Тема: Море
Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2010, 00:09   #30
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию отчет об отпуске

Наверное каждый из нас мечтает о теплой прозрачной воде, теплом солнце и больших рыбах. Вот и моя мечта осуществилась! С 6 по 17 сентября отдыхал с семьей на море, в п. Витязево около Анапы. Естественно взял весь комплект снаряги Хотя не просто совместить семейных отдых с маленьким ребенком с ПО, но мне удалось 5 раз поохотиться. Первая охота была на мысе около поселка Большой Утриш. За 300р. покупаешь проезд к морю и паркуешься около галечного пляжа. Выгрузил жену и ребенка, переоделся и на глубину! На поверхности море теплое - 22 градуса, надел перчатки х/б, но потом об этом пожалел. Глубже 7 м термоклин и руки значительно морозишь. Начал обныривать мыс слева - прямо напротив пляжа, в 15 м затоплена металлическая конструкция. Обнырял ее вокруг, ничего интересно не обнаружил. Далее обошел мыс слева-направо по глубинам 7-11м. Взял пару морских карасей и одного горбыля на кило. Вылезая встретил двух подвохов которые взяли по паре кефалей, по их словам кефаль идет слабо. Поскольку я пока не специалист по кефали в отпуске сосредоточился на поиске горбыля. Следующие четыре раза нырял в самой Анапе. Доезжали до порта, потом вдоль набережной до Малой бухты. Там спуск к морю на галечный пляж для жены и ребенка а для меня слева идет дикий участок берега с валунами на берегу и на дне. Рельеф дна интересный - идут постоянные каменные гряды, местами большие камни образуют домики и крупные щели. Вот в них я и искал горбыликов В основном нырял от 3 до 4 часов, за это время делал 60-90 нырков от 7 до 12 м, максимально нырял до 14.5м. На берег после этого уже просто выползал.. В основном рыба встречалась на глубине 7-9м. Искал экземпляры от 1 кг, хотя более мелкие встречались достаточно часто. В основном за одну охоту брал 1-2 шт, больше просто не съедали так как кормили очень хорошо. Один раз на компанию взял 3 шт, самые крупные были около 2 кг. несколько раз попадал на "висячки" горбыля - это когда в толще воды, около камней гуляет многочисленная стая. Можно к ней несколько раз подныривать, она не разбегается а некоторые рыбы с интересом начинают даже подплывать. Но стоит произвести один выстрел и стая мгновенно разлетается. Даже последующий плотный обныр камней ничего не дает. Технически подготовился тоже достаточно тщательно - всегда нырял с буем так как периодически проезжали скоростные катера, яхты, водные мотоциклы. Для подсветки использовал фонарик Tusa Led - на руке его не чувствуешь, а свет дает яркий. Но самое главное - это ружье. Если в 2007 году охотился 75-й с Demka AMI-2, то в этом году был с Тайменем 850. Использовал переделанный гарпун Demka для того чтобы спокойно лупить по камням. Результатом очень доволен - считаю этот размер оптимальным. Более длинное ружье тяжело засовывать по камни и разворачивать, а более короткое будет не достреливать до рыбы. Прозрачность моря была 5-7 м, в основном рыбу стрелял на дистанции 3.5-4.5 м (от маски), чтобы бить наверняка. Хотя с 4 м линя можно бить рыбу на расстоянии 6 м.
В предпоследний день в п. Благовещенское местные дайверы предложили за 1000 р. отвезти поохотиться пару часов на банке Марии Магдалены в 4.5 м от берега. Но пришлось отказаться так как не хотел везти домой снарягу сырой, да и перед обратной дорогой отдыхал. Оставим это место для будущих освоений
Изображения
Тип файла: jpg Горбыли.jpg (103.2 Кб, 138 просмотров)
Евгений вне форума   Ответить с цитированием