Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2012, 00:09   #85
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

По итогам стрельб тоже сделал некоторые выводы. Сравнивал свой Таймень 850 и AirBalette 80. Разница в длине составляет несколько сантиметров, точность, скорость полета, звук выстрела примерно одинаковый, парусность аирбалета чуть выше. После первых выстрелов из Тайменя понял, что его надо подкачать. Добавил еще 25 качков - увеличилась мощность и дальность стрельбы. Самое главное я для себя определил правильные дистанции выстрела. Можно сказать так - есть основная рабочая дистанция стрельбы - это расстояние, на котором гарпун летит точно и с высокой мощностью, пробивая большинство среднестатистических рыб (лещ, щука, судак и т.д.). И есть общая дистанция полета гарпуна, то есть гарпун в этой зоне долетает теряя энергию и изменяя траекторию. При текущей закачке у меня получилась убойная дистанция 3,5-4 м от кончика гарпуна и до 5 м общее расстояние полета гарпуна. То есть реально, учитывая длину руки и ружья (в сумме чуть больше метра) с Тайменем 850 можно стрелять рыбу на дистанции до 4.5-5м от маски (охотника), что в принципе очень неплохо. Можно конечно еще увеличить закачку, но риск погнуть гарпун тоже увеличится. Для рабочей дистанции до 5 м (от кончика гарпуна) надо использовать метровое (и более) ружье.
Кстати ружье Omer Cayman ET по моим ощущениям тоже имеет убойную дистанцию около 4 м, дальше у гарпуна резко падает скорость. С 5 м попадать точно можно только навесом, не уверен, что гарпун сможет нормально пробить рыбу на таком расстоянии. Поэтому не надо строить иллюзий, а брать на 5 метровую дистанцию арбалет/пневмат от 90 см.
Понравилась резкость боя и энергия Зелинки, представляю как будет стрелять 800-я Зелинка!
Больше всего удивила точностью и дальностью боя реанимированная отечественная резинка (которая стоила 12р.). Для такого размера ружья метров с 3 были очень точные попадания. Думаю не реанимировать ли мне свое ружье
Евгений вне форума   Ответить с цитированием