Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2017, 23:37   #191
Андрей75
Бывалый
 
Аватар для Андрей75
Доп. информация
По умолчанию

Оказался я этой осенью на море. В Кабардинке. Перед поездкой всю голову сломал - брать или не брать снарягу?
В итоге взял только маску и трубку.
Уже на месте вспомнил всё перечитанное на форумах о рапане. А именно, что в Черном море её не просто много, а очень много. И что она достаточно вкусная. Поэтому решил я посвятить дни своего отдыха охоте на рапану. Прикупил дешевые ласты и приступил к поиску. Нырял, нырял, а рапаны нет Заново прошерстил интернет в поисках информации о местах обитания этого моллюска. Понял, что Кабардинка - это немного не то.
Хотя если честно, то парочку рапаны я нашел. Но это всё не то.
В процессе поиска увидел хорошенького краба и решил я переключиться на них. Никогда раньше голыми руками их не ловил, поэтому опять полез в интернет за описанием способов лова. Со слов умелых людей выходило, что это не просто, а очень просто: берем с собой небольшую палку, ныряем, видим краба, прижимаем его палкой ко дну (чтобы не убежал и не имел возможности сильно клешнями размахивать) и другой рукой берем его за панцирь со стороны спины.
Но если в теории всё выглядело просто, то на практике провернуть это оказалось трудновато. Крабы никак не хотели даваться мне в руки. Всегда встречали меня во всеоружии и угрожающе щелкали клешнями. Моя первая попытка поймать крабов провалилась.
Но я решил не отступать. Рано утром (пока пляжи свободны от отдыхающих) снова рванул на море. По пути подобрал ветку с большой палец толщиной и длиной около 30 см. Ныряю. Через некоторое время нахожу первого краба. Пытаюсь снова прижать его к грунту. Он выворачиватся и убегает. Я уже начинаю злиться. И тут пришло решение! Я расщепил палку пополам примерно до середины ее длины. Получилась своеобразная вилка-прищепка. И очередного краба я схватил с ее помощью и запихал в сетку. Удача!
На пляже начал потихоньку появляться народ. Я решил особо не светиться и закончил охоту. Всего поймал трех крабов. Не много, но я остался доволен
Жаль, что отпуск закончился. Я уже планировал сделать слинг из подручных материалов. Некоторую рыбу (скорпену, барабульку) вполне реально можно было бы взять.
Изображения
Тип файла: jpg DSC07326.jpg (226.8 Кб, 83 просмотров)
Андрей75 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (23.09.2017), Conax (23.09.2017), Leonid (22.09.2018), xzzt (23.09.2017), Михалыч (25.09.2017), мсм (24.09.2017), Панс (22.09.2018), Эдуард (09.10.2017)