Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2009, 21:26   #8
Дмитрий68
Бывалый
 
Аватар для Дмитрий68
Доп. информация
По умолчанию

Чуть выше Евгений писал обо мне. Да после того как по мне проехала лодка выработалась сойкая аллергия на звук лодочного мотора. После происшествия думал что без буя даже в ванну не залезу. Но прошло время и вот я опять ныряю, как не странно в основном без буя. Однажды ныряли на дрязге с компаньонами. Выставил буй обозначив свое место метрах в пятидесяти от берега и спокойно плаваю вокруг него. Невдалеке по руслу идет тролленгом резиновая лодка. Причем рыбак долго наблюдал как мы в воде барахтаемся. Товарищ подстрелил судачка и шел по берегу к нашей лодке. И что вы думаете этот горе рыбак так был удивлен видом рыбы что резко изменил курс и врубив газ наполную рванул к берегу. Он прошел мимо моего буя четко избрав курс- буй, я, мои друзья на берегу. Друзья ему заорали с берега и замахали чем только можно но до тех пор пока я не вынурнул в десяти метрах от него он как будто ничего не понимал ( рыбы чтоли никогда не видел?) В этот раз меня спасла аллергия на звук мотора. Как только я его услышал я пулей вылетел из воды. Рыбак с перепугу чуть из лодки не вывалился. Сделал вираж на 180 градусов и исчез в дали. Так что я для себя уяснил точно что только заслышал звук мотора надо не раздумывая выныривать. Это правило я нарушил на керженце когда получил травму. Я увлекся выслеживанием рыбы и услышав звук мотора подумал что идет резиновая лодка на тихом ходу и принял решение о всплытии не сразу. Именно этих секунд мне не хватило чтобы уйти от столкновения с железным катером с мощным тихим мотором. Я никак не мог подумать что на такой малой речке можно гонять на таких скоростях. Четырехтактный мотор очень тихий и не возможно определить под водой направление и скорость движения катера. Не думайте что Вы можете пересидеть или обмануть лодку. Сразу всплывайте! и обозначайте свое местоположение любым способом.Рыбаки даже не задумываются что на их курсе кто то плавает под водой. И по возможности использовать буй. Если бы я тогда выставил на русле буй он наверняка привлек бы внимание капитана, хотябы он притормозил и у меня был бы шанс избежать травмы.
Дмитрий68 вне форума   Ответить с цитированием