Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2015, 20:18   #59
&&&SURIK&&&
Бывалый
 
Аватар для &&&SURIK&&&
Доп. информация
По умолчанию небольшой отчетик)))

Вечером 15 сентября, чуть запихав всю снарягу в машину выдвинулись в сторону Крыма. Как добирались до Судака это отдельная история)))
По приезду началась беготня с поиском жилья и регистрацией лодок у погранцов, на это мы просто убили полтора дня, но все таки на пару часиков смогли залезть в воду.
Из первой нырялки на Меганоме получился чистый фридайвинг, подводные виды просто завораживали, чистейшая вода, отвесные стенки до 15-18м , гроты в которых так и хочется самому остаться жить, но нет самого главного-достойного размера рыбы. На всю толпу застрелили всего несколько мелких рыбешек на уху и еще немного попугав дайверов на 14-16 метрах которые соскребали остатки мидии со скал отправились домой.
Второй день был примерно такой же, только рыбы настреляли чуть больше, но зачетов по прежнему не было видно, набрали немножко морепродуктов и поплыли домой где наша женская часть экипажа приготовила шикарный ужин. Вечером приготовили мидий и под стакан лёгкого местного вина решили завтра посмотреть акваторию от Судака до Нового Света.
Утром, позавтракали кашей от шеф повара Ильи, скинули лодки на воду и ушли на дальний край акватории. На подходе к дальнему мысу нас ждал сюрприз, вода просто кипела от кефали. Лодки на якорь, бегом в воду. Зрелище непередаваемое, табуны кефали плотными стаями ходили по поверхности и что то поедали. К сожалению в этом месте пострелять не удалось, так как участникам запрещается находится в зоне соревнований с ружьями регламентом соревнований за 3 дня до старта. Несколько часов изучаем акваторию, в навигаторах появляются первые точки с околозачетными горбылями. В конце дня решили поохотить вне зоны соревнований, добычей стали несколько кефалин, которых Илья засолил по рецепту Новороссийских охотников.
Следующий день провели на той же зоне. Нашли приличное количество точек с рыбой, видели почти всю рыбу, Илья видел даже лавраков. Но вся рыба очень зашуганная и сидит , как кто то сказал, не то что в самой ..опе гротов, а нужно залезть в неё, еще чуток по кишечнику и где то в апендиксе может сидит горбыль))) В конце дня опять немного наохотили рыбки на покушать, вечером на ужин нас ждала уха и картошка с соленой кефалью. Соленая кефаль это что то с чем то, съели целую тарелищу минут за 10)))
На следующий день заполнили прогалы по зоне Меганом, и там тоже нашлись перспективные точки.
В четверг устроили выходной, и прошли финальную регистрацию спортсменов. Вечером обсудили кто куда поедет искать свою удачу, завтра старт Кубка России.

Первый день Кубка России. Зона Судак-Новый Свет.

Утром приехали на причал, спустили на воду лодки и погрузили в них все необходимое снаряжение. Прошли техкомиссию и медосмотр и до старта оставался примерно час и мы просто сидели и смотрели за суетой других спортсменов.
В 12 часов с центра акватории был дан старт, у нас с Илдаром по плану было несколько гротов, на которые мы хотели потратить не больше часа. Оперативно выбросились на точке и начали обныривать. В первом же гроте был обидный промах и наглухо забитый гарпун, не стал тратить время на его выковыривание и просто обрезал линь, у Илдара тоже был обидный сход. Оставшееся время решили потратить на кефаль. Илдар скинул меня на удаленном от берега большом камне, а сам поехал проверить еще один грот на краю акватории где видел отличного горбыля. На второй же лежке на меня вышла стайка кефали из которой я забрал одного зачета, а дальше были либо промахи либо стаи проходили слишком далеко. Через 20 мин Илдар подъехал ко мне и по лицу видно что у него тоже все хорошо, он добыл из грота приличного горбыля. Оставшееся время пролежали на кефаль, но безрезультатно.
На взвешивании оказалось что из примерно 30 человек с рыбой оказалось 7 или 8 спортсменов. Моя кефалька потянула на 311гр , а горбыль Илдара вытянул на 1667гр и после первого дня он лидер соревнований.

Второй день , зона мыс Меганом.

Второй день мы провели на небольшом участке с плитами в которых периодически встречались зачеты, но взять их было крайне трудно. Обидные промахи по уходящей рыбе, порванная рыба, 2 забитых гарпуна и пара незачетов, такой мой результат второго дня. У Илдара все выглядело гораздо оптимистичней, один хороший горбыль, который вселял уверенность что он не может быть незачетным.
На взвешивании оказалось что Питерский спортсмен принес горбыля на 1955гр, а горбыль Илдара не дотянул до зачета 2,5грамма. 2,5 грамма отделяли его от победы, полная маска слез(((
итог кубка
1. Петров Сергей ( Феодосия)
2. Петченко Роман ( Феодосия)
3. Кузнецов Роман ( Питер)
4. Илдар
9. Бабичев Александр
10. Я

через 5 дней старт Чемпионата России
Было 3 дня для более детального изучения акватории. Я попутно доставал свои забитые гарпуны ( 2 достал , один остался в подарок посейдону)
У нас с Илдаром планы по соревнованиям не поменялись, а вот у Ильи появились точки на 2-25метрах. За 3 дня до старта прибыл Сергей Ченцов и успел воити в курс местных особенностей охоты. Да и в общем спортсменов прибавилось прилично. На регистрации узнали что участников больше 40 человек.

Первый день ЧР , зона Судак- Новый Свет
Мы с Илдаром по нулял, хотя она нас дразнила своими появлениями, обидные промахи, крупные зубари проносились как тени не давая шанса на выстрел, кефали просто не видели.
На взвешивании с рыбой было 8 человек.
Бабичев Александр взял скорпену на 576гр, а Илья взял горбыля на 1449гр и стал лидером после первого дня))

Второй день ЧР, зона мыс Меганом.
После старта высадились с Илдаром на том же месте что и на кубке.Рыбы мало, даже незачетной. Через час Илдар решил искать счастья в другом месте, а я решил остаться на этом пятаке до конца. Прошло 4 часа из 5, а у меня так и не было рыбы, Решил сместится помельче, на 8-10м. На очередном нырке падаю на камень и вижу силуэт приличного зубаря, замер, почти 3 минуты ждал выйдет ли он на выстрел, безуспешно. На следующих нырках натыкался на гуляющих горбылей но так же шансов не давали. Еще несколько нырков и вот она, пасущаяся кефаль, все таки выждал когда подойдет на выстрел и не промахнулся, повесил ее на кукан, взял с буя более длинное ружье и через несколько нырков взял еще одну, уже более увесистую. Опять ныряю, и вижу в далеке стаю приличной рыбы, по началу показалось что крупные зубари, и они идут в мою сторону, когда они приблизились то увидел что это стая горбылей, и во главе идет самый крупный кила на 1,5 , я замер. Вот он уже на 1,5метра подошел, ружье на нем, и просто не понимаю почему я не нажал на курок, видимо просто не поверил своему счастью, они развернулись и резко свалили. Каких только слов я про себя в этот момент не говорил. Больше в этот день я ничего не видел, Илдар подобрал меня и мы отвезли рыбу на взвешивание.
На взвешивание у нас было,
Ченцов Сергей - скорпена 491гр
у меня сингили- 490гр и 385гр

Итог Чемпионата России
1. Кежелис Сергей (Севастополь)
2. Богатов Илья
3. Лубягин Максим( Волгоград)
9. Бабичев Александр
13. Я
16. Ченцов Сергей

Вечером на базе отдыха «Крымская весна» было награждение призеров и победителей, фуршет, на котором мы распили 18ти летний портвейн, который подарили Илье, душевно пообщались со спортсменами и организаторами. Приехали домой и в узком кругу отметили хорошее выступление всей команды и второе место Ильи.
Ну а утром затарились местным вином и сувенирами, еле еле запихнули в машину всё снаряжени , лодки и моторы, и поехали домой.
__________________
Hakuna Matata!!!
&&&SURIK&&& вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
30ый (06.10.2015), 3265 (07.10.2015), AkiS (06.10.2015), alexey (06.10.2015), andrei (06.10.2015), Astor (06.10.2015), Bonys (06.10.2015), COLT (07.10.2015), Conax (07.10.2015), DENger (07.10.2015), Eowyn (06.10.2015), fajter (06.10.2015), igorvishnyak (07.10.2015), karp (07.10.2015), Leks (06.10.2015), marshall86 (07.10.2015), PAPA (07.10.2015), Piligrim (06.10.2015), pitonpitonjch (06.10.2015), qwe (22.10.2015), Vadok (07.10.2015), Vlad-Sarov (07.10.2015), xzzt (12.10.2015), zeleboba10 (07.10.2015), Александр Кирпичев (06.10.2015), ДмитСергевич (07.10.2015), Лисенок (11.10.2015), Людмила (06.10.2015), Макакас (07.10.2015), МИХАИЛ (07.10.2015), Нюф-Нюф (06.10.2015), пискарь (13.11.2015), СЕРГЕЙ А (07.10.2015), Степан (07.10.2015), Торичка (06.10.2015), Тринадцатый (06.10.2015), Эдуард (19.10.2015)