Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте > Снаряжение для ПО

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2013, 21:53   #821
ev.nazarenkov
Бывалый
 
Аватар для ev.nazarenkov
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Что касается компоновки какие у нас в принципе есть варианты...
Для сравнения возьмем известные модели:

Вариант первый, фонарь на 2 аккумулятора 18650, пускай это будет всем знакомый МЖ-810
Вложение 9416

Вариант второй, если брать в расчет только банки 18650, пускай это будет МЖ-876
Вложение 9417

Для диода XML-2 и аккумов 3400мА в количестве 6 штук это в принципе разумный максимум.
Какой ты выбрал отражатель/линзу?
Скорее всего это будет подделка на 810, выкину все внутренности, о-ринги, поставлю все другое, отражатель во вложении
Изображения
Тип файла: jpg ref36_2.jpg (94.4 Кб, 25 просмотров)
ev.nazarenkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 21:55   #822
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ev.nazarenkov Посмотреть сообщение
Мучает идея по автоматическому откл. фонаря на поверхности для особо продвинутых подвохов во всем известном месте.
Вот с этого момента по подробнее, какие варианты? Я могу предположить только датчик, но опять же не совсем понятен умысел. Ведь если это будет датчик то фонарь не будет работать при низком и отсутствующем давлении. А как же по лягушатничать по мелячкам?!
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 21:58   #823
ev.nazarenkov
Бывалый
 
Аватар для ev.nazarenkov
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Вот с этого момента по подробнее, какие варианты? Я могу предположить только датчик, но опять же не совсем понятен умысел. Ведь если это будет датчик то фонарь не будет работать при низком и отсутствующем давлении. А как же по лягушатничать по мелячкам?!
отключаемый барометрический датчик
ev.nazarenkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 21:59   #824
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ev.nazarenkov Посмотреть сообщение
Скорее всего это будет подделка на 810, выкину все внутренности, о-ринги, поставлю все другое, отражатель во вложении
Воот... появляется какое то понимание концепта. И вот мы подошли к самом у главному вопросу, а звучит он примерно так...
Чем твоя компоновка будет лучше стандартной?
То что ты заменишь аккумуляторы мы в расчет не берем, так как это однозначный и большой плюс во всех отношениях.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 22:06   #825
ev.nazarenkov
Бывалый
 
Аватар для ev.nazarenkov
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Воот... появляется какое то понимание концепта. И вот мы подошли к самом у главному вопросу, а звучит он примерно так...
Чем твоя компоновка будет лучше стандартной?
То что ты заменишь аккумуляторы мы в расчет не берем, так как это однозначный и большой плюс во всех отношениях.
как же, замена отражателя увеличит центральное пятно, 3500K даст теплый свет, замена драйвера даст 5 уровней яркости 100%, 80%, 60%, 40%, 20%, Bыкл. Собрано и спаяно всё будет прямыми руками. Я понимаю к чему вы видёте этот разговор, и теряю к нему интерес.
ev.nazarenkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 22:33   #826
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ev.nazarenkov Посмотреть сообщение
как же, замена отражателя увеличит центральное пятно, 3500K даст теплый свет, замена драйвера даст 5 уровней яркости 100%, 80%, 60%, 40%, 20%, Bыкл. Собрано и спаяно всё будет прямыми руками. Я понимаю к чему вы видёте этот разговор, и теряю к нему интерес.
Я ни к чему не клоню, мне реально интересно.
Как показывает практика в хорошем прозраке вообще все равно с чем плавать, в воде мути нет и видно хорошо. А для мутной воды, коей можно назвать наш прозрак 1-1,5 метра нужен фонарь с максимально поляризованным светом, то есть что бы оптика была построена так что бы лучи света были парралельны между собой и перпендикулярно направлены относительно плоскости светового тела. схематично это выглядит примерно так.
parabola.gif

В этом случае лучи света попадая на частицы мути отражаясь в основном в обратном направлении просто перестают быть видимыми, а лучи прошедшие мимо частиц мути проникают дальше пока не встретят свою частицу мути. Таким образом в данной схеме важно что бы свет был максимально поляризованным и иметь как можно большую концентрацию для большего проникающего действия. В идеале такой вариант исключает дополнительную засветку так как она напротив значительно ухудшает видимость, вопрос почему?

Засветка подразумевает достаточно большой угол раскрытия света, в следствии чего лучи света скрещиваются. Частица мути попадая в это перекрестие лучей начинают очень сильно засвечиваться с нескольких сторон и мы сразу видим пелену, которую все называют "засветка взвеси"
images.jpg

Как я понимаю ты этим не заморачивался, но это основа чего то стоящего
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.11.2013, 22:38   #827
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Вот мой вариант максимально поляризованного света, тут видно что свет на освещаемой поверхности ровно такой же как и на выходе из диода, даже форма кристалла осталась неизменной, расстояние 1,5м. Ток сделал 250мА что бы было хорошо видно.
P1040930.jpg
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 22:49   #828
ev.nazarenkov
Бывалый
 
