Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2016, 17:14   #252
Astor
Бывалый
 
Аватар для Astor
Доп. информация
По умолчанию

Ндас, не ожидал я от дяди Кости такого движения...
Вот что написал к.кузьмин в своей свежей статье:

"Я неплохо знал Оскара Соболева. Очень запомнилась его короткая фраза, произнесенная в последний год жизни: «Что же я наделал!»...
...На волжского хищника, можно сказать, обрушилось оружие массового уничтожения. Судака, сома, щуку стали убивать в каких-то неимоверных количествах. Оскара Яковлевич это понял. Но злой джин уже был выпущен из бутылки…
Троллинг запрещен во многих странах. В других – он резко ограничен по акваториям и снастям. В советское время он («дорожка под мотором») и у нас был под запретом. Но потом случилось что-то не поддающееся рациональному объяснению. Троллинг разрешили. Но уже спустя несколько лет стало ясно, что троллинг это едва ли не самое высшее зло для средних и больших по площади акваторий. И в некоторых субъектах федерации – отыграли назад. Троллинг запретили, и инспекция начала «принимать» тех, кто продолжал его практиковать. Благо, троллингистов видно за километр.
Но радость была недолгой. Наш рыболов уже был основательно подсажен на наркоту в виде таскания за катером всяких там Маннсов. Плюс для рыболовных баз троллингист это, можно сказать, VIP-клиент. Пролоббировали, опротестовали. И запрет опять сняли.
Ужас. Я не езжу давно на свою родную Оку. В 70-е-80-е ее то и дело травили химией. Но рыбы было много. В 90-е – река вся была в сетях. Но рыбы было много. Сейчас реку убивают (точнее, уже почти убили) троллингисты. Делать на подмосковной Оке со спиннингом, можно сказать, нечего. Разве что с ультралайтом…
Но троллинг – это беда больших акваторий. А что там со средне-малыми? А то, что еще страшнее. Подводная охота.
Вспоминается история примерно 10-летней давности. Члены редакции одного из наших рыболовных журналов отправились с дружественным визитом в Испанию – к своим коллегам из тамошнего издания, прихватив с собою несколько своих журналов. Испанский редактор листает наш журнал… И вдруг – едва ли не роняет его из рук! «Неужели за это у вас не сажают в тюрьму?!», - журнал открыт на развороте, где гордый за себя человек в гидрокостюме позирует на фоне нескольких убитых им сомов…
Наш редактор готов был сквозь землю провалиться. Он слышал, что во многих странах подводная охота в реках и озерах находится под запретом, но не предполагал, что все так серьезно, и что нарушителя ждет самое суровое наказание.
После этого ни одной статьи про подводную охоту в журнале не было. Что, впрочем, уже мало на что повлияло. Ибо основным инфо-ресурсом вместо печатных изданий уже становился интернет. А в сети пропаганда подводной охоты – посредством форумов и видео – резко пошла в гору. Можно даже назвать имя «злого гения», который более других приложил к этому руку. Александр Кочубей. Можете через Гугл найти ссылки на видео. Но предупреждаю: при ранимой психике такие вещи лучше не смотреть. Сплошь – рыбьи трупы…
«Ластоногие» в первую очередь вышибают маточное поголовье рыб на малых реках. Затем – дело доходит до рыб среднего размера… Как итог, многие реки, например, Черноземья «зачищены» ими от рыбы от ладошки и выше практически полностью. То есть по губительному эффекту подводная охота несравненно страшнее сетей и, пожалуй, даже электроудочек. По крайней мере, за электроудочку сажают по 256-й, а ныряльщики с ружьями делают свое дело легально и не ведают норм и границ.
Увещевать их на форумах или соцсетях – бесполезно. В ответ идет только поток разнузданного хамства. Что делать? А то же, что и с троллингом. Запрещать – на федеральном уровне подводную охоту в пресной воде. Причем квалифицировать ее именно как «злостное браконьерство». Если этого не сделать..."

Дядя костя, уважаемый мной ранее человек, не разбираясь в теме нашёл виноватых - самых злостных браконьеров. Узрел суть, так сказать, происходящего. Прискорбно.
Astor вне форума   Ответить с цитированием