Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Соревнования

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2012, 02:00   #81
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

У меня остался трофейный термос на пару литров, сознавайтесь.
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 17:59   #82
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Из любопытства нарисовал свой трек в Google Earth. И измерил. Оказалось, что за время соревнований проплыл 6,5 километров. Нырков при этом было всего 64 . Для сравнения в Угличе на соревнованиях нырков чуть больше сотни было.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 10:57   #83
Вячеслав
Бывалый
 
Аватар для Вячеслав
Доп. информация
По умолчанию

У нас в 2013 году Волгореченск намечается?
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 18:06   #84
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
У нас в 2013 году Волгореченск намечается?
Вобщем то не против куда нибудь сгонять за компанию в новогодние каникулы. Но последний Влгореченский выезд как то не порадовал - очень мало участников с рыбой. Может куда-нибудь еще? Десногорск, Рязань, в Татарстан на какое то водохранилище ребята ездили, еще варианты?
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 22:18   #85
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Тоже "за" поездку... мне кажется если в Волгореченск, то не во время соревнований, и с расчетом и днем и ночью понырять..
__________________
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне уж тридцать лет
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 23:18   #86
Вячеслав
Бывалый
 
Аватар для Вячеслав
Доп. информация
По умолчанию

Мне в Волгореченске атмосфера нравилась. Уютно.
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tomm (04.12.2012), Vadok (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 12:17   #87
igorvishnyak
Бывалый
 
Аватар для igorvishnyak
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДмитСергевич Посмотреть сообщение
Тоже "за" поездку... мне кажется если в Волгореченск, то не во время соревнований, и с расчетом и днем и ночью понырять..
Дима, а в татарстан нет ли планов сгонять?
igorvishnyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 12:55   #88
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Игорь, в общем то планы есть.. на новогодние каникулы хотелось бы куда либо собраться, думаю еще обсудим это..
__________________
Среди хлебов спелых, среди снегов белых
Течет моя Волга, а мне уж тридцать лет
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:54   #89
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

На последней пьянке пообщались на тему предстоящих новогодних каникул - куда бы съездить. Мое мнение - стоит навестить Десногорск. Оказыватся многие не знают что то. Занялся серфингом просторов инета. Решил перепостить статейку:
Десногорск - небольшой город на юге Смоленской области, на правом берегу Деснинского водохранилища, которое питается рекой Десной. Расстояние от Москвы - 350 километров, от Смоленска -150 километров.


Десногорск - небольшой город на юге Смоленской области, на правом берегу Деснинского водохранилища, которое питается рекой Десной. Расстояние от Москвы - 350 километров, от Смоленска -150 километров.

Сама АЭС находится практически в черте города. На берегах первого сброса пустынно, так как на одном берегу расположен комплекс зданий АЭС, а с другой стороны расположена то ли тюрьма, то ли колония. Из-за этого к берегу подойти сложно, но все-таки реально. Мы ездили туда в феврале месяце, и впечатления были очень необычные. Пробираясь сквозь сугробы, падаешь в дымящуюся от пара воду и оказываешься просто в другом мире.

Ровное песчаное, с узкими полосами ила дно с небольшими углублениями. Красивая зеленая трава. Кругом окуни, которые гоняются за какими-то мальками. Окуни мелкие, поэтому плывем дальше. Постепенно переплываем весь/ канал и оказываемся в небольшом заливчике на другом берегу. Залив полностью зарос травой, которая поднимается с полутораметровой глубины и где-то полметра не достает до поверхности. Как раз хватает, чтобы проплыть по поверхности над травой, ни за что не цепляясь. В траве попадаются какие-то тропинки с явными следами кормежки карпов, но ни щуки, ни сазана я там не обнаруживаю. Ничего интересного вроде бы нет, но я продолжаю плыть, так как из-за того, что на улице светит яркое солнце, в воде очень красиво. Кстати, мои дайверские часы показывают, что температура воды 18 градусов. Для справки: температура воздуха в это время была ниже минус двадцати. Проплывая над очередной травинкой, я замечаю, как рядом с краем травы вертятся несколько окуньков. Я подныриваю, и что же вижу? Прямо на песке рядом с травой какие-то странные широкие и горбоносые рыбки весом грамм в триста свили гнездо и отгоняют от него наглых окуней. Уже потом я узнал, что это были рыбы теляпии, близкие родственники амазонской пираньи. Наверное, их запустили специально, чтобы они объедали траву, которая иначе моментально заполонила бы весь канал. Поднырнув еще раз, я вижу, что экзотика теляпиями не ограничивается. В траве тусуются еще какие-то маленькие рыбки, очень похожие на аквариумных сомиков. В общем, полное впечатление, что я попал внутрь аквариума. Вынырнув, я на всякий случаи оглядываюсь. Вокруг - покрытые снежными сугробами берега и заснеженные елки. Зима. Опускаю голову в воду - опять лето. Причем лето как будто где-то в Амазонии. Хоть я там и не бывал, но, наверное, лето там выглядит именно таким. Налюбовавшись на всю эту красоту и убедившись, что крупной рыбы нет, я двигаюсь к берегу, чтобы переехать к нижнему сбросу. Я шумно плыву сквозь траву и вдруг вижу, как прямо из-под меня срывается с места сазан килограмма в четыре весом. Безрезультатно поискав беглеца минут пятнадцать, я выхожу на берег, и мы едем на нижний сброс.

