Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород  

Вернуться   Туристский форум. Форум Подводная Охота. Форум Дайвинг. Нижний Новгород > Подводная охота > Общалка о Подводной Охоте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 01:28   #141
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Скорее всего завтра тоже поеду в бассейн, думаю смогу кого-нибудь захватить...
9018000505
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 08:14   #142
aleksei 2608
Бывалый
 
Аватар для aleksei 2608
Доп. информация
По умолчанию

Похоже в этот раз народу будет по более!
aleksei 2608 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 20:28   #143
sudak
Бывалый
 
Аватар для sudak
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksei 2608 Посмотреть сообщение
Похоже в этот раз народу будет по более!
Сегодня было 16 человек, в след раз возможно изменение времени посещения, так что следите за форумом.
sudak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 20:35   #144
sudak
Бывалый
 
Аватар для sudak
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sudak Посмотреть сообщение
Удалось сделать около 15-ти выстрелов с дистанции 3 метра, попал 6 раз (немного погнута стрела). Закачка около 25 кг, по конструкции похож на Аирбалет, но вследствии небольшого объёма ресивера, зарядка происходит тяжелее чем у Омера. В след раз буду пользовать арбалетную стрелу и исправлю неправильную привязку гарпуна, думаю точность повысится в два раза минимум.
Сегодня проверил свой слегка модифицированный Марес Сирано 970, заменил штатную стрелу на арбалетную, поставил бегунок от Аирбалет, амортизатор заменил на Омеровский, привязку гарпуна сделал по арбалетному типу, из всех выстрелов промазал три раза (два раза запутался линь от неверной намотки). Осталось установить пластиковый конус на стрелу и на этом поверхностная модернизация закончится.
sudak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 21:26   #145
sergo nn
Бывалый
 
Аватар для sergo nn
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sudak Посмотреть сообщение
Сегодня проверил свой слегка модифицированный Марес Сирано 970....... из всех выстрелов промазал три раза (два раза запутался линь от неверной намотки).
С какой дистанции расстреливалась мишень?
sergo nn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 00:23   #146
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня тестировал Таймень с арбалетным гарпуном. Выстрел ровный, только немного не хватает энергии, нужно посильнее докачать ружье. Также понял, что надо вернуть на место штатный рог намотки линя. Я поставил кольцо от спининга для того чтобы линь от катушки сматывался ровно. В месте намотки линь спутывался, из-за этого гарпун не всегда долетал до мишени. Попробовал выстрелить штатным гарпуном без линя - он улетел метров на 8
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 17:12   #147
ФильтрНН
Небывалый
 
Аватар для ФильтрНН
Доп. информация
По умолчанию

фото мишени, если кому интересно, стреляющих трое S6303793.JPG

я стрелял из сик саба 75 - из усовершенствований , рассверлянное отверстие в конце ствола, для лучшего прохода воздуха, и рассверлянные дырки наддульника - для лучшего выхода воды.
особой разницы неощутил , стрела также долетала до мишени, втыкалась в неё)
но что я заметил у меня один флажёк, и если его вверх повернуть - то стрела перелетает мишень сверху, если вниз - то под неё.
прицеливаться из пневмата - это всё равно что из рогатки стрелять, пока ты её не почувствуешь-попадать не будешь.
брал с собой свой уууудлинённый арбалет 100см, как ни старался зарядить его так и не смог - хотя дома получалось. Спасибо Судаку - помог зарядил
стрелять из арбалета это ПЕСНЯ - вот стрела, там мишень, сложил и выстрел.
и сново разочарование, и недоумение - резинка от 75ки, арбалет 100см - при максимальной зарядке на 75ом арбалете, на сотом - эта резинка растянута ещё на 15см - а при вытреле я ЭТОГО неощутил, как будто ваще ружьё не переделывал , хотя если бы в мишень попал бы - тогда можно было бы судить о мощности , но на второй раз не стал просить Серёгу.
отсюда вопрос - где бы достать графики(зависимости) резинок для арбалетов?
домой приехал - решил что резинку покупать небуду, взял и отпилил от 100см ещё чуток, теперь я счастливый обладатель 85см арбалета
ФильтрНН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:42   #148
sudak
Бывалый
 
