Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2009, 01:19   #25
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию размещение рыбы на кукане

Для того чтобы рыба долгое за время охоты себя не порвала и не потерялась желательно ее насаживать через глаза. У рыбы череп крепкий и она не соскакивает. Раньше например я продевал кукан через жабры и часть рыбы терял. Насаживать рыбу на кукан надо так, чтобы она ложилась на костюм охотника брюхом. Таким образом она создает меньше сопротивления и не рвет хвостовым плавником костюм. Желательно использовать такую конструкцию кукана, которая позволяет прижимать рыбу к телу охотника. Она будет сидеть более плотно, создавать меньше сопротивление и меньше вероятность того, что вы зацепитесь за корягу.
Еще один важный момент - после насаживания рыбы на кукан желательно ее обездвижить проткнув хребет ножом. Рыба чувствует охотника боковой линией. Он может, например в залежке, быть полностью неподвижным а рыба на кукане будет хаотично дергаться и распугивать окружающую рыбу. Соответственно эффективность охоты будет меньше. Рыбу желательно снимать с гарпуна после того как она будет на кукане, так как даже с первого взгляда малоподвижная рыба может неожиданно дернуться и уплыть в неизвестном направлении.
Пара слов о кукане. Лично я предпочитаю веревочные куканы, для того чтобы в случае необходимости их можно было просто отрезать. Троссовые куканы перерезать невозможно, думаю их без проблем можно ставить на буи. Также категорически не рекомендуется крепить кукан таким образом, что он сходился впереди и не дает скинуть грузовой пояс.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием