Тема: Фонари
Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2010, 21:57   #15
Sax
Бывалый
 
Аватар для Sax
Доп. информация
По умолчанию

наступили холода.........рукам и ногам заняться нечем, решил занять голову. достал из шкафа Вегу 2 с аккумуляторами, достал Lumen LED, взял кучку различных лампочек и стал тестить на предмет различия светового пучка. светил с расстояния 3 метра на прямую стену в темном помещении. и вот что получилось:
1. Вега 2 дает свет такого характера - в центре яркое пятно диаметром 80 см, не особо ровное, и вокруг пятна большой ареал (тоже неоднородный) диаметром 5 метров.
2. Lumen LED - четкое пятно диаметром 40 см и вокруг ареал диаметром 110 см. свет белый и однородный.
3. дальше стал светить лампочками разной мощности, размером и характеристиками. все лампы с отражателем.
- первой была лампа стоимостью 3 рубля диаметром 30 мм и углом раскрытия луча 30 градусов. мощность 35Вт. надо отдать должное - в центре очень ровное пятно диаметром 1,8 метра. ареал как и у веги около 5 метров, но очень слабый и практически не заметный. но есть. я бы эту лампу больше рекомендовал для подсветки в корягах. на ночной охоте - пока сказать трудно.
- второй была лампа 35 Вт, 50 мм диаметр и 10 градусов угол раскрытия. эта лампа дает пятно диаметром 110 см, но оно не очень ровное. ареал также присутствует, но не ярко выраженный.
- третьим по счету была лампа 50 Вт, 50 мм 10 градусов. на нее делал ставку, но не тут то было. лампа дала аж три пятна: очень яркое в центре 50 см, затем чуть слабее 1,8 м, ну и потом ареал (не ярко выраженный).
- дальше пошли тесты стандартных ламп. как ни странно, но мне понравилась лампа 35 Вт, 36 градусов, диаметром 30 мм. но фирменная - OSRAM (не сочтите за рекламу). она дает абсолютно ровное пятно диаметром 3 метра. стал сравнивать с Вегой 2 по интенсивности света - очень похожи. но Вега проигрывает неравномерностью пучка. я бы эту лампу выделил из всей толпы. она маленькая-компактненькая, а светит ровно и ярко.
- потом для очистки совести проверил стандартные лампы диаметром 50 мм и мощностью 35Вт и 50Вт. они чем-то похожи на Вегу2. в центре яркий пучек, а по бокам большой и яркий ареал. так что хорошая замена Веге2 (в плане габаритов).
все лампы 12В, из расчета наличия на поясе аккумулятора 12В 7Ампер

в общем, к чему я все это? видимо сначала от скуки, а потом уже с пользой. многие из нас задавали вопрос А КАКОЙ ЖЕ ФОНАРЬ ЛУЧШЕ? ответ пока один (перефразируя) ТОТ, КОТОРОГО У НАС НЕТ. кто-то любит маленькие, а кто-то и большие девайсы. а кто-то самодельные. я вот решил сделать по совету старших товарищей раздельник. поэтому и родился в голове этот тест.

не судите строго. может кому-то и на пользу пойдет моя писанина.
Sax вне форума   Ответить с цитированием