Аватар для ev.nazarenkov
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Я ни к чему не клоню, мне реально интересно.
Как показывает практика в хорошем прозраке вообще все равно с чем плавать, в воде мути нет и видно хорошо. А для мутной воды, коей можно назвать наш прозрак 1-1,5 метра нужен фонарь с максимально поляризованным светом, то есть что бы оптика была построена так что бы лучи света были парралельны между собой и перпендикулярно направлены относительно плоскости светового тела. схематично это выглядит примерно так.
Вложение 9419

В этом случае лучи света попадая на частицы мути отражаясь в основном в обратном направлении просто перестают быть видимыми, а лучи прошедшие мимо частиц мути проникают дальше пока не встретят свою частицу мути. Таким образом в данной схеме важно что бы свет был максимально поляризованным и иметь как можно большую концентрацию для большего проникающего действия. В идеале такой вариант исключает дополнительную засветку так как она напротив значительно ухудшает видимость, вопрос почему?

Засветка подразумевает достаточно большой угол раскрытия света, в следствии чего лучи света скрещиваются. Частица мути попадая в это перекрестие лучей начинают очень сильно засвечиваться с нескольких сторон и мы сразу видим пелену, которую все называют "засветка взвеси"
Вложение 9420

Как я понимаю ты этим не заморачивался, но это основа чего то стоящего
Оч. интересно, буду копать в этом направлении.
ev.nazarenkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 22:58   #829
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ev.nazarenkov Посмотреть сообщение
Оч. интересно, буду копать в этом направлении.
Я и сам уже давненько рою в этом направлении. Вообще умные люди говорят следующее (фрагмент переписки с питерского форума, пишет чувак работающий в НИИ занимающемся освещением или что то типа того):

Часто можно услышать рассуждения, (а затем и предпочтения этому спектру), о том, что якобы тёплый жёлтый сектр фонаря или даже розовый, может легко "пробить" муть в воде и на воздухе туман. И якобы были сделаны эксперименты, которые это подтверждают...?
....случайно напоролся на видео с экспериментом фонарей на разных цветных светодиодах...
Из представленного мной видео можно сделать выводы, что хотя по теории более длиноволновый спектр (жёлтый-оранжевый-красный) и должен меньше отражаться от взвесей, но на практике это мало заметно, скорее даже при красном свете видно ещё хуже, так как он первым и поглащается...возможно жёлтый спектр более ахроматичного света и ослабляет эффект "дымки" при неполяризованном свете на воздухе, делая ближнюю "картинку" более чёткой (контрастной), но при этом дальше в воде видно не становится, та как длиноволновый спектр и поглащается в ней быстрее.

Цитата:
Если радиус частиц меньше 0,4 мкм, то синий свет рассеивается сильнее, чем красный. В таком случае желтый свет будет лучше проходить сквозь туман, так как он имеет большую длину волны, чем синий и зеленый? Однако если размеры частиц больше, то результат может оказаться совершенно противоположным. Для частиц еще большего размера, какие обычно составляют туман, желтый свет не имеет никаких преимуществ.

Но вот, что точно хуже в этом случае, так это источники света с большой долей в спектре белого (синего- фиолетового-ультрафиолетого), которые содержаться в галогеновых и ксеноновых и.с., так как именно эта составляющая более всего и проникает и рассеивется в воде.
Светодиоды же, как я отмечал, не имеют ни того и другого спектра и наиболее всего подходят для охоты.

Так что "предпочтение" к более "тёплому" жёлтому спектру или даже к розовому имеют под собой скорее психологический фактор (привычка и псих. установки), чем физическую основу.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (04.11.2013), ev.nazarenkov (04.11.2013), messsir (05.11.2013)
Старый 04.11.2013, 23:07   #830
ev.nazarenkov
Бывалый
 
Аватар для ev.nazarenkov
Доп. информация
По умолчанию

Хм, по моему мнению рыб меньше боится теплый свет, поэтому выбрал его, как ты добиваешься максимально поляризованного света?
ev.nazarenkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:18   #831
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ev.nazarenkov Посмотреть сообщение
Хм, по моему мнению рыб меньше боится теплый свет, поэтому выбрал его, как ты добиваешься максимально поляризованного света?
Я последние 2 года плаваю с температурой 4500-5000К и тоже самое мог бы сказать, что рыба не боится. Я например больше склоняюсь к версии что тут все больше зависит от того как охотник двигается, ведь движение однозначно сильнее пугает рыбу.

Что касается того как я добиваюсь нужного света, я использую 80мм отражатель.
LEdil.jpg

Причем отражатели типа "апельсиновая корка" плохо подходят для охоты, опять же если слушать умных людей, и вот почему...

