Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2015, 04:06   #348
Willow
Бывалый
 
Аватар для Willow
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAPA Посмотреть сообщение
Для продолжения дискуссии можно узнать твой опыт и стаж подводной охоты? Ночью и днем? И в каких водоемах и какой прозрачности?
Никто наверное не будет оспаривать большой срок накопления твоего опыта. Поэтому нечестно возражать новичку, упоминая о нем. Очень похоже на - "молчи, пацан, ты многого не знаешь". Без обид.
Скажу лишь, что на мой взгляд понятие "ослепления рыбы" светом фонаря притянуто за уши к физиологии человека. Когда тебе в глаза суют фонарем, твои глаза реагируют, сжимая зрачок, на какое то время ты слепнешь, деморализован, теряешь ориентировку, но потом привыкаешь.
Да, все правильно. Но это человек, а вернемся к рыбе. Ты видел подобный механизм у рыб? Ты уверен, что она парализуется? Человек без зрения самостоятельно жить не может, а вот рыба может, у нее есть другие, более приспособленные к воде сенсоры. Она отлично ориентируется в самой мутной воде. И я всем говорю, не видел еще ни одной спящей рыбы с закрытыми глазами
Да, согласен, ночью рыба спокойнее. Наверное поэтому хищники активны именно ночью. Например мы - подвохи. Ну и рыбьи хищники тоже, похоже глядя на нас. А может она так же спокойна в мутной воде?

Теперь вернемся к твоему опыту (нашему опыту). Что, какая рыба, является обычным объектом твоей охоты, желанным трофеем?

Самые желанные для меня судак и сом. Ну еще сазан-карп, но менее...

Судак - активен в сумерки, днем на удочку взять его... проблематично, он стоит чаще всего намертво под корягами. Во всяком случае это мой опыт.
Сом - этого вообще стоящим где-то под корягой ночью не найдешь, кроме зимы. А вот днем... днем - это безжалостное истребление малоподвижной рыбы.
Крупная щука - если ты скажешь, что никогда не видел кормящуюся ночью щуку... это будет, мягко говоря, неправдой.
А может ты толстолоба ночью добывал успешнее чем днем? Я так вообще его ночью ни разу не видел.
Плотву ты наверняка не стреляешь.
Окунь - вот она единственная рыба с отличительным "отдыхающим" видом. Спинной плавник у него сложен ночью. Но глаза открыты. Он совершенно не реагирует на свет, зато хорошо реагирует на приближающуюся руку.
Сазан? Зависит от времени года. В дельте так я бы запретил именно днем на него охотиться. Особенно с Раилем.
Амур? Карп? А вот не знаю, что проще, найти их ночью или днем подкараулить.
Язь и голавль, честно говоря, для меня не желанная рыба, я их не беру...
но соглашусь, ночью взять язя нет ничто, но и днем не сложнее. Надо лишь знать где. Голавль на мой взгляд вообще перестает плавать по достижению килограммового веса. Во всяком случае, он днем стоит на течении под корягами крепко.
Это, конечно, мой опыт, его не сравнить с твоим. Но скажу так, ночью мне охотиться комфортней, т.к. охота чаще проходит на меньших глубинах, старый я уже. Осенью-весной большая часть суток темная, да и работаем мы днем.
Короче. Я против запрета ночной ПО. Это нарушение моих прав как рыболова.
Еще раз скажу, что большая часть возражений против ночной охоты абсурдна и вытекает из необоснованного перекладывания представления человека о Физиологии Человека ночью на Физиологию Рыбы.
Willow вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
and (15.03.2015), bazilio (15.03.2015), Conax (15.03.2015), DENger (16.03.2015), ev.nazarenkov (15.03.2015), igorvishnyak (16.03.2015), karp (15.03.2015), mamai153 (15.03.2015), okulov (15.03.2015), STING (15.03.2015), vfcnth.1 (15.03.2015), Ауди (15.03.2015), КАРПЫЧ (15.03.2015), МИХАИЛ (15.03.2015), мсм (16.03.2015), Сатурий (15.03.2015), СЕРГЕЙ А (15.03.2015), Степан (15.03.2015), Тринадцатый (15.03.2015)