Там вода заметно холоднее и глубины побольше. Почти нет травы, выше по течению на дне - кучи камней, просто забитые окунем весом от двухсот до трехсот грамм. Окуня можно стрелять, а можно и просто ловить руками. Неинтересно, поэтому плывем дальше. Глубина увеличивается метров до пяти и появляются коряги. Опять встречается мелкий окунь и плотва. Я продолжаю нырять к корягам и тщательно их обследовать, так как мне сказали, что здесь, в принципе, должен быть судак. Судака как не было, так и нет, но под очередной корягой я вижу торчащий наружу хвост. Судя по его размеру, рыба эта вполне пригодна для того, чтобы ее застрелить. Стреляю и вытаскиваю небольшого, весом меньше килограмма, сомика. Только сомик этот какой-то странный. Морда как у нашего обычного сома, а вот хвост совсем другой, больше похож на хвост сазана. Да и чешуя заметно крупнее, чем у наших сомов. Пока я вешал этого сомика на кукан, исколол себе все руки, так как первые лучи грудных плавников и спинного плавника представляли собой очень крепкие и ужасно острые шипы, которые легко прокалывают и семимиллиметровые перчатки, и девятимиллиметровый костюм. Начинаю исследовать коряги внимательнее и нахожу еще двух сомиков. Самый большой из них потянул почти на два килограмма. Конечно же, для нашего сома это не размер, но, как я узнал потом, рыба, которую я стрелял, называется "американский канальный сом" и больше пяти - шести килограммов не бывает. Так что двухкилограммовый американский сомик - это очень неплохо. Еще я хочу сказать, что канальный сомик и на вкус гораздо хуже нашего российского сома.

Отплавав часа полтора-два, выходим на берег и едем на самый нижний сброс, то есть на само водохранилище. В верхней части водохранилища - крутые бетонированные берега. Потом береговая линия понижается и постепенно переходит в обычный лесной берег. По всей видимости, здесь нет никаких напрягов на предмет понырять-порыбачить. На берегах полно местных рыбаков с удочками. Пока я стою на берегу, пью чай из термоса и готовлюсь идти в воду, подъезжают два джипа с белорусскими номерами и резиновой лодкой с мотором на прицепе. Из машин вылезают несколько уже одетых в гидрокостюмы охотников и, быстро запрыгнув в свою лодку, уносятся к нижнему краю водохранилища. У меня такой возможности нет, поэтому иду в воду "пешочком".

В водохранилище видимость заметно хуже. Если на верхнем сбросе прозрачность превышала три метра, а на втором была чуть больше двух, то в водохранилище прозрачность едва ли больше полутора метров. Первые полчаса охоты показывают мне, что, не зная особенностей дна, я здесь вряд ли добуду что-либо интересное. Ровное песчаное, чуть заиленное дно с каменистыми участками. Если на дне валяется какая-нибудь ветка, то рядом с ней стоит пяток мелких окуней. Около чахлых кустиков травы мелькают плотвички. Больше ничего не видно. Тем не менее, совершенно очевидно, что рыба здесь есть. Надо только найти любимые ею коряжки или подводные камни, и все будет в порядке. Вся проблема в том, что водохранилище большое, а я маленький, и мои поиски интересных мест результата не дают. Отчаявшись найти что-либо на глубине, я плыву к берегу. У берега видимость еще хуже, и там ледяные закраины. Тем не менее, первый же найденный мною подводный пук каких-то палок укрывает в себе вполне приличную щуку. Плывем дальше. Еще один куст - и еще одна щука. На этом все. Ни поиски, ни нырки и залежки результата не дают. Я решаю заканчивать охоту и начинаю двигаться к берегу по дороге, продолжая на всякий случай нырять и обследовать дно. Во время очередного нырка я плыву вдоль дна на глубине метров пяти-шести и ищу коряги. Перед самым всплытием я успеваю заметить какую-то коряжку недалеко от себя. Отдышавшись, я опять ныряю, но коряги не обнаруживаю. Видимо, я не учел течение, и меня снесло в сторону.