Аватар для sudak
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergo nn Посмотреть сообщение
С какой дистанции расстреливалась мишень?
3 метра от кончика гарпуна.
sudak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:03   #149
Илья
Бывалый
 
Аватар для Илья
Доп. информация
По умолчанию

Следующая тренировка состоится как и прежде в 16-00. Надеюсь у всех будет хватать снаряжения,т.к. в прошедшее воскресенье имел возможность наблюдать подвохов в бассейне, одетых в гидро-семейные трусы с американским флагом.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 02:15   #150
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Следующая тренировка состоится как и прежде в 16-00.
Надеюсь больше передвижек не будет Сбор в фойе бассейна до 15.30.

Сегодня накопал дайнемовский оранжевый линь диаметром 1 мм, в ближайшее время завезем в магазин. Поставлю его на Таймень 850-ку для того чтобы на больших дистанциях увеличилась дальность и мощность полета гарпуна.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 02:20   #151
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию Турнир подводных стрелков в Москве

Проводил клуб "Зеленая Черепаха" 7 февраля 2010.
Началось все с того , что Сашка Прокопенко позвонил, предложил, я не смог отказаться. Решили ехать на поезде, т.к. на машине в ночь туда, и в ночь назад тяжело.
С собой взяли 4 пневматических ружья: три Омеровских Аирбалета (две 850 и 1100) и Таймень 700мм.
Сразу скажу, что кроме наших пневматов, я видел ещё крысу 55, все остальные были с арбалетами (всего было, наверное, человек 30)
Соревнования проводились в 25м бассейне. Прозрак отличный. Команда у нас называлась "Саньки".
Мишень - прямоугольник из пенки 1см 18 х 25 - три зачетные зоны в центре:
3 зона 25 х 15 (50 очков)
2 зона 19 х 9 (75 очков)
1 зона 13 х 3 (100 очков)
Мы их натырили для образца, принесу в воскресенье в бассейн.
Первый этап - стрельба с расстояния 5 метров 5 выстрелов, 7минут, no limit.
Первый 5м - для того что бы стрелять в чистой воде.
Стреляли Аирбалетом 1100. Результат можно было предположить. Ни ружьё, ни мы не были готовы к такой стрельбе. Первая моя проблема - размаха рук не хватает для зарядки ружья, вторая - длинный линь плохо укладывается в короткий линесбрасыватель, соскакивает и путается. Отстрелялись плохо. У Сашки 2 попадания во 2-ю зону (75 очковую), причем все выстрелы уходили вправо и вниз. Я стрелял в следующем заходе и сделал небольшую поправку. Из-за проблем с зарядкой не успел сделать 5-й выстрел, из 4 оставшихся 3 попадания в 3 зону (50 очковую). Ещё забыл (кроме первого выстрела), что лепесток нужно устанавливать наверх. Оценка по самому ружью - оно вполне способно стрелять на 5метров, но это для этой закачки предел. Увеличить закачку для меня нереально, я и так не мог его зарядить. Кроме того ружьё не готовилось к соревнованиям. Обязательно нужно ставить другой линь, правильный линь для соревнований - это довольно жесткая и тонкая леска, и никаких узлов, только зажимы. Сашка остался недоволен бегунком, типа тайменевский лучше, я не думаю, что это важно. Пристрелка ружья обязательна. До кучи, после сигнала финиш помощник судьи не дал выстрелить для разрядки ружья, после чего, я, пытаясь разрядить ружьё руками, погнул гарпун, большое счастье, что удержал ружьё и не убил никого из зрителей. Все это видел один из судей, и помощник получил втык. И я тоже, за то, что заряжал на воздухе.
