умолчанию

Вниманию обладателей БН 750!!! Обратите внимание на место крепления шнурка к корпусу: прорезь в корпусе оказывается имеет довольно острые грани, что приводит к перетиранию шнурка( заметил случайно, от шнурочка осталось фи). Теоретически как полностью исправить и обезопасить узел придумал, практически еще не воплотил(отпишусь). Кстати до оного момента с нови прошел месяц (около 15 нырялок), а это очень немного.
дядя сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:08   #259
МИХАИЛ
Большой
 
Аватар для МИХАИЛ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядя сережа Посмотреть сообщение
Вниманию обладателей БН 750!!! Обратите внимание на место крепления шнурка к корпусу: прорезь в корпусе оказывается имеет довольно острые грани, что приводит к перетиранию шнурка( заметил случайно, от шнурочка осталось фи). Теоретически как полностью исправить и обезопасить узел придумал, практически еще не воплотил(отпишусь). Кстати до оного момента с нови прошел месяц (около 15 нырялок), а это очень немного.
Фонарю года 1.5, стоит кольцо на прорези , изначально поставил другой шнур и резинку!!!
МИХАИЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 16:17   #260
КАРПЫЧ
Бывалый
 
Аватар для КАРПЫЧ
Доп. информация
По умолчанию

тут один подвох фонарь смастерил - может кому интересно : http://smfl.z52.ru/index.php?option=...id=35&Itemid=1
КАРПЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.7 Beta specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot