Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2015, 22:01   #339
PAPA
Бывалый
 
Аватар для PAPA
Доп. информация
По умолчанию

Да потому, что ночью тупое истребление рыбы. Слепишь и бьешь в упор рыбу. Чистое браконьерство, никакого спортивного интереса. Наконец бы запретили ночную. По всей Европе ночная запрещена, а во многих странах и в пресных водоемах. Все равно бы лазили, но уже как бреки. Сам я темный, днем только на соревнованиях нырял. Есть с чем сравнить. Да и куча ночных видео тому подтверждение. Все в упор спящую или ослепленную рыбу. Лишний раз убедился в Египте. Днем рыба на выстрел не подпускает. Залезли ночью. Хоть руками собирай. Баракудам фонарь в морду в упор ставил, только потом стартуют. Настоящий спортивный азарт почувствовал в Норвегии. Когда люров на банке час гоняешь, пока приноровишься и возьмешь одного. К каждой рыбе ищешь подход. Правда зачастую страдают любознательные. Треска порой выходит посмотреть на тебя. Как и у нас на Волге червоношные щуки.
Да и норму вылова скорее бы ввели. Тогда бы не прикрывались дырами в законе, как в Астрахани. Да и не только в Астрахани. У нас на Волге многих хер остановишь. Бог с ним, с полными куканами по 20-30 кг. Сам же с ним и ныряешь. Так на лодках ходим, да под завязку, что на обратном пути на глисс встать не можешь.
Ну, а Астрахань отдельная тема. Считаю всю ее зимовальной ямой. Сам раза 3 там в декабре марте там был. И чувствовал себя голимым бреком. С ямы с сазанами очень трудно было оторваться. Хватило одного раза весной, одного осенью. Третий раз уговорили. Отвратило на всю жизнь.
Так же считаю браконьерством для подвоха охоту в прудах, озерах и малых реках. Сам в прудах не охотился, но слышал как несколькими подвохами пруд за месяц выбивался. Да и на Волге ямы выбиваются за несколько нырялок. Есть у нас яма под 20-22 м, довольно большая по площади. Так вот за сезон, разными подвохами было взято в ее акватории 20-25 шт десятикилограммовых щук. Бывало по 2-3 шт за нырялку. Только на следующий сезон балалайка. Говорят, что ушла. До сих пор спорю. Да полно мест на Волге, что когда его открываешь, рыбы как грязи. А после нескольких активных и плодотворных зачисто, да разными группами, потом по нулям. И на длительное время. Я такое явление называю "запах смерти".
Можете кидаться в меня тапками и камнями, фикать и фукать. Но по каждому пункту могу аргументировано поспорить.
Я за:
1. Запрет ночной нырялки. Тупое истребление в упор спящей и ослепленной рыбы.
2. За введение нормы вылова. Истребление мест скоплений рыбы. Один подвох может из таких мест взять до сотни килограмм.
3. За введение осенне-весеннего запрета в Астрахани. Истребление зимовального скопления рыбы. По сути вся Астрахань зимовальная яма.
4. За запрет в ограниченных водоемах и малых реках. Истребление ограниченного количества рыбы в замкнутом пространстве.
5. Увеличение штрафов с конфискацией снаряжения и средств передвижения. Многие обычный штраф рассматриваю как расходник, не каждый день же ловят. Выше перечисленые нарушения приравнять к браконьерству.
Тогда не надо будет спорить о нормах совести, кодаксах чести, кто брек, а кто спортивный любитель. Если возможен массовый вылов, то его надо пресикать законом, а не взываниями к совести. Совесть, как и мораль, у всех разная. Нужен нормальный цивилизованный закон и ощутимые штрафы. Иначе наш люд не остановить.

Начинайте кидаться.
PAPA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
&&&SURIK&&& (14.03.2015), Andrew (15.03.2015), Astor (14.03.2015), Bonys (13.03.2015), karp (13.03.2015), Tomm (15.03.2015), ДмитСергевич (15.03.2015)