Хотелось бы выразить восхищение арбалетам и мастерам, которые ухитрились без промаха поразить трехсантиметровую мишень с 5 метров. Очень впечатлило. А так же впечатлило то, что и ружья и мастера специально готовились к соревнованиям, тренировки 3-4 раза в неделю только по стрельбе. А мы халявщики, неудивительно, что все шло наперекосяк.
Второй этап – стрельба с расстояния 3 метра, 5 выстрелов, 7 минут, ограничение ружей – 850мм.
Я, под впечатлением мучений с незнакомым ружьём принял окончательное решение стрелять из Тайменя, поставив арбалетный гарпун.
В общем, для меня, результат был значительно лучше. Первый выстрел – 100очков. Сразу уверенность в своих силах и надежда. Следующий выстрел попал прямо в надежду и её убил. К этому времени я уже видел, как люди стреляют на 5 метров и справедливо полагал, что без 5 х 100 в финал не попасть. Выстрел был точный, но перехлестнулся линь и гарпун упал, не долетев до мишени 10см. Я расстроился и больше ни одной 100 не попал, хотя в мишень попал все. Шансов на победу на этом этапе было значительно больше, собственно точность ружья, резкость боя (оценка Прокопенко, я естественно не видел) и полет гарпуна – все вполне достойно, основной вывод - надо стрелять почаще.
Третий этап – стрельба с трех метров, 3 выстрела, 5 минут, ограничение 850мм, при этом нужно зарядить ружьё на линии старта в воде, пронырнуть 15м, не всплывая выстрелить и при поражении мишени донырнуть до неё. Затем принести мишень судье на старте, проплыв назад по поверхности. Судья снимает мишень и все повторяется.(за это время помощник судьи меняет мишень вместе с грузами) Отличие в подсчете очков в том что 2 зона – это 100 очков, а 3 зона 75 очков.
Здесь у пневматов вообще были все шансы победить. Первые два выстрела – по 100 очков. Во время второго выстрела произошла очередная накладка. После 15 метрового нырка, когда до линии стрельбы уже оставался метр, я снизил скорость почти до нуля и направил ружьё в сторону мишени. Не знаю, что померещилось помощнику на соседней дорожке, но он резко рванул к мишени. Я от неожиданности стал всплывать, что бы отогнать его, потом вспомнил, что это незачет и на вскидку не доходя до рубежа выстрелил, пока он вплотную не подошел к мишени. Большая удача, что я попал в 100, а не в глаз дедушке, потому что в момент попадания гарпуна в мишень, он был на моей дорожке в полуметре от мишени. Я подул в дуло и спокойно поплыл к судье. А на самом деле у меня тряслись колени и руки. Судья на старте видел мою попытку всплыть, вернее задницу и сделал замечание, что если ещё раз увидит мою задницу, это будет не зачет. Когда я объяснил, что произошло, у него округлились глаза, и он сказал, что дедушка не подвох, но очень им хочет быть и что он так хотел быть полезным. Третий выстрел был самым сложным. В принципе времени на все три упражнения более, чем достаточно. Но мне так и не удалось успокоиться и продышаться перед стартом, сердце колотилось, как бешенное (это был единственный этап, на котором я нервничал), я переживал за последний нырок. И не зря. Несмотря на то что я специально продышался перед последним нырком (времени было достаточно) воздуха все равно было на пределе. В общем, не попал даже в мишень.
Сашка отстрелялся не лучше. Все три нырка и выстрела он сделал за 2мин 20 сек, стреляя без остановки и прицеливания не пристрелянным и тоже не подготовленным ружьем.
Халява не прошла. Ну и к лучшему. Есть к чему стремиться.

