Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2016, 23:38   #47
alexnru07
Пользователь
 
Аватар для alexnru07
Доп. информация
По умолчанию

Славич!! Ты красиво пишешь! Уважаю старших очень!! Когда жил в деревне всё лето, общался в основном с рыбаками старшего поколения, которые выезжали на целое лето на Волгу жить в своих сооружённых домиках и вели огород так же. Учился у них уму разуму), но не научился-не судьба!). Так вот, расскажу один рыбацкий случай, пока Михаил не затёр тему. Как обычно, летом в деревне, каждый день, когда с братом, а когда и я один, ловили леща. Проплавали однажды на лодке целый день и как обычно у нас болт), а сосед по домику нахерачил, как выяснилось позднее, леща и выставил там буёк. Готовясь к следующему дню рыбалки, мы с братом, продумывали стратегию, где же всё-таки нам леща взять, у нас на местах болт, у знакомых в других местах тоже болт, короче поняли, что рыба только у соседа на буйке клюёт)). Не долго думая), были ещё юнцами лет по 10-12, решили замутить недобрую) для соседа вещь - сместить его буй на метров 5-10 ближе к руслу, а по утру, его место типа на дурачка занять!) и вечером выплыли на дело!)) Подплыли к бую, я его схватил и потащили дальше от берега. Отплыли, я его бросаю, а он утопает), там было глубже, ну думаем хрен с ним, но в этот момент оказывается) за нами наблюдал этот сосед!) Мля)) думаем, нам пи..ц! Чё делать-то)), старший брат смекнул, скажем что не знали чей буй, планировали сеть типа поставить и убрать нах мешающий элемент. Подплыли к берегу, а там нас уже поджидали мужички), ладно им всем за 50 было). Бить не стали), но отчитали жёстко, даже спиз..ть ничего не успели). Этот сосед ночью выставил новый буй, но как окажется позднее, промахнулся!)). На утро, брат отказался ехать на те места и не захотел рыбачить. Я поехал один, типа маленький) прокатит. Подплываю на казанке!), все старики уже выставились и тот сосед!). Я как, виновный, пристраиваюсь в одну линию ближе к берегу, рядом с соседом, а в метрах 10 уже береговая тина была, так как казанка не умещалась встать перпендикулярно реки (разбрасывая якоря, запутал бы всех соседей и меня бы нах послали), бросил один якорь с носа лодки и встал нестандартно, что все аху...ли и ржали!) Думаю, ну хрен с ним ничего не поймаю, зато злиться никто не будет. И что вы думаете)), что происходило дальше это был просто шок, для них и для меня!!! Только я выставил 1 колокольчик, бабах) килошный лещ!) У всех рыбаков болт, они искося на меня поглядели, ну думают) случайность), кидаю 2 кормуху не хилую и выставляю вторую удочку-бабах ещё один на полторашку примерно!) Соседи терпят), садок до кучи ещё забыл и эти лапти-лещи! начали грохотать по лодке, у рыбаков лица потемнели. Сидим тихо (лещам по башкам настучал), чтоб тихо сидели)), не клюёт. Потом треськ-треськ!!- у меня на 2 удочки сразу хорошие лещи сели!!! Один рыбак не выдерживает) снимается с якорей, гребёт ко мне обуривать)) но обуривать некуда-там тина, он чуть ли не ко мне к лодке пришвартовался, ну я что, я не против). Стоим дальше), у него болт, у меня опять лещи клюют как ошалелые!), у соседа разъярённые глаза!, он готов был меня веслом убить за рыбу!) Недопуская нервного срыва рыбаков, взяв кил 10! на пожрать!), снимаюсь с якорей и тёку домой! Кто там что дальше поймал не в курсе), может передрались за место (там была бровка берегового свала и все лещи жировали походу там)! Не знаю почему, но за мой, казалось бы косяк соседу), матушка Волга, в тот день-отблагодарила именно меня!!! С тех пор я и полюбил её навсегда! И с соседом подружились в итоге, зауважал!) Вот такое беззаботное было у меня детство!!) Жаль что не вернуть обратно эти годы, остались только приятные воспоминания!
alexnru07 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr (08.04.2016), Astor (08.04.2016), DENger (08.04.2016), marshall86 (07.04.2016), RZR_Boyan (09.04.2016), sudak (09.04.2016), xzzt (08.04.2016), Александр Кирпичев (09.04.2016), МитяйНН (08.04.2016), мсм (08.04.2016), пискарь (08.04.2016), Сатурий (08.04.2016), темка_подвох (08.04.2016), Эдуард (08.04.2016)