Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2010, 00:21   #30
Евгений
Бывалый
 
Аватар для Евгений
Доп. информация
По умолчанию

Мда... тема всего за один день превратилась в большую сралку На большинстве форумов тема вреда или полезности ПО поднимается не раз. Это из серии вопроса "что лучше - пневматы или резинки"? Если смотреть с количественной точки зрения, то обычных рыбаков в сотни и тысячи раз больше чем подвохов. Только мы что-то не особо беспокоимся о таком количестве. Во встречах подвохов на водоемах тоже нет ничего страшного. Как говорится умный узнает как дела и поедет на другое место (либо поделит акваторию) а глупый сломя голову помчится к перспективным местам, будет мутить воду, пугать рыбу в погоне за очередным язем (ИМХО). В целом подводная охота - это вид спорта, активного отдыха. Чем больше этим видом спорта люди занимаются - тем лучше. На экосистему больше влияют опытные люди - те, которые могут добыть большое количество рыбы. Таких в нашей области сотня, может две сотни человек. А у каждого профи своя философия по нормам добычи. Кто-то найдет большую стаю сома/щук/сазана и возьмет одну-две крупных особи, а кто-то будет долбить до тех пор, пока не устанет рука. У меня есть знакомый подвох, который стремиться подстрелить практически всю рыбу, которую находит. Например найдет в завале 10 сомов - подстрелит 8 штук. У него забито рыбой два холодильника, но он стреляет еще и еще. Как хохол, который надкусывает яблоки, которые не может съесть. Говорит, что рыба раздается по друзьям и знакомым. Но я могу за год раздать и тонну-две рыбы, значит я имею моральное право такое количество рыбы настрелять? Есть друг моего детства, для которого подводная охота - это релакс, возможность отдохнуть мозгами и душой. Даже один язь на кило будет для него приятным. Есть еще один член клуба "Ихтиандр", который имея большой опыт ищет исключительно трофеи. А "мелкие" рыбы по 2-3 кг уже не интересны. У каждого охотника своя философия. Поэтому лучше не бороться с количеством а улучшать качество подводной охоты.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием