Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2010, 02:52   #33
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Так даже в фильмах Кочубея есть, (берюши) вроде называются могу ошибаться. В Снарежение где фонари там лежат,для холодной воды говорят очень нужны.
Не могу вспомнить с кем обсуждал эту тему, но это был кто то из авторитетов ПО. Суть - беруши нельзя использовать для глубины. И нельзя использовать для мелкой воды, если есть возможность появления моторок.
Максимальная глубина, на которую я нырял не продуваясь 12 метров - (это без выравнивания давления- просьба не кидать камни и не повторять - первый раз это случилось случайно, просто забыл продуться, но я знаю , что эта глубина более чем достаточна для серьезной травмы). Обычная глубина с которой я продуваюсь - 8метров (если хорошо себя чувствую). Не знаю встречался ли кто нибудь с такой проблемой, когда уши болят не от нырка, а от всплытия. Это было пару раз и оба раза у меня прилипал шлем к ушам, при этом под шлемом хлюпала вода. но совсем чуть-чуть. Речь идет об нарушении воздухообмена с внешней средой.
Дальше мои рассуждения. Первая опасность с берушами - то что они будут двигаться внутри ушей. Не знаю возможно ли это, но если они доползут до перепонки, то боль будет адская. Если они препятствуют движению воздуха, то есть не двигаются и не воздухопроницаемые, то должны быть проблемы с выравниванием давления. Если они проницаемы для воздуха, то и вода скорее всего просочится.
Советую перед использованием проконсультироваться у медиков или опытных ныряльщиков.
Tomm вне форума   Ответить с цитированием