Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2015, 13:18   #7
jul
Бывалый
 
Аватар для jul
Доп. информация
По умолчанию Отчет Мининой Ирины и Маркова Дмитрия. Часть 1

Путешествие в новогодний Таганай или первый лыжный поход

27. 12. 2014

Вот и начинается путешествие в далекий и загадочный Таганай.



Месяц подготовки, еженедельные пятничные собрания и этот долгожданный день настал. Первоначально планировала, что мой дневниковый отчет будет называться «НГК или Новый Год на Кавказе». Но после месяца подготовки к Лаго–Наки, пришлось поменять маршрут, а все почему, так - «там нет горных духов».
С самого утра собрались у Женьки дома: собирали рюкзаки, с Ксюхой сверяли раскладку, кабы ничего не забыть, но что-то все равно терялось из виду. И Ксенька успокаивала, что все, скрывшееся от нашего взора, находится где-то и у кого-то в рюкзаке.
Сложное дело – собрать рюкзак, особенно, когда ты новичок, и когда первоначально рюкзак весит 19,5 кг. Вовка тщательно следил за весом, поэтому неоднократно его разбирала, что-то отдавала и опять собирала. В конечном варианте, так и не удалось добиться ровных 17 кг…
Незаметно время пробежало, пора в путь, на вокзал. Провожающих было много, подарков на группу тоже...
В поезде до Самары, а ехали до Златоуста в двух поездах, были вместе с двумя другими группами, от которых нас отделял десяток вагонов. Но нам все ни по чем, и в гости к ним ходили и дружно пели песни под гитару. Была рада услышать знакомые и любимые вожатские песни «Оркестр» и «Все расстояния…».

28. 12. 2014

После сидячего вагона нас ждало купе, но так как билеты покупали в последний момент, мы все были разбросаны по вагону, по 1 или 2 места в купе, а Таня с Димой ехали в соседнем вагоне. В купе с Ксюхой делили одну верхнюю полку, т.к. на другой были свалены наши рюкзаки и лыжи. В тесноте да ни в обиде, как говорится. Познакомились с женщиной, которая неоднократно бывала на Таганае. Она успокоила меня, что мы не станем обедом волков или медведей. И мы стали хоть маленькой, но легендой, о нас, о группе с Нижнего, рассказала эта женщина всем своим родственникам.



Ужинали мы в коридоре, чтобы не мешать попутчикам, но тихо покушать, кажется, все равно не получилось.

29. 12. 2014, 1 ходовой день

Приехали ночью. Когда выносили рюкзаки в тамбур, забаррикадировали одну дверь, как оказалось позднее, лучше бы мы этого не делали, а так пришлось выпрыгивать из вагона между двумя составами, 2 минуты и мы справились, после того, как поезд умчался дальше, только смогли прийти на платформу, где нас ждали Таня и Дима.



Несколько часов мы сидели и спали на вокзале Златоуста, ждали, когда начнут ходить автобусы. До Таганая доехали в два захода. На конечной остановке увидели первые горы, великие и могущественные. Первые мои горы не Кавказкие, а Уральские.
Вот и понеслось, «нет пути обратно…» - вожатская строка всплывала неоднократно за день.
Первый этап на лыжах прошел благополучно. Напоминало «Простоквашино», где огромный рюкзак и идешь, согнувшись под этой тяжестью. После того, когда взошли на Верхнюю тропу, начались мои падения. Первые раза два это было весело... Но потом – удовольствия мало… Как тяжело вставать, когда рюкзак почти 20 кг не дает не только подняться, но даже перевернуться. Мальчишки все время были рядом, помогали.
Мои падения, наверно, никогда не кончатся, то встать сложно, то крепление неоднократно слетит. Как-то Дима сказал: «Иди вперед, я вернусь за твоим рюкзаком». Стоило только увидеть этот взгляд, и понять, что лучше ничего не говорить сейчас, а просто идти дальше. Пока шла, в голове все время крутилась мысль: «А как же рюкзак, мы так далеко от него ушли».



Какая же это наука разбить лагерь: подготовить площадку для палатки, растянуть веревочки, расположить вещи, собрать хворост на ночь, затопить печь, приготовить обед на костре, ужин – на печке, найти место для сухого угла… Ни одной свободной минутки...
Ночью каждый дежурил по часу. Время в роли печника пролетает быстро и незаметно. Спать было тепло под Женькиным бочком. Первая ночь чуть не кончилась плачевно. Проснулась от суеты в палатке, с мыслью, что так и угореть можно, но повернулась и дальше спать. Оказалось, что забыли с печки снять чайный котелок, чай выкипел, а заварка сгорела, и от этого дымка в палатке и ужасный запах.

30. 12. 2014, 2 ходовой день



Прошли около 3х км, а вчера – 5. Путь был сложнее для меня – вечная елочка, которая не всегда получалась. Через Белый Ключ дошли до Гремучего Ключа. Какой вид открывается на Ср. Таганай и туманный Монблан - просто загляденье. Недалеко от Гремучего Ключа разбили лагерь. Обед из термосов и хворост, очень много хвороста… Начался снегопад. Зимний лес напоминает «Морозко».



jul вне форума   Ответить с цитированием