Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2011, 22:24   #52
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Автор: Виталий ВИНОГРАДОВ

Виноградов Виталий Иванович, 1945 г.р. — эксперт по подводной охоте, ведущий рубрики «Подводная охота».
Виталий Иванович родился в Москве. С 1963-го по 1993-й годы служил на Военно-Морском Флоте (береговая база, НИИ, Центральный аппарат. Последняя должность — начальник бюро изобретательства ВМФ). Службу закончил в звании капитана 1-го ранга. Большую часть своей жизни он посвятил подводной охоте. Его знания проявились не только в теории, но и на практике — Виталий Иванович имеет несколько изобретений подводного снаряжения и оружия.
Будучи высококлассным специалистом в области подводной охоты, Виталий Иванович постоянно приглашается в качестве эксперта во многие специализированные издания. Член Союза журналистов Москвы и России. Имеет более трехсот публикаций в центральных журналах и газетах на тему подводной и наземной охоты, а также защиты природы. Является автором четырех книг, брошюр; соавтор нескольких книг об охоте и рыболовстве.


Рыболовные сети — не единственная опасность в чуждой для человека среде.
К сожалению, погибших охотников извлекали из подводных завалов, где они цеплялись снаряжением за сучья деревьев, из-подо льда и плавунов, через которые те не смогли пробиться к живительному воздуху, поднимали с большой глубины, с зажатым в окоченевшей руке ружьем и никому уже не нужной добычей на стреле. Были и такие, которые попадали под винты моторок и днища барж, и которых даже на воздухе калечило и убивало собственное подводное оружие.


Первый опыт безопасного плавания и ныряния я получил в четырнадцатилетнем возрасте на Черном море. Он полезен и сейчас, поэтому о нем уместно вспомнить. Мне крепко врезались в память следующие начальные правила.

Правило первое.
Под водой не только смотри, но и слушай. Вот вы услышали какое-то далекое гудение. Поднимите голову, внимательно осмотритесь вокруг, это может быть моторная лодка, катер или теплоход. Сегодня по водоемам носятся всяческие гидроциклы и прочие современные скоростные плавсредства.

Правило второе.
Услышав под водой шум и увидев, к примеру, моторную лодку, будь вдвойне внимателен: с другого направления, не слышная за шумом первой, может идти вторая моторка.

Правило третье.
Даже если нигде не гудит, периодически поднимай из воды голову и осматривайся. На вас может наплыть весельная лодка, байдарка или виндсерфинг. Это правило в самом прямом смысле было вбито мне в голову деревянным веслом.

Правило четвертое.
Всплывая с глубины, смотри всегда вверх. Всплывая с глубины 7–8 метров, рядом со скалами Адоллары под Гурзуфом в Крыму, я, как и положено, смотрел вверх. Заранее услышав шум мотора, знал, что где-то рядом идет моторка или катер. И точно — вот ее черное днище быстро пронеслось прямо надо мной. И я, уже не глядя наверх, продолжил всплытие. Второй катер, шедший вслед за первым, едва не завершил мою подводную карьеру в самом ее начале…
В дальнейшем, если бы я не помнил это четвертое правило, то собственной головой не раз торпедировал бы и товарищей, и бревна, и байдарки.

Не менее важны для собственной безопасности и безопасности окружающих и другие правила. Одна из заповедей подводного охотника: заряжать и разряжать ружье только под водой. Учитывая большую мощь подводных ружей, совершенно недопустимо, чтобы заряженное ружье оказалось на воздухе. На берегу реки Иловля охотник, упираясь в доску, заряжал свое пневматическое ружье. Стрела на проточке переломилась, и вторая ее часть пронзила голову несчастного снизу вверх…

Как и на обычной охоте, стрелять следует только по отчетливо видимой цели. При стрельбе в густой траве вдоль дна надо быть уверенным, что за травой нет другого охотника или пловца. Находясь на поверхности, нельзя держать заряженное ружье направленным вверх, так как при случайном выстреле в воздух, линь и амортизатор на нем почти с такой же силой, только задом наперед, могут возвратить гарпун горе-охотнику. Сила выстрела на воздухе из ружья любой конструкции намного выше, чем под водой. Поэтому такой выстрел, как правило, рвет линь, и стрела улетает безвозвратно, а само ружье выходит из строя. А на случайный выстрел надо рассчитывать всегда, вне зависимости от вашего опыта и надежности ружья. При зарядке ружья, не рекомендуется держать палец на спусковом крючке и подставлять руку под наконечник гарпуна. Сын моего друга, в память о нарушении этого правила, получил пожизненную метку на правой кисти.

Плавание и ныряние на глубину — важнейшая особенность, отличающая подводную охоту от рыбалки или охоты на дичь. Верно сказано, что «волков бояться — в лес не ходить», но, чтобы заниматься подводной охотой, надо быть не столь смелым, сколь предусмотрительным и осторожным. Автор книги «С ружьем на глубину» В. П. Микрюков писал, что у подводной охоты три главных врага: алкоголь, никотин и… азарт. По поводу первых двух много говорить не станем — и так все ясно, а вот последнее требует разъяснения.
__________________
TOYOTA HIGHLANDER х504еу52
Tomm вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexey (29.11.2011), Итальянец (30.11.2011), Козлевич (16.07.2013), МишГан (24.02.2012), мсм (30.11.2011)