Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2011, 11:18   #22
Степан
Бывалый
 
Аватар для Степан
Доп. информация
По умолчанию

Мне кажется стратегию выбрали верную. В первый день (разведочный) нашли несколько местечек, где может стоять рыба. Как мне показалось, наиболее перспективное из обнаруженных - довольно протяженный завал на середине реки. Глубина от 9 до 12 метров, есть хорошие места с подмывами, в первый день видел там пару судачков некрупных и щучку, много мути, очевидно от рыбы, стоявшей чуть выше. Потом ушел на берег, чтобы пешком пройти чуть выше, где еще не пронырнули. Пообщался с рыбаком, но он не раскололся, говорит все плоты замыло давно и никаких завалов нет (врал конечно). Посоветовал посмотреть речку, которая впадает в Волгу, вроде бы там вода попрозрачнее должна быть. В речке я сделал несколько нырков и подумал, что сильно на нее время тратить не стоит - ровное песчаное дно, прозрачность такая же как и в Волге и тяга воды идет наоборот в речку (видимо уровень был такой, ГЭС работала немножко). А вот чуть выше впадения этой речки случайно обнаружил неплохой завальчик на 8 метрах. Потом вернулся на ближний к старту берег и сплавом обследовал несколько сот метров. Ближе к берегу, у свала попадались отдельные бревнышки, поросшие ракушкой рядом паслась мелочь и пару раз замечал зачетного судака, щуку, ходовых.
По результатам обследования и была задача мне - сразу плыть на противоположный берег к обнаруженному завалу, чтобы первым успеть его осмотреть. Мне и вправду удалось доплыть до него первым. Чуть выше как оказалось был еще один завал и его активно чесала группа участников соревнований - человек 6 наверное, причем они плавно сдвигались ко мне. Завал обнырял очень подробно, но нашел там только мелкого судачка. По условиям судак шел в зачет от 600 грамм, а 400 уже штрафовался. Этого я оценил как на грани зачета, но явно не штрафного, так и оказалось, что то порядка 640 грамм. Далее я поплыл к тому завалу на середине,который накануне показался наиболее перспективным. Нашел краешек завала, поставил буек. Вижу, что чуть ниже Володя, согласно нашему плану обрабатывает этот завал. Слышу выстрел, Володя к своему язю взял еще судачка, позвал меня, кричит "тут завал хороший и стая судака". Наверное стоило придумать какие то кодовые фразы, т.к. на такой клич подплыл не только я . Через несколько нырков остаток стайки судака я действительно обнаружил, а именно двух околокилошных. Обсветил все вокруг в надежде обнаружить более крупных их собратьев, потом выбрал из двух того,что покрупнее, но здесь видимо и была ошибка, т.к. манипуляций было слишком много и рыба насторожилась, в итоге за полсекунды до выстрела рыба сошла и гарпун воткнулся в песок. Продолжил обныривать это место, но потом надоело "толкаться задницами с конкурентами", да и решил что рыбу отсюда уже повыбрали и пораспугали. Перешел к третьему пункту своего плана - перейти на ближний берег и почесать одиночные бревнышки. Поднялся пешком метров на 200 выше того места где были накануне. К этому моменту уже накопилась изрядная усталость. Пообщавшись с судьей на берегу узнал, что здесь находится наилучший с его т.з. завал на участке соревнований и нырял здесь как следует только один участник (как оказалось позже это был Томм, хорошенько обработавший это место) Начал проныривать, завал действительно шикарный - протяженный , лежит неглубоко, восновном от 5 до 7 метров, много ракушки, делающей воду чуть прозрачнее. Потом у меня возникла очередная заминка со снарежением, в ходе устранения которой я не заметил как выпустил ружье. Причем видимо из-за усталости я даже не помнил момент когда это произошло, то ли я его на берегу забыл, то ли выпустил когда возился со снарягой. Учитывая, что ружье не мое и при том дорогое, а точно засечь место где я его упустил я не смог - настроение резко ухудшилось. Вобщем поиск ружья отнял где-то полчаса, нашел все-таки, завал естетсвенно за это время хорошенько просмотрел, была мелочь - сорожка, подлещик, зачета не было. Дальше до конца времени так же рыбу больше не видел.
В целом впечатления от соревнований сугубо положительные. Ярославцы молодцы, приятно видеть увлеченных людей, способных к самоорганизации. Александр Уткин очень ответственно относится в организации процесса, что так же было весьма приятно отметить.
Наш результат хоть и не многорыбный, но весьма трудовой и как мне кажется адекватный усилиям и навыкам (у меня так точно далеким от совршенства). Для справки - участников было более 50-ти, 17 команд.
Вынес для себя с соревнований несколько новых приемов обращения с буем и эхолотом.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
&&&SURIK&&& (14.11.2011), 30ый (14.11.2011), Conax (14.11.2011), igorvishnyak (18.11.2011), karp (14.11.2011), PAPA (14.11.2011), roma.t34 (14.11.2011), Tomm (14.11.2011), Акул (14.11.2011), ДмитСергевич (14.11.2011), дядя сережа (14.11.2011), Итальянец (14.11.2011), КАРПЫЧ (14.11.2011), Лисенок (14.11.2011), МИХАИЛ (14.11.2011), Муравей (15.11.2011)