В первую очередь..., наиболее важная, оптическая часть данного фонаря более подходит для дайвинга, как и многие китайские фонари типа MagicShine, но не для охоты. Слишком много света рассеивается в ореоле и мало концентрируется в центре.
Отражатель мятый, малого диаметра, да ещё и слегка матовый, а светодиод при этом выбран с большой площадью, что не даёт его лучше сфокусировать. Для моего решения задачи эта оптика не подходит, её надо менять, как и светодиод .
Отражатель нужен в два раза по диаметру больше, светодиод поменять на XP-G нейтрального спектра. Тогда возможно его отфукусировать таким образом, чтобы св. пятно было оптимального диаметра, но с гораздо меньшим углом, образуя более поляризованный, направленный (паралельный) луч, ореол, напротив нужно уменьшить по интенсивности, перераспределив световой поток к центру. Это позволит резко уменьшить иненсивность всего св. потока и увеличить энерговооружённость фонаря.
Направление оптичексой оси фонаря должно быть под большим углом к углу зрения (согнутая в локте рука, вниз и в сторону), тогда вы избегаете обратной засветки ореола. Взгяд должен быть сконцентрирован более на перефирию ореола, тогда зрачок не будет в состоянии диафрагмы, перекрывая чуствительную зону, где расположены самые чуствительные рецепторы. при этом вы значительно увеличиваете зону поиска на дальней дистанции и одновременно всё хорошо видите у "себя под носом".
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 23:38   #832
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

В дальнейшем в виде эксперимента изготовлю для своего фонаря сменную вставку, в которой будут закреплены 3-4 диода, над каждым из диодов будет выпуклая линза.
P1040932.jpg
Которая и позволяет получать такой свет.
P1040930.jpg
Таким образом если таких пятна будет 4, думаю что света будет достаточно и без засветки.
4.jpg
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
РОМАН (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 09:04   #833
Bonys
Бывалый
 
Аватар для Bonys
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Я десяток собираю, получается по 500 баксов за штуку
Дим, я вот к чему! Если корпус тот же, а начинку обычную, но хорошего качества) которую не на 20 лет, а так года на 2 хватало. После например 2-х лет поставить другую, может быть ту которую ты сейчас предлагаешь, но уже за гораздо меньшую сумму) (ну ты же сам знаешь, война светодиодов))) )
Короче говоря))) сколько будет стоить такой фонарь!
__________________
Ищу прозрак!!!
Bonys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 09:46   #834
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonys Посмотреть сообщение
Дим, я вот к чему! Если корпус тот же, а начинку обычную, но хорошего качества) которую не на 20 лет, а так года на 2 хватало. После например 2-х лет поставить другую, может быть ту которую ты сейчас предлагаешь, но уже за гораздо меньшую сумму) (ну ты же сам знаешь, война светодиодов))) )
Короче говоря))) сколько будет стоить такой фонарь!
Не будет такого фонаря, я его делать точно не буду, потому как это мне вообще не интересно. Вообще ты предлагаешь убрать из моего фонаря все то ради чего я его начал собирать, и самое интересное зачем?
В мои планы не входило заработать на этом десятке, целью было вообще собрать. Если я буду
в дальнейшем их продавать то только в таком виде как изначально задумал, и ценник будет больше минимум на 50-60%.

На украине лучше такой купи, там таких кучами делают, и цены чуть выше чем на китайцев.
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 09:48   #835
Bonys
Бывалый
 
Аватар для Bonys
Доп. информация
По умолчанию

Мне у тебя корпус понравился)
__________________
Ищу прозрак!!!
Bonys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 09:53   #836
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonys Посмотреть сообщение
Мне у тебя корпус понравился)
Так это не проблема, купишь у меня фонарик, выбросишь все барахло что я туда насовал и вставишь от любимого МЖ
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
РОМАН (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 09:56   #837
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Хоть принципиально и не лезу в тему фонарей , но поддержу Димана , короче в правильном направлении роете это я о оптике ,а вот о цене составляющих тут уже каждый др...т как хочет,скажу лишь одно все мастеровые фонари с такой начинкой стоят не дешевле . А в случае с фонарем Димана еще и оптика интересная бонусом . Теперь ложечку дектя короче этот не хороший человек не дал мне не одного рефлектора на растерзание
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 09:57   #838
andrei
Бывалый
 
Аватар для andrei
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K Посмотреть сообщение
Так это не проблема, купишь у меня фонарик, выбросишь все барахло что я туда насовал и вставишь от любимого МЖ
нет слов
__________________
за любой кипешь, кроме голодовки
andrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 10:02   #839
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серый1 Посмотреть сообщение
Хоть принципиально и не лезу в тему фонарей , но поддержу Димана , короче в правильном направлении роете это я о оптике ,а вот о цене составляющих тут уже каждый др...т как хочет,скажу лишь одно все мастеровые фонари с такой начинкой стоят не дешевле . А в случае с фонарем Димана еще и оптика интересная бонусом . Теперь ложечку дектя короче этот не хороший человек не дал мне не одного рефлектора на растерзание
Как пришлют сразу же отправлю рефлектор для растерзания.
Все таки не хочется быть не хорошим человеком
Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 10:53   #840
Серый1
Бывалый
 
Аватар для Серый1
Доп. информация
По умолчанию

Теперь о линзах но по моему это не вариант ,только зря потратишь деньги, и убьешь время, в этом направлении я тоже пробовал двигаться, мой последний раздельник ,собран с асферической линзой и двигающимся сердечником на котором и закреплен диод.
Серый1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:37.


Powered by vBulletin® Version 3.7 Beta specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot