Тема: Урга
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2011, 23:38   #46
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисенок Посмотреть сообщение
Вода 25 градусов, очень мутная. Дмитрий, из Костромы, взял щуку. Спасибо всем за компанию и отлично проведенные выходные.
Все было не так Гораздо длиннее
Все же наша вылазка достойна отчета.
Формально, да все так и было.
Стояли на Суре на базе Ядринский форт. Никто и не ожидал прозрака. А он порадовал. Вместо ожидаемых 30см, было реально ... 40см. Рыбаки были, рыбы не было. Смысла нет лезть в этот мутняк, когда впереди Урга с 3-4 метровым прозраком! И мы спокойно вечером отдыхали в предвкушении прозрака, рыбы и охоты. И то что весь день перед этим шел очень сильный дождь с градом не сбило нашего настроя. Точно не знаю в чем причина, вроде бы Урга в устье мутнее или дождь повлиял, но в лучшем месте было около полутора метров, в самых худших местах я видел только катушку, ни ствола, ни наконечника. При этом лучшее место было одно, а худших , почти все остальные. Некоторые участки позволяли охотиться при видимости метр, метр двадцать. Но честных пять часов , несколько сходов и ни одной рыбы. единственную щуку на 6кг взял Дмитрий из Костромы и сазана в хвост стрельнул в этом же месте, но неудачно, сорвался сазан. Лодка с остальной кампанией уехала, высадив нас с Денисом, поскольку на глиссер всех не вытягивала. А мы несколько подуставшие от мутняка и безрыбья уже после 5 часов нырялки, решили прочесать козырное место. В этом месте , единственном, было заметное , но все равно слабое течение и хоть какой то прозрак. И там был шикарный завал на глубине от 3х до 5м. И течение дует и по дну тоже. Идеальное место. Только на дне заметно мутнее. На первом же нырке муть, Денис занырнул раньше, думаю нехорошо про него - полез на мою полосу. Сейчас объясню, выныриваю, а он с вопросом - не я ли намутил. Не , я сзади и справа, а он левее. На втором нырке - место сазаньего пиршества. Боевой азарт. Все облазил , медленно, не шумел. кожей чуствую - рядом, а не вижу. Разнырялся нормально, в динамике нормальный нырок 1мин 10-20сек. Пытаюсь что то увидеть в залежке. Выбрал отличное место , лег на одно бревно, голову подсунул под другое , ружьё нацелил на пастбище, фонарь выключил, жду где то полминуты. Видно без фонаря на 30-40см, то есть ни хрена не видно. Понимаю , что если рыба сама не насадится на гарпун, то я так её и не увижу. Но каким то шестым чувством ощущаю, что она рядом. Резко включаю свет - никого. Разочарование ощутить не успел, в бревно, на котором лежал, такой удар, что был бы на воздухе - слетел бы на раз. Удар такой, что поверить не могу , может Денис. Выныриваю, Денис лежит на поверхности, готовиться к нырку. Повторяю маневр, но чуть выше по течению на следующей кормушке. Подождал минуту на дне, включаю фонарь, прямо перед рожей , наверное в полуметре, напротив гарпуна, взрыв. Большой такой взрыв... Выныриваю. И тут пришла лодка за нами и все закончилось
Вот такая охота. Опять тот же вывод - не хватает опыта дневной охоты в мутняке. Хотя уверен, в следующий раз я её пересижу. Или может в темноте с эхолотом сидеть И стрелять по приборам Или боковую линию тренировать, как у рыб?
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (13.07.2011), dmitry1980 (12.07.2011), ezik5 (13.07.2011), Акул (12.07.2011), Егор (20.08.2012), Илья (13.11.2012), КАРПЫЧ (11.07.2011), КОТ (12.07.2011), Лисенок (12.07.2011), Серый1 (12.07.2011), Степан (12.07.2011)