В целом организация мероприятия на 5. Очень благожелательное отношение судей к участникам. При определенной строгости в подсчете очков и в грубых нарушениях, типа оборванного линя или полного всплытия на нырке, ощущалось огромное участие и желание помочь. Это касалось снятия мишеней, советов ещё подышать, замечаний «на ухо» и т.д. Впечатление категорически положительное. Многие моменты в организации нужно перенять, но это ещё столько же писать.
Жаль уходящий поезд не дал узнать результаты, может хоть в инет выложат.
Есть предложение к тем, кто дочитал до конца.
Провести 28 февраля открытые соревнования по стрельбе , а до этого тренироваться и тренироваться.

Последний раз редактировалось Tomm; 10.02.2010 в 02:40.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 02:27   #152
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию Тест Ласт

Есть ещё тема по ластам. Притащить в бассейн, что у кого есть интересного и потестить. Можем притащить что-нибудь с прилавка попробовать. Плюс в тестировании ласт, что все успеют поплавать, а не только избранные.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 07:48   #153
aleksei 2608
Бывалый
 
Аватар для aleksei 2608
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
Есть ещё тема по ластам. Притащить в бассейн, что у кого есть интересного и потестить. Можем притащить что-нибудь с прилавка попробовать. Плюс в тестировании ласт, что все успеют поплавать, а не только избранные.
Для меня очень интересно , потестил бы лопасти из стеклотекстолита,в галоше 46 48 , понравится возьму ,может больше впечатлит чем SARGAN
aleksei 2608 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:41   #154
Акул
Бывалый
 
Аватар для Акул
Доп. информация
По умолчанию

Саша, хорошо написал. Доходчиво и интересно.
Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
при поражении мишени донырнуть до неё. Затем принести мишень судье на старте, проплыв назад по поверхности.

Большая удача, что я попал в 100, а не в глаз дедушке, потому что в момент попадания гарпуна в мишень, он был на моей дорожке в полуметре от мишени.

Судья на старте видел мою попытку всплыть, вернее задницу и сделал замечание, что если ещё раз увидит мою задницу, это будет не зачет. .
По первому абзацу - похоже на тренировку охотничьих спаниелей

По второму - В дедушку попасть - это 1000 очков, а в глаз + бонус

По третьему - С задницей надо что то делать, чтобы была ЗАЧЕТ.


P.S Спасибо за отчет и извини что поприкалывался
__________________
У тебя авто Ford - это ко мне..
С невломенной уважухой и пожеланиями удачи - Акул

Последний раз редактировалось Акул; 10.02.2010 в 11:45.
Акул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 19:27   #155
sudak
Бывалый
 
Аватар для sudak
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tomm Посмотреть сообщение
Сразу скажу, что кроме наших пневматов, я видел ещё крысу 55, все остальные были с арбалетами (всего было, наверное, человек 30)
.
Что и требовалось доказать!
В след раз возьму 75-ю резину с правильной привязкой гарпуна и одной тягой, посмотрим на результаты!
sudak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 20:31   #156
ДмитСергевич
Бывалый
 
Аватар для ДмитСергевич
Доп. информация
По умолчанию

Тоже с удовольствием попробовал бы ласты с лопастями из стеклотекстолита
ДмитСергевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 21:15   #157
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sudak Посмотреть сообщение
Что и требовалось доказать!
В след раз возьму 75-ю резину с правильной привязкой гарпуна и одной тягой, посмотрим на результаты!
Я товарищ упрямый и в стан арбалетчиков не переметнулся
Скажу так - я увидел , что означает стрелять. Основное отличие в том что для нас выстрел лишь этап добывания рыбы, а для соревнований - самоцель. Подход серьёзный и результат соответствующий.
Забыл упомянуть об одной фишке, удивившей меня. Оказывается для каждой дистанции оптимальны ружья определенной длины. Особенно это актуально для арбалетов. Например для дистанции 5м арбалет длинной 2м и намоткой линя 2х2м (один виток) будет не оптимальным, так как придется делать два витка, общей длинной 8м. Пример служит только для понимания вопроса, поэтому на математику просьба внимания не обращать.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 21:20   #158
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДмитСергевич Посмотреть сообщение
Тоже с удовольствием попробовал бы ласты с лопастями из стеклотекстолита
Текстолит без проблем, постараюсь ещё и карбон притащить.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 21:24   #159
sudak
Бывалый
 
Аватар для sudak
Доп. информация
По умолчанию

[QUOTE=Tomm;2361]Я товарищ упрямый и в стан арбалетчиков не переметнулсяQUOTE]
Вода камень точит, так что не зарекайся.
Давай в след раз 75 резина против 700-800 пневмат, тока не на полную закачку, т.к. с одной тягой буду. В общем как на обычной охоте.
sudak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 21:38   #160
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sudak Посмотреть сообщение
Вода камень точит, так что не зарекайся.
Давай в след раз 75 резина против 700-800 пневмат, тока не на полную закачку, т.к. с одной тягой буду. В общем как на обычной охоте.
Давай, я Миняевский 850 возьму и свою 700. Хочу ещё X-fire 75 сравнить с HF. Но ещё хочется дистанцию в 5 метров освоить - что то на 90см , в крайнем случае 1м. Доступные варианты : CAYMAN HF 90cm (или 100см) и ALS ALUMINIUM 90
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.5 specifically for forum.snar-e.com
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot