Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2010, 03:02   #209
Tomm
Бывалый
 
Аватар для Tomm
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sax Посмотреть сообщение
я все-равно считаю, что это все индивидуально. каждый человек по разному переносит холод.
чуток про себя расскажу: я могу спокойно в -30 стоять в одной рубашке и ничего, а бывают моменты, когда в 0 градусов мерзну со страшной силой.
Мало того, что люди разные, так ещё и один человек в разное время , как небо и земля.
Большей частью я очень хорошо переношу холод, был случай почти полчаса мокрый не спеша гулял под луной в одних плавках при -20'. Причем не замерз (на ногах были резиновые сланцы) Бывает мерзну на ровном месте. Очень сильно влияет на морозоустойчивость состояние предзаболевания и внутренний настрой. (По другому - проблемы в личной жизни снижают сопротивляемость холоду)
Но вся морозоустойчивость не касается Подводной Охоты.
Для новичка ещё допустимо мерзнуть, если так уж хочется.
Первый год я ноябрь отнырял в пятерке и хвастал , что легко выдерживаю холод. Только о задержке дыхания тогда можно забыть. Есть методики , позволяющие не обращать внимание на холод, но организм не обманешь, задержка всегда будет меньше, если человека трясет. Второй аргумент, не менее весомый, психологический. На Подводной Охоте нужно заниматься Подводной Охотой и ни о чем не думать.
Поэтому сейчас стал капризный, любой дискомфорт должен быть изничтожен. ИМХО
Tomm вне форума   Ответить с цитированием