Тема: Оружие
Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2009, 01:42   #8
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gaz Посмотреть сообщение
прокомментируйте пожалуйста плюсы и минусы наличия на рукоятки ружья петли? если непонятно излагаю веревки, которой можно прицепить ружье к руке.
Мне это показалось удобным после того как я профукал гарпун, и ихтиолог дал мне ружье с данным девайсом.
Мое мнение: любое снаряжение может (должно) быть привязано (фонарь, эхолот, ножны, заряжалка), кроме ружья.
Причина в том , что у ружья нельзя делать надежный темляк с дополнительной фиксацией шляпной резинкой, потому что это опасно.
(Александр упоминал, что катушка на арбалете может не сработать, на пневмате может быть тоже самое. По крайней мере один раз я оборвал рабочий линь на глубине 9 метров из-за того, что линь попал в щель между катушкой и креплением и закусил, образовав петлю, а гарпун раскрылся в металлической конструкции. По этой же причине не ставлю в качестве рабочего линя омеровскую дайнему или кевлар, хотя крупная рыба , очевидно, может рывком его порвать)
По идее можно сделать ту же петлю из шляпной резинки (этот вариант лучше веревки без доп. фиксации), но такой вариант, как показывает практика (сразу вспомнил эхолот на шляпной резинке, потерянный пару недель назад ) очень ненадежный и хорош лишь для заряжалки.
Такой вариант ещё больше способствует потере ружья, чем отсутствие привязки, потому что охотник рассчитывает на неё и может выпустить ружьё из рук, а резинка в любой момент может подвести.
Несмотря на эти аргументы, я знаю , что многие охотники все же привязывают ружьё. Каждый решает сам, желательно только что бы человек услышал и принял во внимание все доводы за и против.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием