Тема: Ласты
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2017, 13:35   #527
alex160560
Новичок
 
Аватар для alex160560
Доп. информация
По умолчанию Стеклотекстолитовые ласты

Всем добрый день, живу в Санкт-Петербурге, но ПО границ не имеет. Очень интересна тема ласт - проблемы у многих совпадают, вот решил показать свое решение. Забегая немного вперед, хочу сказать что это не "Зыряновские" ласты, а мои, хотя многое похоже (наверно потому, что правильно и удобно) - главные отличия: у меня сменные лопасти и и есть слом, а там производство - и все красивее и глаже (у меня - хэндмэйд). Вот сделал себе "правильные" ласты.Какие были цели и задачи: на разные водоемы и условия охоты желательно иметь разные по жесткости лопасти - на спокойном не очень большом озере - мягкие, на течении и в море или глубоком водоеме - более жесткие, это решается просто - занимался раньше скоростным плаванием в ластах - сами делали ласты из стеклотекстолита - материал проверенный, надежный в любую температуру. так, что лопасти на разную жесткость сделал. Но летом теплее, а к зиме хочется теплые носочки и ботики. Мои поиски галош с открытой пяткой и под сменные лопасти результатов не дали, если кто-то такие знает - дайте ссылку, буду очень благодарен (интересно посмотреть!), поэтому сделал себе галоши сам - под любые ботики (с любыми носками) и сменными лопастями для любого водоема, замена лопастей примерно 7-10 минут! Попробовал их в бассейне - гребут замечательно! Обращаю внимание - нет никаких "усов" - они очень мешают - с ними лопасть начинает нормально работать только со среней своей части, а у меня "волна" и работа начинается прямо от конца галоши, и лопасть не надо "продавливать"! Долго мучился с отбортовкой - фирменная очень плохо клеится (видимо с силиконом или еще с чем-то?!), заказал в одной конторе - отлили по моему запросу - клеится и держится хорошо (кому интересно - еще много осталось, маленькие заказы не принимают ). Конечно можно будет что-то потом доработать, но в целом результатом очень доволен! Рекомендую делать снаряжение под себя, в продаже все-таки ширпотреб, хотя и дорогой. Буду рад коментариям и советам.








Первый вариант был такой, но пластины не сменные и пятку потом сделал длиннее - практически под всю стопу

Вес ласты в сборе с лопастью 1,4 кг, ноге удобно - не тяжело и не всплывают, плаваю по 2-3 часа без напряга, ноги не забивает.
Честно говоря писать не очень любю, а поговорить и обсудить готов - мой тел 921три40768два
Алексей
alex160560 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (11.05.2017), ev.nazarenkov (13.05.2017), Акул (12.05.2017), Михаил Б (12.05.2017), Сатурий (12.05.2017), Степан (17.05.2017)