Я вишу над самым дном и оглядываюсь по сторонам в поисках своей коряжки, и вдруг периферийным зрением замечаю какое-то движение над собой. Я аккуратно смотрю вверх и вижу, как надо мной быстро проходят несколько очень крупных силуэтов. Очевидно, это толстолобик. По всей видимости, он как раз любит места с течением, раз уж я, спустя полтора часа почти пустой нырялки, заметил его, как только вышел на течение. Отдышавшись, ныряю еще раз и жду на дне, пристально оглядывая окрестности и пытаясь максимум внимания уделять тому, что происходит надо мной. Под самый конец залежки я на самой границе видимости замечаю еще пару толстолобиков. Но держать голову все время запрокинутой вверх очень неудобно. Во время следующего нырка я по наитию повторяю действия опытных охотников за толстолобиком. Упав на дно, я просто переворачиваюсь, ложусь на спину и жду толстолобиков, вытянув руку с ружьем вверх. Видимость на просвет достигает метров трех с половиной. Этого вполне достаточно. Где-то на третьем нырке у меня появляется шанс выстрелить, но, видимо, мой полуметровый пневмат слишком короток, чтобы уверенно попасть в толстолобика, который не подпускает меня ближе, чем на два с половиной метра, несмотря на все мои ухищрения. Если бы у меня в руках был пневмат длиной хотя бы в семьдесят сантиметров, шансов было бы намного больше. Но, как известно, "терпение и труд все перетрут". Нырнув, наверное, в двадцатый раз, я все-таки выслеживаю стаю штук из десяти толстолобиков, которые идут надо мной где-то в метре от поверхности. Едва я начинаю всплывать, как они начинают расходиться в стороны, оплывая меня с разных сторон, но я успеваю выстрелить в самого последнего толстолобика, и вот он уже ходит на лине, ощутимо дергая ружье. Наконец-то! Я прихватываю его за жабры и, пересадив на кукан, стремлюсь к берегу, так как я только сейчас начал чувствовать, что очень сильно замерз. Видимо, раньше азарт от охоты забивал все другие чувства.

Выйдя на берег, я хвастаюсь своим трофеем. А это, между прочим, был мой первый толстолобик. Мои друзья с уважением кивают головами. Им тоже никогда не приходилось добывать такую рыбу. Пока я переодеваюсь и перекусываю бутербродами и чаем из термоса, появляется лодка с белорусским охотниками. Я заинтересованно приглядываюсь. Результаты моих коллег впечатляют. Несколько значительно более крупных, чем мой, толстолобиков и два белых амура. Видимо, в отличие от меня, эти парни как раз знают все про тайные тропы рыбы и укромные места на этом водохранилище. А мне все это узнать еще только предстоит. Тем не менее, первая охота на сбросе Десногорской АЭС дала пусть небольшой, но, все-таки ценный для меня опыт, и я могу поделиться информацией об этом необычном водоеме с вами.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
&&&SURIK&&& (15.12.2012), 30ый (16.12.2012), alexnnru07 (03.01.2014), andreydavidov (06.01.2014), Avtonom (16.12.2012), Bonys (15.12.2012), Conax (16.12.2012), igorvishnyak (15.12.2012), Leks (04.01.2014), Piligrim (16.12.2012), qwe (16.01.2014), rolling (16.12.2012), Tomm (16.12.2012), vfcnth.1 (06.01.2014), Дмитрий_G.E.S.S.E.R.K (16.12.2012), ДмитСергевич (16.12.2012), Евгений777 (16.12.2012), Егор (27.01.2014), Жека (16.12.2012), карасик (18.12.2012), КАРПЫЧ (16.12.2012), МИХАИЛ (16.12.2012), Муравей (16.12.2012), Роман52 (03.01.2014), Сатурий (07.01.2014)
Старый 15.12.2012, 22:11   #90
igorvishnyak
Бывалый
 
Аватар для igorvishnyak
Доп. информация
По умолчанию

вот это отчетище!!!!!!!!!!!!
igorvishnyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 00:24   #91
Вячеслав
Бывалый
 
Аватар для Вячеслав
Доп. информация
По умолчанию

Волгореченск в этом году будет?
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 04:16   #92
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Волгореченск в этом году будет?
Пока молчат, завтра позвоню сам, узнаю.
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.3 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot