Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2014, 18:07   #18
Сатурий
Бывалый
 
Аватар для Сатурий
Доп. информация
По умолчанию

Отоларингологи в шутку говорят, что серные пробки образуются от слишком большого ума. Есть даже такой анекдот. Жена, сидя на диване, чистит ватной палочкой зудящееся ухо и обращается к мужу: «Ты не знаешь, почему у меня в ушах нет серы?» Муж: «Потому что сера - продукт жизнедеятельности мозга!»
А какую функцию выполняет ушная сера на самом деле? Что она из себя представляет? На эти вопросы «Домашнему доктору» отвечает врач-отоларинголог медицинской клиники «Возрождение XXI» А.А. Алтынбаева.

Особый секрет

- Антонина Анатольевна, что такое ушная сера и зачем она нужна?
- Сразу отметим, что это не грязь. Ушная сера - особый секрет, который производится серными железами. Он очищает и смазывает слуховые каналы, защищает внутреннее ухо от проникновения инфекции.
С серой из ушного прохода удаляются пыль, отмершие частички кожи и мельчайшие чужеродные предметы. В здоровых ушах сера образуется в незначительном объеме. Она накапливается, затем высыхает и выпадает из уха.
Палочки под запретом

- То есть чистить уши ватной палочкой не надо?
- В норме каналы уха самоочищаются: удаление серы из ушного прохода происходит при движениях челюсти во время жевания, разговора, кашля и т.д. Правильный гигиенический уход за ухом не требует механического удаления серы.
- Как же правильно ухаживать за слуховым проходом?
- Очищаться должна только ушная раковина без слухового прохода. При попытках вычистить серу человек может травмировать барабанную перепонку и стенки слухового прохода. К тому же свободное от серы ухо чаще подвергается инфицированию.
__________________
а я че, да я ни че. Другие вон чего, и то ничего
Сатурий вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Conax (16.08.2014), ev.nazarenkov (15.08.2014), pitonpitonjch (15.08.2014), Polivoz (15.08.2014), Sanremo (15.08.2014), КАРПЫЧ (19.08.2014), мсм (18.08.2014), Эдуард (24.08.2014)