Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2015, 13:26   #9
jul
Бывалый
 
Аватар для jul
Доп. информация
По умолчанию Путешествие в новогодний Таганай или первый лыжный поход. Часть 3

2. 01. 2015. 5 ходовой день. Самый яркий и лучший день





Солнечное утро. Дневка. Вещи в палатке, а мы в путь на Круглицу.
Какие же виды открываются! Как хорошо, что за мной идет Женька, которая разделяет все мои восхищения и сохраняет восторженные возгласы на фотографиях. Когда поднимались к горе, открывалась такая панорама на всю округу, аж дух захватывает. Безмятежность, безмолвная тишина, ни души на десятки километров, а может и больше. Этот вид стоил того, чтобы столько дней плутать по лесу.







Сквозь терни к Круглице (1178 м.)! Поднявшись на гору, слов не хватает, чтобы описать все эмоции. Стоишь на вершине, а кругом такая красота. Где-то вдалеке Златоуст, Миасс… Да, с погодой повезло, солнечно. Даже сложно представить, как красиво на Круглице в лунную ночь. Да, ничего не бывает просто так. Это как у Маяковского:
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

Ни будь того теплого далекого майского дня, когда, возможно, интуитивно и решила, что впереди «дальние походы, горы, песни и костры», то я бы не стояла на вершине Круглицы.





После Круглицы началась замечательная пора – спуск с горы и вечные падения. Каждая попытка заканчивалась падением. Столько счастья оно подарило: едешь, падаешь, но продолжаешь движение, снежная пыль в лицо, вся заснеженная поднимаешься и едешь снова, снова летишь в сугроб…
Спуститься-то, мы спустились, а теперь нужно подняться.



Хотели протропить дорогу на завтра, побывать в долине сказок, но немного сбились с пути и плутали. Как оказалось позднее, по возвращению в Нижний, в долине сказок мы и были. Подняться к лагерю было сложно. Практически весь путь траверсировали. Освоила новую технику разворота лыж. Весь путь не отставала от Женьки, Ксени и Вовки. Ксенька даже удивилась, откуда столько энергии у меня. Мелочь, а приятно.



Разжигать печку вызвалась я. Не так сложно оказалось развести огонь, сколько его поддержать и не дать затухнуть. Ксеня помогала и поддерживала в столь важном деле.
В палатке наладился своеобразный быт. Когда палатка поставлена, девчонки разжигают печь, создают уют: раскладывают рюкзаки и пенки, начинают готовить ужин, формируют поленницу, подметают, только после этого ребята заходят в палатку.
После ужина песни под гитару. Когда поет Ксенька, у нее так светятся глаза, она излучает в этот момент столько счастья…
А мечты сбываются: хотела солнечный день – пожалуйста... подумала о звездной лунной ночи – как раз сегодня она. Женька с Димой пошли фотографировать ночной лес и небо, а мы с Таней и Ксюхой - смотреть на звезды. Благодаря Женьке мои астрономические познания расширились, теперь кроме пояса Ориона и Большой Медведицы могу найти Кассиопею, Сириус, Адромеду… Как же это интересно!

jul вне форума   Ответить с цитированием