Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2015, 13:30   #10
jul
Бывалый
 
Аватар для jul
Доп. информация
По умолчанию Путешествие в новогодний Таганай или первый лыжный поход. Часть 4

3. 01. 2015. 6 ходовой день. На тот момент это был один из худших дней, но как оказалось потом, один из ярких дней похода.



Сегодня знаменательный день – спуск рядом с Круглицей на лыжах и с рюкзаками. То, что вчера доставляло радость – падения со спуска, сегодня делает этот день самым жутким. С Ксюхой мы друзья по несчастью. За короткий период, который на тот момент казался вечностью, произошли, наверно, все 33 несчастья: то слетит крепление, причем ни один раз, то лыжа предательски улетит, ходи и ищи ее по сугробам, то палка затеряется, то ботинок выскочит из галоши, то рюкзак, притягивающий к земле, доставит кучу неприятностей. Да, нелепая была бы смерть от удушья рюкзака…
На первых порах Женька пыталась нас научить плужить, но, увидев всю безнадежность нашего положения, уехала. И остальные ребята скрылись за горизонтом, остались с Ксюхой мы несчастные да Макс, замыкающий. Чтобы скрасить минуты отчаяния при падениях, пели песни, перебирали все возможные ситуации, что может еще с нами случиться. Еда на первую пору есть, ведь у каждого есть термос с чаем, а утром Женька отдала свой еще мне, так значит у меня и суп, и чай - проживем. Но позднее оказалось, что вместо супа там холодная вода. Вот было бы разочарование… Поразмыслив с Ксюхой, пришли к выводу, что больше ни одна группа нас с собой не возьмет в лыжный поход за наши навыки и умения спуска с горы, поэтому решили организовать свою: начпрод, медик и реммастер. И пойдем мы в следующий раз на Байкал. Выбор на это место пал, потому что Ксюха учится в лингвистическом, а у меня появилось новая мечта, ну а Макса с собой возьмем.
Почти спустившись с горы, встретили Димку, который пришел за нами. Забрав мой рюкзак, я налегке дошла до группы. И сквозь смех и слезы или слезы сквозь смех протараторила все, что с нами случилось, что пришлось пережить. Девчонки суетились вокруг меня: Ксенька усадила на рюкзак, стряхивала снег с меня, Женька налила чай, Таня накормила. Затем и Ксюха пришла умученная. После выплеска эмоций столь ужасный день перестал казаться таким несчастным. И спустя время, как оказалось, этот спуск стал, наверно, самым ярким походным событием.

4. 01.2015. 7 ходовой день , не менее чудесный день



Оставив палатку, недалеко от приюта «Таганай» пошли на метеостанцию. От развилки 4 км вверх. Пройдя половину пути, под елкой оставили лыжи и пошли дальше. Столько людей не видела со времен начала похода.



Чем ближе мы становились к метеостанции, тем волшебней становился наш путь: вековые заснеженные ели, березки заиндевелые стояли вдоль дороги. Незаметно мы оказались в облаке, то ли мелкий дождь, то ли крупинки льда хлестали по щекам, видимость уменьшалась и сводилась где-то метров 20, теперь мы шли друг за другом, не растягиваясь.
Деревца уже склонялись ближе к земле под безжалостной силой ветра. Внезапно мы наткнулись на метеостанцию.



Входная система, как в «Красной шапочке»: «дерни за веревочку, дверка и откроется». Внутри тепло и уютно. Пообедали, попили чай, развернули очередной подарок, точнее 2. За стеной раздавались специфичные песни под гитару, оставили свой след в книге отзывов.
На метеостанции самая вкусная вода, которую когда-либо пробывала. Блаженство!
Как же прекрасно на метеостанции в ясную погоду или летом… Когда- то услышала такую фразу, что не возвращаются туда, где был однажды счастлив. Может поэтому не удалось второй раз задержаться в «Ласковом море»? Тогда всем пед.отрядом уехали в «Жемчужину России». Но сейчас мне бы хотелось вернуться в Таганай еще раз, на метеостанцию в том числе, только летом, встретить рассвет, засыпать под трели соловья, только не в ближайшие годы, а потом, когда-нибудь, спустя много лет…
На обратную дорогу мы утеплились: балаклавы, маски, сириусы… Шквальный ветер буквально сбивал с ног. Спустя минут 7 – 10 ветер стих, потеплело, раздевшись, мы продолжили путь.
Встав на лыжи, предстоял спуск длиною 2 км, припоминая вчерашний день, готовились с Ксюхой к худшему, но это было совсем по-другому. Обошлось, практически, без падений. Даже не подразумевала, что спуск может приносить столько удовольствия. Может в этом и заключается плужение?
Вернувшись к лагерю, встретили группу Рыжова, которая обосновалась на другом берегу речушки. Вместе с Таней ходили помогать им в заготовке дров. А после ужина всей группой пришли в гости на чай. Подарили вареную сгущенку им. «Сами подарили, сами и съели». Ложка со столь вкуснейшим лакомством не уходила из нашего угла, то с одной стороны придет, то с другой. Провели свечку на знакомство, пели песни под гитару, смеялись, радовались. Так хорошо было, уютно, тепло…Вспоминаются фаустовские слова: «Остановись мгновение, ты прекрасно!».

5. 01. 2015, 8 ходовой день



До развилки шли огромной колонной в 20 человек, группа Маркова и группа Рыжова. Дальше наши пути разошлись. Мы – к Трем братьям, ребята – на метеостанцию. Но мы ведь еще встретимся, в поезде)))



3 брата затерялись в самой гущи леса. Это столь величественное создание природы. Полазали по ним и пошли в сторону Киалимского кордона.
Примерно, в пол км от развилки разбили лагерь. Действительно, с Ксюхой мы друзья по несчастью – приболели и тоже вместе. Ребята между собой разделили наше ночное дежурство, вместо часа несли вахту 1,5 часа. Наш сон вышел около 12 часов. На следующее утро были полны сил продолжать путь дальше и покорять горы. Все–таки поставил на ноги крепкий Димкин чай.
jul вне форума   Ответить с цитированием